Демодекоз у собак, лечение и симптомы

Демодекоз (подкожный клещ) - паразитарная болезнь вызываемая клещом Demodex canis. Болеют собаки, реже лошади, для человека болезнь не заразна. Иногда заболевают и кошки но, как правило, они выздоравливают сами, без лечения (хотя в некоторых случаях лечение, все же, необходимо. Но кошек нельзя лечить мазями, так как они слизывают их и могут отравиться). Этот вид клеща плохо поддается изучению, поэтому сегодня существуют разные мнения:

  1. болезнь передается от больной собаки при контакте и через предметы ухода;
  2. болезнь не заразна (т.к. у здоровых собак клещи тоже есть но в небольшом количестве) и возникает вследствие ослабления иммунитета, авитаминоза и наследственных причин.

Чаще болеют молодые, короткошерстные и породистые собаки. Неправильное, несбалансированное питание тоже может спровоцировать демодекоз у собак. Лечение демодекоза должно сопровождаться улучшением питания и витаминными подкормками.

Симптомы

Различают несколько форм поражения:

  1. чешуйчатая форма проявляется появлением проплешин, обычно круглой формы, с небольшим покраснением и характерными отрубевидными струпьями по краям. Сопровождается ихорозным запахом (запах прелой шерсти). Шерсть вокруг очага поражения тусклая и ломкая;
  2. пустулезная форма проявляется гнойничками, особенно заметными на животе, где нет шерсти;
  3. при сильном поражении болезнь может перейти в генерализованную форму, собака худеет, может стать полностью лысой. Больная собака расчесывает и разгрызает пораженные места из-за чего возникает угроза сепсиса.

К основному заболеванию часто присоединяются грибковые инфекции. Нередко другие, инфекционные или гельминтозные заболевания тоже провоцируют демодекоз у собак. Лечение демодекоза, в таком случае, нужно проводить осторожно, при инфекционном заболевании лучше обойтись наружными средствами, также подойдут имуностимуляторы и имуномодуляторы.

Лечение

Как лечить демодекоз у собак? Бывает, что увидев полулысую и в коростах собаку, некоторые «доброжелатели» советуют хозяевам избавиться от нее (а если пес бездомный, то и просто пристрелить) мотивируя это тем, что ее уже нельзя вылечить, и она может заразить людей. Все это не так. Во-первых, как уже было сказано выше, собачий подкожный клещ не передается человеку (на людях паразитирует другой клещ, чесоточный, собак он не заражает). Во-вторых, в 50-х годах прошлого века, когда был выявлен демодекоз у собак, лечение, действительно, еще не было успешным. Но с тех пор были разработаны новые средства и методы, и сегодня это заболевание вполне излечимо. Если это небольшие плешинки у молодой, в остальном здоровой собаки (ювенальный демодекоз у собак), лечение может и не потребоваться. Нередко небольшие поражения в этом возрасте могут проходить и самостоятельно. Но, все же, лучше своевременно обратится к ветеринару, потому что запущенную болезнь лечить тяжело (но не отчаиваетесь, от любой формы демодекоза можно избавиться при помощи современных средств).  Желательно сделать анализ, так как симптомы демодекоза можно спутать, например, с лишаем или аллергией. Похожие симптомы имеет и другая болезнь, дерматомикоз у собак.

Для лечения применяют препараты содержащие ивермектин подкожно или перорально (в рот), строго соблюдая дозировку по весу животного и следуя инструкции. Эти препараты, кроме подкожного клеща, уничтожают и других наружных паразитов (блох, лесных клещей и пр.), а также многие виды глистов. Так как эти лекарства довольно токсичны, желательно одновременно давать гепатопротекторы (для защиты печени). Обратите внимание: ивермектином нельзя лечить собак пород колли, шелти, бобтейл и их помеси. Для наружного применения эффективны средства содержащие амит. Применяя их, на собаку лучше надеть намордник (чтобы не слизывала) на 20 минут. Помогает также мазь "Апит" (особенно если присоединилась грибковая инфекция). Если возникает подозрение на демодекоз у собак (даже если диагноз не уточнен), лечение можно начать с этой мази, она неплохо снимает воспаление и практически безвредна.

Хорошо дополнительно применять имуностимуляторы и витамины. Например, фоспренил, максидин, гаммавит  (их обычно назначают все вместе) или другие аналогичные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.