Грызуны - это класс или вид? Грызуны - это вид или отряд? Характеристика грызунов

Первые представители отряда Грызуны появились в меловую эпоху. А науке они стали известны с начала палеоцена. Ученые-палеонтологи полагают, что предками грызунов были насекомоядные.

Отряд Грызуны: общая характеристика

Среди животных этого отряда есть представители совершенно разных весовых категорий. Длина тела мышовки составляет 5 см. Водосвинка может достигать 130 см в длину, а масса ее тела варьирует от 6 до 60 кг. По причине большого разнообразия видов внешнее строение тела грызунов может отличаться. Например, конечности могут иметь различный вид. Грызуны имеют 5- или 4-палые передние конечности и 3-, 4-, 5-палые задние. Волосяной покров очень разнообразный - от густого и мягкого до изреженного, щетинковидного или даже образующего иглы. Окраска также разнообразна. На туловище отсутствуют потовые железы, характерно только наличие сальных. Местом расположения потовых желез являются подошвы. Количество сосков варьирует от 2 до 12 пар.

крыса грызун

По типу питания представители многочисленных семейств тоже различаются. Можно выделить растительноядных, всеядных, насекомоядных и рыбоядных грызунов.

Особенности строения

Характерными признаками являются гладкие большие полушария головного мозга; несовершенство терморегуляции; наличие двух пар сильно увеличенных средних резцов, которые растут в течение всей жизни и не имеют корней. По форме эти зубы похожи на долото и очень острые, резцы с внутренней стороны покрыты мягким дентином, тогда как передняя часть сверху покрывается твердой эмалью. Такая особенность строения позволяет резцам самозатачиваться при необходимости. Клыки у грызунов отсутствуют, а между резцами и коренными зубами находится диастема (пустое пространство). В общей сложности количество зубов у различных видов варьирует от 12 до 20.

В зависимости от образа жизни и типа питания коренные зубы могут различаться строением зубной поверхности. Она может быть бугорчатая или гребенчатая. Губы выполняют защитную функцию, ограждая рот от различного рода ненужных частиц. Строение жевательных мышц, расположенных за щеками и закрывающих челюсти, позволяет при необходимости выпячивать переднюю челюсть. Именно различия в конфигурации этих мышц послужили признаком, по которому классифицируют грызунов. Желудок может быть простым или многокамерным. Для всех, кроме сонь, характерно наличие слепой кишки, но спиральная складка в ней отсутствует.

Классификация отряда Грызуны

Отряд Грызуны окончательно не классифицирован. До недавнего времени зайцеобразные, выделенные сегодня в отдельный отряд, также относились к нему.

На сегодняшний день известно более 40 семейств, 30 из которых включают современных представителей этого отряда. Видовое разнообразие представлено весьма широко, в отряде Грызуны, по разным данным, насчитывается от 1600 до 2000 видов.

Повсеместное распространение различных видов грызунов позволяет говорить о численном доминировании их представителей среди млекопитающих. 150 видов из 11 современных семейств, в том числе Летяговые, Беличьи, Бобровые, Хомяковые, Слепышовые, Мышиные, Соневые, Тушканчиковые и др., заселяют открытые ландшафты умеренного и субтропического поясов, особенно аридные зоны. Для многих видов характерно ведение полуподземного образа жизни, когда на поверхности осуществляется только питание.

Дикие и домашние грызуны, ведущие ночной и дневной образ жизни, маленькие и большие - великое множество их представителей расселено по всему миру.

Значение грызунов

Известно, что грызуны принимают активное участие в почвообразовании. Их роющая деятельность положительно влияет на продуктивность растений.

От размера зависит продолжительность жизни: мелкие животные грызуны живут от 1,5 до 2 лет, а крупные – от 4 до 7 лет. Наступление половой зрелости у мелких видов происходит в 2-3 месяца, а у крупных – в 1-1,5 года. Численность грызунов самого маленького размера, которые в год способны рождать до 6-8 раз по 8-15 детенышей, может увеличиваться в сотни раз в некоторые из годов. Тогда грызуны причиняют колоссальный вред сельскому хозяйству. Среди животных отряда есть опасные, те, которые являются носителями и возбудителями серьезных заболеваний. Это, например, суслики и сурки. Белки, ондатры и нутрии имеют ценный мех, в связи с этим стали важным объектом пушного промысла. Два вида и 5 подвидов грызунов занесены в Красную книгу.

