Полотенцесушитель электрический: отзывы. Как выбрать электрический полотенцесушитель

Если в вашей комнате нет радиатора отопления, то хорошим решением будет установка полотенцесушителя. Это решит сразу несколько проблем: во-первых, вы сможете обогреть помещение, а во-вторых, высушить полотенца, халаты или какую-то одежду. Согласитесь, звучит очень заманчиво. Давайте разберемся, как выбрать полотенцесушитель электрический. Отзывы потребителей и полезные рекомендации экспертов должны сыграть решающую роль. Ведь что может быть ценнее предшествующего опыта?

полотенцесушитель электрический отзывы

Немного общих сведений

Прежде чем переходить непосредственно к прочтению отзывов покупателей и советов профессионалов, необходимо определить для себя, каким будет полотенцесушитель. Тут нужно решить ряд проблем: место установки, мощность, габариты, дизайн, расход энергии, а также уровень теплосбережения и другие моменты. Все это крайне важно для успешного выбора. Кстати, обратите внимание на то, что данное устройство не будет лишним, если у вас центральное отопление. Когда его отключат, то необходимость в сушке полотенец вряд ли пропадет, поэтому хотя бы по этой простой причине целесообразно задуматься об установке агрегата. Единственная слабая сторона устройства - конкретно в нашем случае - это зависимость от электросети. Но если свет надолго у вас не отключают, то не будем брать этот момент во внимание.

Для начала определимся с видом

В настоящее время на рынке представлены агрегаты нескольких типов - электрический полотенцесушитель для ванной с нагревательным кабелем, а также агрегат с жидким наполнителем. Первый вариант можно встретить в таких системах, как «теплый пол». Такому полотенцесушителю ничего не страшно, конечно, кроме отключения электричества на длительное время. Второй вариант, более распространенный виду своих выгодных технических характеристик. Принцип работы предельно прост: есть закрытый контур (герметичный), внутри которого циркулирует обычная вода, антифриз или другая жидкость с высоким коэффициентом теплоотдачи. Сложно сказать однозначно, что лучше. К примеру, электрический полотенцесушитель для ванной с нагревательным кабелем имеет меньшую стоимость, но и остывает куда быстрее жидкостного прибора. Но зато в таком устройстве не обязательно добиваться герметичности контура, что просто необходимо для нормальной работы жидкостного полотенцесушителя. Теперь давайте пойдем дальше.

электрический полотенцесушитель для ванной

Электрические полотенцесушители: с терморегулятором или без?

Сегодня в продаже есть модели, которые имеют постоянную температуру, то есть ее нельзя изменять. К примеру, теплоноситель работает в диапазоне 50-70 градусов по Цельсию. В лучшем случае в таком агрегате установлен специальный датчик, который переводит устройство в энергосберегающий режим по достижении необходимой температуры воздуха. Но такой полотенцесушитель очень дорогой и конструктивно сложный. Куда проще приобрести устройство с самым обычным терморегулятором. Тот же диапазон 50-70 градусов вы сможете выставлять сами. Если вам холодно или нужно срочно что-то высушить, ставите на максимум. Если такой необходимости нет, то для экономии электричества переводите на минимум. По этой простой причине можно с уверенностью сказать о том, что электрические полотенцесушители с терморегулятором более предпочтительны, хоть и дороже на 50-10% из-за конструктивной сложности.

Теплосбережение, расход энергии и мощность

электрические полотенцесушители с терморегулятором

Все эти параметры крайне важны, и об этом мы уже говорили в самом начале статьи. Если говорить о мощности, то полотенцесушитель поворотный электрический с нагревательным кабелем потребляет примерно 100 Ватт, что очень мало, но и мощность его не на самом высоком уровне. Куда более производительны жидкостные устройства. Современные полотенцесушители с маслом или антифризом могут иметь тепловую мощность до 2 кВт, но в этом случае их энергопотребление будет довольно большим. Если не знаете, в пользу чего сделать выбор, поступите следующим образом. Если вам необходимо только сушить полотенца, то выбирайте кабельный вариант, если же полотенцесушитель будет использоваться в качестве основного обогревательного устройства в зимнее время, то это однозначно жидкостной змеевик. Теплосбережение лучше у «мокрых» полотенцесушителей, но нагреваются они куда медленней «сухих».

