Доменная зона островов Токелау. Как зарегистрировать .tk домен бесплатно?

Зона .tk – национальный домен островов Токелау, который с целью повышения престижа и узнаваемости этой территории сделали бесплатным для регистрации. Он не единственный в своем роде – за «спасибо» можно также зарегистрировать домены в зонах .gf, .ga, .gq, .ml.

Платная регистрация

Далеко не любой адрес здесь можно получить бесплатно. Если имя состоит из четырех и меньше символов – за него придется платить. Есть также длинные адреса, которые тоже платные – по информации на сайте регистратора, это так называемые специальные домены, чья коммерческая ценность выше (поэтому их стоимость может превышать цену на «обычные» платные адреса).

.tk домен можно зарегистрировать на платной основе на срок от 2-ох до 5-ти лет. Она дает несколько серьезных преимуществ:

  • легальное владение доменом и права на него;
  • возможность использовать свои DNS;
  • находится в собственности с правом продления до 9-ти лет;
  • нет ограничений на количество посетителей;
  • отображается WHOIS.

Оплаченный домен остается во владении хозяина, вне зависимости от того, подключен к нему сайт или нет. За 60 дней до даты окончания регистрации компания присылает напоминание и дает возможность продлить владение доменом дольше, на срок от 3-х до 9-ти лет.

Бесплатный способ

Можно получить бесплатный домен .tk, если имя длиннее четырех символов и при этом еще никем не занято. Однако это не делает получившего такой адрес его владельцем. Хозяином остается компания.

Однако, преимущества налицо:

  • бесплатно;
  • можно зарегистрировать на любой срок от 3-х месяцев до года;
  • доступно использование сокращенного адреса при подключении TiKilinks (он же позволяет соединить сайт с другими доменами Dot TK и, как обещает компания, увеличить за счет этого посещаемость);
  • можно продлить регистрацию на время от 3-х месяцев до года, также бесплатно (компания вышлет предупреждение за 15 дней до истечения срока).

В то же время существуют серьезные ограничения:

  • .tk домен нельзя регистрировать «впрок», если он бесплатный. Должен существовать сайт, персональная страничка, веб-профиль, блог или портфолио. Через некоторое время специалисты компании это проверят и, если по указанному адресу ничего не будет, регистрацию аннулируют и домен освободится.
  • В течение трех месяцев на сайте должны побывать минимум 25 посетителей. В противном случае домен заберут, и он снова станет доступен всем.
  • WHOIS для бесплатного адреса не показывается.
  • По отзывам части веб-мастеров, компания может отозвать бесплатное имя без четко определенных причин.
  • Поисковые системы насторожено относятся к этой доменной зоне и могут (это не доказано, но вероятно) пессимизировать такие ресурсы, даже если на них полностью уникальный контент.

tk домен

Кому стоит приобретать адрес Токелау

Бесплатный домен .tk можно использовать тем, кто хочет попробовать свои силы в веб-мастеринге, но не готов вкладывать в это деньги. Также это неплохой выбор для различных экспериментов (хотя на результат может повлиять особенное отношение поисковых систем к этой доменной зоне). Многие также используют подобное имя как временное перед полноценным запуском нового проекта.

Платные имена в зоне .tk стоит покупать тем, кто предоставляет услуги грузовых перевозок (.tk – «truck»), либо тем, чей бизнес связан с островами Токелау.

Как зарегистрировать домен .tk бесплатно

бесплатный домен tk

Получить .tk домен можно у регистратора www.dot.tk. Набрав этот адрес, человек будет автоматически перенаправлен на главную страницу с большим полем для ввода желаемого адреса. Имя сайта вводится без расширения, то есть, если в итоге нужно иметь dzedze.tk, в поле надо ввести только dzedze и нажать «Go».

В зависимости от того, свободен ли желаемый адрес и является ли он бесплатным, происходит второй шаг. Если все в порядке, появится страница с капчей. Здесь можно выбрать один из трех вариантов действий касательно получаемого домена: переадресация и ее целевая страница, выбор ввода DNS или выбор хостинга, предлагаемого сервисом.

После ввода капчи станет доступна опция регистрации, а также отказ от нее (домен делегируется заказчику вне зависимости от того, зарегистрировался этот человек или нет). Очень желательно, впрочем, зарегистрироваться – только в этом случае новый владелец сможет проводить операции с доменным адресом и продлить время регистрации.

регистрация домена tk

При выборе опции «Sign In» и правильно введенной капче откроется окно, где система предложит вход из аккаунта одной из распространенных сетей на выбор.

В появившемся окне нужно обязательно подтвердить право доступа dot.tk к информации на страничке в сети. После чего процедура закончится – .tk домен наконец обретет нового владельца.

как зарегистрировать домен tk

Несколько слов о регистраторе

Регистратор Dot TK является совместным проектом правительства островов Токелау, частной компании BV Dot TK и организации Teletok. BV Dot TK – компания, назначенная правительством островов исключительным объектом регистрации, она занимается коммерческой деятельностью, как Dot TK Registry, который, в свою очередь, основан на частном капитале и имеет свои серверы во всех уголках мира. Регистрация домена .tk на платной и бесплатной основе позволяет поддержать экономику Токелау и поднять престиж и узнаваемость страны у жителей планеты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.