Типичные представители отряда

Семейства, входящие в состав отряда Грызуны, список которых представлен ниже, включают самых разнообразных по внешнему виду и образу жизни животных.

  • Сем. Беличьи: обыкновенная белка, суслик, бурундук, мексиканская луговая собачка, сурок.
  • Сем. Летяговые: летяга.
  • Сем. Гоферовые: равнинный гофер.
  • Сем. Бобровые: бобр.
  • Сем. Долгоноговые: долгоног.
  • Сем. Хомяковые: обыкновенный хомяк, джунгарский хомячок, обыкновенный цокор, полёвка, копытный лемминг, сибирский лемминг, большая песчанка.
  • Сем. Слепышовые: обыкновенный слепыш.
  • Сем. Мышиные: мышь-малютка, пасюк.
  • Сем. Соневые: садовая соня.
  • Сем. Селевиниевые: селевиния.
  • Сем. Мышовковые: лесная мышовка.
  • Сем. Тушканчиковые: жирнохвостый тушканчик, большой тушканчик.
  • Сем. Дикобразовые: индийский дикобраз.
  • Сем. Американские дикобразы: цепкохвостый дикобраз.
  • Сем. Свинковые: морская свинка, патагонская мара.
  • Сем. Водосвинковые: водосвинка.
  • Сем. Шиншилловые: шиншилла, вискаша.
  • Сем. Нутриевые: нутрия.

Эволюционный путь грызунов

Окаменелые останки древних грызунов, большинство которых обнаружено на территории Северной Америки и Евразии, были очень мелкими и внешне напоминали современных мышей. Только единичные виды были чуть более развитыми по сравнению с большинством и достигали размеров бобра.

Первым появившимся признаком, который стал отличать грызунов от других подобных животных, стало строение челюстей, а точнее, появление характерных резцов. Эти животные были достаточно неприхотливы и постепенно приспособились к различным условиям обитания, при этом особенности строения, в зависимости от образа жизни, начали выделяться все более явно.

грызуны названия

Древние мелкие грызуны перемещались бегом, а потом появились и такие виды, которые научились прыгать. Параллельно обособилась группа подземных грызунов, строение черепа, лап и когтей которых стало иметь характерные черты.

Одни из самых распространенных на сегодняшний день грызунов - мыши и крысы - появились значительно позднее. Представители древних видов этих животных имелись в европейских слоях плиоцена.

Расселение представителей отряда связано в основном с человеком, ведь грызуны были «безбилетными пассажирами» на суднах в морских походах, а позднее путешествовали и с караванами верблюдов в пустыне, и поездами по железным дорогам. Они живут рядом с человеком и по сей день. Очень комфортно чувствуют себя в домах и на животноводческих фермах, на зерновых складах и в кладовых с провиантом.

Грызуны: названия родов основных вредителей

Крысы – это представители рода rattus, насчитывающего 63 вида. Эти животные расселены по всему земному шару. Но 2 вида крыс наносят особенно серьезный ущерб человечеству, повреждая посевы, уничтожая продукты питания и являясь переносчиками болезней. Речь идет о черной и серой крысе, которую часто называют пасюк. И те и другие – яркие представители нахлебников человека. С точки зрения образа жизни можно выявить некоторые отличия между представителями этих видов. Черная – это более «капризная» крыса. Грызун любит тепло и обитает, как правило, в человеческом жилье, тогда как пасюк вполне комфортно чувствует себя и вне жилья, бороздя просторы сел и деревень. Черная крыса получила свое повсеместное распространение, путешествуя на кораблях. В Британии именно эти грызуны стали переносчиками чумы, унесшей миллионы человеческих жизней. Родиной пасюка считается Китай, из которого в первой половине XVIII в. грызун попал в Европу, оттеснив черную крысу. И тот и другой вид – грызуны очень опасные. Они могут быть переносчиками чумы, тифа, лептоспироза, токсоплазмоза.

