Выращивание винограда в средней полосе: тонкости. Уход за виноградом в средней полосе

Виноград - растение теплолюбивое, хорошо себя чувствует в южных районах. Выращивание винограда в средней полосе сейчас вполне возможно. Вырастить виноград в более северных районах пытались еще со времен Петра. Получить сорта, устойчивые к холодному климату, впервые удалось Мичурину. Им были выведены первые два ранних и зимостойких сорта Амурский и Байтур. Эти сорта до сих пор пользуются популярностью у садоводов. В Московской области они зимуют даже без укрытия.

Выращивание винограда в средней полосе

Выращивание винограда. Пошаговая инструкция

Для успешного выращивания винограда необходимо:

  1. Выбрать нужный сорт.
  2. Определиться с местом посадки.
  3. Подготовить почву для посадки.
  4. Соорудить опоры для саженцев.
  5. Произвести посадку саженцев.
  6. В жаркое лето необходим полив.
  7. Виноград нуждается в обрезке.
  8. Укрытие на зиму.

Выращивание винограда в средней полосе в последнее время все больше интересует дачников и садоводов. Это вполне возможно, нужно только выбрать подходящий сорт раннего созревания. В основном уход за виноградом в средней полосе сводится к правильной обрезке, внесению органических и минеральных удобрений, а снять со шпалер и подготовить виноградную лозу к зиме - это дело техники.

Уход за виноградом в средней полосе

Выбор места для винограда

Удачный выбор места для винограда - это уже половина успеха. Это растение хорошо растет в местах, открытых для солнечных лучей и хорошо защищенных от ветра. В районах с суровым климатом виноград успешно выращивают у ограды или стены дома, обращенной на юго-запад или юг. Места с застоем холодного воздуха для данного растения не подходят.

Почва для этого южного растения должна быть хорошо дренирована, а реакция приближаться к нейтральной (рН 6,5-7,0). Место будущего виноградника выбрано, теперь приступим к подготовке почвы.

Подготовка почвы

Успешное выращивание винограда в средней полосе начинается с подготовки почвы. Эти мероприятия следует проводить за 15-20 дней до посадки молодых саженцев. Для того чтобы снизить кислотность почвы, вносят известь из расчета 150-200 гр на 1 кв. м. посадочной площади.

Почву на месте будущего виноградника надо глубоко перекопать. Бедную почву сдабривают перепревшим навозом или компостом. Для этого вносят по одному ведру органики на 1 кв. м. и обязательно добавляют одно из комплексных минеральных удобрений, например, суперфосфат.

Тонкости выращивания винограда в средней полосе

Опора для винограда

На месте будущего виноградника нужно соорудить опору для лозы. В посадочном ряду через 2,5 метра необходимо вбить деревянные столбы длиной по 3 метра. Они вбиваются в землю на глубину 60 см. Между столбиками натягивается металлическая проволока. Первая располагается на высоте 40 см, далее расстояние между проволокой составляет 30 см. На них в дальнейшем будет закреплена виноградная лоза.

Посадка саженцев

Некоторые тонкости выращивания винограда в средней полосе все-таки существуют. Для начала необходимо выбрать подходящий раннеспелый сорт. Если в южных районах посадку винограда можно производить с октября по март, то для районов с более холодным климатом (средней полосы) наиболее подходящее время для посадки - ранняя весна, до распускания листьев (начало мая).

Если посадка осуществляется вдоль ограды или стены, то расстояние от нее до саженца должно быть не менее 40 см, а в ряду между растениями промежуток необходимо выдерживать 1,2 м. В случае посадки на открытом месте расстояние в ряду 1,5 м, между виноградными рядами - 2 м.

Все о винограде в средней полосе России

Если растения привиты, то место прививки при посадке должно находиться выше уровня грунта. После того как виноград посажен, его необходимо подвязать к подготовленой опоре, обильно полить и замульчировать почву перегноем или навозом, так влага дольше сохранится в почве.

Еще один прием для посадки винограда - это высаживание винограда на грядки, высота которых составляет около 25 см. Края грядки укрепляют пластиковыми бутылками, вкопанными горлышком в землю. Такой способ посадки позволяет теплу в большей мере поступать к корням и тем самым ускорить период созревания урожая.

Обрезка

Задача обрезки виноградных кустов заключается в формировании мощного плодоносящего куста. Обрезают однолетние побеги. Чем тоньше лоза, тем меньше на ней оставляют почек. Так, например, на побеге диаметром 10 мм при осенней обрезке максимально можно оставить 10-11 почек, а на побеге диаметром 5 мм оставляют всего 5 почек.

Весной из них будут развиваться плодоносящие побеги текущего года. Чтобы выращивание винограда в средней полосе было успешным, обрезку его лучше проводить в два приема. Первую обрезку проводят осенью после плодоношения, она заключается в удалении невызревшей лозы и слишком тонких и поврежденных побегов. Второй этап обрезки винограда проводят ранней весной, после того как снимут зимний укрывной материал. Здесь также удаляют поврежденные и подмерзшие побеги и принимают решение о нагрузке, в соответствии с этим проводят обрезку.

Укрытие на зиму

Поздней осенью, перед первыми заморозками, лозу винограда снимают со шпалер, производят обрезку, удаляют остатки листьев, аккуратно связывают и укладывают на землю. Основание куста необходимо высоко окучить. Если есть прививка, то окучивание надо произвести таким образом, чтобы она полностью была скрыта землей.

Далее перед наступлением устойчивых морозов лозу укрывают. Самый простой способ - это укрытие лапником. Сорта, специально выведенные для средней полосы, укрытые таким способом, отлично зимуют.

Агротехника винограда- выращивание винограда в средней полосе

Еще один способ, широко практикуемый садоводами, - использование нетканого укрывного материала, например сугрила. Им обматывают связанные и уложенные на землю кусты винограда, а сверху закрывают рубероидом.

Весной, когда растает снег, эти укрытия снимают и производят санитарную обрезку виноградных кустов. Вырезают лишние слабые побеги, обмороженную и поломанную лозу.

Агротехника винограда: выращивание винограда в средней полосе

Виноград сейчас выращивают практически в любом регионе. Еще раз повторим все о винограде в средней полосе России. Агротехника выращивания винограда в этом районе сводится к удачному выбору места для винограда, правильной посадке и уходу за лозой. Место должно быть выбрано самое солнечное на данном участке, кроме того, туда не должны проникать холодные северные ветра, для этого устанавливают экран или высаживают виноград вдоль южной стены дома или ограды.

Выращивание винограда. Пошаговая инструкция

При посадке молодого винограда следует учитывать, что куст на данном месте будет произрастать и плодоносить много лет, поэтому к посадке надо отнестись ответственно. В посадочную яму надо заложить хороший дренаж и питательный грунт. В качестве дренажа используют битый кирпич. Если почва тяжелая, необходимо добавить песок. Питательный грунт может состоять из перепревшего навоза или перегноя, к которому обязательно добавляют 200-250 г суперфосфата, это удобрение необходимо для будущего урожая.

Если все сделано правильно, молодые кусты винограда начинают плодоносить на 3-й год. Дальнейший уход заключается в грамотном формировании куста и обрезке. В жаркое лето виноград требует полива примерно 5 раз за сезон. Полив должен быть редким, но обильным.

Во избежание вымерзания даже морозостойкие сорта винограда в районах с холодными зимами необходимо укрывать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.