Трава чабрец: лечебные свойства, показания, способы применения и противопоказания

Трава чабрец, она же тимьян, боровой чабрец, или материнка, широко известна жителям СНГ. Это растение применяется в народной медицине из-за своего неимоверного количества полезных свойств. Оно благотворно воздействует на общее состояние человеческого организма.

Еще в далекие века римские воины перед своими походами принимали ванны, наполненные отваром тимьяна. Это позволяло им получить здоровье, бодрость, прибавляло жизненной энергии.

Использовалась трава чабрец и в эпоху Средневековья. Женщины, жившие в тот период, сушили веточки этого полезного растения. Они парили ими своих любимых перед дальней дорогой, чтобы сберечь их от всяческих напастей. А Диоскорид и Теофраст приписывали траве чабреца природные суперсилы. С ее помощью они снимали воспалительные процессы и усталость, а также повышали либидо.

Немного о растении

Как выглядит трава чабрец? Она представляет собой полукустарник, побег которого стелется по земле. Растение многолетнее. Порой оно достигает 30-летнего возраста.

пучок травы

Основной стебель чабреца с течением времени древеснеет. От него начинают отрастать и стремительно подниматься вверх побеги, густо покрытые листвой. Листики на них бывают различных видов. Они либо голые, либо опушенные, но обязательно располагаются на коротких череночках, находящихся напротив друг друга.

Судя по описанию травы чабрец, она очень красива в летний период. В июне или в июле на верхушках ее поднимающихся вверх побегов начинает образовываться множество цветочков, собранных в головки. В это время растение сплошным светло-сиреневым или розовым ковром буквально покрывает огромные участки степи или склоны холмов. При этом материнка издает очень приятный аромат.

Как правило, чабрец неприхотлив. Однако лучше всего он все же будет расти на щебнистой или песчаной почве, позволяющей его корням с легкостью проникать вглубь. Этим растение способствует закреплению грунта.

Заготавливая чабрец, осторожно срезают только его цветущие травянистые побеги. При нарушении зарослей восстанавливаться растение будет с большим трудом.

Состав

Лечебные свойства травы чабрец напрямую зависят от содержащихся в нем полезных веществ. А их в его составе огромное количество. Это и эфирные масла, в которых находится тимол, а также терпинен, цимол, карвакрол и линеен. Помимо этих веществ в чабреце присутствуют дубильные вещества и смолы, органические кислоты (кофейная, олеаноловая, урсоловая) и флавоноиды, витамины (С и В), разнообразные горечи, камедь и минеральные соли.

Есть в составе чабреца кальций и калий, медь и магний, железо и натрий, фосфор, цинк и селен.

Лечебные свойства

На протяжении многих веков вначале народными целителями, а затем и учеными рассматривалось влияние травы чабрец на организм человека. Упоминается это растение в трудах Авиценны и Теофраста. Древние греки считали чабрец травой, которая ниспослана людям богами для оказания помощи. Наши предки придерживались мнения о том, что растение обладает магическими свойствами, и применяли его для избавления от множества недугов. Из чабреца готовили отвары, которые, как считалось, замедляют старость и продлевают жизнь.

настой с чабрецом

Такое отношение к этой траве не случайно. Ведь те мощные биологически активные вещества, которые находятся в ее составе, оказывают всестороннее благотворное действие на организм.

Какими обладает трава чабрец лечебными свойствами? Их в настоящий момент обнаружено девять.

