Hennessy (коньяк) - история, классификация и вкусовые свойства

Hennessy – самый известный и самый продаваемый коньяк в мире. Он реализуется в более чем 100 странах, а годовые обороты его производства достигают около 50 млн. бутылок. Популярная марка представляет ценителям элитного алкоголя впечатляющий ассортимент недорогих напитков, доступных базовых купажей и нескромно дорогих коньяков со 100-летним сроком выдержки. Hennessy – коньяк экстракласса, эталон качества, безупречного вкуса и респектабельности, прошедший звездный путь длиною в 250 лет.

История легендарного напитка

Своим происхождением благородный напиток обязан ирландцу Ричарду Хеннеси. Будучи капитаном одного из батальонов армии Людовика XV, он получил ранение в бою и был отправлен на лечение в госпиталь. Волею судьбы он оказался близ города Коньяк, известного на тот момент производством волшебного бренди, который, по словам местных жителей, мог поставить на ноги даже безнадежно больного человека. Чудесный вкус произвел на Ричарда неизгладимое впечатление, вдохновив на создание аналогичного напитка. Однако тотчас же претворить планы в жизнь ему не удалось – офицера ждала служба. И рождение Hennessy (коньяк) отодвинулось на неопределенный срок.

Hennessy коньяк

В 1765 году, заслужив звание отставного капитана, Ричард вернулся в Коньяк и основал небольшую коньячную компанию. Воспользовавшись временным дефицитом виски, он организовал поставки сначала на Изумрудный остров, а затем и по всей Британии. Со временем вкус коньяка оценили и во Франции. Заслужив высокую оценку Людовика XV, детище Хеннеси достигло берегов США, России, Австралии и Китая. Вскоре его слава разнеслась по всему миру и нашла отклик у миллионов алкогольных гурманов. В 1813 г. сын Ричарда Жак запатентовал марку Jas Hennessy & Co, под эгидой которой легендарный коньяк выпускается и по сей день.

Звездная классификация

Сегодня бренд Hennessy, коньяк которого задает тон всей алкогольной индустрии, известен всему миру. Секрет его успеха – в особых технологиях производства и в воле к победе, которые передаются из поколения в поколение, от отца к сыну.

В 1865 г. в целях борьбы с контрафактной продукцией, коньяк, изначально реализуемый в бочках, стали впервые поставлять в бутылках. Тогда же и была изобретена и культовая форма бутылки, напоминающая по очертаниям виноградную гроздь. В то же время Морисом Хеннеси была придумана легендарная звездная классификация купажей, по количеству которых определялся возраст коньячного спирта. Число звезд обозначало минимальный срок выдержки. Так, Hennessy Very Special получил три звезды, а Hennessy VCOP – четыре.

Многогранность Hennessy

Хеннеси представлен на рынке в нескольких категориях, различаемых по сроку выдержки, стоимости и вкусу. К базовым купажам относятся: самый известный коньяк Hennessy XO (отзывы тому подтверждение), Хеннеси VS, Хеннеси VSOP. К более дорогостоящим – Hennessy Paradis и Ричард Хеннеси. Самую высокую ступень занимают коллекционные представители марки: Hennessy Timeless, Hennessy Ellipse, Hennessy Private Reserve, цена которых может достигать 700-800 тысяч рублей.

Хеннеси VS (Very Special)

Это самый востребованный коньяк в мире со сроком выдержки более двух лет. Его отличает искрящийся янтарный цвет и мягкий, бархатный вкус, насыщенный цветочными, дубовыми и ореховыми оттенками. Завершает гамму ощущений выразительное ванильное послевкусие. Стоимость бутылки 0,7 л – 800-1000 рублей.

коньяк Hennessy xo отзывы

Hennessy VSOP (Very Superior Old Pale)

Светло-янтарный напиток с многогранной палитрой вкуса: за волной ванили, корицы и гвоздики, следует легкий привкус дыма, который тут же сменяется медовыми и виноградными нотами, оканчивающимися лавиной послевкусия с участием миндаля и фруктов. Коньяк Hennessy VSOP производится из 60 видов спирта, возраст которых насчитывает 6-12 лет. Цена напитка – 2-3 тыс. рублей (0,5 л).

коньяк Hennessy vsop

Хеннеси XO (Extra Old)

Коньяк этой категории можно смело назвать шедевром алкогольной индустрии. Он основан на сочетании ста видов спирта, выдержка каждого из которых насчитывает не менее 20 лет. Напиток отличает глубокий янтарно-красный цвет и идеально сбалансированный вкус, в котором нет ничего лишнего, навязчивого – лишь нотки корицы и дуба, крепость которых смягчается оттенками сухофруктов, цветов и какао. Завершает лавину чувств долгое, пряное послевкусие. Купить коньяк Hennessy XO 0,5 л. можно за 12-13 тысяч рублей.

коньяк Hennessy xo 0 5

Как пить

Коньяк принято пить неспешно, неторопливо, наслаждаясь каждым глотком, богатой палитрой вкуса и приятным ароматом. Именно по этой причине благородный напиток подают в специальной посуде – снифтерах (от англ. слова sniff – нюхать). Снифтер имеет форму широкой рюмки на короткой ножке, резко сужающейся кверху. Посуда дает возможность в полной мере насладиться запахом элитного алкоголя. Hennessy (коньяк) употребляют медленно, согревая бокал теплом руки, от чего раскрывается весь букет его роскошного аромата. Хороший коньяк обычно не закусывают, хотя за всю историю своего существования, напиток приобрел национальные особенности употребления. Так, русский народ привык заедать его лимоном или шоколадом, тогда как французы разработали правило трех «C» (Cafe, Cognac, Cigare) – кофе, коньяк, сигара.

Коньяк Hennessy: как отличить подделку

Чтобы обезопасить себя от покупки подделки знаменитого напитка, необходимо знать некоторые правила:

  • Цвет настоящего «Хеннеси» – насыщенный, янтарный, тогда как его пиратский аналог напоминает по внешнему виду чай с лимоном.
  • Форма бутылки истинного детища Р. Хеннеси – широкая, с пузатым основанием.
    коньяк Hennessy как отличить подделку
  • На бутылке-оригинале выгравирован особый знак бренда – гроздья и листья винограда. Он нанесен и под наклейку, на которой обозначен срок выдержки.
  • В нижней части бутылки настоящего коньяка «Хеннеси» выгравировано название торговой марки, тогда как на подделке такой надписи вы не найдете.
  • Обратите внимание и на пробку. На ней должно быть нанесено название марки, логотип и степень выдержки. Коньяк, на пробке которого отсутствует хотя бы один из этих элементов – поддельный.

Употребляйте только оригинальный коньяк Hennessy. Как отличить подделку, мы вам рассказали. А попробовав вкус истинного «Хеннеси», вы надолго станете его поклонником!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ирина Браславская только что
Жаль мало комментариев. Интересно выслушать еще мнение людей.
Николай Шевчук только что
Видимо никому нечего сказать об этой статье
Как задрали авторы выклянчиванием комментариев с помощью ботов. Тьфу, противно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.