Сшить платье своими руками быстро и легко

Какой женщине не хочется быть обладательницей множества нарядов, подчеркивающих все достоинства фигуры? И какая представительница прекрасного пола, хотя бы в шутку, не задавала вопрос подружкам «Девочки, а в вашем шкафу тоже живет забавненькое существо по имени Нечего Надеть?»… Как же изгнать это существо из своего шкафа? Очень просто – научиться шить платья своими руками! Да такие, чтобы на вас восхищенно оглядывались мужчины и завидовали женщины! Это просто: совсем не обязательно даже строить выкройки! Дальше – о том, как сшить платье своими руками быстро.

 Первый вариант. Это самое быстрое решение проблемы создания наряда для тех, кому необходимо сшить платье за час.

Вам понадобится отрез ткани (около 3 метров), две булавки и пояс. Важный нюанс: ткань должна хорошо драпироваться (шелк, сатин, креп, трикотаж «масло»), а если ее края не требуют обработки, то и вовсе отлично!

Чтобы начать «пошив» такого платья следует встать перед большим зеркалом и начать драпировать ткань по своему телу, подчеркивая то, что вам хочется. Свободные края останется закрепить булавками и подчеркнуть талию поясом. Дополнить такой наряд можно заметными аксессуарами – брошью, серьгами или колье. В зависимости от ткани, может получиться как вечерний наряд, так и пляжный. Согласитесь, сшить платье своими руками быстро и просто! А результат весьма достойный.

Второй вариант. Здесь уже придется поработать ножницами и иголкой, но и результат того стоит. У вас получится платье в греческом стиле, которое позволит вам почувствовать себя богиней с Олимпа - Герой, Афродитой, Артемидой или Афиной.

Вам понадобится ткань, длина которой должна равняться предполагаемой длине платья, умноженной на два (если длина платья – 1 метр, понадобится 2 метра ткани). Также будут нужны обычная тесьма и декоративная тесьма или лента. Их длина должна равняться сумме объема вашей груди и талии (если объем груди 90 см, а талии – 60 см, то понадобится по 1, 5 метра тесьмы и ленты). Можно засекать время – на то чтобы сшить платье своими руками быстро у вас уйдет около часа!

Ткань следует расстелить на полу или на столе, сложив ее пополам, и отметив мелом середину – эта линия будет линией плеча будущего платья. Теперь от середины линии плеча опускаем перпендикулярную линию, которая обозначает глубину декольте (минимум 15 см, чтобы прошла голова, затем ее можно увеличить) и прорезаем ее ножницами. Далее следует «заготовку» платья надеть. Линию плеча надо собрать в складки при помощи булавки. Тесьму обвязать под грудью на теле. Теперь начинается самое интересное – берем булавки и собираем ткань в складочки, прикалывая каждую булавкой к тесьме. Теперь обвязываем тесьмой талию и делаем складочки таким же образом, как на груди.

Если вид платья вас устраивает, то можно приметывать ткань к тесьме иголкой. Следить за аккуратностью стежков не обязательно.

Задняя часть платья может быть как с декольте, так и без оного – на ваше усмотрение. Если решено делать вырез, то все проделывается аналогично переду.

Теперь можно сшить (аккуратно!) боковые швы, а поверх тесьмы, на лицевой стороне, нашить декоративную ленту (тоже аккуратно!). Ваше платье готово! Действительно, сшить платье своими руками быстро и легко! При этом модель идеально вам подходит! Мужчины в восхищении, а женщины зеленеют от зависти!

Кстати, именно такие платья шили великие французские модельеры Аликс Гре и Мадлен Вионне, которые не признавали бумажных выкроек и считали, что платье должно создаваться под конкретную фигуру женщины. Их клиентками были Грета Гарбо, Грейс Келли, Вивьен Ли, Жаклин Кеннеди, Барбра Стрейзанд и Мерилин Монро. Так почему бы и вам не присоединиться к этим великим женщинам? Тем более, что быстро сшить платье самой так легко!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Катя. Мне очень понравилось, только подскажите пожалуйста, а на спинке тоже складочки делать?
Копировать ссылку
0
вполне интересно!не надо лениться , я пошагово читала и чертила в пейнте ну или можно на листочке, все доступно описано попробую сшить в скором времени!Спасибо за статью!!
Копировать ссылку
1
вообще плохо без картинок
Копировать ссылку
0
я согласна фото добавьте и по больше всего
Копировать ссылку
1
без фото даже читать не стала....неинтересно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.