Первые признаки демодекоза, симптомы заболевания и лечение

На сегодняшний день демодекоз является не очень распространенным заболеванием, однако иногда оно все же встречается, как у людей, так и у млекопитающих. Признаки демодекоза распознать несложно, однако для точной диагностики все же настоятельно рекомендуется обратиться в лечебное заведение, где квалифицированный работник подтвердит или опровергнет наличие данной патологии.

Заболевание поражает сальные железы, а также волосяные луковицы на теле человека, и чаще всего оно возникает, когда в организме произошли определенные сбои. Недуг может приобрести хронический характер, а также начать протекать с обострениями. Далее в статье мы поговорим о том, каковы же основные признаки демодекоза, а также узнаем, как лечить данное заболевание различными методами. Внимательно прочитайте предоставленную информацию для того, чтобы себя максимально обезопасить и вооружить.

Что собой представляет демодекоз

Описываемое заболевание характеризуется поражением кожных покровов особым видом клеща – демодекса. Сальные железы и фолликулы волос являются домом для этого паразита. А это значит, что признаки демодекоза можно будет обнаружить в области лица, в ушах, на веках, в носогубных складках, на бровях и так далее. Названный паразит выбирает для себя те места, в которых сальные железы работают как можно активнее.

признаки демодекоза

Если иммунная система человека находится в прекрасном состоянии, то клещ может находиться непосредственно в верхних слоях кожи, питаясь при этом отмершими клетками. Но как только защитные силы организма ослабляются, клещ проникает вглубь, и тогда можно заметить первые признаки демодекоза.

На самом деле, более семидесяти процентов земного населения являются носителями этого паразита. При этом женщины с нежной светлой кожей поражаются намного чаще, нежели представители сильного пола.

Особенно хорошо признаки демодекоза можно увидеть, если рассмотреть волосяную фолликулу под микроскопом. Там вы заметите просто невероятно огромное скопление бесцветных клещей, которые уже успели атаковать ваш организм.

Причины возникновения

Как было сказано выше, более семидесяти процентов людей являются носителями этого недуга. Однако некоторые из них даже не догадываются о наличии у себя такого заболевания, в то время как другие уже не знают, что предпринять, чтобы устранить признаки демодекоза на лице. Конечно, причиной резкого ухудшения является факт активного размножения паразитов. Такое может произойти, если организм человека находится в состоянии стресса, а также при значительном ухудшении работы иммунной системы.

симптомы демодекоза

Если болезнь начала активно прогрессировать, то в каждой волосяной фолликуле можно обнаружить более десяти представителей демодекса. Рассмотрим основные причины, приводящие к возникновению признаков демодекоза на лице:

  • длительное нахождение в нервном напряжении, а также постоянное переживание стрессов;
  • не соблюдение пищевого режима и употребление чрезмерно большого количества острых и жирных продуктов;
  • провоцирующим фактором является посещение соляриев, саун и бань;
  • чрезмерное злоупотребление косметическими продуктами, имеющими сильно жирную и маслянистую основу.

Все перечисленные выше факторы способствуют активизации усиленной работы сальных желез, что в свою очередь способствует возникновению признаков демодекоза у человека. Кожа, с повышенной жирностью является прекрасным местом обитания и размножения клещей.

Очень частой причиной возникновения патологии является сбои в работе иммунной системы. Даже самая обычная простуда может подстегнуть активную работу клеща. Также спровоцировать недуг может нарушение обменных процессов в организме. Особенно это касается представительниц прекрасного пола, использующих методы гормональной контрацепции.

Кстати, для человека, зараженного клещом, ежедневное использование косметических средств из одной и той же упаковки будет способствовать постоянному самозаражению. Чтобы избежать этого, медики советуют подбирать препараты, помещенные в тубу, а не в баночку. Так риск постоянного самозаражения будет минимальным.

Как показывает практика, от признаков демодекоза человеку избавиться не очень сложно, особенно если заболевание находится на ранней стадии. Но вот если к клещу присоединяется еще и различные бактериальные инфекции, то процесс лечения будет более долгим и утомительным.

