Некоторые правила избавления от грызунов. Чем мышиный помет отличается от крысиного?

По вечерам под полом или за стенами частенько раздается чей-то писк. Утром на кухне обнаруживается чей-то помет. По одному писку не различишь, что за грызуны расплодились в черте жилища. А можно ли узнать о том, что это за грызуны по помету? И чем мышиный помет отличается от крысиного?

Действия перед покупкой мышеловок

Перед тем, как озаботиться покупкой мышеловок, действительно следует вначале установить, что за грызуны поселились в вашем жилище. Делается это для того, чтобы не потратить деньги впустую. Не всякая мышеловка подойдет для поимки крысы, равно как и не всякая крысоловка сможет поймать мышь.

Как было сказано, по писку так сразу не узнаешь, кто там беснуется в межстенном пространстве или за плинтусом. Но по калу владельцев определить можно.

Как определить мышь

Мышиные фекалии

Свойства мышиного помета следующие. Каждая отдельно взятая мышиная «какашка» редко достигает размеров свыше 6 мм. В основном, в пределах 4-5 мм. Мыши редко вырастают до больших размеров. Но зато они берут численностью. Нередко рядом с большими можно найти и маленькие фекалии, до 3 мм длиной. Это означает, что в черте вашего дома уже случился выводок и в семействе присутствуют как взрослые особи, так и молодняк.

Как выглядит мышиный помет, исходя из геометрических данных? Чаще всего это овальные гранулы, чем-то отдаленно похожие на овес, только с закругленными краешками. Цвет их может меняться в зависимости от того, чем мыши питаются. Если это крупа или хлеб, то помет их светло-серого цвета. Бывает чуть темнее, бывает чуть светлее, но он никогда не бывает черного цвета. Это уже цвет помета крысы.

Крысиный помет

Крысиные фекалии

Даже у сравнительно молодой крысиной особи помет будет значительно больше и толще, чем у мыши. Как выглядит крысиный помет в цветовом формате? Цвет крысиных фекалий также зависит от еды, которую они употребляют. Но чаще всего он черный с различными оттенками. Так что гранулы помета крысы отличаются от мышиного помета и цветом, и размером. Если обнаружили утром на полу фекалии величиной более 6 мм и темные, значит, у вас в доме завелись крысы. Если светлые и менее 6 мм, значит, мыши.

Еще одна отличительная особенность

Крыс никогда не бывает слишком много. Поэтому фекалии их хоть и большие, но их будет мало. А вот если в доме завелись мыши, мышиного помета будет очень много. Крыса может оставить свои испражнения в одном, двух местах. Мыши же «кладут» свои гранулы где попало, причем, в непомерном количестве. Если гранул много, это прямое доказательство присутствия в доме семейства мышей. Крысы же и вовсе могут не оставлять своих «испражнений». Пара-тройка больших черных фекалий – это подтверждение того, что с вами сожительствуют крысы.

Правила уничтожения грызунов при помощи мышеловок и крысоловок

Крыса в доме

Когда по помету вам удалось распознать, кто поселился в вашем доме, можно отправляться за ловушками и капканами. Пружинные мышеловки против крыс – очень хорошее средство. Вспомните, где вы чаще всего видели мышиный помет. Это поможет проследить путь грызуна от норки, до места кормления. Чаще всего в его роли выступает незакрытое или не плотно закрытое помойное ведро. Но мыши не прочь будут прогрызть и заднюю стенку кухонного гарнитура.

Не пытайтесь заделывать щель, через которую грызуны проникают в дом. Это лишь заставит их вести себя более осторожно. Вдобавок они прогрызут себе ходы в другом месте, а это – вновь порча плинтусов и прочей отделки, а значит, и лишняя трата денег. Поэтому постарайтесь выловить их через одну изначальную щель.

Мышь с выводком

Лучше всего не располагать мышеловки непосредственно возле щели. Мышь почувствует запах приманки и на расстоянии. А если кто-то из мышиных родственников постоянно будет умирать возле щели, это насторожит остальную братию. За ночь возле щели можно поймать лишь одну мышь, поскольку остальных она попросту распугает своим предсмертным визгом. Если же расставить мышеловки по всему периметру помещения, в котором они питаются (как правило, это кухня), можно за ночь поймать до 3 - 4 штук. Так же обстоит дело и с крысами.

По поводу отравы

Еще одним действенным средством, как избавить свой дом от мышей, является мышиная отрава. Пахнет она для мышей очень привлекательно. И подыхают они от нее очень быстро. Главное, опять же, не располагать отраву слишком близко к щели, откуда грызуны выходят на охоту за провиантом. Иначе мышь, нажравшись мышьяка, успеет заползти куда-нибудь под пол или в простенок и сдохнет там. Не поверите, как сильно воняют их начавшие разлагаться тела. Иной раз приходится разбирать стены, чтобы избавиться от их трупов. А если мышей было много, и все они расползлись помирать по разным сторонам, придется полдома разобрать.

Поэтому яды быстрого действия стоит насыпать подальше от заветной щели, чтобы мыши дохли, не успев до нее доползти. Если же яды слабые и мыши, уползая, будут погибать где-нибудь у себя дома, сами понимаете, что тогда будет.

Кошка в доме

Кот поймал мышь

Это тоже вариант. Но он не всегда действенный. Люди очень любят своих домашних питомцев и, зачастую, так их откармливают, что у тех пропадает желание не только гоняться за мышами, но и двигаться вообще. Да и не все породы склонны к этому занятию. Тяга ловить мышей заложена у них в генах и передается по наследству. Если мама кошка была не склонна к этому занятию, ее отпрыски на 50 % будут такими же лентяями.

И даже при всем том, что ваш кот будет постоянно поджидать добычу у мусорного ведра, не факт, что ему удастся поймать мышку. Мыши – очень изворотливы и способны забиться и пролезать сквозь самые мизерные щели. Поэтому не всегда кот сможет помочь избавиться от мышей на 100 %.

Мышка на мышеловке

Заключение

Именно поэтому избавляться от мышей в жилище специалисты советуют с помощью мышеловок. Поймал – выбросил. И все дела.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А что тут обсуждать, мыши приходят зимой очень часто и лучше пользоваться мышеловками... можно купить клей для мышей... как вариант очень действенный, на картонку высыпаем в центр приманку а по кругу клей и все... ждем
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.