Лимонная акула: описание, места обитания, условия выживания

Лимонная акула – желтокожая зубастая хищница, удивительное творение мирового океана. Она обитает в водах Карибского моря около Багамского архипелага и Мексиканского залива, периодически заплывает и в Атлантику.

лимонная акула

Такое название острозубая короткокрылая рыбина получила за свой светло-коричневый окрас трехметрового тела, который помогает ей прятаться на песчаных отмелях. Огромные глаза на широкой морде хищницы лучше ориентироваться не помогают, поскольку у данного вида очень плохое зрение, но электроимпульсные рецепторы, расположенные на рыле, ничему живому не дадут уйти незамеченным из акватории этих хищников.

Отличительные характеристики

  1. Не очень агрессивный нрав, который позволяет наблюдать за ней совершенно спокойно.
  2. Уникальный окрас кожи, который маскирует ее под песчаное дно.
  3. Отличная переносимость изменений содержания соли в воде.
    лимонная акула желтокожая зубастая хищница

Места обитания

Самыми подходящими местами для ее проживания являются островные и континентальные прибрежные возвышенности, коралловые рифы, бухты, расположенные в устьях рек. Лимонная акула отдаёт предпочтение песчаному или каменистому дну. В основном глубина мест ее обитания не более 90 метров. Там находится ее кормовая база, кроме того, здесь гораздо теплее вода.

Виды рыб в Мексике: лимонная акула

Так что такого необычного в этой акуле? Из-за чего она настолько интересна исследователям? Серпоплавниковая лимонная акула способна с успехом приспосабливаться к изменениям концентраций соли, следовательно, периодически заплывает в реки.

серпоплавниковая лимонная акула

Также эти плотоядные могут лежать спокойно на дне, пропуская через жабры воду, не патрулируя неустанно океан. Акула, ведя одиночную жизнь, часто заплывает на мелководье, где лежит неподвижно на песке. Она при этом настолько сливается с ним, что даже огромную взрослую рыбину заметить нелегко.

Лимонная акула интересна также своим характером, поскольку она хорошо приручается и очень пытлива, кроме того, обладает прекрасной памятью. Данный вид мстителен. Был случай, когда после соприкосновения с карибской акулой в рифах желтая обидчице прокусила бок, после чего яростно нападала на каждую рифовую представительницу, заплывающую на эту территорию.

виды рыб в мексике лимонная акула

В целом, короткокрылую особь к нападению спровоцировать довольно просто. Они очень чутко реагируют на каждое резкое движение и атакуют, не мешкая. Поэтому эти хищники занимают законное место среди акул, смертельно опасных для человека.

Желтокожих убийц также привлекают звуки лопастей винтов судов. Они производят волны каких-то определенных частот, по всей видимости, напоминающие сигналы общения. Периодически лимонные красавицы плыли в пресноводные реки за катерами.

Ученые и лимонные акулы

Этих короткокрылых рыб в США содержат в неволе для испытания на них сердечных гликозидов, наркотических препаратов и изучения сенсорных структур. Интересно, что ученым удалось в условиях неволи получить потомство хищницы.

лимонная акула желтокожая зубастая хищница

Лимонная акула поддается дрессировке – интеллект 2-х прирученных особей давал им возможность получать еду, используя для этого клавишу, расположенную на дне их бассейна. Хищницы нажимали рылом на кнопку, звенел колокольчик, после чего служащие в бассейн бросали мясо. В целом лимонные акулы имеют самый высокий интеллект среди таких видов.

Эти хищницы живородящие. Одна особь за свою жизнь производит на свет около десяти детенышей, готовых к охоте. Их половая зрелость наступает на двенадцатом году жизни. У самок роды проходят на маленькой глубине. Интересно, что беременные акулы для рождения своих детенышей уплывают к Багамскому архипелагу. Малыши на мелководье живут около десяти лет, потом от берега удаляются и устремляются для размножения на глубину.

серпоплавниковая лимонная акула

Лимонные акулы охотятся на метровой глубине, при этом в сутки доза еды взрослой особи составляет 5% от веса ее тела. Данный вид всеяден – у них в желудках находили стеклянные бутылки, резиновые шины, часы. Но предпочтение все же отдается моллюскам и костистым рыбам. При этом лимонные акулы периодически ловят морских птиц, а также нападают на акул остальных видов.

Условия выживания

На сегодняшний момент эти акулы находятся под угрозой исчезновения. Это связано с охотой на них, поскольку мясо, плавники и кожа ценятся очень высоко. А еще с вырубкой мангровых зарослей, в которых зубастые малыши находят укрытие от взрослых мощных хищников. Так, на Багамах мангровые заросли вырезают и возводят гольф-клубы, уничтожая тем самым популяции обитателей прибрежных зон.

лимонная акула

Острозубая лимонная акула - разумное древнее создание - найдет способ защитить и сохранить собственный вид. Она смогла пережить ледниковый период, захватить мировую акваторию, и сегодня она отыщет способ для своего спасения. И будет еще миллионы лет патрулировать соленые темные воды океана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.