Самая большая мышь в мире. Самый большой грызун

Мышь – это животное удивительное. Они умные, красивые, легко приспосабливающиеся к любым жизненным условиям и неприхотливые. Недаром же именно эти грызуны стали персонажами народных сказок как в нашей стране, так и у других народов. Обычно тех людей, которые держат этих грызунов в качестве домашних любимцев, рано или поздно начинают интересовать вопросы о том, насколько велика самая большая мышь в мире, какими бывают эти животные, как много они могут весить.

Каких размеров бывают?

Грызуны эти весьма разнообразны, в том числе и по габаритам. Размеры самых больших мышек таковы:

  • малютка – до 7 см;
  • лесная мышовка – до 10 см;
  • песчанка – от 6 до 13 см;
  • степная или полевая – от 7 см и больше;
  • домовая – 6-10 см;
  • белая – от 6 до 13 см.

Каждый из этих зверьков имеет свои уникальные черты, которыми и отличаются виды грызунов. Разумеется, у каждого вида и собственные размеры.

Насколько миниатюрны мышки малютки?

Существуют мыши больших размеров, но малютки – самые миниатюрные, почему и получили такое название. Длина их тела не превышает 7 см. Длина хвостика же пропорциональна телу. Это те мышки, которые умещаются в самой миниатюрной ладони.

Размеры определяют и образ жизни. В природных условиях малютки не роют нор, они устраивают жилища в траве, сооружая что-то, напоминающее гнездо. На этом особенные моменты в их образе жизни не заканчиваются. Эти маленькие мышки проворно лазают по деревьям, не впадают в спячку, легко перенося холода, и бывают не против перекуса протеиновыми продуктами, то есть червячками, личинками насекомых или же чьими-то яйцами.

Мышка прогрызла стену

Шерстка у малюток охристая, желтоватая, иногда с рыжиной. Животик, кончики ушей и мордочка – белые. В природе эти мышки живут везде, но из-за борьбы с вредителями посевов, садов и огородов их численность значительно упала. Наиболее вероятно встретить малюток в естественной среде обитания на Кавказе, в южных районах Якутии и Великобритании.

Лесные мышовки большие?

Название свое эта разновидность грызунов получила из-за среды обитания. Грызуны эти селятся на полянках, опушках, могут жить и в чаще леса. Это не очень большая мышь, длина тела лесного зверка достигает 10 см, хвостик же редко вырастает свыше 7 см. Но эти мышки – упитанные. Вес зверьков в среднем составляет 20 граммов, что достаточно прилично для такого не особо большого грызуна.

Мышка умывается

Цвет шерстки у них темный – черный, коричневый, рыжий. Мордочка специфична – нос длинный и острый. Помимо формы носа, отличительной чертой этих зверьков являются гигантские, в сравнении с размерами головы, уши. Что любопытно, именно с лесной мыши был срисован такой всемирно известный мультипликационный персонаж, как Микки Маус.

Средние размеры определяют образ жизни мышек. Живут эти мышки по-разному, приспосабливаясь к имеющимся условиям. Они могут селиться в дуплах деревьев, рыть глубокие норки, а могут и просто устраиваться на ночлег среди ветвей или корней деревьев.

Песчанки – большие или маленькие?

Эта мышь, содержащаяся в домашних условиях в нашей стране, в большинстве случаев является потомком коренных американок. Первых песчанок привезли в прошлом столетии из США в качестве лабораторного материала, альтернативы классическим белым. В природных условиях в России можно встретить карликовых или же монгольских песчанок. Всего же в мире живет более сотни разновидностей мышек этого типа, как маленьких, так и больших.

Рыжая мышка

Песчанки обладают различными размерами и окрасами, общее же у всех видов следующее:

  • кисточка на хвосте;
  • маленькие, в сравнении с головой, ушки;
  • розовый или почти белый носик;
  • тупая форма мордочки;
  • большие глазки, делающие зверька похожим на персонажа мультфильма, нарисованного в стиле аниме.

Главной же отличительной особенностью песчанок является отсутствие у них характерного мышиного запаха. Эти зверушки являются идеальными питомцами для людей, склонных к аллергиям. Размеры же песчанок зависят от их непосредственного вида – от малышек в 6-7 см до больших мышей в 12-13 см в длину, без учета хвоста.