кожа с угрями

Чаще всего признаки и симптомы демодекоза можно встретить у людей с жирной, чувствительной и рыхлой кожей. У женщин, как мы уже говорили, недуг встречается намного чаще, так как представительницы прекрасного пола используют большое количество различных косметических средств.

Признаки и симптомы демодекоза

На самом деле, распознать патологию не очень сложно. Ведь она характеризуется определенными симптомами. Рассмотрим, по каких же признакам можно понять, что в ваших кожных покровах и волосяных луковицах поселился столь нежеланный житель:

  1. Наличие на лице разновидных прыщиков, угрей и гнойников. Чем больше заболевание начинает прогрессировать, тем большую часть кожных покровов оно затрагивает. Постепенно сыпь может перейти также на шею, спину и грудь.
  2. Кожа становится невероятно жирной, а поры - расширенными. Наибольшую жирность можно заметить на носу, лбу, а также подбородке.
  3. Кожные покровы становятся бугристыми. Под ними начинает образовываться особая ткань, что придает коже нездоровый и неухоженный вид.
  4. Если заболевание сильно запущено, то нос может начать менять свою форму и увеличиться в размерах. Иногда кожа на нем приобретает синеватый оттенок.
  5. Явным признаком демодекоза в ушах и на лице является ощущение легкого зуда. При этом большинство людей не обращают абсолютно никакого внимания на этот признак, и просто автоматически почесывают ту или иную часть тела. Чаще всего этот симптом значительно усиливается в ночное время суток. Это говорит о том, что клещи начинают свою активную деятельность и спариваются.
  6. Сильный зуд наблюдается также и в волосяной части головы. При этом заболевание может сопровождаться значительным выпадением волос.
  7. То же самое касается и ресниц. Человек ощущает сильное жжение у их корней, что указывает на активную деятельности демодекса. Явным признаком демодекоза век является выпадение ресниц.
проявление демодекоза на лице

Как видите, существует просто огромное количество признаков, говорящих о присутствии клеща в вашем организме. Если вы заметили хотя бы один из них, обратитесь к дерматологу для проведения диагностики, и начните своевременное лечение.

Признаки демодекоза глаз

Чаще всего описываемое заболевание поражает лишь кожные покровы на лице, но иногда оно переходит и на веки. Такая форма патологии считается самой тяжелой и характеризуется особой симптоматикой. Обычно люди недостаточно осведомлены о таких проявлениях заболевания и даже не догадываются, что за работу взялся демодекс.

Рассмотрим, каковы же основные признаки демодекоза глаз у человека:

  • Возникновение сильно покраснения, воспаления и отечности век.
  • В некоторых случаях замечаются бело-желтые выделения из глаз, которые имеют при этом пенистый характер.
  • У основания ресниц появляются маленькие белые чешуйки, а сами ресницы начинают стремительно выпадать.
  • Пациент чувствует постоянное жжение, поэтому очень сильно расчесывает веко. Вследствие этого его ситуация еще больше усложняется. У него возможно и появление чувства наличия постороннего предмета в глазу.
  • Признаки демодекоза органов зрения у человека также включают частое возникновение ячменей и других заболеваний, таких как конъюнктивит, блефарит и многие другие.
  • У некоторых пациентов было замечено значительное ухудшение зрения.

Стадии заболевания

Симптомы данного заболевания в первую очередь зависят от количества клещей, а также от скорости их размножения. Самым первым и главным признаком наличия описываемой патологии является угревая сыпь не только на лице, но и на коже век и по всему телу.

Существует несколько форм заболевания, которые характеризуются по типу высыпаний. Рассмотрим основные стадии и формы демодекоза.

Эритермальная форма

Такая вид патологии проявляется возникновением эритем на отдельных участках кожных покровов. Чаще всего названные высыпания можно обнаружить на носу и щеках. При этом они характеризуются четкими границами и немного приподнятыми краями.

Данная форма демодекоза очень похожа на розацеа, поэтому для ее дифференцирования нужно принять комплексные диагностические меры.

Папулезно-пустулезный тип заболевания

Следующая разновидность демодекоза характеризуется возникновением папул и пустул. Такие явления возникают, когда сальные протоки просто переполняются жиром, и происходит их закупорка клещами. При этом пустулы могут приобретать достаточно внушительные размеры и окрашиваться в красный и бордовый цвет.

