Фильм «Законопослушный гражданин»: актеры, роли, сюжет

Криминальный драматический триллер «Законопослушный гражданин» (актеры и персонажи были моментально оценены критиками) вызывает после просмотра довольно смешанные чувства. Сняв фильм о индивидууме, который пошел один против системы, чтобы покарать обидчиков, режиссер Ф. Гэри Грей явно не открыл Америку. Однако кинолента снята профессионально, грамотное построение сюжетного действа восхищает, персонажи тщательно проработаны, актерский кастинг блистательный, поэтому досадную «заезженность» идеи мести едва замечаешь.

законопослушный гражданин актеры

А ты помнишь, как все начиналось

Главный актер - законопослушный гражданин, он же продюсер, Джерард Батлер сначала собирался делать фильм про тюрьму с режиссером Фрэнком Дарабонтом. Причем в первоначальном варианте главный герой был жутко схожим с героем Тима Роббинсона (который был всех умнее, даже будучи запертым в тюремной камере) из картины «Побег из Шоушенка», которую и представил на суд зрителя в 1994 году именитый Дарабонтон. Дело в том, что Фрэнк буквально специализировался на «тюремной» тематике, кроме «Шоушенка» он снял шедевр «Зеленая миля», но почему-то с Батлером у них ничего не получилось и Дарабонт спешно покинул проект. И уже Ф. Гэри Грею пришлось разнообразить банальную историю о мести глубоким философским смыслом и психологической нагрузкой в стиле перечисленных выше картин. И фильм «Законопослушный гражданин», актеры которого прониклись идеей режиссера, получился динамичным триллером с пугающими, изысканными убийствами и приличным моральным подтекстом.

главный актер законопослушный гражданин

Актерский дуэт

Актерский кастинг проекта протекал нестабильно. Изначально создатели видели в роли Райса Джерарда Батлера, а вот главной скрипкой должен был стать Джейми Фокс (не известно, выиграла бы от этого или проиграла кинолента «Законопослушный гражданин»). Актер, фото которого пестрит во всех популярных СМИ, посвященных кинематографу – тот самый Батлер, был еще и продюсером фильма, а всем известно: «Кто платит - тот и заказывает музыку». Поэтому, когда ему захотелось сыграть «злодея», роли и актеров поменяли местами. Однако не стоит предполагать, что Джерард Батлер, пользуясь своим особым статусом в плане актерской игры, «перетянул все одеяло на себя». Приглашали в работу над кинопоектом и звездную Кэтрин Зета-Джонс, но окончательно уговорить актрису так и не удалось, и тем не менее самое сильное звено в фильме «Законопослушный гражданин» - актеры и роли. Актерский состав не может не радовать, все настолько вжились в свои образы, прожили жизни своих персонажей, что им не только веришь, но и сопереживаешь. Уникальное перевоплощение Джерарда Батлера из порядочного семьянина в жестокого и хитрого комбинатора-преступника вызывает неподдельное удивление и восторг. Его Клайд Шелтон крайне харизматичен и весьма загадочен, а взгляд главного героя можно сравнивать со взглядом «злодея первой величины» – Ганнибала Лектора. Удачным стоит назвать и превращение Джейми Фокса в «плохого-хорошего» прокурора Ника Райса, особенно запоминается его походка – смелая, уверенная, от него просто веет внутренней силой. К данному актерскому дуэту нет ни единой претензии.

законопослушный гражданин актеры и роли

Второстепенные, но значимые

Во время просмотра киноленты зрителю обязательно запомнится еще один актер из фильма «Законопослушный гражданин» - Брюс МакГилл, который придал своему персонажу Джонасу Кантрелли такое обаяние, что просто диву даешься. Также привлекает внимание помощница прокурора Сара Лоуэлл (Лесли Бибб), достойно смотрятся персонажи детектива Данниган (Колм Мини) и Руперта Эймса (Джош Стюарт). Благодаря второстепенным персонажам действо не сужалось на противостоянии главных героев, было динамичным, разнообразным и захватывающим.

Лихо закрученный сюжет

Однажды в дом к главному герою Клайду врываются отморозки, убивают его маленькую дочурку и любимую жену. В силу несовершенности судебной системы справедливому наказанию подвергается лишь один из негодяев, а другому дают всего три года. Десять лет несчастный Клайд вынашивает план мести для тех, кто не приложил усилия, дабы наказать преступников по всей строгости закона, в их число попадает и прокурор Ник. И вот Шелтон начинает приводить свой план в исполнение, причем не размениваясь на мелочи. Оставшегося в живых злодея постигнет заслуженная кара, после его убийства главный герой сдастся полиции (предварительно раздевшись догола). Оказавшись в тюрьме, Клайд и начнет наступление на всю несовершенную судебную систему: издеваться, договариваться, шантажировать, запугивать. Всю свою деятельность Шелтон будет сопровождать требованиями, а в случае их невыполнения - снабдит прокурора новыми трупами – вот такой сюжет фильма «Законопослушный гражданин» (актеры и создатели для нагнетания напряжения сделали все, что смогли).

актер из фильма законопослушный гражданин

Когнитивный диссонанс

Многие кинокритики утверждают, что авторы допустили роковую ошибку, превратив несчастного и безутешного Клайда в хладнокровного убийцу. Ведь в начале фильма зрителю нереально остаться равнодушным к герою, у которого на глазах убивают ребенка и любимую женщину. А после, когда он начинает мстить судебной системе и обидчикам, постепенно воспринимаешь положительный прежде персонаж как убийцу. И умом понимаешь – его надо остановить. И ни сам центральный персонаж, ни главный актер - законопослушный гражданин Джерард Батлер уже - не вызывает сочувствия. Да и обратное превращение прокурора–афроамериканца из антагониста в «хорошего» персонажа несколько смущает. Не все умеют так резво переключаться, отчего у многих зрителей и возникает когнитивный диссонанс.

законопослушный гражданин актер фото

А споры все разгораются

Почти уже пять лет шествует по экранам всего мира фильм «Законопослушный гражданин», актеры и герои с ним вместе, а споры среди кинокритиков и рядовых зрителей так и не утихают. Ведь редко встретишь киноленту с таким неординарным финалом, с такими депрессивными тюрьмами и интеллектуальными заключенными, которые настолько предупредительны, что даже перед арестом раздеваются догола. Этот кинофильм не только скрасит вечер, но и заставит задуматься о многих философских и житейских перипетиях, наверняка оставив послевкусие настоящего триллера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.