Лепка из соленого теста: развлечение и искусство

Лепка из соленого теста - это настолько универсальное занятие, что им можно увлечься как ребенку, так и взрослому. Работа с этим материалом имеет все плюсы лепки, и дополнительные преимущества, связанные с экологической безопасностью теста. Лепить из него можно даже детям до года: море удовольствия и никакого риска.

Как подготовить тесто

Лепка из соленого теста предполагает приготовление рабочего материала в домашних условиях. В этом нет ничего сложного: пропорции муки и воды 1:1 , соль лучше брать крупную, она создаст впечатление прозрачных вкраплений, поблескивающих на свету. Даже будучи покрыты краской, такие изделия сохраняют этот эффект. Хотя, если вы собираетесь выполнить тонкую художественную работу, то такие крупинки будут отвлекать – в этом случае используйте мелкую соль. При смешивании ее с мукой не забывайте, что мука легче раза в два, поэтому объем используемой муки вдвое больше объема мелкой соли, хотя вес этих ингредиентов равен.

Сколько наливать воды? Классическая рецептура содержит рекомендацию добавить 1 часть, но лучше ориентироваться на вид теста: оно должно хорошо лепиться, но не растекаться. Одна чайная ложка растительного масла добавит смеси эластичности и предохранит от растрескивания готовое изделие.

Для самых маленьких: рыба из соленого теста

Лепка из соленого теста развивает мелкую моторику, произвольное внимание и творческие способности ребенка, успокаивает нервную систему и дает повод взрослым отвлечься от своих дел и просто пообщаться с крохой. Для маленького ребенка тактильные ощущения очень важны, поэтому лепка – отличное занятие.

Попробуйте создать из соленого теста рыбу. Это простая фигура, которую под силу сделать любому малышу, особенно с чуткой помощью родителей. Готовую фигурку запеките в духовом шкафу при самой маленькой температуре до появления легкого румянца. Обязательно остудите фигурку перед тем, как отдавать ее ребенку для дальнейшей работы.

На соленое тесто отлично ложится гуашь, после ее высыхания можно покрыть рыбку бесцветным лаком для ногтей или для волос, чтобы она не оставляла на пальцах цветных следов.

Интерьерная декорация - дерево из соленого теста

Если для детей лепка из соленого теста – это, прежде всего, развлечение, то для настоящих мастеров она может превратиться в искусство.

Замесив тесто с мелкой солью, покрасьте две трети его с помощью какао или коричневой гуаши, а треть оставьте белым. На фольге для запекания выложите из коричневых колбасок ствол, придав ему рельефность с помощью продольных борозд (работайте стекой). От ствола вверх выложите ветви. Теперь крона. Ее выполните из длинных белых и коричневых колбасок, которые нужно выложить красивыми завитками и петлями, чтобы создался эффект непрерывности. Петли могут пересекаться между собой, накладываться одна на другую и продеваться друг в друга. Главное, чтобы не было нагромождения деталей, и крона создавала ощущение легкости. Для этого колбаски должны быть действительно тонкими.

Готовую работу высушите в печке, а после остывания покройте акриловым лаком. Цвета станут ярче, и у дерева появится блеск. Теперь фигуру можно приклеить на плотную бумагу и вставить в рамку. Замечательный подарок для друзей или для собственного дома готов.

Тонкости и хитрости

Чтобы поделка не потрескалась на этапе сушки, лучше высушивать ее в 3-4 этапа с перерывами. Час в духовке на самом-самом маленьком огне сушится произведение, затем 2-3 часа при комнатной температуре. Переворачиваете изделие и повторяете процесс, и так 3 или 4 раза, зависимости от толщины теста. Это касается высокохудожественных вещей, детские поделки можно и меньше – досохнут потом, после окончательной отделки.

Приклеивать фигурки к бумаге лучше всего клеем ПВА, главное – дождаться окончательного высыхания клея, а уж потом поднимать картину: тесто тяжелое, изображение может поползти, если сделать это раньше времени

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.