Последствия удара молнии в человека. Как избежать удара молнии

Природа неустанно поражает человечество удивительными явлениями и необыкновеннейшими созданиями. Но вместе с солнцем и радугой существует и ряд опасных и даже смертельных для человека вещей. Последствия удара молнии могут быть самыми разнообразными, начиная от маленькой витиеватой царапины и заканчивая летальным исходом.

последствия удара молнии

Что такое молния

Молния - это природный разряд электричества, который происходит в нижних слоях атмосферы земли. Первым, кто пришел к этой теории, является ученый и знаменитый политик Б. Франклин. В 1752 году Бенджамин провел интереснейший опыт. Для этого он привязал к веревке бумажного змея, к которому прикрепил металлический ключ. Запустив популярную детскую забаву во время грозы, он получил искры от ключа. Именно с этого времени молнии начали активно изучаться как удивительное явление природы, а также из-за того, что они довольно серьезно повреждали линии электропередач домов и других строений. Согласно теории, разряды электричества зарождаются между находящимися рядом наэлектризованными блоками либо между одним наэлектризованным облаком и землей. Вследствие этого накопленное атмосферное электричество и ищет выход. Удар молнией происходит очень быстро, так как разряд достигает земли с сумасшедшей скоростью - за миллионные доли секунды.

Многократные молнии

Помимо всего прочего, существует многократная молния. Это такое же обычное явление, по мнению специалистов, еще и более частое. Такие молнии могут насчитывать до 40 разрядов с едва заметным интервалом в доли секунд. Человеческий глаз не способен увидеть такое явление, поэтому выявить многочисленные удары можно только при помощи фоторегистратора. При просмотре покадровой съемки заметны перерывы между разрядами.

удар молнией

Удар молнии в человека

Американские ученые провели ряд исследований, в ходе которых они получили довольно четкие данные. В США молния возникает примерно 25 миллионов раз в год, в основном это происходит в летние месяцы. Также они выяснили, что природные разряды довольно редко попадают в людей, но, тем не менее, они представляют огромную опасность для человека. Согласно последним данным, за 12 месяцев от удара молнии погибают более 63 человек, а страдают около трёхсот, всему виной становятся последствия попадания молнии. В большинстве случаев всех этих травм можно было бы избежать при условии соблюдения простейших мер безопасности.

Что происходит, когда в человека попадает молния

В истории встречаются случаи, когда люди выживали после встречи с молнией, а для некоторых она запомнилась лишь несколькими шрамами и стрессом.

В большинстве же ситуаций полученные травмы оказываются несовместимыми с жизнью либо человек становится инвалидом навсегда. Наибольшей опасностью является то, что удар молнией приводит к повреждениям внутренних органов, а внешние покровы тела при этом выглядят абсолютно нормально, без видимых ожогов и ран. Человек считает, что он отделался испугом и не обращается вовремя за помощью к врачам. В это время в организме поврежденные органы начинают воспаляться и кровоточить, что в конечном счете приводит к внутренним кровотечениям и смерти.

Удар может вызвать:

  • потерю зрения;
  • судороги;
  • паралич;
  • потерю слуха;
  • остановку сердца.

Последствия удара молнии могут быть непредсказуемыми и иметь продолжительный характер. К таковым относятся:

  • Катаракта (после поражения разрядом это заболевание может проявиться через несколько месяцев, поэтому стоит сразу после травмы отправиться к врачу для проверки зрения).
  • Серьезное расстройство сна.
  • Постоянная головная боль.
  • Проблемы с памятью.
  • Раздражительность и потеря быстроты мышления.
  • Судороги в мышцах.
  • Сильная резь в глазах.

Такие долговременные последствия поражения молнией могут проявляться не сразу, но это не снижает их опасности.

последствия удара молнии в человека

Как избежать удара молнии

Бытует мнение - если молния бьет далеко, бояться нечего. На самом деле это не так. В реальности она может ударить за 15 км от места, где на самом деле идет дождь. Даже если вы только слышите грозу, но не видите никаких признаков молнии, вы тем не менее рискуете быть пораженным разрядом тока.

Что же делать, чтобы избежать удара молнии? В первую очередь позаботьтесь о том, чтобы всегда знать прогноз погоды и не выходить на улицу в опасное время. Не прячьтесь от грозы и молнии под деревьями, а также избегайте высоких либо отдельно стоящих объектов. Также не рекомендуется во время такой непогоды находиться рядом с водой.