Гипертрофический этап заболевания

Такая стадия патологии развивается при активном прогрессировании недуга, не подвергающегося никаким лечебным мероприятиям. В этом случае у пациента могут наблюдаться гипертрофические процессы на некоторых участках кожи. Обычно это подбородок, нос и щеки.

Возможно ли развитие осложнений

Если не приступить к своевременному лечению демодекоза, то возможно возникновение серьезных осложнений. При этом если вы будете самостоятельно удалять прыщики в домашних условиях, вы можете только усугубить свое положение, ведь гнойная инфекция начнет стремительно распространяться, да и к тому же существует просто огромный риск занесения и других инфекций. Вы только представьте, что может случиться с вашей кожей, при самостоятельном механическом выдавливании прыщей.

посещение врача

Рассмотрим, к каким же последствиям может привести данное заболевание:

  1. Демодекоз, признаки, лечение и симптомы которого описаны в этой статье, может привести к возникновению очень запущенных форм угревой сыпи, что повлечет за собой развитие шрамов и рубцов.
  2. На кожных покровах (в особенности на лице) могут развиться серьезные хронические воспалительные процессы (розацеа).
  3. Так как заболевание сопровождается чрезмерным выделением кожного сала, это может привести к возникновению и многих других патологий, таких как себорейный и периоральный дерматит.
  4. Осложнением заболевания также считается поражение глаз. В это трудно поверить, но маленькие паразиты способны привести к слепоте, если человек не начнет лечиться вовремя.

Если же патология была обнаружена на ранних стадиях, и пациент своевременно приступил к лечению, то осложнений можно избежать.

Демодекоз у собак

Не только люди сталкиваются со столь неприятным заболеванием. Довольно часто клещ демодекс поселяется и у различных млекопитающих. Однако чаще всего паразит отдает предпочтение именно собакам.

Признаками демодекоза у мопса, а также у других пород псов заметить несложно. Главное - внимательно осмотреть вашего животного. А мы подскажем, по каким же симптомам можно определить наличие клеща у собаки:

  • Патологическое выпадение шерсти. При этом начинается этот процесс с маленького участка кожи, после чего распространяется по всему телу.
  • У животных образовываются кожные чешуйки, струпья, сыпь, акне и некоторые узелковые образования.

Если заболевание имеет локализованную форму, оно не представляет особой угрозы для животного. В этом случае на теле питомца нет больших очагов поражения, и недуг не распространяется по всему телу. По словам ветеринаров, в этом случае нет необходимости прибегать к применению антибиотиков или других серьезных медикаментов, так как недуг может исчезнуть сам по себе. Главное - запастись терпением.

А вот генерализованный демодекоз поражает большую поверхность кожных покровов. При этом такое заболевание чаще всего передается потомству по наследству. Для его устранения очень важно принять срочные лечебные меры.

Как проводится диагностика

Первые признаки демодекоза на лице заметить несложно. Главное - обратиться к дерматологу для проведения диагностики. Для выявления паразита, врач возьмет соскоб эпителиальной ткани в том месте, где было замечено поражение кожных покровов. При этом сложность состоит в том, что до проведения такого анализа пациенту нельзя несколько дней умываться, а также использовать косметические средства.

Согласно статистическим данным, при проведении первого анализа не всегда удается обнаружить взрослых особей клеща и его личинок на кожных покровах. Поэтому для установления точных результатов рекомендуется сдать его несколько раз.

Врач определит наличие патологии в том случае, если на кожном покрове, площадью 1 см², было обнаружено не менее пяти взрослых особей клещей. В этом случае вам придется незамедлительно приступать к лечению.

Как осуществляется процесс лечения

Для получения хорошего результата очень важно использовать комплексный подход к лечению. Демодекоз, о признаках и способах терапии которого вы можете узнать в этой статье, лечится при помощи использования препаратов для местного уничтожения паразитов, а также при помощи комплексных средств.

Особенности лекарств местного воздействия

Иногда фото признаков демодекоза действительно поражают, так как кожные покровы пациента способны измениться до неузнаваемости, и вернуть им прежний вид будет очень сложно, а порой и вовсе невозможно. Во многом все будет зависеть от действий самого пациента.

