Дизайн кухни в стиле прованс: фото оформления

Кухни в стиле прованс пропитаны насквозь французским изяществом. Именно по этой причине такое оформление выбирает большинство людей. Данный стиль имеет индивидуальные черты, которые не позволят его спутать с каким-то другим. Интерьеры наполнены романтической атмосферой с тонкой ноткой наивности. Уют и размеренность создаются деревенским колоритом, который помогает владельцам жилья забыть о шумном мегаполисе с его загазованными улицами. Можно смело сказать, что прованс – глоток свежего воздуха.

В отличие от современных стилей, которые выглядят несколько отстраненно, данное направление сложно назвать лаконичным. В пространстве используются разные элементы, наполняющие комнату теплом. Много текстиля, шторы с рюшами и цветочным рисунком, состаренная мебель, натуральные материалы и цвета – все это кухня в стиле прованс.

В малогабаритной кухне также можно использовать это дизайнерское направление. Благодаря его особенностям пространство получится довольно светлым и комфортным. Чувство давления возникать не будет, даже несмотря на то, что комната в обязательном порядке заполняется разными предметами.

Итак, если читателя заинтересовали интерьеры в стиле прованс, то пора приступать к практическим советам.

Кухни в стиле прованс

История

Перед тем, как приступить к оформлению кухни в стиле прованс, давайте узнаем, с чего все начиналось. Зарождение этого дизайнерского направления пришлось на 17 столетие. Параллельно с ним развивался еще один стиль – городской классицизм. Они являлись прямой противоположностью. В провансе акцентировалось внимание на провинциальной жизни. В нем олицетворялась природная гармония и деревенский колорит. Свое название он получил в честь области, расположенной на юго-востоке Франции.

В момент формирования стиля прованс в стране произошли кардинальные изменения. Люди средних слоев (промышленники, мелкие буржуа, юристы и пр.), проживающие в провинции, улучшили свое финансовое положение, что, естественно, отразилось на их домах. Жилье они обустраивали с акцентом на комфорт, отдавая предпочтение легкости, солнечной цветовой гамме, просторным комнатам, ненавязчивому декору и естественности. Именно эти критерии в последующем и стали характерными чертами дизайнерского направления.

В 19 столетии во Франции во всех сферах был заметен прогресс. Поэтому в искусстве старались отобразить радость бытия и легкость. Эта модная тенденция просматривается и в литературе, и в живописи, и в музыке. Конечно же, это не могло пройти бесследно и для дизайна интерьеров. Исходя из этого, можно сказать, что прованс – естественное отражение тенденций того времени.

Общая характеристики стиля

Как создать кухню в стиле прованс своими руками? Для начала разобраться в особенностях дизайнерского направления. Характеризуется оно местностью, в честь которой получило свое поэтичное название. Провинция Прованс очень красивая. Она славится уникальной природой. Великолепные пейзажи были написаны во многих картинах известных художников. Одним словом – есть чем гордиться. Также эта область отличается кулинарией, в которой применяются различные душистые специи. А когда они объединяются с ароматом кофе, то попросту человек оказывается на пике блаженства.

Все это великолепие усиливается яркими солнечными лучами, проникающими через окно внутрь комнаты, благодаря чему все пространство начинает играть разными красками. Также не стоит забывать и о бескрайних просторах Средиземного моря. Морской бриз несет в себе свежесть, воздух становится влажным и мягким. Здесь каждому человеку очень легко дышится. Именно на объединении этих моментов складывается стиль прованс. Выбрав такой интерьер для кухни, можно быть уверенным в том, что в этой комнате будет всегда царить позитивная атмосфера, способствующая улучшению настроения и аппетита.

Самым оригинальным и органичным по праву считается стиль прованс. Такой атмосферы в интерьере не получится добиться при помощи других направлений. Неровность поверхностей, оштукатуренные стены, небрежность отделки, потертая мебель, выцветший текстиль, простота, граничащая с бедностью, – это основа прованса.

В дизайне не допускаются броские и кричащие элементы, роскошные предметы. Здесь нет места помпезности и вычурности. Но это вовсе не означает, что интерьер кухни в стиле прованс, как впрочем и других комнат, смотрится скучно и неинтересно. Уникальность и красота достигается совершенно другим способом. Например, правильно подобранными предметами, будь то плетенное кресло или кованые подсвечники.

