Льняная мука с кефиром. Очищение организма с помощью льняной муки

На сегодняшний момент правильное питание набирает всё большую популярность. Еда должна обеспечить суточную калорийность, а также дать нашему организму необходимые полезные вещества, которые способствуют его очищению, правильной работе и оздоровлению. Одним из таких полезных продуктов является льняная мука.

льняная мука с кефиром

Очищение и исцеление с ее помощью доступно всем, кто следит за своим питанием. Им рекомендуется отказаться от пшеничной белой муки, которая не содержит каких-то полезных веществ, является при этом очень калорийной. При этом льняная мука, наоборот, не перегружена калориями, но имеет уникальные свойства и состав. Медицинские исследования продемонстрировали, что она благотворно воздействует на ЖКТ. Следовательно, люди её начали использовать для похудения и очищения организма. Её в последнее время стали применять в косметологии, так как льняная мука может улучшить состояние волос и кожи.

Льняная мука: полезные свойства, применение, противопоказания

В ней отсутствует избыток углеводов. Следовательно, всем, кто хочет похудеть и не в силах при этом отказаться от теплой выпечки, можно заменить пшеничную муку льняной. Можно их смешивать в разных пропорциях для того, чтобы выпечка была вкусной и полезной. Так почему подходит мука льняная желающим сбросить лишний вес? Все дело в том, что продукты из обычной пшеничной муки до отказа напичканы углеводами. При этом организм каждую молекулу углевода превращает в 2 молекулы жира. При этом льняная мука, которая содержит минимальный объем углеводов, препятствует появлению данного эффекта мультипликатора, тем самым способствуя похудению.

кефир с льняной мукой

За счет этих свойств она способствует уменьшению веса по двум направлениям: снижение калорийности еды и очищение организма. Но стоит ее избегать людям с камнями в желчном пузыре.

Похудение

Безусловно, каждая девушка мечтает о стройности. Ей поможет в этом вопросе именно этот натуральный природный продукт.

Льняная мука с кефиром – это очень популярное средство для похудения. Употреблять такую смесь нужно раз в день, заменив ею ужин. На стакан кефира необходимо добавить ложку муки, все тщательно перемешать, можно добавить мед. Можно ее добавить и в стакан кипяченной теплой воды, настоять около 5 минут, после чего выпить.

Совершенно неудивительно, что сегодня среди женщин все популярней становится льняная мука для похудения. Обсуждение этого вопроса поднималось не раз. Для начала стоит отметить, что это диетический продукт, насыщающий наш организм, но при этом не прибавляющий нам лишний калорий. Кроме того, она предотвращает запоры, замечательно очищает кишечник, а также улучшает его работу.

льняная мука очищение и исцеление

Поскольку кефир насыщен молочными бактериями, которые нам необходимы для поддержания микрофлоры кишечника, кефир с льняной мукой несет нашему организму двойную пользу.

Вот план питания на сутки:

  • Завтрак: 4 ложки муки смешать с таким же количеством кипятка, оставить настаиваться на 10 минут. Кроме того, можно добавить яблоко или грушу (натереть их на тёрке или нарезать небольшими кусочками).
  • Второй завтрак: сделать салат из моркови и апельсина (апельсин режут кубиками, а морковь трут на тёрке). Всю смесь заправить льняным маслом. Помимо этого, можно съесть небольшой кусочек хлеба из муки грубого помола или цельного зерна.
  • Обед: суп из овощей без поджарки и масла.
  • Полдник: ложка льняной муки с 200 мл кефира.
  • Ужин: кусочек рыбы на пару, которую можно заправить лимонным соком.

Такая сбалансированная диета поможет похудеть, не нанеся вреда здоровью человека.

льняная мука полезные свойства применение противопоказания

Кефир и льняная мука

Льняная мука с кефиром – это эффективное средство для очищения кишечника, а также нормализации его микрофлоры. Такая смесь помогает из организма вывести все шлаки, кроме того, наладить работу ЖКТ. Кефир с льняной мукой может заменить завтрак или ужин, что даст возможность снизить калорийность потребляемой пищи, тем самым помогая в потере веса.

Пример программы очищения, которая рассчитана на 3 недели:

  • 1 неделя: ложку муки размешать в ½ стакана напитка;
  • 2 неделя: две ложки муки размешать в ½ стакана напитка;
  • 3 неделя: три ложки муки размешать в 150 г напитка.

Далее кефир с льняной мукой можно употреблять каждый день.

Для кишечника и желудка

Льняная мука в целом полезна для работы кишечника и желудка. Она нашим организмом очень легко усваивается, выводит токсины и шлаки, а также, как уже выяснилось выше, способствует нормализации веса.