выдавливание прыщей

Лекарства местного воздействия обычно используются курсами с короткими перерывами. Так, легкие стадии патологии можно полностью устранить за один-два месяца. А вот если болезнь уже начала активно прогрессировать, то на лечение у вас может уйти более одного года.

Чаще всего для терапии врачи рекомендуют своим пациентам использовать различные мази для наружного применения. Так, прекрасным лечебным эффектом обладают препараты, имеющие в своем составе цинк, серу, а также ртуть или деготь. Средства на основе этих компонентов способны прекращать деятельность клещей.

К препаратам, чаще всего назначаемым пациентам, относятся следующие:

Каждый из перечисленных медикаментов очень эффективен. Однако стоит помнить, что лечение может назначать только опытный дерматолог, учитывая индивидуальные особенности организма каждого пациента.

Если же патологи начала распространяться и на глаза, то должно быть назначено и дополнительное лечение. Очень важно использовать при этом специальные капли для глаз. С наилучшей стороны себя показали такие препараты, как «Армин», «Тосмилен» и «Физостигмин». А для того чтобы восстановить рост волос, бровей и ресниц, рекомендуется втирать в кожу репейное масло.

Системное лечение

В первую очередь при наличии демодекоза специалист должен назначить своему пациенту курс систематической терапии. При названном заболевании очень важно наладить деятельность иммунной системы. Для этого стоит нормализовать режим питания, включить занятия спортом, а также приучить свой организм к закаливанию. Дополнительной мерой может быть применение препаратов иммуномодуляторов. Они могут иметь как натуральную основу, так и синтетическую.

Также рекомендуется больному пропить курс витаминов и микроэлементов. Особенно важно предпринять такую меру тем людям, которые постоянно страдают сезонными простудами.

При необходимости, доктора рекомендуют пройти курс лечения противопаразитными средствами. Хороших результатов можно добиться, принимая «Орнидазол» и «Метронидазол». Однако учтите, такие лекарства оказывают на организм достаточно сильное влияние, поэтому перед их применением нужно убедиться, что они действительно вам подходят.

Дополнительные меры

Мы перечислили вам, какие клинические признаки при демодекозе наблюдаются чаще всего. Но перед тем как начинать лечить какое-либо заболевание, нужно правильно его диагностировать. Поэтому при наличии первых симптомов демодекоза отправляйтесь к дерматологу, чтобы подтвердить либо опровергнуть свои сомнения.

Кстати, во время прохождения курса лечения врачи рекомендуют придерживаться и дополнительных процедур по уходу за кожей. Так, стоит отказаться от умывания водой с химическими очищающими средствами. Лучше замените привычную процедуру умывания на использование отваров из ромашки, шалфея или календулы. Один раз в день используйте мыло на основе дегтя. Откажитесь от кремов на жирной масляной основе. Если есть необходимость, замените их на более легкие гелевые составы. Во время прохождения курса лечения не рекомендуется выполнять какие-либо косметические процедуры, в том числе и поход в солярий.

Профилактические меры

Чтобы не допустить заражения клещами, обязательно следите за личной гигиеной. Как можно чаще осуществляйте дома влажную уборку и стирку. Постиранные вещи рекомендуется утюжить.

Обратите внимание на ваше питание. Исключите из рациона сладкие, жирные, жареные и острые продукты. Обязательно включите в рацион мясо, овощи, фрукты, каши и растительные масла.

правильное питание

Не запускайте какие-либо грибковые и вирусные заболевания. Всегда приступайте к их своевременному лечению. При этом обязательно следите за состоянием иммунной системы, и тогда у демодекса просто не будет возможности нормально существовать в вашем организме.

Выводы

Только вы в ответе за ваше здоровье, поэтому начните ним заниматься прямо сейчас. Если вы заметили даже малейшие признаки демодекоза, срочно отправляйтесь к дерматологу. Быстро начатое лечение избавит вас от многих неприятных последствий.

Начните вести правильный образ жизни, полноценно питайтесь, избегайте стрессов, следите за иммунной системой, и вы сможете уберечь себя от многих опасных и неприятных заболеваний. Заботьтесь о себе, и вы будете избавлены от многих проблем со здоровьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.