Конечно же, максимально открыться данный стиль сможет только в довольно просторном помещении. Поэтому чаще всего его выбирают для декорирования загородных домов. Но и в квартире вполне возможно реализовать задуманное. Придется столкнуться с некоторыми ограничения, но зато конечный результат порадует даже требовательного хозяина.

Фото кухни в стиле прованс

Характерные черты стиля

Интерьер кухни в стиле прованс (фото некоторых работ дизайнеров смотрите в статье) должен создаваться, учитывая особенности дизайна. Как и любое другое направление, это имеет особые черты, которые придают ему оригинальности. Только зная и применяя их на практике, получится оформить гармоничное пространство. Итак, давайте рассмотрим их.

  • Красота и очарование, граничащее с простотой и неброскостью.
  • Нежные, светлые оттенки цветов.
  • Грубо оштукатуренные поверхности с обнаженной кирпичной кладкой.
  • Деревянные балки, окрашенные в темный натуральный цвет, на потолке.
  • В загородном доме в кухне в стиле прованс часто центральным предметом является печь.
  • Деревянная, плетеная, кованая мебель простой формы без изысканных элементов с потертыми поверхностями.
  • Для уюта и тепла пол застилают шерстяными коврами ручной работы. Приветствуются чехлы на мягкой мебели.
  • В качестве декора выступают кованые предметы.

Чем объясняется популярность стиля?

Удивительно, но именно благодаря простоте и легкости стал так популярен интерьер кухни в стиле прованс. Фото отлично демонстрируют гармонию и позитивную атмосферу, которыми наполнено пространство. При оформлении комнаты в этом стиле не понадобится вкладывать большие деньги, как например, в классицизме. Окна украшают простыми занавесками, немного выгоревшими на солнце, обеденный стол застилают грубой льняной скатертью, в качестве декора используют предметы, сделанные своими руками. Все это в своем арсенале сможет найти каждый человек. Именно стиль прованс показывает, что для изысканности и красоты не обязательно создавать вычурные интерьеры.

Многие люди сомневаются, подойдет ли этот стиль для оформления квартир. На первый взгляд может показаться, что он далек от тенденций городских интерьеров. Но не стоит спешить с выводами. Дело в том, что даже маленькая кухня в стиле прованс может дать человеку все, что ему так не хватает в мегаполисе. Только представьте, что после пробок на дороге, шумных загазованных улиц, неоновых вывесок торговых центров можно попасть в светлое открытое пространство, где каждый предмет радует глаз своей натуральностью и природностью. В такой кухне и кофе будет в разы вкуснее и ароматней, потому что пить его будет хозяин в теплой, уютной атмосфере.

Почему прованс популярен для оформления кухни? Здесь нет никакой хитрости, все предельно просто. Дело в том, что этот стиль вобрал в себя все, чем богат южный край Франции. Помимо морского бриза, солнечной погоды и бескрайних цветочных полей, наследием стали и кулинарные традиции. Поэтому в кухонном пространстве все будет гармонировать друг с другом: душистые травы, ароматные специи, изобилие посуды.

Бело-синяя кухня в стиле прованс

Особенности планировки кухни

Так как французское направление пропитано насквозь семейными традициями, это должно быть максимально отражено в интерьере кухни. В стиле прованс обязательно предусмотрено наличие большой обеденной зоны. Именно здесь каждый день будут собираться все члены семьи. Исходя из этого, кухонное пространство должно быть довольно просторным. Если речь идет о загородном доме, то проблем не возникнет. При желании владельцы всегда смогут увеличить помещение.

В том случае, когда квадратных метров в достатке, профессионалы рекомендуют в дизайне кухни в стиле прованс использовать разделение комнаты. Как правило, делают две зоны. В первой надо оборудовать рабочее пространство, где непосредственно будет происходить приготовление пищи. А вот назначением второй станет обеденная зона с вместительным столом.

Общепринятым способом зонирования является островная планировка. Эта рабочая поверхность может использоваться для разных целей. В основном на нее устанавливают варочную панель, мойку и организуют место для разделки продуктов. Также островную часть можно переоборудовать в барную стойку.

Еще один популярный способ зонирования – разделение пространства при помощи стеллажей или буфета. Стоит заметить, что без этих предметов прованс будет смотреться неполноценно. И поэтому кроме смысловой роли, они выполняют и декоративную. А также не надо забывать и о главном назначении этой мебели – место для хранения кухонной утвари.