Мыши – относительно мелкие грызуны. Виды с таким названием встречаются сразу в нескольких семействах. Самые типичные представители умеренного климатического пояса - мышь-малютка и лесная мышь; африканского континента - травяная мышь и полосатая полевая мышь; Австралии - азиатская древесномышь и колючий рисовый хомячок. Но самой известной все-таки является домовая мышь, несмотря на свои маленькие размеры, представляющая серьезную угрозу здоровью людей. Другие мыши влияют на экономическое положение стран, повреждая посевы сельскохозяйственных растений и запасы продовольственных товаров. Эта проблема особенно остро существует в тропиках. Почти все мыши всеядны, но предпочтение отдают растительной пище и лишь изредка употребляют насекомых. К мышам относят одних из самых мелких млекопитающих. Ярким примером является карликовый хомячок, вес которого - не более 10 г.

Полевки являются близкими родственниками хомяков, крыс и мышей. Полевки и лемминги входят в состав характерного подсемейства, представители которого заселяют холодные области Северного полушария. Во внешнем строении есть характерные признаки: короткий хвост и закругленный нос. Самый крупный зверек из 99 видов этого рода - американская мускусная крыса, которую также называют ондатрой. Эти млекопитающие грызуны адаптировались к жизни в воде, приобретя в процессе эволюции особые морфологические признаки. Будучи в большинстве своем растительноядными, полевки становятся угрозой для сельского хозяйства и пищевой промышленности. Этими грызунами питаются многие млекопитающие и хищные птицы, что указывает на их экологическое значение.

млекопитающие грызуны

Интересные факты о грызунах

  • Грызуны настолько широко распространились на планете, что заполонили все континенты за исключением Антарктиды.
  • Самый большой грызун обитал на территории Южной Америки 4 миллиона лет назад. Вес особей мог достигать 1 тонны. На сегодняшний день самым крупным представителем отряда является капибара.
  • Один малайский дикобраз оказался в Книге рекордов Гиннеса, прожив 27 лет и 4 месяца.
  • Японские ученые-генетики вывели вид грызуна-мутанта. Отличительная особенность лабораторного мутанта состоит в том, что он способен чирикать, как воробей.
  • Изображение бурундука есть на гербах двух городов Свердловской области - Волчанска и Краснотурьинска.
  • В Китайском календаре есть год Мыши, а в Зороастрийском – год Бобра и год Белки.
  • Самыми популярными грызунами является команда мультяшных спасателей из произведения Уолта Диснея: бурундучата Чип и Дейл, крыса Рокки и мышка Гайка. Также широко известны грызуны с забавными голосами из комедийного фильма «Элвин и бурундуки».
  • Профессор Дженни Мортон из Кембриджского университета проводила исследования по действию метамфетамина на млекопитающих. Опыты проводили на мышках. Случайно было выяснено, что громкая музыка усиливала токсичные свойства препарата. Из группы, состоящей из 40 особей, которые слушали Баха, только 4 умерли в течение или сразу после эксперимента. А вот из 40 мышей, прослушавших музыку The Prodigy, 7 сразу скончались на месте. Дело, конечно, вовсе не в том, что особи эстетически отличают прослушанное, а в действии ритмичного пульсирующего шума, который и спровоцировал усиление токсичного эффекта.
  • Умные крысы – алкоголики. Такая особенность действительно отличает этот вид. Грызуны, которые более успешно преодолевают лабиринт, не могут устоять перед "рюмкой". Такой необычный вывод сделали профессоры университета Конкордия Монреаля. Те особи, которые хорошо ориентировались в лабиринте, быстро сообразили о связи алкоголя и ощущения эйфории, которое он вызывает. На это указывает то, что они, почуяв запах спиртного, принимались лакать его. А вот менее сообразительные крысы не уловили этой связи и к стакану даже не приближались, напуганные неприятным запахом алкоголя.
  • С помощью вируса, берущего происхождение от ВИЧ, ученые из Калифорнийского технологического института проводили занятные эксперименты, передавая животным некоторые гены, обладающие определенными свойствами, от других существ. В частности был проведен такой впечатляющий эксперимент: в одноклеточный эмбрион мыши ввели ген медузы, который обусловливает ее свечение. Как это ни удивительно, но мыши с чужим геном родились со светящимися зеленым флуоресцентным светом органами. Свечение превратилось в устойчивое свойство этих мышей, и дальнейшее потомство также имело этот признак.

