Уремия - что это? Уремия: симптомы

Уремия являет собой патологическое состояние, возникающее в результате накопления продуктов обмена белка в крови. У здорового человека эти продукты обмена выводятся вместе с мочой. Заболевание важно вовремя диагностировать и принять меры, ведь потом возможно возникновение серьезных последствий. Нужно знать, что такое уремия у человека и животного и как предупредить развитие этого заболевания. Да-да, патология встречается не только у людей, но и у братьев наших меньших, что требует незамедлительного их осмотра ветеринаром.

Симптоматика

уремия, что это

Постепенно развивается уремия. Симптомы сначала не слишком выражены и проявляются головной болью, слабостью, утомляемостью. Исследование крови покажет наличие в ней креатинина, мочевины, остаточного азота. Азотосодержащие вещества и мочевина, которые накапливаются в крови, на поздних стадиях усиленно выделяются кожей. Это состояние принято называть "инеем" на коже или "уремической пудрой". Оно провоцирует развитие перикардита, плеврита, ларинготрахеита, колита, уремического гастрита (рвота, тошнота, анорексия). Интоксикация организма приводит к нарушению функций печени и головного мозга. Также нарушаются зрение, слух, нарастает тромбоцитопения и анемия.

Причины

Мало кто задумывается о причинах, по которым возникает уремия. Что это за причины, между тем, очень важно знать. Болезнь не развивается сама по себе, она спровоцирована другими нарушениями в организме. Среди непосредственных причин уремии называют хроническую или острую почечную недостаточность.

Наиболее часто факторами для развития уремии становятся онкологические заболевания почек. Недуг может возникнуть и на фоне воспалительных процессов почек, которые делятся на аутоиммунные и гнойные. Часто причиной патологии врачи называют разные формы мочекаменной болезни. Правильный диагноз в этом случае позволяют поставить почечные колики.

Уремия может быть вызвана не нефрологическими, а системными заболеваниями. Уремическим состоянием заканчиваются поражения почек при диабете, туберкулезе или гипертонической болезни. Болезнь может возникнуть на фоне химических системных интоксикаций и отравлений ядовитыми грибами.

что такое уремия у человека?

Симптомы азотемической уремии

Многие пациенты сталкиваются с диагнозом "азотемическая уремия". Что это такое и как бороться с недугом? Заболевание возникает на фоне хронической почечной недостаточности, в результате самоотравления организма. Это наиболее серьезное осложнение, которое заканчивается нефросклерозом. Кроме общих симптомов, характерных для уремического состояния больного, при азотемической уремии появляются еще и другие. Нарушения в функционировании почек приводят к нарушениям в организме кислотно-щелочного равновесия и минерального состава. В результате накопления кислых продуктов развивается ацидоз.

Этапы заболевания

Развитие азотемической уремии можно разделить на два периода. Первый носит скрытый характер, и в этом случае патологию можно выявить только при помощи специальных исследований. Во втором периоде проявляется четко определенная картина хронической уремии. На ранней стадии почечную недостаточность можно определить, исходя из результатов исследования мочевины, клубочковой фильтрации, электролитов. Выявление болезни в скрытом периоде возможно после исследования экскреторной функции почек.

В зависимости от состояния клубочковой фильтрации и уровня азотемии выделяют три стадии хронической недостаточности почек: начальная, выраженная и терминальная.

уремия, симптомы, лечение

Клиническая картина азотемической уремии

Клинически заболевание проявляется в виде трофических, неврологических и диспептических расстройств. Больные страдают от частой рвоты, тошноты, сухости во рту, жажды, отвращения к пище, потери аппетита. Кожа приобретает бледно-желтый оттенок, беспокоит зуд. Недуг сопровождается поносами, энтероколитом, гингивитом, стоматитом.

Неврологические нарушения проявляются в виде вялости, адинамии, апатии. Возникают нарушения кровообращения. У больных значительно снижаются слух и зрение, их беспокоит мучительный зуд кожи. Уремия, симптомы которой на конечной стадии приводят к развитию терминального эндокардита, может закончиться летальным исходом.

Прогноз

Прогрессирование заболевания в большинстве случаев приводит к смерти пациента. Оно может развиваться быстро или медленно. На состояние больного могут влиять кровотечения, оперативные вмешательства, роды, инфекции. Летальный исход наступает в результате интеркуррентной инфекции, инсульта, желудочно-кишечного кровотечения, недостаточности кровообращения, интоксикации организма. В начальной стадии уремии прогноз носит более благоприятный характер. Терминальная стадия почти не оставляет шансов выжить.

уремия, симптомы

Куда обращаться?

Уремия, симптомы, лечение и диагностика которой тесно связаны между собой, не терпит медлительности. Чем раньше обнаружить заболевание и начать борьбу с ним, тем больше шансов у больного на выздоровление. Чтобы не терять времени зря, необходимо знать, к какому врачу обращаться. Если симптомы уремии у человека сопровождаются симптомами мочекаменной болезни, то помочь в этом случае может уролог. Он проведет диагностику и назначит адекватное и эффективное лечение.

В случае, когда уремия почек может иметь онкологическое происхождение, обращаться нужно к онкологу. Хронические системные заболевания (сахарный диабет, атеросклероз) дают повод обратиться к терапевту перед тем, как идти на консультацию к урологу.

Клиническая диагностика

Что делать, если человек столкнулся с симптомами, которые характерны для такого заболевания как уремия? Что это очень опасно для жизни, он должен понимать с первой минуты и сразу же обратиться к специалистам. В больнице опровергнут или подтвердят подозрения, проведут полную диагностику и назначат правильное лечение.

