Глобальные политические проблемы современности: причины и пути решения. Примеры глобальных политических проблем

Люди редко анализируют свою жизнь с точки зрения влияния на нее мировых процессов. Рядовых граждан заботят по большей части личная жизнь и уровень доходов, реже – состояние окружающей среды, работа социальных учреждений и так далее. А ведь мир с каждым годом становится все более «маленьким». Глобальные политические проблемы разрастаются, дотягиваясь своими щупальцами до каждого человека. И спрятаться от них не получится. Их размах и напряженность столь велики, что убежать или отсидеться «в бункере» не получится ни у кого! Остается только одно – объединять усилия. Так что же такое глобальные политические проблемы? Как они влияют на жизнь? Как с ними справиться? Давайте разбираться.

Что в политике глобально?

Для начала необходимо разобраться с понятиями. Громким словосочетанием «глобальные политические проблемы» нынче принято называть многие явления, часть которых к нему вовсе не относится.

глобальные политические проблемы

Чтобы самостоятельно отделить зерна от плевел, давайте разберем это понятие на составные части.

Слово «глобальный» означает «касающийся всего человечества». Это не какая-то проблема одного государства (пусть и очень важная). Таким образом характеризуется явление всепланетного масштаба.

Второе слово – «политические» – особенно важно. Оно, по сути, отбрасывает часть проблем, делает их второстепенными по отношению к тем, что описывает данный термин. Остаются только те вопросы, которые можно решить политическими способами. То есть данное слово обозначает негативные явления планетарного масштаба, регулируемые управленческими решениями долговременного характера.

Давайте поищем глобальные политические проблемы в повседневной жизни, чтобы понимать их суть. Подумайте о тех людях, что живут рядом. Все ли они едят досыта, позволяют себе покупать необходимое, имеют хорошую работу и достаток? Скорее всего, ответ будет отрицательным.

Теперь взгляните на новостные ленты. Все они пестрят сообщениями об обсуждении долгов государств. Еще можно посмотреть в окно. Каково стояние вашей местности? Так ли оно благополучно, как задумано природой? Всего лишь несколько взглядов по сторонам, а мы уже наткнулись на последствия глобальной политики, которая не привела к расцвету цивилизации.

Что называют проблемами в глобальной политике?

Теперь можно перейти к перечню тех явлений, которые обсуждаются практически на всех встречах глав государств и специалистов, призванных направлять ход развития цивилизации. Первая из них – бедность. На Земле живет более семи миллиардов человек.

причины глобальных проблем

И большая часть прозябает в нищете. У людей денег и на кусок хлеба не хватает. Эта проблема касается не одного государства. Ситуация вредит развитию всего человечества. Люди просто погибают от болезней или истощения. Кроме того, их потенциал (трудовой, творческий и так далее) не реализуется.

Вторая проблема – долги. Речь идет не о тех средствах, которые необходимо выплачивать домохозяйствам (в терминологии экономистов). Долги стран ныне настолько велики, что ученые не могут предложить какого-либо вразумительного пути выхода из ситуации.

Третья – экология. Человек, как говорят специалисты, долгое время вел необдуманную деятельность, порождая тем самым мировые глобальные проблемы. Состояние окружающей среды – тому явное подтверждение. Мы можем сами увидеть часть негативных результатов этой деятельности. В городах – смог, в полях – эрозия почвы, леса уже не занимают столько места, как было раньше. Да и климат преподносит неприятные сюрпризы, не поддающиеся прогнозированию.

Глобальные проблемы мира касаются не только физического состояния планеты и ее жителей. В поведенческих аспектах групп населения тоже таится угроза человечеству. Имеется в виду терроризм. Он нынче обретает огромные масштабы. Уже и террористические государства стали возникать.

Таковы основные глобальные проблемы нашей планеты. Их объединяет несколько черт, о которых подробнее расскажем ниже.

Базовые особенности

Ученые проанализировали и систематизировали характеристики указанных выше негативных явлений. Вот к каким выводам они пришли. Мировые глобальные проблемы отличаются следующими чертами:

  • носят всепланетный характер;
  • угрожают существованию человечества;
  • неотложны, то есть нуждаются в скорейшем разрешении;
  • взаимосвязаны;
  • могут быть преодолены исключительно совместными усилиями.

