Лауреаты Нобелевской премии мира: список. Кто получил Нобелевскую премию мира?

Наверное, только стремление человечества к самовыражению и героическим поступкам способствует зарождению необыкновенно живучих инициатив. Вот взял господин по фамилии Нобель и решил оставить свои денежки потомкам для того, чтобы награждали господ, выделившихся в той или иной области. Он давно почил в земле сырой, а народ его помнит. Население ждет (некоторые с нетерпением), когда озвучат очередных счастливчиков. А кандидаты стараются, ставят цели, даже интригуют, пытаясь взойти на этот Олимп славы. И если с учеными и исследователями все понятно - они свои награды получают за реальные достижения или открытия, то чем выделяются лауреаты Нобелевской премии мира? Интересно? Давайте разберемся.

Кто и за что присуждает премию?

лауреаты нобелевской премии мира

Существует специальный комитет, основная задача которого - отбирать и утверждать
кандидатуры на высшую награду в данной области. Нобелевская премия мира присуждается людям, отличившимся в деле укрепления безопасности и стабильности на планете. Она выдается ежегодно. Процедура проходит в Осло, десятого декабря. При этом предложить кандидатуру, которая станет лауреатом, могут как международные организации, так и национальные правительства. В Уставе комитета они перечислены. Любой человек, который был или является членом Нобелевского комитета, также имеет право участвовать в процессе выдвижения. Кроме того, такими привилегиями Устав наделяет профессоров университетов, занимающихся политикой или историей.

Сами лауреаты Нобелевской премии мира тоже имеют возможность предложить выдающихся деятелей для пополнения своих рядов. Процедура достаточно демократичная. Важно обосновать свое предложение. Естественно, здесь неуместны подлоги или хитрости. Номинанта должен знать весь мир. Деятельность такого человека не может быть тайной. Только открытой и значимой для человечества.

Немного истории

Надо сказать, что Нобелевская премия мира родилась как некое «искупление грехов». Альфред Нобель был ученым, человеком увлеченным и не воинственным. Он придумал и создал динамит. Двигало изобретателя желание помочь человечеству осваивать природные просторы, добывать полезные ископаемые. Он не предполагал, какого страшного «змея» выпускает в мир. Его открытие, естественно, использовали по назначению. Только более оно прославилось (в отрицательном смысле) на войне. В то время динамит был страшным и разрушительным оружием. Мало того, что изобретатель страдал от такого неожиданного поворота событий, так его еще и в прессе «полоскали» по полной программе. Человека, желающего подарить миру удобный и полезный инструмент, называли чуть ли не убийцей.

Это задевало Нобеля. В завещании он велел поместить состояние в банк. Накопленные средства делить на пять частей, одну из которых ежегодно выдавать личности, отличившейся в деле установления мира. Остальные четыре предназначались ученым, достигшим выдающихся результатов в физике, химии, медицине и искусстве (литературе).

Кто стал первым?

нобелевская премия мира

Нобель почил в 1896 году. Завещание его начали выполнять спустя некоторое время. Естественно, нужно было провести организационные мероприятия, разработать «правила» и «критерии». Первые лауреаты Нобелевской премии мира были оглашены в 1901 году. Их было двое. Такое допускается. Необязательно выдавать всю сумму одному кандидату. Если Комитет считает, что несколько человек проявили равные способности, достигли сопоставимых по значимости результатов, то им присуждается одна премия. В 1901 году ими стали Фредерик Пасси и Жан Анри Дюнан. Они внесли немалый вклад в работу по созданию механизмов, предназначенных для урегулирования конфликтов. Пасси работал на межпарламентском уровне. Его стараниями была создана Международная Лига мира. Дюнан прославился идеей создания Международного комитета Красного Креста. Эта организация до сих пор считается одной их крупнейших, осуществляющих гуманитарную миссию. С тех пор такой же награды удостоено сто два человека. Нобелевская премия мира присуждалась и коллективным органам. Ее получило двадцать пять организаций.

Кем и за что получена Нобелевская премия мира?

нобелевская премия мира лауреаты список

Лауреаты, список которых не скрывается от широкой общественности, вызывают разные отклики в душах у людей. Одних считают настоящими «голубями мира», других осуждают по тем или иным причинам. Некоторые представители общественности говорят, что им незаслуженно присуждена Нобелевская премия мира. Лауреаты (список варьируется в разных странах) подвергаются критике в основном по политическим мотивам.