Первым делом при диагностике уремии проводится биохимический анализ крови, при помощи которого можно определить уровень креатинина и мочевины. Также необходимо определить уровень белка в крови. Если подозрения на уремию подтвердились, то далее проводят целый ряд инструментальных и лабораторных обследований для того, чтобы выявить причину. Ее иногда удается определить по общему анализу мочи. Когда этого исследования недостаточно, проводят ультразвуковую диагностику, выделительную урографию, компьютерную томографию.

лечение уремии

Медикаментозная терапия

Лечение уремии основано на синдромной терапии, а не симптоматической, ведь данное заболевание являет собой синдром, включающий в себя разные симптомы. Лечение может проводиться при помощи аппаратной или медикаментозной терапии.

Медикаментозный способ лечения уремии заключается в детоксикационной и регидрационной терапии. Исходя из тяжести состояния больного, назначают определенное количество препаратов. В некоторых ситуациях лечение медикаментами – это единственная надежда пациента. Преимущественно такой способ применяют на начальных стадиях, когда более серьезные методы применить нельзя.

Гематологический диализ

Не только с помощью медикаментов может быть устранена уремия. Симптомы, лечение могут варьироваться. В тех случаях, когда заболевание уже не поддается действию препаратов, его лечат, используя гематологический диализ. Он считается наиболее приоритетным методом на сегодняшний день. Осуществляется гематологический диализ с помощью специального аппарата, известного в народе под названием «искусственная почка». Через прибор пропускают кровь человека, удаляя из нее при этом патологические продукты обмена. Боязнь пациентов проводить гематологический диализ объясняется распространенным мнением о привыкании к «искусственной почке». Это не подтверждено практически и не имеет научных оснований к существованию. Более того, в некоторых случаях спасти жизнь человека можно только использованием аппарата. Гематологический диализ направлен на восстановление нормального состояния при уремии, а после проводится этиологическое лечение для устранения первичной причины патологии.

Лечение народными средствами

Иногда пациенты не задумываются о том, чем чревата уремия, что это опасно для жизни. Они игнорируют тот факт, что лечить ее можно только в специальных заведениях под присмотром врача. Часто больные прибегают к лечению народными средствами, что при подобной патологии настоятельно не рекомендуется. Обращение к нетрадиционной медицине отнимает драгоценное время и может для больного обернуться весьма неблагоприятно.

Осложнения

уремия почек

Уремия сама по себе уже не является осложнением почечной недостаточности, но в то же время она - не конечный пункт в развитии патологии. Отсутствие нормального лечения осложняет состояние больного, и развивается хроническая уремия. Это вызвано поражениями нервных структур головного мозга мочевыми токсинами, что приводит к развитию почечной энцефалопатии. К симптомам уремии присоединяются еще и провалы в памяти, тремор конечностей, сильная головная боль, периодические обмороки. Больные со временем входят в состояние стопора, которое сопровождается сильной заторможенностью, потерями в пространстве. Несвоевременная госпитализация может обернуться для пациента почечной или уремической комой, которые характеризируются глубоким шумным дыханием, длительной потерей сознания, аммиачным запахом изо рта, сужением зрачков. Из признаков жизни у больного наблюдаются только дыхание и слабый пульс. Почечная кома в большинстве случаев заканчивается летально, при уремической больной имеет все шансы выжить, но с дальнейшей интеллектуальной несостоятельностью.

Болезнь у животных

Что такое уремия у человека, нам уже удалось выяснить. Но это заболевание встречается довольно часто и среди животных. Далеко не каждый владелец кошки или собаки знает о причинах и методах лечения недуга, а это просто необходимо для обеспечения безопасности питомца. Для животного эта болезнь несет не меньшую угрозу, чем для человека. Уремия у кошек и собак связана с токсическим воздействием азотистых отходов на весь организм, которые из-за неправильного функционирования почек выделяются в кровь. Заболевание делится на острое и хроническое. Острая форма уремии у животных вызвана острой почечной недостаточностью из-за отравления, сепсиса, обезвоживания, травм, ожогов, расстройства кровообращения.

На практике чаще приходится иметь дело с хронической формой, которая развивается как результат хронических заболеваний почек (опухоль, камни в почках, нефрит). Уремия у кошек, симптомы которой выражены довольно заметно, распознается по внешним признакам. У животного пропадает аппетит, появляется вялость, тошнота, рвота. За некоторое время шерстяной покров теряет свой привлекательный внешний вид и на ощупь становится неприятным, животное стремительно снижает вес, из его ротовой полости ощущается запах аммиака. Не стоит самостоятельно предпринимать какие-то меры по лечению, этим можно только навредить. Сразу же нужно показать питомца ветеринару.

уремия у кошек

Диагностика и лечение уремии у животных

В первую очередь врач должен провести анализ крови, который покажет все отклонения от нормы в состоянии организма животного. Если не лечить заболевание, оно вызывает нарушение других органов и систем. В частности, нарушается работа головного мозга, печени, возрастает анемия и появляются кровотечения. Хроническая почечная недостаточность почти не оставляет шансов животному выжить.

При постановке диагноза "уремия" необходима неотложная госпитализация питомца. В ветеринарном учреждении будет постоянно контролироваться общее состояние животного, работа сердца и дыхательной системы, состояние крови. Также будут в клинике проводиться меры, направленные на стабилизацию и улучшение состояние питомца.

Владельцам домашних любимцев стоит знать, что уремия предоставляет прямую угрозу жизни животного. Если вовремя не обратить внимания на патологическое состояние, питомец может погибнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.