  1. Растение является натуральным антисептиком. В связи с этим его применяют для лечения воспалительных болезней, а также для их профилактики.
  2. Чабрец с давних времен используется в качестве грозного оружия в борьбе с бронхитом и кашлем. Эффективно устранить недуг позволяют его противовоспалительные и отхаркивающие свойства.
  3. Настои и отвары, приготовленные на основе целебной травы, оказывают прекрасную помощь при тонзиллитах, стоматитах. Применяют их и при различных заболеваниях глотки. Настой травы рекомендуется использовать для проведения ингаляций. Свежий отвар чабреца служит для промывания ран, язв и прочих повреждений кожного покрова.
  4. Целебное растение позволяет лечить радикулит и неврит, сопровождающиеся болевыми ощущениями. Используемый при этом настой способствует повышению аппетита и улучшению настроения.
  5. На основе травы чабреца готовятся лечебные ванны. Используют растение и в виде компрессов и примочек. Травой в распаренном виде лечат артрозы.
  6. Чабрец является натуральным снотворным и успокоительным средством. Он устраняет бессонницу, лечит нервные расстройства, нормализует функционирование нервной системы и позволяет быстрее выйти из депрессии. Умиротворяющим воздействием обладает даже сам запах травы. Это становится возможным благодаря наличию в ее составе эфирных масел. Для крепкого и спокойного сна можно наполнить этой травой подушку.
  7. Для мужчин трава чабреца ценна входящим в ее состав цинком, а также другими полезными элементами, позволяющими избавиться от простатита и импотенции. С этой целью применяются настойки, масла и отвары растения. Их также используют для профилактики мужских болезней. При этом масло втирают наружно, настой принимают внутрь, а отвары хорошо подходят для целебных ванн.
  8. Растение позволяет эффективно бороться с алкоголизмом. Находящиеся в его составе полезные вещества выводят из организма токсины и шлаки, а также очищают печень от продуктов распада спирта. При этом снадобья, приготовленные из этой травки, способны вызвать у больного устойчивое отвращение к спиртному.
  9. Чабрец служит для укрепления иммунной системы. Изготовленный на его основе ароматный чай улучшает общее самочувствие и восстанавливает процессы обмена веществ в организме.

Кулинарное применение

Помимо медицины трава чабрец используется и в других целях. Чудесный аромат тимьяна позволил ему стать пряностью, которую включают в состав маринадов, разнообразных блюд, рассолов и некоторых напитков. Приятный запах и горьковатый вкус травы улучшают вкус баранины и рыбы, мясного паштета и печени, а также жареного картофеля.

приправа тимьян

Пряность идеально сочетается с сырами и горохом, фасолью и вареными яйцами, копченостями и солениями. Свое применение трава чабрец также находит в кулинарии (используют ее верхнюю часть). Зеленые побеги растения улучшают вкус супов, салатов и холодных закусок.

Использование в косметологии

Как известно, противовоспалительными, бактерицидными и ранозаживляющими свойствами обладает трава чабрец. От чего помогают сделанные на ее основе крем или мазь? Их применение избавляет от укусов насекомых и заживляет небольшие трещинки на коже.

Используют подобные средства и в салонах красоты. Здесь с их помощью борются с угрями и гнойными воспалениями.

Фармакологическими компаниями также выпускается множество составов, в которые входит трава чабрец. От чего помогает каждое из подобных средств? Например, есть среди них такие, которые способствуют восстановлению структуры волос, чем предотвращают их выпадение. Оздоровить свои локоны можно и в домашних условиях. Для этого достаточно добавить к любому шампуню три капельки эфирного масла, полученного из растения. Проводить подобную процедуру достаточно всего раз в неделю.

Эфирное масло, полученное из тимьяна, часто находит свое применение при создании самых изысканных парфюмерных композиций лосьонов, духов и туалетной воды.

Косметологами используется чабрец в различном виде. Это могут быть настои, отвары, а также масло, полученное из целебного растения. Тимьян позволяет подтянуть дряблую кожу, сузить поры, устранить отечность. При этом находят свое применение различные рецепты. Трава чабрец в этом случае служит основой для масок и лосьонов для лица. Такие средства оказывают успокаивающее и противовоспалительное воздействие на кожу. Если подобные косметические процедуры будут проводиться регулярно, то они приведут в норму обменные процессы в тканях. Это позволит устранить отечность и жирность кожных покровов.

Эффективным является компресс из целебной травы. Для его приготовления понадобится взять 1 ст. л. чабреца и залить ее 200 мл кипящей воды. Настой накрывают крышкой и настаивают не менее 0,5 часа. В полученной смеси смачивается тканевая основа для масок или марлевая салфетка, которую отжимают и прикладывают к лицу. Продолжительность всей процедуры составляет 20 минут. При этом салфетка должна смачиваться через каждые 5 мин.

