Церковь Покрова в Филях. Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях

Церковь Покрова в Филях была возведена в начале 1690 годов на территории загородной усадьбы боярина Л. К. Нарышкина. Храм состоит из двух частей. Первая из них - Покровская церковь - считается нижней, а вторая – Спаса Нерукотворного - называют верхней. Этот красивейший храм был признан шедевром уникального нарышкинского стиля. Этот памятник архитектуры относится к раннепетровскому времени. Церковь Спаса Нерукотворного выглядит так же, как и при постройке. Ее уникальные интерьеры с иконами Кирилла Уланова и Карпа Золотарева чудом сохранились и дошли до наших дней.

Церковь Покрова в Филях

Деревянная церковь

Самый первый храм с приделом Зачатия Святой Анны, построенный в Филях, был деревянным. Сохранились документы, в которых написано, что церковь была возведена в 1619 году. В то время эти земли принадлежали князю Мстиславскому. Интересно, что церковь Покрова в Филях появилась благодаря важному событию, связанному со Смутными временами. Осенью 1618 года гетман Сагайдачный вместе с польским королевичем Владиславом попытались взять штурмом стены Москвы. Русским войскам удалось отбить все атаки неприятеля. Это великое событие стало концом смуты и разорения Московского государства.

Защитники города усмотрели в этом какое-то особенное покровительство Богородицы. И в честь нее решили возвести несколько храмов. Это Покровские церкви в Медведкове, Рубцове, Филях и Измайлове.

Строительство усадьбы

В 1689 году земли, на которых находилось село Фили, были переданы в распоряжение боярину Нарышкину Льву Кирилловичу. Он был дядей царя Петра I. Новый хозяин тут же начал обустройство своих новых владений. В самом начале он выстроил добротный дом с башней и часами на ней, затем различные хозяйственные постройки: солодовенный, конюшенный и скотский дворы. Усадьбы имела большой фруктовый сад и красивый парк с террасами. Кроме того, имелись еще и несколько каскадных прудов, сделанных по новейшим технологиям того времени.

Легенда

Но самым главным строительством, которым занялся Нарышкин, была церковь в Филях. Легенда говорит о том, что ее история строительства тесно связана с событиями, произошедшими во время Стрелецкого бунта в 1682 году. Тогда стрельцами были убиты старшие братья Нарышкина – Афанасий и Иван. Младшему же, Льву Кирилловичу, чудом удалось спастись. Тогда он и поклялся, что если выживет, обязательно воздвигнет храм в честь Пресвятой Богородицы и в память о своих погибших братьях.

Прошло 7 лет с момента его спасения. Получив новые земли, он не забыл о своем обещании. Нарышкин заложил новую каменную церковь Покрова Богородицы.

Фото церквей и храмов

Каменный храм

Как известно, на территории усадьбы уже была Покровская церковь, поэтому в честь этого святого праздника был освящен нижний (зимний) храм. Надо отметить, что точная дата постройки неизвестна, так как все документы сгорели при пожаре в 1712 году. Церковь Покрова в Филях, стиль которой идеально подходил для домового храма, имела презентабельный, торжественный и нарядный вид. Роскошь нарышкинской постройки должна была показать знатность, родовитость и богатство своего хозяина, а также все добродетели, которые были ему присущи.

Уникальный стиль

Надо сказать, что яркий и самобытный стиль, который возник на рубеже XVII-XVIII веков и впоследствии ставший ведущим в русском архитектурном искусстве, был назван нарышкинским именно благодаря филевскому храму.

Церковь Покрова Богородицы в Филях

Подобные постройки стоили очень дорого, поэтому их возведение могли позволить себе только самые богатые вельможи. Стоит отметить, что название стиля достаточно условно. Да, церковь Покрова в Филях во многом связана с этим фактом, но кроме нее возводились и другие памятники архитектуры, построенные представителями рода Нарышкиных.

