Интерьер офиса: идеи оформления

В оформлении офиса общепринятыми являются две концепции: традиционная «закрытая» (или кабинетно-коридорная) и открытая (Open Space). К первой можно отнести, к примеру, большинство государственных учреждений России: таблички на дверях, длинные коридоры, различные «отделы» и личные кабинеты. В плане эффективности деятельности такой офис соответствует лучше всего линейно-функциональной структуре компании с классическими способами координации и управленческими вертикалями.

интерьер офиса

Стоит отметить, что существует 2 основных подхода к созданию интерьера офисных помещений: американский и европейский.

Американский подход

Такое оформление интерьера офиса характеризуется наличием открытого пространства, отличается при этом динамичностью, периодически даже некой агрессивностью, которую руководство компании стремится сознательно продемонстрировать. Основная особенность такого подхода – это приверженность к применению «в чистом виде» одного из возможных стилей.

Европейский подход

Этот дизайн интерьера офиса в себя включает также концепцию открытого пространства, при этом в его рамках возможно смешение стилей. В подобных офисах детали хай-тека спокойно соседствуют с уникальным персидским ковром. На сегодняшний момент эксперты выделяют несколько подвидов европейского стиля, определяющихся странами-изготовителями мебели: скандинавский, немецкий, итальянский и пр.

Остановимся на самых устоявшихся и ярко выраженных стилях организации офисного пространства. Каждый из них, кроме использования на «исторической родине», завоевал огромную популярность и в других странах.

«Манхэттен»

Традиционный американский офис, знакомый нам по фильмам Голливуда, вызывать может разную реакцию - от полного неприятия до восхищения. Данный стиль появился в тридцатых годах прошлого века, в эпоху экономического подъема страны после периода Великой депрессии. Его часто называют «Уолл-стрит», или «Манхэттен», – по названиям самых крупных деловых кварталов Нью-Йорка. У большинства американцев смысл жизни заключен в работе, при этом культ оплачиваемого труда, который здесь прививается с детства, безусловно, отразился и на дизайне офисов.

дизайн интерьера офиса

Основой его, как уже говорили выше, считается Open Space – это открытое пространство, которое состоит только из колонн и наружных стен. Отдельные маленькие комнаты отводятся только для переговоров и отдыха, кроме того, для менеджеров высшего звена. Все остальные сотрудники фирмы в основном сидят в огромных залах, которые разгорожены мебельными панелями. Американцы делают максимально эффективным и заряжающим энергией даже интерьер маленького офиса, стремясь использовать с максимальной выгодой каждый его квадратный метр.

Большинство жителей этой страны настолько поглощены своей работой, что устраивают и в своем собственном доме небольшой «Манхэттен». Огромные квартиры-студии, в которых много простора и света, огромные окна и минимум мебели, считаются комфортным жильем для американца. Здесь же создается и домашний офис. Интерьер в таких помещениях в основном очень строгий и словно лишенный индивидуальности – рабочий стол, стул, необходимая оргтехника, расположенные в углу комнаты.

Демократичная Европа

Теперь разберемся с этим стилем. Интерьер офиса, созданный в европейском стиле, менее однообразен, нежели американский. В нем для разграничения мест используются лёгкие, порой и прозрачные панели, которые прекрасно пропускают свет, хотя через них при этом нельзя ничего рассмотреть. Человек, работающий за подобной перегородкой, себя чувствует изолированно: соседа он не видит, при этом офис остается легким и светлым.

Общеевропейский подход

Общеевропейский интерьер офиса можно разделить на разные подвиды, которые главным образом различаются по принципу подбора мебели. Так, скандинавская офисная мебель светлых оттенков, в основном в ней используется дерево, иногда – ламинат и металл. Она имеет легкие формы в сравнении с американской, хотя в Европе такая мебель считается все же самой «тяжелой».

оформление интерьера офиса

А вот итальянцы, англичане и французы предпочитают ламинат, позволяющий с легкостью в офисе выделить корпоративные цвета организации, а также ножки из металла, которые создают ощущение легкости. Скорее всего, легкость, разнообразие форм и изысканность вам сможет предложить итальянский дизайнер интерьера офиса – представители этой страны в создание всего общеевропейского стиля смогли внести основной вклад.