Для питания и укрепления волос и устранения секущихся кончиков можно ополаскивать локоны раствором, приготовленным на основе чабреца и крапивы, шишек хмеля и березового листа. Все эти ингредиенты, взятые в равных количествах (по 5 г), заливаются 1 л воды, а затем доводятся до кипения на водяной бане. Варить смесь следует 15 мин, а затем, сняв ее с огня, настоять в течение 0,5 часа. Ополаскивать голову следует после применения обычного шампуня. Повторять процедуру рекомендуется 2 раза в 7 дней. Оказывая свое благотворное влияние на волосы, средство с чабрецом укрепляет их луковицы, делает локоны шелковистыми и послушными, а также предотвращает облысение.

Противопоказания

Несмотря на множество входящих в состав растения полезных элементов, применение травы чабреца имеет некоторые ограничения. Тот, кто решил воспользоваться советами народной медицины, знать их должен обязательно. Так, противопоказан тимьян:

  • во время беременности не только в виде настоев или отваров, но и в виде приправы;
  • людям, страдающим от проблем с пищеварительной системой;
  • при заболеваниях почек и печени из-за входящего в состав травы тимола;
  • в случае атеросклероза сосудов мозга, кардиосклероза.

Противопоказания травы чабреца касаются и ее приема. Если он будет продолжительным, то спровоцирует гиперфункцию щитовидки. Передозировка средствами, в составе которых находится чабрец, опасна возникновением аллергических реакций. В этом случае возможно ухудшение самочувствия и высыпания на коже.

Чабрец детям

Растущий организм ребенка постоянно развивается и формируется. Этот процесс нередко сопровождается сбоями, оказывающими отрицательное влияние на обменные процессы, что сказывается на здоровье малыша.

ребенок в траве

Для устранения возможных недугов рекомендуется трава чабреца детям. Официально малышам до трех лет это растение не дают. Однако исходя из существующей практики можно отметить следующее:

  • детям уже с 1 года его применяют местно и наружно;
  • начиная с полутора лет чабрец в виде отвара добавляется в ванну, предназначенную для купания малыша;
  • с 2 лет родители могут делать своему малышу с этой травой ингаляции.

Порой тимьян добавляется при купании детей до года жизни, но только предварительно эту процедуру нужно согласовать с педиатром. Таким малышам с осторожностью дают и слабые отвары растения.

Показания травы чабреца для детей достаточно обширны. Растение рекомендуется от кашля и для устранения нервного напряжения, в случае необходимости улучшения сна, при терапии кожных проблем, а также для усиления иммунитета.

Целебные свойства растения используются и производителями детских продуктов. Например, родители охотно приобретают чай для малышей, в составе которого находится чабрец и лекарственные травы фенхель и мелисса. Называется этот продукт «Бабушкино лукошко» и рекомендован деткам с 5 месяцев.

Формы применения

Исходя из полезных действий травы становится понятно, что она благотворно влияет на все системы и органы тела человека, а также способствует повышению иммунитета.

масло чабреца

Применение чабреца в домашних условиях предполагает приготовление с ним настоев, отваров и чаев. Исходя из вида заболевания эти средства могут быть применены как внутрь, так и наружно. Например, при лечении опорно-двигательной системы чабрец широко применяется для устранения патологий суставов. При этом снадобья, изготовленные на его основе, усиливают терапию недуга при их приеме внутрь, а также наружно для растираний и компрессов.

Сироп от кашля

Трава чабрец широко применяется не только в рецептах народной медицины. Использует это растение и фармакологическая промышленность. Например, чабрец включен в состав препарата «Пертуссин», действие которого позволяет устранить кашель.

Справиться с этой проблемой в домашних условиях поможет сироп, отвар или настой из описываемого растения. Такие средства окажут на организм больного дезинфицирующее, спазмолитическое, а также отхаркивающее действие.