Чуточку сложнее будет обстоять дело с воплощением стиля прованс в кухне в квартире. Стандартную планировку кардинально изменить не получится. Придется довольствоваться тем, что уже есть. Если кухонное пространство очень маленькое, то рекомендуется объединить его с гостиной. В последней будет оборудована обеденная зона, а помещение кухни можно использовать по прямому назначению – для приготовления пищи.

Если нет желания сносить стены, то придется прибегнуть к небольшим хитростям. Речь идет об использовании зеркал, правильной расстановки света, цветовой гамме. Конечно же, в такой комнате не получится установить большой кухонный гарнитур. Но это не беда. Оптимальным вариантом станет угловая планировка. Благодаря такому решению рабочей поверхности будет более чем достаточно, так как задействуются труднодоступные места.

Малогабаритные кухни в стиле прованс

От чего лучше отказаться?

Малогабаритные кухни в стиле прованс (фото смотрите ниже) не рекомендуется разделять на зоны, если только не было объединения с другой комнатой. Дело в том, что использовать для этих целей мебель не получится, так как она займет все свободное пространство. Владельцам маленьких кухонь придется либо полностью отказаться от большой обеденной зоны, либо заниматься перепланировкой квартиры.

В некоторых стилях зонирование осуществляется путем использования разных материалов, например, напольного покрытия. Такой прием, конечно же, позволяет сэкономить много места, однако в провансе примять его нельзя. Дело в том, что резкие контрасты нарушат целостность интерьера, а это, в свою очередь, лишит его шарма.

В помещениях с низкими потолками придется отказаться от деревянных балок, которыми украшают потолок. К сожалению, увесистые детали зрительно уменьшают площадь. Для этих целей лучше использовать декоративные накладки. Они не утяжелят пространство, но при этом отлично передадут настроение прованса.

Выбор материалов

Какие же материалы нужно подбирать для кухни в стиле прованс? Если изучить его особенности, то ответ напрашивается сам собой. Характерной чертой направления является натуральность, поэтому искусственным материалам табу. Это правило распространяется как на отделку основных поверхностей (пола, потолка и стен), так и на мебель. Придется полностью отказаться от фанеры, МДФ, ДСП, пластика. Предпочтение отдается только природному сырью. Поэтому в прованском интерьере очень много натурального дерева, стекла и металла. Если нет возможности приобрести мебель из массива, то альтернативной заменой станут плетеные варианты.

Белая кухня в стиле прованс

Важно обратить внимание, что требования по выбору материалов распространяются даже на подоконник. В настоящее время в большинстве квартир и домов установлены пластиковые рамы. Их также желательно заменить на деревянные или хотя бы выбрать модели, имитирующие его фактуру. А вот для подоконника подбираются только натуральные основы. Никаких заменителей! Отлично вписывается в прованскую кухню поверхность из мрамора. Подоконник может выступать как отдельной деталью, так и быть продолжением столешницы.

Цветовая гамма – основа стиля

Все кухни в стиле прованс оформляются только в светлой палитре. Подбирать оттенки надо мягкие, спокойные и натуральные. В интерьере главное создать впечатление, что цвета выгорели на солнце.

Лозунг «Легкость, натуральность и простота» распространяется и на выбор палитры. В пространстве должна царить позитивная атмосфера, солнечное настроение и свежесть морского бриза. Создать такое возможно, только отказавшись от кислых, насыщенных оттенков. Им нет места в прованской кухне. Не стоит бояться, что помещение получится скучным, пресным и безликим без ярких вставок. Его оригинальность совершенно в другом.

Как обычно, в интерьере можно одновременно применить до трех тонов. Один из них выступит доминирующим и будет выполнять роль основного фона. А остальные только используются в качестве дополнения. Подбирая цвета, предпочтение лучше отдавать белому, молочному, светло-зеленому, желтому, бежевому, голубому, коричневому.

