Виды скульптуры. Скульптура как вид изобразительного искусства

Что такое скульптура? Это вид изобразительного искусства, ваяние изображений объемной формы, создание образов с использованием конкретных материалов (твердых или пластичных, в зависимости от назначения). Может применяться глина, дерево, воск, кость, металл. Существуют разновидности скульптур общественного характера, расположенные в парках, скверах, на площадях. Есть творения, более значимые в плане художественной ценности. Это шедевры музейного уровня, созданные великими мастерами, такими как Микеланджело, Рафаэль или Бенвенуто Челлини.

виды скульптуры

Скульптура, ее виды и особенности

Как это бывает и в любом другом искусстве, объемные художественные изображения несут в себе признаки эксклюзивности. Скульптуру можно копировать, однако полного совпадения с оригиналом ждать не приходится. Точные копии возможны только при использовании метода литья, когда сплав заливается в одну и ту же форму.

Что такое скульптура с точки зрения художника? Прежде всего, это возможность самовыразиться, воплотить в изображении свое видение того или иного образа. Существующие виды скульптуры позволяют в полной мере отразить любой сюжет, все зависит от мастерства скульптора. При этом немаловажное значение имеет правильный выбор материала. Нередко в практике создания скульптурных изображений становится очевидным несоответствие задуманного творения и качества исходного сырья. Глину заменяют мрамором или наоборот, твердый камень уступает место глиняной массе с последующим обжигом готового изделия.

Особенно тщательно скульптор выбирает материал при изготовлении миниатюр.

Давид и Галатея

И, наконец, что такое скульптура в понимании простых людей, которые тянутся к искусству и жаждут познакомиться с его глубинным содержанием? Безусловно, это шедевры мирового значения - мраморная скульптура Давида, которую изваял Микеланджело Буонарроти, или Галатея Пигмалиона, боготворившего творение рук своих. Он полюбил красивое изваяние так, как может полюбить мужчина женщину. Не в этом ли заключается подлинное искусство?

На вопрос о том, что такое скульптура, существует множество ответов, но самый правильный из них лежит на поверхности – скульптурное изображение должно отражать действительность. Сюрреализм также не чужд этому виду искусства, но его специфика не позволяет в полной мере реализовать идею, зрителю приходится домысливать.

что такое скульптура

Статуя Нефертити

Скульптура как вид изобразительного искусства имеет древние корни. В свое время были найдены изображения египетской царицы Нефертити, датированные 14-м веком до нашей эры. Художественные достоинства статуи не всегда соответствовали классическим канонам, однако сам факт того, что в древние времена были мастера, которые ваяли объемные изображения, говорит о многом.

Виды и жанры скульптуры уже тогда могли быть достаточно разнообразными. Доступные материалы древних времен – глина, мрамор и песчаник. Благодаря разнообразию доступных материалов скульптура как вид изобразительного искусства существует уже более пятнадцати столетий. Сменилось не одно поколение мастеров, и сегодня художественные изваяния напоминают нам о прошлом.

Разновидности изображений

Рассмотрим основные виды скульптуры. Список включает следующие типы:

- Круглая, или объемная, – самый распространенный вид. Рассматривается со всех сторон, необходим круговой доступ. Фон в плоскости отсутствует. В категорию круглой скульптуры входят статуи, статуэтки и бюсты. Отдельную позицию занимает деревянная скульптура, которая нередко является подлинным произведением искусства. Как пример можно привести пермскую художественную скульптуру из дерева.

- Скульптура монументальная. Отличается, прежде всего, размерами. Может достигать нескольких десятков метров в высоту. Например, американская статуя Свободы, установленная в Гудзоновом проливе (высота – сорок шесть метров), аргентинская статуя Христа в Рио-де-Жанейро (38 метров), "Родина-мать" в Волгограде (85 метров), монумент "Родина-мать" в Киеве (шестьдесят два метра). В большинстве случаев подобные изваяния носят героический характер. Статуи поменьше имеют другое предназначение, чаще всего декоративное.

Скульптуры на постаментах – это памятники, посвященные великим людям или событиям.

- Тондо – круглая скульптура в форме барельефа. В этой манере творил Микеланджело Буонарроти. Две его наиболее известные работы – "Мадонна Дони" и "Тондо Тадеи". Использовал эту методику и Рафаэль – им были созданы "Мадонна Альба" и "Мадонна в кресле".

- Эффигия – скульптурное надгробие. Она использовалась при захоронениях знатных вельмож. Чаще всего изображение повторяло облик умершего. Также эффигия применялась для символической казни осужденного преступника, если тому удавалось скрыться. В этом случае казнили его скульптурное изображение.

скульптура как вид изобразительного искусства

Популярные виды

- Скульптуры из снега. Самой распространенной является снеговик или снежная баба. Существуют примеры постройки гигантских снеговиков. Так, в 1992 году в США была слеплена баба высотой в 37 метров, которая вошла в Книгу рекордов Гиннеса. Ежегодно в разных концах света устраиваются конкурсы на лучшего снеговика и скульптурные группы из снега и льда.