льняная мука применять

Льняная мука для очищения кишечника используется уже достаточно давно. Это происходит за счет того, что в ней находится огромное число пищевых волокон. Огромная польза от нее будет людям, которые страдают гастритом, запорами, а также язвой двенадцатиперстной кишки или желудка.

Для профилактики рака

Ученные в ходе исследований пришли к такому выводу: употребляя каждый день по ложке льняной муки, есть возможность избежать риска развития онкологических заболеваний. Ее особым достоинством считается то, что у нее в составе имеются антиоксиданты растительного происхождения - лигнаны, помогающие организму человека справляться с гормонами, которые способствуют возникновению раковых клеток. Но это еще не все, чем полезна льняная мука. Применять ее можно для остановки развития опухолей, поскольку она является источником селена.

Словом, можно сказать, что она справляется с ростом и размножением раковых клеток. Следовательно, ее часто используют для профилактики и лечения онкологических заболеваний.

При заболеваниях сосудов и сердца

Для профилактики различных сердечно-сосудистых заболеваний также часто используется льняная мука. Полезные свойства продукта полезны для нормального функционирования нашего сердца, поскольку в ее составе содержится магний и калий. При ее приеме уменьшается вероятность появления тромбов.

Содержащиеся в ней жирные кислоты укрепляют сосуды. Кроме того, если принимать ее, понижается уровень холестерина. Льняную муку полезно включать в рацион тем людям, которые болеют сахарным диабетом.

Кроме того, она активно используется и в косметологии.

Для жирной кожи

Необходимо взять по одной ложке овсяной и льняной муки, перемешать их с молоком и дать немного настояться. Готовую смесь наносят на зону декольте и лицо на 10 минут, после чего смывают теплой водой.

льняная мука для очищения кишечника

Для сухой кожи

В этом случае нам понадобится льняная мука с кефиром. Для этого ложку муки смешивают с 3-мя ложками напитка, наносят на кожу на 10 минут, потом смывают водой.

Для комбинированной кожи

Для этого нужно взять ложку льняной муки, потом залить ее кипятком до кашицеобразного состояния общей массы, оставить немного разбухнуть. В эту смесь далее добавить по ложке оливкового масла и меда.

Нужно отметить, что такие маски делают только тогда, когда у вас отсутствует аллергия на их составляющие. Это проверить очень легко, нужно нанести немного маски на любой участок кожи на 10 минут. Если по истечении этого времени у вас не появятся покраснения и раздражения, то данную маску можно смело использовать.

Для волос

Также ее можно применять для питания и смягчения волос. Льняная мука с кефиром и эфирным маслом сделает их более пышными и гладкими. Такую маску необходимо держать около получаса, после чего смыть шампунем.

Льняную муку использовать можно также вместо шампуня для мытья головы. Для этого нужно смешать ложку муки с водой, готовую массу нанести на волосы и кожу голову, помассировать и смыть. Локоны после этого будут блестящими и лёгкими.

льняная мука для похудения обсуждение

Противопоказания

Сейчас рассмотрим, какой вред льняная мука может нанести организму, а также кому она противопоказана.

Очищение организма льняной мукой и кефиром недопустимо для людей, у которых в желчном пузыре есть камни, поскольку при употреблении этой смеси они могут сдвинуться, закупорив собой протоки. Также нужно проверить и наличие камней в почках.

Стоит отметить, что на упаковках с льняной мукой в основном написано, что данный продукт противопоказаний не имеет. Но в этом вопросе стоит все-таки проявлять мудрость. В случае если вы решили ее принимать для похудения или оздоровления организма, лучше предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Итак, льняная мука является недорогим натуральным средством, способным, как мы выяснили, на многое. Ее можно употреблять для похудения, очищения кишечника, красоты волос и лица. Доверяйте природе, выбирайте средства, подходящие именно вам, и оставайтесь здоровыми и красивыми!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 12
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
с вечера я мелю лен в кофемолке, затем заливаю кефиром, добавляю немного сахаразаменителя и молотой корицы. к утру получается каша как густой холодец. вкусно.
Копировать ссылку
0
Над готовить муку непосредственно перед употреблением что бы в ней сохранить все полезные вещества.С этой же же целью не рекомендуют покупать готовую муку .А вместо сахаразаменителя ( лучше его вообще исключить так как это просто тот же сахар только химический и от него не меньше вреда чем от рафинада ) лучше потрите сладкое яблоко.
Копировать ссылку
0
а тем у кого нет
желчного она противопоказана?
Копировать ссылку
0
Какая лошка столовая или чайная
Копировать ссылку
0
супер.
Копировать ссылку
0
не дорого и полезно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.