Немецкий подход

Он представляет собой продуманность расположения каждого из составляющих рабочего пространства, упорядоченность деталей, а также эргономичность и функциональность мебели. В немецких интерьерах ярко выраженную практичность и рациональность смягчает присутствие огромного количества цветов – среди них и живые цветы, расположенные на подоконниках, и их различные изображения в декоре.

Французский подход

Французский современный интерьер офиса яркий, легкий, не лишенный декора в форме металлических ажурных деталей, зеркал, ярких обивок, а также картин в изящных позолоченных рамах. Такой стиль в интерьер привносит некоторую импровизацию и беспорядок, хотя при этом и придает ему неповторимый шарм.

Английский подход

Английский интерьер офиса отличается элегантностью и строгостью. При создании рабочих мест здесь применяется прием открытого пространства. Кабинеты начальства и переговорные комнаты при этом расположены в отдельных помещениях. В традиционном английском кабинете царит умиротворение и комфорт. В этом месте находится мебель из дорогих сортов дерева, качественные офисные принадлежности, вазы, картины, книги, антиквариат, ковры. В таком стиле оформления интерьеров можно проследить не только функциональность, но и благородство и основательность.

современный интерьер офиса

Скандинавский подход

Дизайн интерьера офиса в скандинавском стиле – это минимум декора и естественные светлые тона, натуральные и простые материалы. Такие офисы открыты и просторны, здесь четко организованы рабочие места, бежевые и светло-серые цвета стен и мебели создают позитивную атмосферу, а также помогают концентрировать внимание на работе.

Такой стиль – это естественность и простота, которые считаются одними из его главных преимуществ.

Итальянский подход

Итальянский интерьер офиса основан на идее открытости пространства. Он предусматривает огромное количество вариантов перепланировки, тем самым позволяет совершенствовать помещение, пробуя различное оформление мест работы с целью увеличения их эффективности. Вместе с открытыми пространствами в этом месте также предусмотрены изолированные помещения (переговорные, кабинеты руководителей, комнаты для совещаний). Итальянский стиль в целом отличает элегантность, изящество, кроме того, высокое качество составляющих интерьера. Эргономичные формы, дорогие материалы, воздушные и светлые шторы, вазы с цветами, картины, ковры. Это все обязательно в теплой гамме цветов.

Банковские офисы

Традиционно рабочее пространство офисов банков разделяется на 2 части. В первой находятся отдельные кабинеты для руководства. Современный холодный дизайн в этом месте противопоказан: интерьер кабинета в офисе, выдержанный в таком стиле, банк позиционирует как молодой и агрессивный, а значит, на рынок вышедший недавно. Следовательно, его обстановку лучше выдержать в классическом английском стиле, рождающем у партнеров на ассоциативном уровне ощущение респектабельности и надежности.

интерьер кабинета в офисе

В другой части, которая предназначена для всех остальных сотрудников, помещение в основном организовано в формате Open Space. Здесь для менеджеров среднего звена отгорожены отдельные уголки. Обустраивая подобный офис, открытую зону нужно организовать таким образом, чтобы люди себя ощущали единой командой, при этом смогли сохранить личное пространство. Чаще всего для этого в банковских офисах используются невысокие перегородки.

Офисы юридических компаний

Здесь обстановка должна показывать консервативность, добросовестность и стабильность. Отсюда вытекают требования к оформлению и интерьеру: рациональность, строгость, полное соответствие статусу и положению компании; плюс к этому всему четкая иерархия, прослеживаемая в структуре офиса. Стоит отметить, что кабинетная система подходит больше для обеспечения переговоров. Для создания надежного положительного образа используется мебель в традиционном стиле.

Офисы инженерных компаний

Офисы технологических и инженерных компаний в основном насыщены мебелью, хотя при этом компактны и эргономичны. Следовательно, идеальное решение для этих помещений – это планировка Open Space с низкими перегородками. Здесь эстетика перемещается на второе место, при этом на первое выходят удобство и комфорт. Хотя это относится лишь к рабочим помещениям, где не слишком важны представительские функции. При этом кабинет руководителя необходимо обустроить по правилам. В случае если его оформят под старину или он будет выдержан в стиле неоклассицизм, он вряд ли сможет произвести на посетителей должное впечатление. В оформлении подобных офисов более уместным будет стиль хай-тек.