Существует перечень самых скандальных личностей, обладающих данной наградой. При этом одна часть человечества считает, что премию они получили вполне заслуженно, иная отрицает данный факт. Все дело в том, как относиться к результатам их деятельности. Ведь, к примеру, Горбачев, Нобелевская премия мира которому вручена в 1990 году, совершенно неоднозначно воспринимается в РФ и за ее пределами. На Западе его деятельность по разрушению «империи зла» (СССР) считают выдающейся, а на просторах этой бывшей великой страны – большим несчастьем. Президент России неоднократно называл это событие трагедией, имея в виду те беды, которые вдруг свалились на головы простых людей. Кстати, неоднократно на получение награды выдвигался В. В. Путин. Нобелевская премия мира пока не числится в перечне его достижений, к сожалению. Скорее всего, это не показатель отношения мира к его работе, а политическая игра.

Самые заслуженные лауреаты

Нобелевской премии мира удостаивались различные деятели. Среди них однозначностью отношения к своим заслугам выделяется Мартин Лютер Кинг. Этот великий человек боролся с расовой дискриминацией. Он был пастором и считал, что возможно негативные явления преодолевать абсолютно мирно, без привлечения агрессивных методов. Его вклад в демократизацию общества США до сих пор считается непревзойденным.

Такова же оценка достижений Нельсона Манделы. Ему награда вручена в 1993 году. Его жизнь была посвящена борьбе за равноправие граждан, независимо от цвета кожи. За свои антирасистские идеи он на тридцать лет был изолирован в тюрьме, но не сдался. Надо отметить, что Мандела пользовался невероятным уважением своих сограждан. Не прошло и четырех лет с момента его освобождения, и он был избран президентом ЮАР.

горбачев нобелевская премия мира

Когда изучают, кто получил Нобелевскую премию мира, обязательно наталкиваются на имя еще одного политического деятеля, чья деятельность не вызывает критики. Такой личностью является Тензин Гьяцо, Далай-лама. Это совершенно выдающаяся личность. Он с малых лет вынужден был принять на себя духовное лидерство. Буддисты признали мальчика инкарнацией почившего ламы. Впоследствии ему пришлось взвалить на себя и политическую ответственность за Тибет (в шестнадцать лет). Вся его работа основана на добросердечии, терпимости и любви (из формулировки Нобелевского комитета). Следует добавить, что он не смог договориться с правительством Китая. Теперь живет и проводит свои идеи в изгнании.

Оказывается, не все так просто!

Существуют и совсем уж спорные лауреаты данной высокой награды. Комитет часто критикуют за излишнюю политизированность. Жителям постсоветского пространства такой фигурой кажется Михаил Горбачев. Нобелевская премия мира была вручена и такой спорной с точки зрения мировой общественности личности, как Ясир Арафат.

путин нобелевская премия мира
Это решение Комитета считают скандальным на том основании, что данный лауреат не отрицал военных путей достижения своих целей. На его счету не только бои, но и террористические акты. Он сам провозглашал своей целью уничтожение целого суверенного государства (Израиль). То есть несмотря на то, что боролся Арафат за благополучие жителей Ближнего Востока, звание миротворца ему присвоить сложно. Еще одной скандальной фигурой является Барак Обама. Нобелевская премия мира вручена ему в 2009 году. Надо сказать, что Комитету пришлось смириться со шквалом критических замечаний по поводу данного решения.

Про Обаму подробнее

В мировой прессе до сих пор мелькает мнение, что президент Штатов удостоен награды «авансом». На то время он только вступил в должность, еще ничем значительным не отличился. Да и те инициативы и решения, которые он принимал впоследствии, совсем не объясняют, за что ему вручена Нобелевская премия мира.

барак обама нобелевская премия мира

Обама считается президентом, развязавшим наибольшее количество военных конфликтов. Жертвы их не поддаются исчислению ввиду «гибридного характера» этих столкновений (термин появился совсем недавно). Ему пришлось принимать решение о бомбардировках и наземных операциях. Его критикуют за вторжение в Сирию, беспорядки в Ираке и на Украине. Тем не менее Обама получил Нобелевскую премию мира и числится среди ее лауреатов.

Это «авансовое награждение» приводит к возникновению все новых скандалов. По мере возникновения зон обострения напряженности некоторые политические деятели высказываются в пользу аннулирования этой награды. Есть мнение, что такое немирное поведение позорит высокую премию. В РФ, естественно, считают, что более достойным кандидатом является В. В. Путин. Нобелевская премия мира, возможно, еще будет ему присуждена за истинное упорство, которое он проявляет в урегулировании конфликтов.

Про деньги

Людей зачастую интересуют не столько достижения личностей, удостоенных данной награды, а ее сумма. Нобелевская премия мира и правда может поразить воображение. Дело в том, что все средства Комитета не лежат просто так в финансовых учреждениях. Они «работают», увеличиваясь в размерах. По завещанию, прибыль делится на пять частей. Они неодинаковы и приобретают все более впечатляющие размеры год от года. Так, самая первая сумма, врученная в 1901 году, равнялась сорока двум тысячам долларов. В 2003 году сумма уже составляла 1,35 млн. На ее размер влияет состояние мировой экономики. Дивиденды, которые идут на выплаты, могут не только увеличиваться, но и уменьшаться. К примеру, в 2007 году сумма премии равнялась 1,542 млн, а к 2008 году "растаяла" (1,4 млн долларов).