Надо сказать, что под такие критерии подпадает множество вопросов, стоящих перед обществом. Причем со временем их становится все больше. Если ранее человечество активно занималось экологией и разоружением, то теперь его стало волновать уменьшение ресурсов, состояние Мирового океана, радикализация общества и многое другое.

мировые глобальные проблемы

Причины глобальных проблем

Рождались и формировались эти негативные явления в глубинах общества вместе с его развитием. Нельзя сказать, что глобальные проблемы мира обусловлены только одним приоритетным фактором. На них влияет все: и громадные производственные мощности, которые накопило человечество, и рост численности населения, и его мировоззрение.

Экономические возможности из положительного фактора превращаются в отрицательный. Природа страдает от потребительского к ней отношения. Заводы и фабрики не только гигантскими темпами перерабатывают ресурсы, они загрязняют пространство, губят землю. А остановить их нельзя в нынешней парадигме развития человечества, так как это приведет к страшным войнам за предметы потребления.

Население все больше стремится к бездумному использованию сложных в производстве и дорогостоящих вещей. То есть, возможно, в направлении нашего развития закралась ошибка. Мы стремимся потреблять все больше, не задумываясь о том, как дорого это обходится планете. Получается, что только деятельность и направление развития человечества порождают глобальные политические проблемы. Примеры можно найти в каждой стране. Везде есть бедные и недовольные. Каждое государство сталкивается с проблемами экологии или терроризма. Да и оружия на планете столько, что Землю можно уничтожить полностью. Причины глобальных проблем необходимо рассматривать комплексно.

глобальные проблемы мира

Рождение одной тянет за собой появление или эскалацию другой. Все они тесно взаимосвязаны. А вместе становятся источником появления новых. Возможно, через некоторое время противостояние идей будет включено в их перечень.

Глобальные политические проблемы, примеры которых мы можем изучать, уже демонстрируют черты зарождения новых. Утрата смысла существования многими членами современного общества – одна из них. Как говорят российские мыслители, необходима национальная идея.

Бедность

Надо сказать, что глобальные проблемы политики стали изучать уже давно. О том, что за чертой бедности живет множество людей, ученые говорят на различных уровнях. Дело в том, что данная проблема имеет круговой характер. Из-за низких уровней доходов люди не имеют возможности получить образование, а следовательно, заняться высокопроизводительным трудом. У общества отсутствует потенциал для развития. Ведь экономику можно нарастить только при условии наличия (кроме средств) высококлассных специалистов. В бедном обществе взять их негде, приходится привлекать иностранцев. Кроме того, в проблемные страны не поступают инвестиции ввиду множественных рисков. Бедность приводит к эскалации социального напряжения, волнениям. Такие страны страдают от революций и смены режимов. Новые, кстати, попадают все в тот же порочный круг. Бедностью порождается еще одна глобальная проблема – терроризм. А он влияет отрицательно не только на развивающиеся страны. Вооруженные специалисты имеют возможность свободно передвигаться по всей планете.

глобальная проблема терроризм

Стран, не являющихся территорией интереса террористов, ныне почти нет. Результаты их деятельности в отдельных государствах напрямую зависят от успешности работы спецслужб.

Долги

Глобальные политические проблемы человечества порой имеют искусственный характер. К таковым следует отнести долговой кризис. Корни его, как считается, уходят в семидесятые годы прошлого века. Тогда в развитых странах образовалось достаточное количество ссудного капитала, который необходимо было инвестировать.

Люди, регулирующие денежные потоки, решили направить их на развитие азиатского региона. Инвестиции сделали свое дело. Промышленность в этом регионе набрала обороты, что, к сожалению, не спасло от кризиса. Дело в том, что не все страны смогли гасить проценты по долгам. Им пришлось объявлять банкротство. После первого такого случая стало ясно, что денежная система может рухнуть единомоментно, если не предпринимать никаких усилий по ее стабилизации.

Мир взаимозависим, в том числе и в финансовой сфере. Невозможность выполнения обязательств одним или несколькими игроками ведет к проблемам у остальных. А если учесть, что стран, не имеющих долгов, не так уж много, то понятно, почему мировую экономику стали сравнивать с мыльным пузырем.