- Мелкая пластика – скульптурные изображения высотой не более 15 сантиметров. Включает целый ряд тематических направлений: чукотская резная кость, богородская резьба, оловянная миниатюра, глиптика (резьба по камню), миниатюрные изображения зверей. Наиболее трудоемкий метод – это художественные изделия в манере глиптики. Также ценится резьба по кости. Материалом для этого промысла служит клык моржа – достаточно пластичный, хорошо поддающийся полировке. В основном скульптуры малых форм предназначены для обустройства интерьеров и олицетворяют декоративно-прикладное искусство.

виды и жанры скульптуры

Редкие виды

- Нэцкэ – миниатюрные скульптурные изображения, высокохудожественное искусство резьбы по кости, национальное японское ремесло. В качестве материала используются клыки морских животных или слоновая кость (то есть бивни обычных сухопутных слонов). Сюжеты миниатюр в стиле нэцкэ могут быть самыми разнообразными. Это всевозможные фигурки на библейские темы, статуэтки божков, звери и рыбы. Искусство японской резьбы по кости славится во всем мире. Высоко ценятся старинные нэцкэ, которым более ста лет. Такие изделия считаются раритетами и стоят достаточно дорого. Мастера-резчики старой школы уходят в мир иной, и искусство нэцкэ постепенно вырождается. Школы, в которых преподают методики резьбы по кости, не в состоянии передать новому поколению все тонкости ремесла.

- Медальерное искусство – скульптурные изображения на плоскости, которые изготавливаются по принципу барельефа. В отдельных случаях, когда изображение должно быть более выпуклым, как при изготовлении орденов, применяются свойства горельефа.

- Маскарон – гротескное скульптурное изображение головы животного или человеческого лица. Часто применяется для иллюстрации мифических сюжетов, олицетворяет зло и опасность. Многие скульптуры, выполненные в стиле маскарон, используются для украшения храмов, крупных сакральных построек или грандиозных архитектурных сооружений.

основные виды скульптуры

Станковая скульптура

Предполагает восприятие с близкого расстояния. Акцентируется условная связь с внутренним миром человека, при этом просматривается повествовательная сюжетность, а также абсолютное отсутствие взаимосвязи с предметным окружением, и особенно с интерьерной конкретикой.

Перечислены далеко не все виды скульптуры, но мы постарались представить читателю основные направления этого поистине удивительного творчества.

Цельность творения

Выразительность скульптуры зависит от того, как выстраиваются основные планы, объемы, световые плоскости и ритмические соотношения. Критериев построения достаточно много, и конечный результат достигается именно за счет их соблюдения. Скульптурное искусство – это наука со многими неизвестными, но главным условием успешности является цельность силуэта и четкие контуры изображения. При этом мастер должен в процессе своего творчества привносить все новые и новые элементы художественности. Только так можно достичь высокого результата.

Технологии скульптуры сопряжены с огромным физическим трудом, они к тому же связаны с множеством технических процессов: чеканкой, ковкой, литьем, сваркой, резьбой, всевозможными просечками. Одному скульптору не под силу изготовление изделия от начала до конца, поэтому к работе привлекаются мастера-помощники, которые рубят камень, формуют отливки и чеканят начальные фазы изображения.

виды скульптуры 8 букв

Прочная связь времен

Во все времена существовали талантливые мастера своего дела. Одни скульпторы ваяли из цельного куска мрамора, другие предпочитали более податливый материал, но как в том, так и в другом случае из-под резца выходили неповторимые шедевры.

Историческая и современная скульптура в достаточной степени идентичны, их объединяет тематическая общность – стремление мастеров изобразить действительность, в которой они живут и занимаются творчеством. Используемые при этом материалы также могут способствовать сближению эпох.

История и виды скульптуры тесно переплетаются. Так, в древности существовали направления объемного ваяния, которые имеют место и сегодня. Таким образом, изобразительное искусство прошедших столетий органично связано с культурными ценностями современности. Практически все европейские виды скульптуры доминировали в культурных образованиях благодаря мастерам, жившим в пятнадцатом - девятнадцатом веках, среди которых были Огюст Роден, Джованни Бернини, Бетто Барди Донателло, Жан-Антуан Гудон, Микеланджело Буонаротти, Федот Шубин. Непревзойденный талант этих мастеров позволил собрать в музеях всего мира значительное количество шедевров скульптурного искусства.

Современность

Двадцатый век также подарил человечеству целую плеяду талантливых мастеров художественной скульптуры, таких как Вера Мухина, Сергей Коненков, Аристид Майоль, Генри Мур, Эмиль Антуан Бурдель. На счету этих гениев своего дела - множество мемориальных ансамблей, групповых и единичных скульптур, парковых комплексов на открытом воздухе. Все виды скульптуры, ориентированные на установку в общественных местах, должны были выдерживаться в определенном идеологическом стиле, и авторы отлично справлялись с этой задачей.

скульптура ее виды и особенности

Как отгадать вид скульптуры

И в завершение этой статьи хотим поделиться некоторыми наблюдениями. Во многих кроссвордах, чайнвордах или сканвордах предлагается угадать следующее слово: "вид скульптуры, 8 букв". Это говорит о популярности скульптурного искусства. Что касается ответа на заданный вопрос, то из восьми букв может быть найдено множество слов, относящихся к указанной теме. Это и "барельеф", и "горельеф", и "памятник".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.