Симптомы и лечение гепатита С, генотипы вируса гепатита С. Лекарства от гепатита С

До недавнего времени вирус гепатита считался единственным вирусом рода Hepacivirus. Но выяснилось, что лошади, собаки, грызуны и летучие мыши тоже подвержены этому заболеванию. Попробуем разобраться, насколько опасен гепатит С для человека, как его обнаружить и лечить, поскольку своевременная диагностика болезни значительно упрощает терапию. Кроме этого, заболеванию подвержены маленькие дети, и чем раньше будет оно выявлено, тем больше шансов на благоприятный исход.

Что представляет собой вирус гепатита С

Когда у человека выявляют эту болезнь, его сразу начинает терзать множество вопросов про гепатит С: что это такое (фото проявлений заболевания), к какому врачу обращаться за помощью и проч. Вирус гепатита или желтухи представляет собой частицу, состоящую из генетического материала (РНК) в сердечнике, окруженной икосаэдрической защитной оболочкой белка и заключенная в липидную (или жировую) оболочку клеточного происхождения.

гепатит С

Гепатит Ц является одним из нескольких вирусов, вызывающих серьезное воспаление печени диффузного характера. До 85% людей, перенесших острую форму заболевания, остаются хронически инфицированными до конца своей жизни. Заражение чаще всего происходит через кровь (внутривенные инъекции нестерильными иглами, царапины, раны). Риск заражения половым путем этим вирусом считается низким, но все же имеет место.

Причины возникновения гепатита у взрослых

Гепатит С – это заболевание, вызванное вирусом, поражающим печень. В функциональные обязанности печени входит удаление вредных химических веществ из организма, улучшение пищеварения, обработка витаминов и питательных веществ из пищи, а также участие в процессах сгущения крови при порезах и ранах. Гепатит С у женщин представляет большую опасность для младенцев, поскольку новорожденный может быть инфицирован от больной матери во время родов. Именно поэтому важно, чтобы женщина следила за состоянием своего здоровья, когда планирует беременность.

Вирус желтухи у взрослого человека может распространяться в следующих случаях:

  1. При использовании нестерильных инструментов для введения внутривенных или внутримышечных инфекций (в том числе наркотических).
  2. При нанесении татуировок, пирсинге, проведении процедур иглоукалывания нестерильными иглами.
  3. Во время незащищенного секса с зараженным партнером, если в это время имеет место контакт через кровь (язвы, порезы, ранки на половых органах или во время менструации). Этот способ относят к необычным способам заражения.
  4. При процедуре переливания крови.
  5. Во время лечения в стоматологических клиниках.
    симптомы и лечение гепатита С

При чихании, кашле, совместном приеме пищи, обмене столовыми приборами или другом случайном тактильном контакте гепатит не передается.

Причины возникновения гепатита у детей

Симптомы и лечение гепатита С у детей несколько отличаются от признаков заболевания у взрослых. Детский гепатит распространяется двумя путями: от матери к плоду (вертикальный путь заражения) и при непосредственном контакте с кровью инфицированного человека (парентеральный путь заражения). Вирус может передаваться от зараженной матери к новорожденному во время родов, частота таких случаев составляет около 4-5%. Если возникает подобная ситуация, то женщине предлагают сделать кесарево сечение, что немного снижает риск передачи вируса гепатита новорожденному. Заражение детей вторым путем обычно происходит при различных медицинских вмешательствах, лечении зубов, введении лекарственных препаратов через нестерильные инструменты, гемодиализе, переливании крови и прочих медицинских манипуляциях.

гепатит С лечение

У подростков, как и у взрослых, возрастает шанс заболеть гепатитом при употреблении наркотиков. Кроме этого, риск заражения у детей подросткового возраста повышается при нарушении правил гигиены кожи при нанесении татуировок, пирсинга и прочего. При бритье общими предметами гигиены через порезы и ссадины на кожных покровах в организм также могут проникать вирусы.

Симптомы гепатита у взрослых

Часто многие люди при заражении гепатитом С не имеют характерных для заболевания симптомов. Признаки хронической инфекции не проявляются до тех пор, пока на печени не образуются рубцы (развивается цирроз). При этом болезнь обычно сопровождается общей слабостью, повышенной усталостью и имеет неспецифические симптомы даже при отсутствии цирроза.

Признаки заболевания, как правило, проявляются намного позже инфицирования, так как инкубационный период гепатита составляет от 15 до 150 дней. Зараженный человек без симптомов заболевания несет угрозу для окружающих, так как выступает в качестве носителя вируса и может передавать его другим людям вышеперечисленными способами. К основным симптомам болезни относят следующие:

- потеря аппетита;

- недомогание, слабость;

- тошнота, приступы рвоты;

- диарея;

- внезапное резкое похудение без видимой причины;

- пожелтение кожных покровов, склер глазных яблок (поэтому в народе заболевание именуют желтухой);

- изменение цвета мочи (до темно коричневого) и кала (белесые фекалии).