Домашние грызуны

Детишки часто мечтают о домашнем питомце. Но лишь у немногих хватает терпения, сил и времени на уход. Самыми неприхотливыми в этом плане можно назвать домашних грызунов. Уход за этими забавными зверьками минимальный. Для содержания не требуются специальные условия, да и стоимость их достаточно доступна.

домашние грызуны

В качестве первого питомца для маленького ребенка нужно выбирать как раз грызунов. Ведь малыш может и сам покормить забавную зверюшку, и поучаствовать в уборке клетки.

Зоомагазины предлагают великое разнообразие таких домашних животных, как грызуны. Список самых распространенных приведен ниже.

Огромное количество хомяков, крыс, мышек, морских свинок, песчанок, шиншилл, декоративных кроликов, бурундуков, хорьков и даже белочек продается в магазинах. Самыми «удобными» являются, конечно же, хомяки, которые отличаются спокойным и покладистым характером. К тому же их очень легко приручить. Белкам, шиншиллам, кроликам и хорькам нужно больше простора, и уход за ними более сложный.

Учитывая то, что грызуны являются переносчиками многих болезней, необходимо периодически проводить гигиенические процедуры, направленные на их профилактику. Например, только что приобретенные животные должны какое-то время находиться на карантине, что необходимо для того, чтобы убедиться, что они здоровы. Также важно периодически дезинфицировать оборудование и осуществлять дезинсекцию кожных паразитов.

Крысы в Нью-Йорке

Несмотря на то что млекопитающие – это самый эволюционно развитый класс, грызуны (вроде крыс) являются побочным продуктом цивилизации. Они развивались вместе с нами, и чем больше поселение человека - тем прекраснее чувствуют себя грызуны среди людей. Наверное, именно поэтому в качестве мировой столицы крысы выбрали для себя Нью-Йорк.

отряд грызуны

Согласно приблизительным сведениям, в этом городе численность крыс в восемь раз превышает численность людей. Какие бы способы борьбы с грызунами ни придумывали городские власти, эти млекопитающие грызуны все равно находили способ выжить.

Нежелательные соседи с годами становятся все более крупными, сильными и плодовитыми. Также занятно то, что городские крысы гораздо хитрее сельских. Они научились понимать многие вещи. Например, если одна из особей умерла, проглотив приманку, ее сородичи ни за что не будут ее есть. Они изучили подземные коммуникации и способны передвигаться по всему городу по определенным маршрутам.

Крысы живут по соседству с человеком много веков, размножаясь с молниеносной скоростью. Крыса в возрасте 8 недель еще бесполая. А спустя год она способна производить на свет по 50 потомков ежегодно. Они, словно артисты цирка, могут просунуться сквозь узенькое отверстие, отлично лазают по вертикальной поверхности и плавают. Обладают превосходным обонянием и осязанием, способны совершать прыжки длиной в несколько метров и переселяются общественными формациями.

вид грызуны

Недавно было установлено, что многие кошки перестали нападать на крыс. Теперь они мирно соседствуют с ними, вместе питаясь и сосуществуя рядом. Причиной тому уравнение сил, которые в процессе эволюции у крыс значительно приумножились.

Даже сами ньюйоркцы перестали обращать внимание на крыс, они теперь дополняют городской вид. Грызуны перестали прятаться, они вальяжно прохаживаются по краям тротуаров, великодушно оставляя центральную их часть людям.

Да, крысиные укусы уже не несут смертельной опасности, но все же вредят здоровью. Дети очень часто становятся жертвами их укусов. Ежегодно в клиники Нью-Йорка поступают более сотни укушенных крысами людей.

Характеристика грызунов только как вредителей все же не совсем правильна. Действительно, среди них есть злостные вредители, заслуживающие истребления всеми возможными способами. Но есть и такие виды, без которых произошло бы катастрофическое нарушение баланса жизнедеятельности многих экологических систем. А многие мышевидные грызуны исполняют роль подопытных животных в лабораториях.

грызуны список

Таким образом, грызуны, названия которых так многообразны, а численность так велика, по своему значению сильно отличаются, привнося в жизнь человека и планеты как катастрофический вред, так и колоссальную пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.