Украшение храма

Так как семья хозяина усадьбы была наиболее приближенной к царскому дому, прославление династии царя Петра I не могло не отразиться как на внешнем, так и на внутреннем убранстве самой церкви. Самым ярким тому подтверждением являются кресты, расположенные с восточной и западной стороны храма. Их венчают двуглавые орлы – символ государственности, а небольшой балкон с западной стороны носит название царской ложи.

Церковь Покрова в Филях стиль

Все это стало возможным благодаря тому, что Нарышкины лично участвовали в украшении нового каменного храма. Кроме того, и царь Петр I также приложил к этому свою руку. Своим приказом он выделил из казны на украшение церкви 4 сотни червонцев золотом. Как гласит легенда, сам царь иногда приезжал в Фили, но никогда не занимал отведенную для него ложу, а находился на клиросе, где пели певчие.

В 1705 году церковь Покрова Богородицы в Филях была украшена прекрасными трофейными витражами с цветными стеклами. Их привез сам Нарышкин из Нарвы, покоренной Петром I. На них были нанесены изображения растительных орнаментов, сцен из библейской жизни, а также вычурных рыцарских гербов.

Обновления

Более чем за три века существования внешний вид филевской церкви неоднократно подвергался изменениям. В архивах были найдены уникальные чертежи этого архитектурного памятника, датированные концом XVIII века. Благодаря им выяснилось, что лестницы, построенные первоначально, были переделаны в ходе реставрационных работ, проводившихся в церкви под руководством Казакова М. Ф. А вот в верхней церкви сохранились в первозданном виде подоконники, выполненные из искусственного мрамора.

Церковь Покрова Богородицы

Влияние войн

Отечественная война 1812 года оказалась разрушительной для храма. Он был безжалостно разграблен французскими солдатами. Также большой урон принесла с собой и Великая Отечественная война. Наверняка многие видели фото церквей и храмов, разрушенных бомбежкой.

Реставрационные работы шли очень медленно и с перерывами в течение 25 лет (1955-1980). Большой вклад в дело спасения уникального памятника внесли архитекторы Ильенко И. В. и Михайловский Е. В.

Реставрация

Первым делом принялись за восстановления фасада здания. Были отреставрированы главы и кресты, белокаменное покрытие и убранство. Можно сказать, что именно на этой церкви отрабатывалась техника, по которой впоследствии восстанавливались все архитектурные сооружения нарышкинского стиля.

До сих пор никто не знает о том, какой цвет имели стены здания изначально. Очень жаль, что в то время еще нельзя было делать фото церквей и храмов. А сейчас остается только догадываться. Можно предположить, что стены могли быть такими же, как и у храма Троицы, расположенного в Троице-Лыкове. Его строил в то же время, что и церковь Покрова в Филях младший брат Льва Кирилловича Нарышкина – Мартемьян. Стены в этом храме расписаны аспидом, имитирующим мрамор. Самая первая из покрасок, которую удалось обнаружить на филевской церкви, относится к XVIII веку. Тогда она имела сине-голубой цвет.

Церковь в Филях

Следующий этап реставрационных работ начался в самом начале 70-х годов прошлого века. Храм был передан в ведение Центрального музея, специализировавшегося на древнерусском искусстве. Теперь главной целью было воссоздание интерьера. В Покровской церкви не осталось никакого первоначального убранства, поэтому восстанавливать декор XVIII-XIX веков пришлось буквально с нуля.

Работы велись не только в нижнем, но и в верхнем храме. Больше всего усилий было затрачено на восстановление уникальной резьбы, украшавшей иконостас, а также клиросов, киотов и царской ложи.

Поначалу интерьеры нижней и верхней церкви не были расписаны. Исключением был только свод Спасского храма. Там восстановили роспись с изображением Новозаветной Троицы с девятью ангелами. А в верхнем храме была оставлена более поздняя роспись, датированная XIX веком.

Благодаря кропотливому и многолетнему упорному труду многих реставраторов и архитекторов церковь обрела вторую жизнь. Им удалось сохранить поистине великолепный памятник нарышкинского стиля и воссоздать первоначальный облик храма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.