Интерьер кухни в стиле прованс

Давайте рассмотрим популярные варианты:

  • Белая кухня в стиле прованс. Этот цвет у всех людей ассоциируется со свободой и чистотой. В интерьере можно использовать разные оттенки белого. Они все без исключения отлично вписываются в пространство. Как вариант, можно задействовать его в роли фона. Потолок и стены в белом тоне станут нейтральной основной. Дополнит кухню мебель в этом цвете, занавески. Для того чтобы не было ощущения больничной палаты, для пола используется коричневое покрытие. Отличным акцентом станет столешница. Для нее подойдет более темный оттенок. С белым сочетаются практически все представители палитры. Оригинально смотрится интерьер со вставками фисташкового цвета. Зеленые нотки наполнят помещение свежестью, теплом и уютом.
  • Синяя кухня. Вспоминая характерные черты стиля и его основу, сразу приходит на ум море. Поэтому вполне закономерно использование этого цвета в прованском пространстве. Гармоничным сочетанием станет голубой с песочным. Такое решение позволит передать атмосферу побережья. Главное - учесть, что переходы между цветами должны быть плавными. Также довольно гармонично смотрится синий с бежевым, коричневым. Главное - соблюдать природные сочетания.
  • Бежевая кухня. Данный цвет может использоваться как основной, так и дополнительный. Его можно смело назвать универсальным. Хорошо смотрятся интерьеры с добавлением оливкового.

Потолок

Выбирая дизайн кухни в стиле прованс (фото примеров можно посмотреть в статье), особое внимание стоит уделить отделке потолка. Как уже говорилось выше, он декорируется с помощью деревянных балок. Их присутствие в интерьере объясняется довольно просто. В качестве основы выступили дома французских провинций. В них чердачное помещение было открытое, отделяли его только опорные балки. Время, конечно же, внесло свои изменения, однако суть осталась той же. В загородных домах отделка потолка делается следующим образом: устанавливаются поперечные балки, а пространство между ними просто штукатурится, после чего красится или белится.

А вот в квартире опорные балки не устанавливаются. В них нет никакой необходимости. Для того чтобы создать пространство в стиле прованс, на потолке закрепляют, так называемые, фальшбалки. Их роль только декоративная. Эти изделия изготавливаются из древесной стружки. Поверхность может имитировать натуральную фактуру или быть полностью окрашенной. Важно обратить внимание, что допускается только природный цвет дерева – коричневый. К сожалению, в случаях с квартирами приходится нарушать характерные черты стиля, но другого варианта просто нет.

Кухня в стиле прованс в доме

Мебель

Без мебели не получится сделать функциональным и комфортным пространство кухни в стиле прованс. На фото отчетливо видно, каким предметам обстановки надо отдавать предпочтение. Имеются некоторые требования, которые необходимо обязательно учитывать:

  • Естественность и натуральность. Ни каких пластиковых и стружечных материалов.
  • Лоску, вычурности и помпезности – нет! Вся мебель должна иметь простой вид, матовые поверхности, неброскую фурнитуру, например, из латуни.
  • Эффект состаривания. Важно воспроизвести впечатление, что эта мебель служит уже не первому поколению. На поверхности должны быть сколы, трещины, потертости.
  • Отсутствие яркости. К цветовому оформлению мебели предъявляются те же требования, как и ко всей гамме интерьера. Только природные, спокойные тона.
Кухня в стиле прованс своими руками

Текстиль

Французское пространство трудно представить без текстиля. Ведь именно он создает ту позитивную атмосферу, которой пропитан стиль прованс. Шторы на кухню подбираются легкие тюлевые и плотные (льняные, парусиновые). Предпочитаемый принт – цветочный. Занавески декорируются рюшами, тесьмой. В маленькой комнате длинные шторы можно заменить римскими.

Отличным дополнением стиля станут накидки на стулья, подушки, полотенца. Помимо цветочного орнамента, также можно использовать полоску.

Шторы на кухню в стиле прованс

Аксессуары

Какие декоративные элементы могут украсить пространство кухни в стиле прованс? Фото работ профессиональных дизайнеров четко демонстрируют, что главным предметом интерьера выступает скатерть. Она может быть как однотонной, так и с орнаментом. Что касается рисунка, то выбор предоставляется довольно широкий: от простой клетки/полоски до изображений фруктов, овощей, растений, цветов.

Также дополнят интерьер открытые полочки и стеллажи. На них можно хранить посуду, вазы, сервизы. Если есть возможность установить настоящую печь, то такая кухня в полной мере передаст атмосферу стиля. Не стоит забывать о кованых предметах. Они могут использоваться в качестве люстр и светильников, подставки для полок, креплений для тяжелого инвентаря. Если кухня большая, то уместными будут и плетеные предметы, кресла, сундуки, корзины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.