Дизайн и монтаж

Если раньше потребитель мог выбирать только классические змеевики, которые между собой отличались только размерами и наполнителем, то сегодня все несколько иначе. В настоящее время есть модели в виде геометрических фигур, лесенок и т. п. Но большинство экспертов рекомендуют обращать внимание не на форму, а на количество горизонтальных трубок. Чем их больше, тем лучше будет нагрев. Более предпочтительными должны быть и выпуклые трубки, так как осуществлять сушку на них очень удобно. Для небольших помещений лучшие электрические полотенцесушители - те, которые могут сдвигаться и раздвигаться. Это хорошо тем, что если вы не пользуетесь устройством, то можно его боковые части сдвинуть и сэкономить место. Еще одно хорошее решение для маленькой ванной комнаты – это полотенцесушители с дополнительной полкой, куда можно положить еще несколько полотенец. Также не забывайте о мобильности устройства. К примеру, жидкостные электрические полотенцесушители с регулятором температуры чаще всего устанавливаются на стену, а кабельные могут монтироваться на пол. Последние можно переносить в любое место, где есть розетка.

электрические полотенцесушители как выбрать

Основные правила монтажа и подключения устройства

Основное преимущество электрических полотенцесушителей заключается в том, что, в отличие от водяных, нет необходимости врезаться в трубопровод, даже если вы используете жидкостное устройство. Обусловлено это тем, что устройство работает от розетки. Если по трубам циркулирует вода, то внизу агрегата имеется ТЭН, который и нагревает теплоноситель. Но не нужно забывать о том, что, осуществляя монтаж, вы имеете дело с высоким напряжением, чаще всего это штатные 220 Вольт. Поэтому перед выполнением работ обратите внимание на качество проводки. Чтобы после первого перепада напряжения в сети не потребовался ремонт полотенцесушителя электрического, устанавливается УЗО, а также заземление. Кстати, эксперты рекомендуют выводить розетку за пределы ванной комнаты, так как в условиях повышенной влажности существует риск короткого замыкания. Хотя на самом деле практически у всех нас есть розетки в ванной комнате. В принципе, это нельзя назвать основным моментом. Главное, не устанавливайте розетку на холодную стену. Там будет образовываться конденсат, поэтому может закоротить.

О продукции компании «Сунержа»

Данный производитель реализует полотенцесушители среднего ценового диапазона. В ассортимент входит огромное количество устройств различной производительности, дизайна, теплоотдачи и т. п. Все это позволяет сделать выбор более комфортным и правильным. Отличительными особенностями данной компании является не только уникальный дизайн продукции, но и ее высокое качество. Среди ассортимента можно найти как классические, так и другие решения. Это говорит о том, что если ваша ванная комната оформлена креативно, то вы все равно сможете найти что-то подходящее. Можно с уверенностью сказать о том, что гарант качества отечественного производства – это «Сунержа». Полотенцесушитель электрический от этой компании будет служить очень долго. Вы сможете найти не только жидкостные изделия, но и кабельные.

полотенцесушитель электрический какой лучше

Небольшой обзор продукции компании «Сунержа»

Данный производитель выпускает несколько линеек полотенцесушителей, среди которых «Стратум», «Хорда», «Аркус» и т. д. К примеру, «Стратум» можно с уверенностью отнести к высокому ценовому диапазону. Агрегат из данной линейки обойдется примерно в 30-40 тысяч рублей. Такая высокая стоимость обусловлена даже не производительностью, а, скорее, дороговизной материала изготовления. Используется закаленное стекло, черный хром, золотое напыление и т. п. Поэтому «Стратум» подойдет больше в качестве эстетического элемента дизайна помещения, а не как основной обогреватель ванной комнаты. А вот полотенцесушители «Аркус» являются классическими и подойдут практически под любой дизайн. Отличительная особенность их заключается в том, что эти агрегаты имеют большое количество горизонтальных полок. К примеру, «Аркус» размерами 600 х 400 обладает мощностью 300 Ватт и имеет 12 полок, на каждую из которых можно что-то положить для сушки. Стоимость такого агрегата колеблется в диапазоне от 18 000 до 25 000 рублей. Можно сказать, что если вы хотите за деньги купить качество, отдайте предпочтение компании «Сунержа». Полотенцесушитель электрический данной фирмы независимо от цены будет отлично сушить и греть.