Полевки больших размеров?

Эта мышь – грызун, являющийся персонажем народных и авторских сказок. Именно полевки таскают зерно, селятся в амбарах и, в принципе, предпочитают жить в непосредственной близости от человека. Минимальная длина тела этого зверька – 7 см. Однако то, насколько большим вырастет мышонок полевки, зависит от его питания. В сельских амбарах мышата могут вырасти в более крупных зверьков, чем их собратья, родившиеся среди степного ковыля.

Отличительной чертой этой разновидности грызунов, отличающей полевок от всех прочих, является длина хвоста. Пропорциональное соотношение с телом – 1:3. Эта разновидность мышей обладает менталитетом хомячков – они устраивают кладовые, постоянно пополняют запасы пищи и живут в норах с большим количеством «помещений».

Домовые мышки вырастают большими?

Самая распространенная разновидность грызунов, которую можно встретить повсеместно. Домовая мышь – это животное, обитающее в близости к человеку и активно использующее данное соседство. Эту мышь можно встретить на городских свалках, в мусоропроводах многоквартирных домов, на чердаках, в подвалах, магазинах – повсеместно.

Мышка с розовым носиком

Длина тела у нее начинается от 6 см, однако некоторые особи могут быть гораздо крупнее. Хвост домовок или равен длине тела, или немногим короче. В благоприятных условиях домовые мышки нередко вырастают до 10 см, но могут и перешагнуть этот порог.

Цвет шубки серый, мордочка пропорциональная, ушки небольшие, плотно прижатые. Глазки черные, немного на выкате, про такие говорят – «бусинки», очень выразительные и подвижные.

Белые мышки всегда маленькие?

Это всем знакомая визуально маленькая белая мышка, обитающая в лабораториях ученых, в зоомагазинах или же контактных зоопарках. В природе нет таких грызунов в качестве самостоятельного вида, однако альбиносы встречаются среди всех пород мышей.

Белая мышь альбинос

Размеры таких мышек небольшие, в среднем они вырастают до 10 см. Однако длина их тела и структура шерсти зависят от генетики. Такая мышь может быть и меньше, если среди ее предков были малютки, и больше, если в ее жилах есть гены горных грызунов.

Самый большой грызун каких размеров?

В природе крупная мышь – редкость. Для средней климатической полосы характерны такие размеры мышек: длина до 13 см без учета хвостика, вес в пределах 50 граммов.

Разумеется, в домашних условиях выращивания можно с помощью специального рациона питания добиться больших размеров. Однако гиганта из маленькой обычной мышки вырастить все равно не получится. В британских институтах проводили эксперименты с целью увеличения размера мышей. Работа ученых заключалась в различных вариантах влияния на организм – от облучения до стимуляции отдельных участков мозга. Однако никаких значимых результатов они не добились, как правило, мышки погибали во время опытов.

Среди наземных разновидностей самый большой грызун вырастает до 17 см в длину, весит в среднем 60 граммов. Длина хвоста равна телу. Зверек больше напоминает внешне маленькую крыску, чем мышку. Живет самый большой грызун в горах, в южных регионах. Мышь так и называется – горная.

Есть ли гигантские мыши?

Среди мышей действительно есть гиганты. Но они не ходят по земле, а летают по воздуху. Согласно Книге рекордов Гиннеса самая большая мышь – гигантский крылан, обитающий в Азии, на островах Океании, в Австралии и, разумеется, в Африке.

Этот зверек является одной из разновидностей летучих лисиц и обладает удивительно красивой золотой, светло-рыжей или же желтоватой шерсткой. Крыланы – строгие вегетарианцы. Они не придерживаются полного «ночного режима», увидеть полет этих мышей можно и в дневное время.

Гигантская летучая мышь

Размеры крылатых золотых мышей впечатляют. Размах крыльев в полете составляет в среднем 1,8-2 метра. Вес тела – от 1,5 килограммов. Длина туловища – от 50 сантиметров. Хвоста у крылатых гигантов, разумеется, нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.