Подкожный клещ

Часто у человека возникают приступы необъяснимого зуда в волосистой области головы или на лице. В основном, такое состояние многие связывают с проявлением аллергии или стресса. Однако в случаях усиления интенсивности зуда, сопровождающегося угревой сыпью и шелушением, имеет место демодекоз. Это заболевание провоцирует подкожный клещ.

По сути, зуд на коже является аллергической реакцией на результаты жизнедеятельности этого микроскопического паразита. Подкожный клещ у человека поселяется в фолликулах волос головы, бровей, ресниц. Паразиты даже распространяются в протоки в сальных железах.

Начальные стадии демодекоза не отличаются выраженностью симптоматики. Заболевание становится невыносимым в случае ослабленного состояния организма, вызванного стрессом или недугом. На фоне снижения иммунитета подкожный клещ проникает глубоко в кожные слои, вызывая сильное воспаление. На лице его проявления могут выглядеть в виде выступающей подкожной сетки или обострения угревой сыпи. Видимые признаки сопровождаются непрекращающимся зудом, усиливающимся обычно после умывания в холодной воде, приема алкоголя или нанесения косметики. Необходимо отметить, что угри только способствуют активизации паразита. Подкожный клещ поражает окологлазное пространство, область лба и вокруг рта. Имеют место и сезонные обострения демодекоза. Как правило, микроскопический паразит активизируется в весенний и осенний периоды.

Заболевание, ввиду неоригинальности его симптомов, распознать весьма проблематично. Подозревать именно демодекоз можно с учетом факторов, способствующих активизации уже имеющегося недуга или заражению. Так, например, если у животного в доме присутствует демодекоз, то не исключено, что и его хозяева давно являются носителями микроскопического паразита. При этом усиление его влияния на состояние кожи может спровоцировать хронический или сильный стресс, беременность, гормональная терапия, нарушение в работе сальных желез. Подкожный клещ может попасть к вам и в парикмахерской при использовании во время стрижки необработанных инструментов.

По истечении определенного времени с момента контакта с источником заболевания, начинают проявляться первые симптомы в виде зуда. Ощущение не сопровождается каким-либо покраснением или шелушением. Очень часто носители игнорируют признаки, в то время как демодекоз начинает прогрессировать, причиняя серьезные душевные и физические переживания. Во многих случаях заболевание отмечается у всей семьи, что обусловлено его легким распространением при бытовых контактах. Способствовать более глубокому проникновению микроскопического паразита может выдавливание угрей, в частности, в домашних условиях без использования антисептического средства.

Для точного диагностирования демодекоза применяется особый метод исследования, представляющий собой лабораторный анализ соскоба с пораженного воспалением кожного участка.

Лечение подкожного клеща может быть достаточно длительным, порой продолжаться несколько лет. С учетом того, что заболевание прогрессирует в сопровождении других кожных недугов и ослабленного иммунитета, терапевтические мероприятия должны включать в себя профилактику обострений болезней кожи, повышение иммунитета и избавление от микроскопического паразита.

Для его уничтожения применяют различные мази (Серная, мазь Вилькинсона), подавляющие активность клеща. Особо тяжелые случаи предполагают усиление терапевтического эффекта курсом антибиотиков и физиотерапевтических процедур. Рекомендуется также придерживаться особой диеты, в которой обязательно должны присутствовать овощи, молочнокислые продукты, фрукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.