Феномен хорватского футбола - Лука Модрич: биография, достижения

Лука Модрич – один из величайших хорватских футболистов современности. Он одинаково хорошо владеет и левой, и правой ногой, благодаря чему способен закрыть любую позицию в центре поля. В юности чаще всего играл на позиции левого полузащитника. Постоянно смещаясь с фланга к центру чужой штрафной, любит бить своим фирменным плотным ударом с правой ноги, чем постоянно застает вратарей соперников врасплох. Недаром каждый из тренировавших его наставников заверял, что универсальнее и мобильнее полузащитника им еще не доводилось встречать.

Личная жизнь

Лука Модрич, биография которого полна интересных фактов и больших достижений, родом из хорватского города Задар. На свет появился 9-го сентября 1985 года в семье военного. В те времена Югославия изнемогала от бесконечных войн, поэтому вскоре после рождения семье пришлось переехать в Затон.

лука модрич рост
После возвращения отца с фронта, Модрич начал свои первые шаги в футболе. В середине 1990-х в Югославии была патовая экономическая ситуация, поэтому процветала безработица, а секции и академии были платными. Несмотря на все трудности, отцу Луки удавалось находить деньги для того, чтобы его сын мог тренироваться в благоприятных условиях. Именно ему футболист обязан своей карьерой.

Сегодня Лука Модрич, рост которого всего 172 см, является одним из самых дорогостоящих и востребованных полузащитников планеты. Что касается его семейных достижений, то в свои 29 лет у него есть любимая супруга Ване Боснич и двое детей: Иван и Эмма.

Начало профессиональной карьеры

В 16 лет хорват подписал свой первый настоящий контракт с академией загребского «Динамо». За молодежный состав провел полный сезон, после чего наставник главной команды решил отдать полузащитника на стажировку в боснийский клуб «Зриньски», где Лука мог бы получать постоянную практику игры в Высшей Лиге. В аренде Модрич пробыл один год. Сыграв 22 матча, забил 8 мячей и стал одним из главных бомбардиров команды. По итогам сезона единогласно был признан лучшим футболистом чемпионата Боснии.

модрич биография
В 2004 году Лука Модрич был отдан в арендное владение хорватскому «Интеру». В этой команде он также провел полный сезон, забив за 18 матчей 4 гола. Благодаря удачной и стабильной игре хорватский середнячок получил возможность участвовать в Кубке УЕФА, а сам полузащитник получил награду, как главная футбольная надежда страны.

Только в 2005 году Лука вернулся в родное для него «Динамо», сразу продлив контракт вперед на 10 лет. Первый полноценный сезон за Загреб для хорвата окажется провальным. Его клуб по итогам сезона впервые за свою историю вылетит из Высшего дивизиона. Однако падение длилось не долго. Со следующего сезона наставник «Динамо» легендарный Бранко Иванович перевел Модрича ближе к линии атаки, и этот неожиданный ход вскоре принес свои плоды. Благодаря схеме 4-2-3-1 Лука в полной мере сумел раскрыть свой потенциал, а Загреб стал регулярно выходить в квалификацию Лиги Чемпионов.

Долгожданный переезд в Англию

Весной 2008 года Лука Модрич подписал заочное соглашение с лондонским «Тоттенхэмом», поэтому сразу после окончания сезона в Хорватии первым делом отправился проходить медобследование на Туманный Альбион. Сумма трансфера полузащитника составила 16,5 млн. фунтов, что стало самой дорогой покупкой клуба на то время.

лука модрич
Дебютным матчем Модрича за лондонскую команду стало противостояние с «Норвичем». Игра закончилась фееричной победой «Тоттенхэма», а хорват отыграл один полный тайм. Стоит сказать, что первый сезон за «шпор» Лука начинал на позиции опорника, что заметно ограничивало его атакующие таланты. С приходом в команду наставника Харри Реднаппа положение хорвата в клубе значительно улучшилось. С этого момента Модрич получил возможность играть на излюбленной для него позиции плеймейкера. Полузащитник стал связующим звеном между Романом Павлюченко и Дареном Бентом. По итогам сезона Лука был признан лучшим хавбеком Премьер-Лиги.

В последующие годы Модрич был одним из главных плеймейкеров команды, получив от тренера полную свободу действий на поле. Всего за 4 сезона хорват принял участие в 127 матчах, забив 13 мячей.

Мечта стала реальностью

С раннего детства Лука являлся преданным поклонником мадридского «Реала». Именно поэтому после щедрого предложения он без раздумий согласился подписать 5-летний контракт с королевским клубом. За трансфер Мадриду пришлось заплатить 33 млн. фунтов, однако эти деньги уже в первый год себя оправдали.

реал модрич
Своей потрясающей игрой за «Реал» Модрич завоевал титул лучшего полузащитника команды по версии болельщиков. И пусть первые матчи сезона 2012/13 года сложились для хорвата не лучшим образом из-за постоянных травм, впоследствии он стал для королевского клуба настоящей легендой и самым незаменимым футболистом центра поля. Сегодня его связке с Тони Кроосом (с 2014 года), по сути, нет равных.

Игра за сборную

Лука Модрич на протяжении последних двух лет подряд становился лучшим футболистом Хорватии, по мнению тренеров, журналистов и болельщиков. Недаром уже восьмой год подряд он является лидером сборной родной страны и главным ее идеологом.

Дебютировал за национальную команду в 2006 году в товарищеском матче против Аргентины, который проходит на нейтральном поле в Базеле. Всего же за 78 игр за сборную забил 8 мячей.

В 2008 году попал в тройку лучших полузащитников Чемпионата Европы. В голосовании принимали участие представители ФИФА.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Молодец, хорошо играл на чемпионате! Благодаря победе, мы узнали о Модриче!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.