Симптомы гепатита у детей

В среднем инкубационный период детского гепатита может длиться от 15 дней до 6 месяцев. Симптомы желтухи у детей возникают менее чем в 50% случаев и выражаются, в основном, пожелтением кожи и белков глаз. Желтушный период обычно продолжается до 3 недель. Поскольку гепатит характеризуется воспалением печени, то у ребенка происходит общая интоксикация организма, которая сопровождается тошнотой, рвотой, диареей. Острая форма заболевания начинается медленно, симптомы нарастают постепенно, при этом происходит развитие диспепсических нарушений и астеновегетативного синдрома. Симптомы желтухи у детей могут сопровождаться повышением температуры тела, головной болью. Кал обесцвечивается, моча же, напротив, приобретает темный коричневатый оттенок.

гепатит Ц

Выявленные симптомы и лечение гепатита С тесно взаимосвязаны, поскольку при поздней диагностике или отсутствии должного лечения в 10-20% всех случаев заболевания острая форма желтухи переходит в хроническую. Хроническая желтуха, как правило, протекает бессимптомно и выявляется обычно при случайном обследовании ребенка, когда время упущено и заболевание остается с ним на всю жизнь. У таких детей отмечается повышенная усталость, астения, внепеченочная симптоматика (телеангиэктазии, капилляриты).

Диагностика

В связи с тем, что острая форма гепатита С обычно протекает бессимптомно, очень важна ранняя диагностика заболевания. При переходе в хроническую форму шансы на выявление инфекции снижаются, болезнь остается недиагностированной и возможно развитие серьезных осложнений, таких как цирроз или рак печени.

Выявление вируса в организме происходит путем определения уровня антител в крови, а затем подтверждается дополнительными тестами для определения вирусной РНК. Количество РНК в крови (показатель вирусной нагрузки) не коррелирует с тяжестью заболевания, но может быть использовано для отслеживания реакции организма при лечении. Биопсия печени используется для оценки степени ее поражения болезнью (повреждение клеток органа и его рубцевание), значение которой важно для планирования терапии.

гепатит С у женщин

Диагностика проводится в 2 этапа:

- скрининг на антитела к вирусу желтухи позволяет определить, был ли человек инфицирован вирусом;

- при положительном тесте на антитела проводится тест нуклеиновой кислотой для РНК вируса гепатита С, чтобы определить форму заболевания (острую или хроническую).

После этого, при положительных тестах, врачу необходимо оценить степень повреждения печени (фиброз или цирроз). Это может быть сделано путем биопсии или с помощью различных неинвазивных тестов. К тому же пациенту следует сдать лабораторный тест на определение генотипа штамма гепатита С. Степень повреждения печени и генотипа вируса используются для принятия решений по лечению и управлению болезнью.

Генотипы гепатита С

Для того чтобы лечение заболевания было эффективным, важно определить, к какому генотипу относится вирус. Генотипы гепатита С разделены на шесть различных видов. Как правило, пациенты инфицируются вирусом только с одним генотипом, но каждый из них фактически представляет собой смесь близкородственных вирусов, именуемых квази-видами. Они имеют склонность к мутации и становятся невосприимчивыми к текущему лечению. Именно это объясняет сложность в лечении хронической желтухи.

Ниже приведен список разных генотипов хронического гепатита С:

  1. Генотип 1а.
  2. Генотип 1b.
  3. Генотип 2а, 2b, 2с, 2d.
  4. Генотип 3а, 3b, 3с, 3d, 3e, 3f.
  5. Генотип 4а, 4b, 4c, 4d, 4e, 4f, 4g, 4h, 4i, 4j.
  6. Генотип 5а.
  7. Генотип 6а.

Генотипы гепатита С имеют большое значение для врачей при выдаче терапевтических рекомендаций. Так, например, генотип 1 наиболее трудно поддается лечению, а больные гепатитом с генотипом 2 и 3 лучше реагируют на терапию с использованием комбинации альфа-интерферона с рибавирином. Кроме того, при использовании комбинированной терапии рекомендуемая продолжительность лечения зависит от генотипа.

Лечение гепатита С

Симптомы и лечение гепатита С тесно взаимосвязаны, поскольку терапия опирается в том числе и на признаки болезни. Перед началом лечения должно быть проведено тщательное обследование, чтобы определить оптимальный подход к пациенту и его болезни. Кроме того, на основе диагностических данных врач может определить, какое лекарство от гепатита С будет наиболее эффективным для каждого конкретного случая. Современным стандартом лечения желтухи является комбинация противовирусной терапии с "Интерфероном" и "Рибавирином", которые эффективны против всех генотипов вирусов. К сожалению, "Интерферон" не имеет широкого применения в медицине, что плохо сказывается на состоянии большинства пациентов, а ведь комбинация рибавирина с этим препаратом представляет собой, пожалуй, лучшее лекарство от гепатита С на сегодняшний день.

