Эффективные средства от мышей

Появление мышей в доме не сулит ничего хорошего. Помимо неприятного запаха, порчи продуктов и имущества, от мышей могут быть и более серьёзные неприятности. Эти животные являются переносчиками очень опасных заболеваний, по этой причине необходимо начинать войну с грызунами при первых признаках их присутствия рядом с человеком. Но сначала надо изучить врага, понять, что он собой представляет, какие причины заставили его поселиться рядом, как он будет расширять сферу своего присутствия, и какие средства от мышей наиболее эффективны.

Как выглядят мыши, и какие существуют у них разновидности

 средства от мышей

В процессе эволюции мыши освоили практически все уголки планеты, включая полюса, где им помогает выживать близость с людьми. Эти маленькие животные принадлежат к отряду грызунов и разделяются на огромное количество видов. Некоторые виды мышей вообще не живут рядом с человеком, предпочитая естественную среду обитания, но многие виды из отряда грызунов являются синатропными, что означает способность существовать как в естественной среде, так и рядом с человеком, пользуясь многими преимуществами выживания, которые несет с собой такое соседство. Одним из самых распространённых синатропных видов является домовая мышь. Взрослые особи могут иметь размеры от 6 до 20 см. Некоторые синатропные виды грызунов имеют декоративное значение. В ряде стран отдельные синатропные виды стали предметом культа и поклонения. Все они могут выживать в естественной среде, где были сформированы их биологические особенности.

Пищевые предпочтения

Главным пропуском в жилище человека является всеядность, которой отличаются все синатропные виды от своих сородичей, способных жить только в дикой природе. У последних пищевые предпочтения строго ограничиваются условиями их естественной среды обитания. Замечено, что большинство синатропных видов в естественной среде имеют меньшие размеры, более длительный срок достижения способности к размножению и меньшее потомство, что может свидетельствовать о влиянии человека на эволюционный рост приспособляемости мышей для жизни в условиях человеческого жилья.

Где предпочитают жить мыши, и где они прячутся?

средство от мышей на даче

Все синатропные виды грызунов предпочитают антропогенную среду обитания, где у них больше шансов получить корм, защиту и тепло. В естественной среде у этих видов имеется в основном сезонный цикл размножения, но в условиях, которые они могут найти рядом с человеком, цикл размножения становится круглогодичным. Цикл суточной активности мышей сходен с другими видами сумрачных и ночных животных, поэтому они предпочитают строить гнёзда в затемнённых местах, чтобы пространство, где гнездо строится, соответствовало размерам самих мышей. Эти грызуны строят норки из любого материала, который находят поблизости. Особенно они любят ткань, которую можно размельчить, чтобы сделать уютное и тёплое место для разведения потомства. Зная примерные места локализации мышиных гнёзд, можно эффективно использовать различные средства от мышей.

Продолжительность жизни мышей

средства от крыс и мышей

В естественных условиях мыши не живут дольше 1,5 лет, но в условиях человеческого жилья они могут жить и больше 2-х. В лабораториях, при соблюдении всех благоприятных условий питания и размножения, продолжительность их жизни может составлять 3 года. Геронтологические эксперименты на мышах позволили увеличить срок их жизни до 5 лет.

Скорость размножения мышей

В течение жизни мышь в среднем может давать от 7 до 10 приплодов, в каждом из которых может быть до 15 новорождённых мышат. Благодаря готовности грызуна к зачатию в течение нескольких часов после родов и короткому периоду вынашивания потомства, эти животные способны размножаться в геометрической прогрессии. В лабораторных условиях эти показатели могут быть выше в разы.

Факторы, благоприятствующие появлению мышей, и первые признаки их присутствия

народное средство от мышей

Мыши оставляют после себя неприятный запах, особенно хорошо ощутимый, если в помещении долго не было людей, и оно плохо проветривается. Самым опасным признаком нужно считать появление мышиных экскрементов в продуктах или рядом с ними, а также следы мышиных зубов, оставляемые на них. Если мыши начинают появляться в присутствии человека, то это значит, что они чувствуют себя очень вольготно и у них большая популяция. Благоприятными для мышей являются следующие условия:

  1. Лёгкий доступ к продуктам.
  2. Наличие труднодоступных для человека и других животных затемнённых мест с положительной круглогодичной температурой.
  3. Присутствие рядом с домом ветхих и нежилых помещений, а также заброшенных коммуникаций.

Средства от мышей и способы борьбы

К мышам нужно относиться как к захватчикам, которые осваивают новые территории. Борьба с грызунами должна вестись по двум основным направлениям:

  1. Уничтожение мышей при помощи летальных средств.
  2. Профилактические меры, направленные на устранение благоприятных условий их существования, а также способы, которые не убивают мышей, но заставляют их покинуть свои гнёзда.

Существует масса способов уничтожения мышей, которые можно разделить на несколько основных категорий:

  1. Физические средства, к которым относятся капканы, ловушки и использование естественных хищников.
  2. Химические способы, к которым относятся применение ядов, отравленных приманок и распыление специальных аэрозолей.
  3. Народные средства, основанные на смекалке и традиции.

Физические способы уничтожения мышей

средства от мышей в доме

Физические средства от крыс и мышей – это капканы и ловушки. Существует масса вариантов этих приспособлений, как фабричного производства, так и самодельные. Принцип действия таких устройств очень простой. Мышь, привлечённая запахом приманки, попадает в ловушку или капкан, после чего срабатывает механизм, который может убить или покалечить животное либо запереть её в локальном пространстве, не причиняя ей вреда.

