Красящие пигменты для бетона. Пигмент для бетона своими руками

Совсем недавно бетон мог быть только одного цвета – унылого и серого. Сегодня, благодаря передовым технологическим разработкам, архитекторы и дизайнеры могут использовать при сооружении конструкций бетонный состав, окрашенный в любой необходимый цвет. Современные краски и пигменты для бетона используются для окрашивания самых разнообразных поверхностей. В этой статье рассмотрим виды современных пигментов для окраски бетонных поверхностей, а также особенности их использования.

Краситель пигмент для бетона

Что это такое?

Пигменты для бетона – это специальные порошковые добавки, благодаря которым можно придать необходимый цвет раствору или готовому бетонному изделию. Такие красящие вещества после высыхания окрашенной поверхности не растворяются в воде, масле и прочих жидкостях. Кроме того, при условии хорошего качества, они довольно устойчивы к воздействию ультрафиолета (солнечного света) и вымыванию дождем. Пигмент каждого цвета обладает способностью избирательного отражения потока дневного света. Красящее вещество конкретного цвета поглощает и отражает только строго определенные волны видимого спектра.

Сухие пигменты для бетона
Есть только два исключения: так, пигмент для бетона белый отражает практически весь попадающий на него спектр цвета, а вот черный краситель, наоборот, поглощает большую часть спектральных волн.

Классификация

Пигменты, используемые для окрашивания бетона, классифицируются по происхождению на:

1. Органические пигменты:

- желтый;

- алый;

- красный;

- голубой;

- зеленый;

- фиолетовый;

- розовый;

- бордовый;

- киноварь искусственная.

2. Минеральные — пигменты для бетона неорганические порошковые.

  • Натуральные:

- каолин;

- сурик железный;

-

Краситель пигмент для бетона
перекись марганца;

- мел;

- графит;

- известь;

- умбра;

- охра.

  • Искусственные:

- оксид хрома;

- сажа малярная;

- цинковые крон и зелень;

- умбра жженая;

- литопон сухой;

- лазурь малярная;

- цинковые, титановые и свинцовые белила.

3. Металлические:

- бронза золотистая;

- пудра алюминиевая;

- пыль цинковая.

Чтобы получить природные сухие пигменты для бетона, механически размалывают различные натуральные материалы, а для получения искусственных красителей минеральное сырье, например, охру, подвергают термической обработке.

Современные красители выпускаются не только в виде сухих порошков, но также и в форме эмульсий, концентрированных паст и микрокапсул.

Основные характеристики

В зависимости от химического состава, красящий пигмент для бетона обладает такими характеристиками, как коррозийная и температурная устойчивость и цвет. Пигментный состав обладает такими свойствами:

  • Светостойкость – краситель сохранят первоначальный, либо близкий к нему цвет под воздействием ультрафиолетового излучения. Наиболее устойчивы к подобному воздействию натуральные пигменты.
  • Укрывистость – способность пигментирующего состава при нанесении на поверхность перекрыть ее цвет.
  • Дисперсность - в зависимости от того, насколько тонко был перемолот красящий пигмент для бетона. Чем мельче помол и тоньше частицы, тем выше красящая способность и укрывистость состава.
  • Химическая стойкость к щелочам – устойчивость пигментного цвета к воздействию щелочных сред цементного раствора.
  • Маслоемкость, под которой понимается возможность пигментных частиц удерживать на поверхности необходимое количество связующего состава (масла). Она зависит от происхождения и дисперсности пигментов. Чем меньше этот показатель, тем более долговечным и экономичным будет подобное покрытие.

Способы окраски

Сегодня используются два основных способа окрашивания бетонных конструкций. Один из них — окрашивание раствора бетона во время его замешивания, а второй – покраска уже готовых сооружений из этого материала. Рассмотрим более подробно каждый из них.

Метод покраски на стадии затворения раствора

По мнению большинства экспертов, наиболее равномерная окраска бетонной конструкции получается тогда, когда краситель, пигмент для бетона, вводится в состав во время замешивания раствора. Благодаря этому бетонная поверхность становится равномерно окрашенной по всей толщине и не теряет своего привлекательного вида по мере истирания верхнего слоя. Цветовая насыщенность напрямую зависит от количества, вводимого в раствор пигмента, цена которого довольно высока, что и определяет более высокую стоимость цветных бетонов по сравнению с традиционными.

Пигменты для бетона
Такой метод окрашивания используется для монолитной заливки различных уличных площадок, создания декоративных и подпорных стенок, производства бордюров, тротуарной плитки и брусчатки.

Для получения красивого и «чистого» цвета лучше всего использовать для приготовления раствора белые цемент и песок. Для получения максимального эффекта, прежде чем ввести пигмент в смесь, его разводят в воде до консистенции «сметаны», тщательно перемешивают и оставляют на несколько часов - настояться. Затем, постоянно помешивая, полученный состав вливают в раствор и тщательно перемешивают.

Как уже говорилось, сегодня можно купить пигменты не только в виде сухих смесей, но и концентрированных паст, микрокапсул и эмульсий, что позволяет добавить пигмент для бетона своими руками и создать раствор нужного цвета и в необходимом количестве.

Окрашивание готовых бетонных изделий

Пигмент для бетона белый

Для монолитных конструкций из бетона и готовых ЖБИ наиболее походящей будет именно такая методика окраски. На поверхность уже затвердевших конструкций наносят слой красящего состава, проникающего в структуру окрашиваемого материала на несколько миллиметров. Насколько глубоко проникнет краситель, напрямую зависит от носителя, в котором растворяли пигмент.

В роли носителя пигмента могут использоваться различные лаки, бесцветные основы для фасадных красок и другие гидрофобизаторы. Чем глубже носитель сумеет проникнуть вглубь бетонной конструкции, тем дольше он сохранит цвет и привлекательность под воздействием ультрафиолета и неблагоприятных условий окружающей среды.


Можно ли сделать красящие пигменты своими руками?

Пигмент для бетона своими руками

Изготовленные промышленным способом красители имеют ряд преимуществ перед самостоятельно сделанными, однако при желании и настойчивости пигмент для бетона своими руками создать вполне реально. Для создания такого красителя нужно:

  • водорастворимый пигмент для красок;
  • грунтовка на водной основе для минеральных поверхностей;
  • вода.

В том случае, если грунтовка не концентрированная, то в смесь добавляют от 20 до 30% воды. Для получения цветов, наиболее близких к естественным, природным, лучше всего смешивать несколько пигментов соответствующих цветов. Важно помнить, что окрашенные подобным образом смеси после высыхания необходимо дополнительно обрабатывать лаком, так как они не обладают защитными свойствами. Для обеспечения устойчивости к воздействию влаги и солнечного света подобную обработку проводят раз в 4-5 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.