Самые интересные факты о планетах Солнечной системы

Астрономия сегодня интересует не только школьников. Открытия, расширяющие наши познания о космосе, привлекают внимание и взрослых. Интересные факты о планетах размещаются в популярных журналах. И это неудивительно, поскольку доступность результатов изучения космических объектов увеличивает количество любопытных, которым хочется узнать чуть больше об огромном пространстве Вселенной. Ниже приведены примеры удивительных фактов, связанных с Солнечной системой.

интересные факты о планетах

Классификация

Все планеты, кружащие по орбитам вокруг нашей звезды, разделяются на два типа: относящиеся к земной группе и газовые гиганты. Они отличаются составом, размерами и некоторыми другими характеристиками. К земной группе относят наш дом, а также Меркурий, Венеру и Марс. По большей части перечисленные планеты состоят из силикатов и металлов. Размер этих космических тел значительно уступает габаритам газовых гигантов, что видно и из названия. К числу последних относятся Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Основные вещества в их составе — водород и гелий. Плутон сейчас лишен статуса планеты и отнесен к числу объектов пояса Койпера - ледяных свидетелей образования Солнечной системы, находящихся в пространстве за Нептуном.

Условная поверхность

При изучении сведений о газовых великанах на каждом шагу поджидают интересные факты. О планетах-гигантах известно немало, и каждая деталь удивительна в первую очередь потому, что всегда подчеркивает огромное отличие их от Земли.

Начать можно с того, что на этих планетах не существует поверхности в привычном для нас понимании. Плотность тут настолько низкая, что нет четкого различия между атмосферой, мантией и ядром. Граница поверхности учеными определяется по величине давления: она там, где устанавливается уровень в один бар. По сути, и в этой области, и ниже простирается смесь газов.

интересные факты о планетах гигантах

Повелитель морей

Интересные факты о планете Нептун объясняют, почему ей дали такое название. Цвет космического тела — насыщенный голубой. Красивый оттенок образуется благодаря свойствам метановых облаков в атмосфере гиганта: они поглощают красно-оранжевый свет. Перед окончательным выбором названия выдвигалось еще несколько вариантов, но стараниями одного из первооткрывателей планеты Урбена Лаверье и директора Пулковской лаборатории Н. Я. Струве за ней закрепилось имя римского морского божества.

Нептун, как и все газовые гиганты, имеет спутники. Самый большой из них, Тритон, впечатляет не меньше самого газового великана, хотя и уступает ему по размерам. Спутник вращается в направлении, противоположном движению Нептуна вокруг оси, обладает атмосферой. На поверхности предположительно существуют действующие газовые гейзеры. На Тритоне значительная часть ландшафта образована льдом: метановым, аммиачным и водяным. Последний при низкой температуре, характерной для спутника, становится твердым как камень и формирует целые горные массивы.

Замерзшая планета

Уран вместе с Нептуном относится к числу ледяных гигантов, поскольку они, как и Тритон, содержат большое количество замерзших включений. Он вносит немалый вклад в интересные факты о планетах. Уран стал первым крупным открытием после изобретения телескопа. В результате его обнаружения было изменено представление о строении Солнечной системы, существовавшее со времен античности. Итак, интересные факты о планете Уран:

  • Газовый гигант вращается вокруг оси в нестандартном направлении: с востока на запад. Такой особенностью кроме него в Солнечной системе обладает только Венера.

  • Плоскость экватора планеты сильно наклонена относительно оси вращения. Угол между ними превышает 90º, поэтому Уран крутится, подобно шару, который катится по полу. Остальные планеты больше похожи в этом смысле на волчок.

  • Как и все газовые гиганты, Уран очень быстро вращается. На один оборот ему требуется чуть больше 17 часов.

  • У планеты 27 спутников, все названы именами персонажей Шекспира и Поупа.