Самое эффективное средство от мышей, а также самое технологичное – электронная ловушка. Она может срабатывать на движение или вибрацию. Некоторые приборы подобного типа убивают мышь электротоком. Недостатком всех капканов и ловушек является то обстоятельство, что мышь приходится убивать, а потом выбрасывать её труп, который сам по себе может содержать инфекцию. Использование хищников (кошек) также не является гигиеничным способом уничтожения мышей. Ловушки, не убивающие мышей, в этом плане предпочтительнее, поскольку грызунов можно просто выпустить подальше от дома. Клеевой капкан не убивает мышь. Можно нанести специальный клей на картон и рассыпать рядом приманку. Приклеившихся мышей можно просто выкинуть вместе с картонкой, не убивая их в доме.

Народный способ физического уничтожения мышей

Это водяная ловушка, которая убивает мышей бескровно и которую можно оставить на длительное время.

  1. Налить полведра воды.
  2. Взять полоску картона и прикрепить один край к ведру, а на другой край прикрепить приманку.
  3. Обеспечить доступ к краю ведра, к которому прикреплена полоска картона. Мышь должна туда забраться, пойти по картонной дорожке к приманке, дорожка должна согнуться под тяжестью мыши, после чего грызун соскользнёт в ведро и утонет.

Химические средства от крыс и мышей

эффективное средство от мышей

Современные химические препараты дают быстрый и надёжный эффект в борьбе с мышами. Отравляющие вещества либо подкладываются в приманку, либо распыляются или наносятся на местах вероятного появления грызунов. Существуют надёжные химические средства от мышей. Приманка «Крысиная смерть» сделана на основе бродифакума, блокирующего свёртываемость крови и вызывающего удушье. По отзывам покупателей этого препарата, грызуны в последние минуты жизни стремятся покинуть места, где они обычно прячутся, и выбираются на открытый воздух, что позволяет избежать наступления смерти мышей в труднодоступных местах. Аналогичным действием обладают такие средства, как «Щелкунчик», «Зоокумарин» и «Хантер Антигрызун», которые отличаются только различием в добавках для привлечения мышей и крыс. Эти препараты относительно безопасны для применения в жилых помещениях, поскольку не выделяют токсичных испарений. Положительные отзывы имеет другая отрава - «Бактороденцид» - действие которой основано на заражении через приманку мышиным тифом всей популяции. Микроорганизмы, нанесённые на семена злаков, не опасны для человека, но очень заразны внутри популяции грызунов. Но существует мнение, согласно которому нельзя считать хорошим вариантом химические средства от мышей. Отзывы о ядовитых препаратах иногда не столь оптимистичны, поскольку яды опасны для человека и других животных, но самый серьёзный их недостаток в том, что смерть грызуна может наступить в момент, когда тот будет находиться в труднодоступном месте, и необходимость избавления от трупа станет очевидной только после распространения по дому запаха разложения.

Смертельная приманка без использования ядовитых веществ

Существует народное средство от мышей без использования ядов. Нужно смешать муку и известь в пропорции 1 к 1, а затем немного посолить. Разложив приманку, поставить рядом питьё. Попав в пищеварительную систему мыши, такая приманка при взаимодействии с водой превратится в непроходимый тромб, что станет причиной смерти мыши. По многочисленным отзывам, такая отрава для мышей очень эффективна, даже если использовать обычный гипс и самые разные приманки.

Борьба с мышами при помощи нелетальных средств

средства от мышей ультразвук

Все вышеперечисленные методы связаны с необходимостью убивать мышей и избавляться от их трупов. Но даже самые радикальные – химические средства от крыс и мышей – не могут гарантировать полного уничтожения всей популяции. Существуют методы, которые не убивают грызунов, а прогоняют их, заставляют искать более удобные места для гнёзд. Тем более что ловушки, капканы и отрава не всегда эффективны в условиях длительного отсутствия человека, например, на даче. Средство от мышей на даче должно эффективно защищать помещение длительное время. С другой стороны, обилие мышиных трупов в подполье тоже является нежелательным побочным эффектом.

Существуют современные высокоэффективные средства от мышей – ультразвук. Человек его не воспринимает, но для мыши он будет страшным всепроникающим грохотом, от которого невозможно спрятаться. Ультразвуковые приборы можно оставлять включёнными и после ухода людей, так что мыши будут обходить жильё, защищённое ультразвуком, стороной. Это лучшее средство от мышей.

Народные средства, прогоняющие мышей, но не убивающие их

Существует народный рецепт борьбы с мышами без использования ядов и капканов, который очень хорошо подходит как профилактическое средство от мышей на даче или в частном доме. Он достаточно простой.

лучшее средство от мышей

  1. Произвести заготовку необходимого количества противомышиных трав. Все компоненты можно найти на приусадебном участке: семена и рубленые части корня чернокорня, свежесрезанные ветки бузины, срок хранения которых можно увеличить, поставив в воду, несколько охапок сушёной полыни, мяты, пижмы, багульника и ромашки, а также большой ком репья.
  2. Туго заделать все мышиные норы и ходы, прогрызенные в полу, репьём. В репей добавить семена чернокорня.
  3. Разложить на полу в погребе и подвале ветки свежей бузины.
  4. В местах хранения продуктов разложить мяту, пижму и ромашку.
  5. Листья багульника положить в одежду, бельё, в любой текстиль.
  6. Сделать из длинных стеблей сухой полыни небольшие связки и разложить их вдоль стен по периметру внутри помещения.

Все эти народные средства от мышей в доме позволяют обеспечить защиту от мышей длительное время, когда люди вынуждены долго отсутствовать, и они не убивают мышей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.