Что говорят потребители?

Вот мы и добрались до самой важной части обзора. Многие сегодня приобретают жидкостные устройства, что обусловлено их выгодными техническими характеристиками. Хотя нельзя сказать, что кабельные полотенцесушители непопулярны. Они пользуются большим спросом для небольших помещений, в загородных домах и дачах. Обусловлено это тем, что такой агрегат можно поставить в режим «защита от обледенения». Устройство будет работать на минимальной мощности, однако все равно защитит помещение от замерзания. Большинство покупателей кабельных полотенцесушителей рекомендуют приобретать агрегаты с запасом мощности (10-15%). Лучше прислушаться к этому совету и сделать именно так. Кабельный полотенцесушитель электрический отзывы имеет по большей части положительные, хотя, как показывает практика, это зависит от выбора производителя.

полотенцесушитель поворотный электрический

Жидкостной полотенцесушитель электрический: отзывы покупателей

С тем, что говорят люди об одном виде, мы разобрались, теперь хотелось бы поговорить о втором. Жидкостные, они же «мокрые», полотенцесушители имеют больше отрицательных отзывов, но это обусловлено более сложной конструкцией. К примеру, производитель LARIS изготавливает качественные изделия. Несмотря на небольшую стоимость (4-6 тысяч рублей), продукция имеет привлекательный внешний вид и высокое качество. Рабочая температура практически всех агрегатов колеблется в диапазоне 50-70 градусов по Цельсию. А вот производитель «Теплый мир» имеет несколько меньше положительных откликов потребителей. Скорее всего, это обусловлено тем, что компания выпускает продукцию бюджетного типа. «Полотенцесушитель электрический какой лучше?» - спросите вы. Все зависит от ваших потребностей и возможностей. Иногда имеет смысл купить недорогое, но качественное изделие от «Сунержа» или LARIS.

На что обратить внимание при покупке?

Несмотря на большое количество теоретических знаний, вам придется столкнуться с практикой. Случится это тогда, когда вы придете в магазин. Но прежде чем идти покупать что-либо, необходимо сделать замеры, это позволит сузить круг поиска подходящей модели. Всегда обращайте внимание на расположение ТЭНа, оно должно быть нижним. Если нагревающий элемент будет располагаться вверху, то при недостатке жидкости в контуре он может просто сгореть. При выборе жидкостных устройств немаловажным моментом является герметичность системы. На глаз это сложно определить, присмотритесь к целостности сварного шва. Механические повреждения тут просто недопустимы. В принципе, довольно просто выбрать полотенцесушитель электрический. Какой лучше, если выбирать между двумя практически идентичными моделями? Ответ прост: тот, на который спрос больше.

Еще несколько важных моментов

лучшие электрические полотенцесушители
Хотелось бы сказать еще несколько слов о том, как не ошибиться при покупке. Во-первых, не обращайте внимания на изделия с большой скидкой или маленькой стартовой стоимостью. Это говорит о том, что данный продукт либо не пользуется спросом, либо бракованный. Более-менее надежными считаются устройства стоимостью выше 3000 рублей. Не забывайте спрашивать о комплектации, так как зачастую этот момент упускается из виду. В дальнейшем вам придется самостоятельно покупать крепеж. Да и вообще, покупая полотенцесушитель электрический, отзывы прочитайте, посоветуйтесь с друзьями и знакомыми. Так вы сможете открыть для себя много нового и полезного, причем совершенно бесплатно.

Заключение

Вот, в принципе, и все, что можно сказать о том, что такое «сухие» и «мокрые» электрические полотенцесушители, как выбрать изделия и на что обратить внимание при покупке. В настоящее время вовсе не обязательно отдавать предпочтение европейским брендам. Отечественный производитель поставляет на рынок очень даже качественные и в это же время доступные по цене изделия. Тем не менее, бракованные изделия попадаются практически у всех популярных производителей. Но дело в другом: возникнут ли проблемы при возврате по гарантии? В любом случае приобретайте только качественные электрические полотенцесушители. Как выбрать их, вы уже знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.