кто получил нобелевскую премию мира

Указанные средства раздаются пятью равными долями по номинациям, а далее – по числу лауреатов, в соответствии с теми правилами, согласно которым назначается Нобелевская премия мира. Сколько денег пойдет на награды в каждом году - определяет Комитет, проведя соответствующие подсчеты заработков от ценных бумаг и иных активов.

Российские лауреаты

Наши сограждане лишь дважды получали такую награду. Кроме Горбачева, такой чести был удостоен ученый Андрей Сахаров. При этом не его научные труды стали поводом для присуждения премии. Сахарова считали правозащитником и борцом с режимом. В Советские времена он подвергся резкой критике и гонениям. Ученый работал над созданием водородного оружия. Несмотря на это, он открыто выступал за запрет испытаний оружия массового поражения, против гонки вооружений. Идеи его были очень популярны в обществе и совсем не нравились правящей верхушке.

Сахарова принято считать страстным поборником мира, пострадавшим за свои взгляды. Нобелевский комитет применил формулировку: «за мужество в борьбе со злоупотреблением властью…». Тем не менее он был, скорее, идеалистом, человеком добрым и не агрессивным (по воспоминаниям коллег). Более россияне не получали высокой награды, что отнюдь не говорит о том, что в нашей стране не живет достойных личностей. Скорее, данный факт можно воспринимать как политическую ангажированность Комитета, использование награды в геополитической конкуренции.

Кто не получил премии, а достоин?

Многие политики считают, что Махатма Ганди более всех остальных деятелей заслуживал высокой награды. Этот человек занимался вопросами организации борьбы индийцев с колонизаторами. Ганди пришлось не просто придумывать способы, при помощи которых слабое и невооруженное население могло бы противостоять Британской армии, но еще их необходимо было соотнести с особенностями местной религии. Такой метод был им придуман. Он получил название ненасильственного сопротивления и часто используется в настоящее время. Махатму Ганди предлагали Комитету пять раз. Только находились «более достойные» кандидаты (что опять же можно объяснить политизированностью данной организации). Впоследствии официальные лица, отвечающие за присуждение Нобелевской премии, высказывали свои сожаления по поводу того, что Ганди так и не стал лауреатом.

Казусы Нобелевского комитета

нобелевская премия мира сколько денег
Есть в истории этой организации такие невероятные вещи, которые ныне могут восприниматься только анекдотически. Так, как известно, на данную награду в 1939 году был номинирован не кто иной, как Адольф Гитлер. Нобелевская премия мира, к счастью, ему не досталась. И дело здесь не в деньгах. Каков был бы престиж организации, которая назвала бы миротворцем человека, виновного в гибели миллионов жителей нашей планеты? Нобелевский комитет отказался ее присуждать, мотивируя это свое решение отношением нацистов к евреям.

Тем не менее во время выдвижения деятельность Гитлера выглядела для германской интеллигенции достаточно прогрессивной. Он только что заключил два больших мирных соглашения, поднимал промышленность, заботился о развитии науки и искусства. В настоящее время люди понимают, до какой степени несуразными и необоснованными были претензии Гитлера на награду. Но в то время жители Германии воспринимали его как настоящего лидера, ведущего их к светлой жизни. Да, в некоторой степени это было правдой. О немцах он действительно заботился, только за счет людей иных национальностей. К чести членов Нобелевского комитета, они это понимали и отказались от его кандидатуры на присуждение премии.

Коллективные лауреаты

Данной награды три раза удостаивались организации, так или иначе связанные с Красным Крестом. Если учитывать и первого лауреата – его организатора, то четыре. Надо заметить, что данная международная организация, несомненно, заслуживает такой высокой оценки. Ее представители всегда находят себе поле для деятельности. Будь то территории кровавых конфликтов или эпидемий, они зачастую оказываются в центре событий, протягивают столь необходимую руку поддержки несчастным людям, терпящим бедствия. Кстати, один раз лауреатом премии становилась ООН (2001), ранее отмечались ее миротворческие силы (1988) и служба по делам беженцев (1981). Из не сильно известных организаций-лауреатов можно назвать Международную организацию труда (1969). Волне возможно, мы о ней не слышим из-за того, что с тех пор, когда ее влияние в мире было столь велико, что удостоилось награды, прошло много времени.

Лауреатов данной серьезной награды много. Имена одних вошли в историю отвагой и мужеством, других – скандалами и интригами. О третьих не вспоминают вовсе. Тем не менее людям хочется, чтобы эта награда попадала в руки действительно достойных личностей, невзирая на политическую конъюнктуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.