лекарство от гепатита С

Научные достижения привели к разработке новых антивирусных препаратов от желтухи, которые являются более эффективными, более безопасными и более переносимыми, чем уже существующие. Это противовирусные препараты прямого действия (ПППД), которые способны не только упростить лечение болезни, но и увеличить процент выздоравливаемости пациентов. Однако противовирусные препараты обладают серьезными побочными эффектами и часто вызывают следующие недомогания у пациентов:

- головные боли;

- гриппоподобные симптомы;

- тошноту;

- усталость;

- ломоту в теле;

- депрессию;

- кожные высыпания, аллергические реакции.

Если у ребенка диагностирован гепатит С, лечение должно быть направлено на предотвращение перехода острой формы заболевания в хроническую. Терапия также в основном носит комплексный характер и включает в себя такие комбинации, как препараты интерферона рекомбинатного, реаферона в парентеральной форме и ректальных свечей виферона. Схемы лечения подбираются для каждого ребенка индивидуально.

гепатит С сколько с ним можно прожить

Для детей от 7 лет и подросткового возраста возможно назначение комбинации препаратов "Интерферон" и "Рибавирин". Также назначают индукторы ("Циклоферон") и иммуномодуляторы ("Тактивин"). Продолжительность лечения желтухи у детей зависит от многих факторов и составляет от 24 до 48 недель. Если диагностирован гепатит С, лечение должно сопровождаться соблюдением диеты, поддержанием здорового питания и образа жизни, отказом от курения и спиртного. Важно соблюдать постельный режим и избегать приема ненужных лекарственных препаратов.

Существуют и народные методы лечения желтухи, однако прибегая к ним, следует обязательно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы не навредить организму и не усугубить болезнь.

Прогнозы и последствия

Когда у пациентов выявляют гепатит С, сколько с ним можно прожить, наверное, один из самых важных вопросов, который они задают врачу. Сразу следует сказать, что прогнозы будут напрямую зависеть от своевременности выявления болезни и эффективности назначенной терапии. Вовремя выявленные симптомы и лечение гепатита С, подобранное правильно - залог успеха. Терапия хорошо сказывается на общем состоянии больного, дает положительную динамику и увеличивает шансы на благоприятный исход заболевания. Согласно статистическим данным, около 20% пациентов, которые заразились гепатитом, полностью исцеляются, хотя это не означает, что они защищены от инфекции в будущем. У остальных 80% больных развивается хроническая инфекция (с появлением характерных симптомов или бессимптомная). Эти люди остаются заразными для окружающих на всю оставшуюся жизнь, поскольку становятся носителями вируса.

гепатит С что это такое фото

Когда врач выявляет у пациента гепатит С (симптомы), лечение, последствия заболевания - информация, которая должна быть донесена до пациента как можно скорее и в доступной форме. Если человек живет с гепатитом С в течение ряда лет, то у него обычно развиваются следующие осложнения:

- хронический гепатит;

- цирроз печени;

- рак печени.

Профилактика заболевания

К сожалению, в настоящее время не существует вакцины против желтухи. Пациенты, перенесшие гепатит С, отзывы оставляют о том, что лучше предупредить заболевание, чем потом лечить его. Так, чтобы избежать распространения болезни и других передающихся через кровь заболеваний, люди должны соблюдать следующие требования:

  1. Следует избегать совместного ношения личных вещей и использования предметов, которые могут быть загрязнены кровью (например, бритвы, зубные щетки и прочее).
  2. Следует избегать прокалывания ушей, пирсинга, процедур иглоукалывания, нанесения татуировок в местах с сомнительной стерильностью и несоблюдением правил гигиены.
  3. Люди с вирусом гепатита С при посещении стоматологической поликлиники или любого другого учреждения здравоохранения обязаны сообщать врачу, что они являются носителями вируса. Игнорирование этого требования ставит под удар многих посетителей стоматологической клиники.
  4. Любые порезы и ссадины следует тщательно обрабатывать дезинфицирующими растворами и накладывать поверх них водонепроницаемую повязку.
  5. Лицам, имеющим нескольких сексуальных партнеров, следует использовать барьерные методы контрацепции, такие как презервативы, чтобы ограничить риск заражения вирусом гепатита С и прочих заболеваний, которые передаются половым путем.
  6. Важно проводить профилактические мероприятия, направленные на безопасные методы использования инструментов для инъекций, уколов, нанесения татуировок и прочего.

Следует понимать, что вирус гепатита С не передается при повседневных контактах. Рукопожатие, поцелуи и объятия безопасны, и в этом случае нет необходимости использовать специальные процедуры изоляции при работе с инфицированными пациентами. Контакты, которые увеличивают риск передачи инфекции, обязательно сопровождаются выделением крови.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.