В целом человечество обязано выплатить намного больше, чем производит. Здесь правила и принципы экономики уже создают социально-политические глобальные проблемы. Оказывается, что развиваться в долг невыгодно для государств. Они просто не успевают наращивать свои ресурсы в таком количестве, чтобы гасить ссуды. Приходится сокращать социальные обязательства, что приводит к возникновению напряженности.

Экологические вопросы

Когда рассматривают глобальные политические проблемы современности, наряду сдругими называют негативное влияние человека на состояние окружающей среды. Планета у нас одна.

глобальные политические проблемы примеры

Но, к сожалению, пока мы ее разрушаем. Промышленность в целом влияет на глобальные процессы на планете. Здесь следует говорить о климатических сдвигах, таянии ледников, смене направления океанических течений и так далее. Любой из названных процессов может привести к таким переменам климата, что жизнь человечества окажется под угрозой.

Часть специалистов считает, что общество не может повлиять на негативные явления, они идут сами собой. То есть таяние ледников – такая же закономерность, как смена магнитных полюсов. Тем не менее экосистема требует пристального внимания и, естественно, крайне бережного к себе отношения.

Глобальная проблема: терроризм

Вышеописанные противоречия, будоражащие общество изнутри, привели к тому, что люди стали браться за оружие. Если подходить к проблеме в глобальном смысле, то можно увидеть, что их действия основаны не на стремлении к реализации неких агрессивных планов, а на желании добиться справедливости.

глобальные проблемы политики

Тем не менее общество находится под постоянной угрозой полного уничтожения. Ведь террористы могут получить доступ не только к стрелковому оружию. Ныне есть возможности создать или захватить более страшное оружие массового поражения, о последствиях использования которого отдельной группой людей страшно думать. Кроме того, опасные промышленные предприятия (к примеру, атомные электростанции) также могут стать объектами нападения. Понятно, что техногенные катастрофы повлияют на всю планету. Примеры уже есть. Это Чернобыльская катастрофа или авария на Фукусиме. Терроризм как глобальная проблема современности носит самый актуальный и насущный характер.

Комплексный подход

Чтобы справиться с вызовами и противоречиями, простого подхода недостаточно. Все проблемы взаимосвязаны и прочно переплетены. Считается, что решить их можно с использованием концептуальных методов. То есть должна быть разработана глубинная программа, затрагивающая основные мировоззренческие аспекты существования человечества. Например, идея по снижению потребления, переориентации на иные ценности может снизить уровень напряжения сразу в нескольких сферах.

Попытки работы в данном направлении предпринимаются постоянно. Здесь можно указать на движения «зеленых». Их много. Они стараются доказать, что ресурсы не безграничны, к ним необходимо относиться бережно. Только работа идет на общественном уровне, чего явно недостаточно. Проблемы накапливаются значительно быстрее, чем развиваются необходимые для их разрешения тенденции в социуме.

Работа международных организаций

Глобальными проблемами занимается множество институтов. На это выделяются немалые средства. Специалисты различных направлений постоянно мониторят обстановку, проводят исследования. Естественно, управленцы глобального уровня получают их выводы и рекомендации. Сложность здесь заключается в том, что решение не может быть простым. Необходимо учитывать интересы государств, которые часто противоречат друг другу. Достижение консенсуса занимает значительное время.

Мир меняется, приходится опять корректировать принятые решения. Только этого недостаточно. Международная бюрократическая машина не справляется с вызовами, порой тормозит реализацию уже принятых решений. Человечество стоит перед необходимостью кардинальных перемен. Система, построенная в прошлом веке, дает сбои. Требуются концептуальные решения, которые бы позволили кардинально поменять подходы к формированию путей избавления от глобальных вызовов. Иначе мы просто можем не успеть отреагировать на очередную катастрофу.

Наука дает все более неблагоприятные прогнозы о климатических переменах. К сожалению, они подтверждаются реалиями жизни. Гольфстрим, к примеру, замедляется, ледники тают все быстрее. А ведь данные явления касаются каждого человека. Получается, что искать пути сохранения планеты следует вместе. Раз не справляются межправительственные органы, нужно подключаться общественности. Кстати, это может быть неким стимулом к снижению уровня актуальности сразу нескольких глобальных рисков. Одно только массовое осознание и понимание существующих проблем само по себе приводит к смене поведенческих и мировоззренческих привычек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.