    интересные факты о планете Уран

Первые среди равных

Интересные факты о планетах-гигантах Сатурн и Юпитер также известны в немалом количестве, поскольку они лучше всего изучены среди космических великанов. Юпитер по массе превышает Землю в 318 раз. Самая знаменитая его особенность — большое красное пятно, наблюдаемое еще с середины 17 века. По мнению ученых, это огромный ураган-антициклон. За все время, пока его наблюдают, пятно то бледнеет, то снова набирает яркость. Так происходит из-за постоянных столкновений ураганов в атмосфере Юпитера.

Сатурн знаменит своей системой колец. К слову, они есть у каждого гиганта, но именно Сатурн обладает самыми яркими. Есть у него и еще одна особенность — образованный облаками в атмосфере шестиугольник. Предположительно, это вихрь, появляющийся в результате разницы в скорости движения планеты и ее колец. До конца, однако, природа образования непонятна.

интересные факты о планете Нептун

Чудеса в земной группе

Интересные факты о планетах, более близких к нашей, несколько отличны от сообщений о газовых гигантах в силу их разных характеристик. В то же время есть и похожие моменты. Например, Венера, как и Уран, вращается против часовой стрелки. Солнце здесь встает на западе. А вот на обращение вокруг оси туманная планета тратит больше времени: длительность суток превышает продолжительность года. Но интересные факты о планете Венера этим не исчерпываются:

  • ее можно увидеть невооруженным глазом два раза, утром и вечером, после Луны и Солнца это самая яркая точка на небе;
  • поверхность планеты скрыта от наблюдения плотными облаками, не пропускающими видимый свет, потому в основном данные о Венере получены с помощью методов радиолокации;
  • температура на планете достигает 480ºC и держится практически без изменений на протяжении всего года;
  • высокое содержание углекислого газа в атмосфере создает на Венере парниковый эффект.
    интересные факты о планете Венера

Красный сосед

Исследования ближайшего к Земле космоса постоянно пополняют интересные факты о планете Марс. Изучать ее в каком-то смысле начали даже раньше, чем появилась возможность отправить первый космический аппарат: на Земле были обнаружены несколько метеоритов, прилетевших с Марса. Планета оправдывает свое название не только окраской, но и постоянными сильными пыльными бурями. Они длятся несколько месяцев и охватывают, подобно мировой войне, всю планету.

Марс знаменит и самой высокой горой в Солнечной системе. Ее назвали Олимпом. Он возвышается над поверхностью более чем на 20 км.

интересные факты о планете Марс

Родной дом

Будет неправильным, перечисляя интересные факты о планетах, пропустить Землю. В число ее особенностей входит не только жизнь и огромные по площади водные поверхности. Это единственная планета, название которой не соответствует никакому римскому или греческому божеству. Ее спутник — Луна — самый крупный среди всех компаньонов планет земной группы.

Многие интересные факты о планете Земля порой неизвестны даже ее обитателям. Например, вес человека зависит от его местонахождения: он увеличивается в южной части Тихого океана и уменьшается на юге Индии. Такая разница — одна из загадок планеты.

Атмосфера Земли ограждает жизнь на ней от воздействия ультрафиолета и солнечного ветра. Газовая оболочка спасает нас и от падения большинства метеоритов: они сгорают в верхних слоях, не причиняя вреда. При этом ежедневно на поверхность Голубой планеты попадает около 100 тонн космической пыли, образовавшейся в результате столкновений астероидов и метеоритов.

интересные факты о планете Земля

Однако самое удивительное явление Земли — это все-таки жизнь. Изучение множества фактов, которые успели собрать о Вселенной ученые, помогает понять, насколько невероятно то, что мы существуем. Огромные пространства исследованного космоса безжизненны, надежда, что где-то далеко, может быть, за пределами галактики, существует другая цивилизация, очень мала. Страстное желание найти жизнь на других планетах и глубокое чувство одиночества (человечества во Вселенной) — одни из движущих сил, мотивирующих астрономов собирать новые факты, отправлять космические корабли, конструировать инопланетные условия в лаборатории.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.