домашний офис интерьер

Офисы участников потребительских рынков

Такие офисы хотят продемонстрировать товар лицом. За счет этого в интерьере наблюдается легкая утрированность, кроме того, осознанная экстравагантность. В основном в качестве материалов используется ламинат разных оттенков, металл и стекло. Здесь допустима необычная подсветка, яркие цвета, применение новейших разработок дизайнеров. Основная задача – произвести впечатление, при этом не потерять своей стилистической цельности.

Офисы рекламных компаний

Редакции, PR- и рекламные агентства используют достоинства открытого офиса чаще других компаний. Такие офисы скорее даже тяготеют к американскому способу оформления интерьера. В этих компаниях демократичность заложена в их структуре – руководитель всегда открыт для новых идей, а также для общения с подчиненными. В таких офисах требования к мебели – это многофункциональность и эргономичность. К примеру, можно использовать офисные стеллажи как перегородки.

Кроме европейского и американского подходов к созданию интерьера офиса также можно вынести и японский подход.

дизайнер интерьера офиса

Японский подход

Исключительное трудолюбие и работоспособность японцев, их сплоченность, дисциплинированность, сдержанность известны всему миру. Следовательно, не удивительно, что в основе их интерьеров лежит логика, гармония и простота. Мебель отличается единством материала и форм, повторением элементов и некоторой асимметрией, а также в основном гладкими поверхностями. В основном используются цвета светлые: бежевый, молочный, белый. Для декора используется натуральный хлопок и шелк.

Здесь стиль оформления офисов базируется на принципе иерархичности и функциональности. Каждый сотрудник рабочее место занимает в той площади, которая ему отведена в соответствии с его позицией в фирме. Так, рядовые сотрудники сидят в открытых и просторных помещениях, где нет никаких перегородок. Напротив располагается рабочее место руководителя. Следовательно, каждый из сотрудников сидит к начальнику лицом, что ему позволяет осуществлять в полной мере контроль над своими подчиненными.

Стоит отметить, что европейский подход подразумевает также ориентацию на деятельность компании, что также важно, так как обстановка в каждом офисе должна демонстрировать фирменный стиль компании.

интерьер маленького офиса

Русский офис

В нашей стране только немногие в своих офисах применяют открытые пространства (как правило, исключения составляют редакции журналов и газет). Большинство же использует по-прежнему «советский» вариант традиционного типа офиса – огромное количество кабинетов, в каждом при этом сидит несколько работников. У нас иерархичность состоит всего из 2-х позиций: руководитель и остальные. Следовательно, так организуется и весь офис. Кабинет директора – самый просторный. В создании интерьеров российских руководителей в основном преобладает классический стиль. Его оформление подчеркнуто основательно, солидно, дорого, иной раз и роскошно. Все предметы здесь массивны либо выглядят таковыми. Применяются дорогостоящие материалы, часто шкафы, тумбы и столы украшаются различными престижными аксессуарами.

Хотя в последние годы в Петербурге, Москве и других больших городах появились руководители, стремящиеся выглядеть современно. Большинство из них при организации офисов отдает предпочтение европейскому стилю. Подобные менеджеры помещения снимают в современных зданиях, в которых много воздуха и пространства, устанавливают мобильную, легкую, реконфигурируемую мебель с огромным количеством металлических деталей.

интерьер офиса своими руками

По мнению экспертов, в России постепенно начнут пропадать конторы, состоящие из огромного количества маленьких комнаток. Сейчас более перспективны помещения, которые образуются открытыми большими пространствами и с легкостью реконфигурируются и формируются, а также где можно будет сделать современный и функциональный интерьер офиса своими руками. Офисные современные здания строятся как раз по этому принципу. Здесь на каждом этаже имеется центральный холл, наружные стены, обслуживающий узел, колонны, при этом все остальное создает уже хозяин помещения. Фактически этот способ использования пространства диктует архитектура зданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.