два стакана с настоем чабреца

Для приготовления сиропа для больного бронхитом понадобится запастись одним пучком свежего чабреца, 450 мл воды, пятью зубчиками чеснока и 300 г меда. Растение должно быть промыто проточной водой, а после разложено на полотенце для просушки. Далее траву нарезают крупными кусочками и заливают водой. Емкость с такой смесью помещается на огонь и варится до выкипания половины объема. Это займет приблизительно 10-15 мин. Далее напиток снимается с огня, остужается и процеживается. В него добавляется сок, выжатый из чеснока, и мед.

Хранить снадобье необходимо в холодильнике, в банке с плотно закрытой крышкой. В том случае, когда сироп предполагается давать детям, чеснок в него лучше не добавлять. Принимать его следует по 1 ч. л. два раза в течение суток. Целебный сироп способствует разжижению мокроты и ее выведению. Кроме этого, он снимает возникшие в гортани спазмы.

От давления

Целебный чабрец способствует расширению сосудов и снятию в них спазмов. Именно поэтому настой этого растения рекомендуют при лечении гипертонии. Для его приготовления понадобится 15 г сухого чабреца, 10 г кипрея, 5 г ромашки и 1 л воды. Все ингредиенты заливаются кипятком, закрываются крышкой, утепляются полотенцем и настаиваются не менее 45-60 мин. Принимать настой нужно утром, днем и вечером по ¼ стакана. В результате регулярного применения такого снадобья произойдет нормализация работы сердечной мышцы, укрепятся стенки сосудов и снизится артериальное давление.

От женских болезней

Наиболее популярным в применении является чай с чабрецом. Он тонизирует организм и возвращает ему бодрость, нормализует деятельность нервной системы, позволяет быстрее выйти из депрессии, устраняет головные боли, улучшает зрение, возвращает утраченный аппетит, повышает иммунитет и делает красивым и эластичным кожный покров. Также чай с чабрецом позволяет привести в норму гормональный фон женского организма. При этом устраняются перепады настроения и боли при ПМС. Еще напиток рекомендуется при лечении заболеваний половых органов воспалительного характера.

Как заварить траву чабрец для чая? Сделать это довольно просто: 1 ч. л. сухой травы заваривается 200 мл кипящей воды и настаивается приблизительно 10-15 мин. Готовый чай процеживают, применяя ситечко. Пьют его трижды в день, каждый раз заваривая свежий напиток. В результате в течение непродолжительного времени начинается процесс устранения воспалений и нормализуется гормональный фон. Все это способствует улучшению настроения.

От простатита

Трава чабрец для мужчин применяется в качестве противовоспалительного и бактерицидного средства. Изготовленный из нее отвар рекомендуют при терапии инфекционных заболеваний, поразивших мочеполовую систему. Снадобье способствует устранению болевого синдрома и отечности. При этом значительно облегчается мочеиспускание.

Для приготовления целебного отвара понадобится подготовить 2 ст. л. чабреца и 100 мл воды, которой заливают сухую траву. Емкость с такой смесью помещается на водяную баню и после закипания варится еще 10 мин. После настаивания напитка на протяжении 2 часов его процеживают и принимают перед едой по 50 мл утром и вечером.

От алкоголизма

В настое чабреца содержится тимол. Это вещество провоцирует приступ тошноты во время его контакта с алкоголем. Благодаря такому действию средство позволяет вызвать отвращение к алкоголю.

чай с чабрецом

Для приготовления настоя понадобится взять 15 г чабреца и 0,5 л воды. Траву заливают ½ частью жидкости и доводят до кипения на плите, проварив после этого еще 10 мин. После выключения огня смесь сливается. Листья чабреца необходимо отжать и залить их второй частью предварительно прокипяченной воды. Настаивается снадобье 30 мин. Давать больному понадобится по 50-70 мл средства от 3 до 5 раз в течение суток, курсом 1-2 недели.

Регулярное употребление настоя чабреца вырабатывает настолько стойкое отвращение к алкоголю, что человека начинает тошнить уже при одном запахе спиртного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.