последствия после удара молнии

Если вы все-таки попали в грозу, постарайтесь как можно скорее укрыться от нее. Здание должно быть оснащено заземленной электропроводкой. Если же случилось так, что поблизости нет никаких домов или хотя бы навеса, под которым вы могли бы спрятаться, можно использовать для этой цели автомобиль. Но постарайтесь не прикасаться к его металлическим частям. Если вы находитесь дома, лучше всего выключить все электроприборы, не пользоваться камином, телевизором, компьютером или другим электроинструментами, также не стоит разговаривать по телефону. Во время непогоды рекомендуется отключить сотовый телефон. Перед тем как выходить на улицу после грозы, рекомендуется подождать не менее 30 минут после последней вспышки молнии. Как показывает статистика, последствия удара молнии являются причиной несоблюдения элементарных мер предосторожности.

Может ли человек выжить после удара молнии

Люди не зря испокон веков боялись молний, ведь в большинстве случаев человек погибает. Несмотря на такую статистику, есть случаи, когда при сильном ударе некоторым все-таки удалось выжить. Это происходит в том случае, если разряд молнии прошелся по всему телу, не задев жизненно важных органов. А также среди счастливчиков оказывались те люди, у которых существует индивидуальная повышенная сопротивляемость организма. Разряд тока, попавший в человека, относится к чрезвычайным ситуациям. А последствия удара молнии имеют более чем серьезный характер. Именно в результате такого природного катаклизма регистрируется огромное количество смертей. Если сравнивать молнию с бытовым ударом тока, то оказывается, что небесный разряд сильнее обычного в несколько раз, но вот последствия практически одинаковы.

долговременные последствия поражения молнией

Как защититься от прямого удара молнии на воде

Все прекрасно знают, что вода — это идеальный проводник для электричества. Когда молния ударяет в водоем, зона поражения составляет около ста метров вокруг места попадания. Именно поэтому не рекомендуется купаться во время молнии, а также отдыхать рядом с водой. Если вы будете держаться подальше от потенциально опасных мест, то никогда не узнаете, какими бывают последствия удара молнии в человека. Но если вы находитесь в этот момент на рыбалке или у вас нет возможности выйти из воды, то существует шанс остаться в живых. Дело в том, что мокрая одежда, контактируя с молнией, отталкивает ее. Тем не менее необходимо как можно быстрее покинуть воду.

Деревья

Прятаться под деревьями обычно запрещено. Это понятно, потому что молния всегда бьет в самую высшую точку, но на самом деле под ними можно укрыться и при этом не узнать, что такое последствия удара молнии, только следует придерживаться некоторых правил. Как правило, молния попадает в хвойные деревья, такие как сосна, ель. Также жертвами этой стихии чаще всего становятся тополя и дубы. Исходя из этого, мы приходим к выводу, что вполне можно спрятаться от молнии под низким деревом, которое не будет являться хвойным. В случае если вы находитесь в лесу, существует вероятность, что если даже молния не ударит именно в то дерево, под которым вы находитесь, она может ударить в то растение, которое есть рядом с вами. Так как удар довольно сильный, то ветки и куски древесины разлетаются в стороны с огромной скоростью. Один из таких обломков запросто может отлететь в человека. Такие последствия после удара молнии встречаются намного реже, но все же бывают.

Также ни в коем случае не стоит бежать. Несмотря на то что это вполне понятная человеческая реакция на любую опасность, в данном случае она может сыграть злую шутку. Согласно исследованиям, движущиеся цели чаще всего поражаются молнией. Поэтому если вы едете на велосипеде, просто находитесь на пробежке или пытаетесь убежать от грозы, лучше остановитесь и переждите непогоду в спокойном месте. Таким образом вы повысите свои шансы на выживание. Также не стоит пользоваться сотовым телефоном, так как разряды от него могут привлечь стихию. Не стойте рядом с линиями электропередач, как известно, любое электричество притягивает молнию. Также не стоит разводить костер, так как нагретый воздух имеет большую проводимость разряда. Металл тоже является оптимальным проводником, так что во время грозы лучше снять любые металлические предметы, которые находятся на вас. Это могут быть часы, цепочки, кольца и т. д.

последствия попадания молнии

Оказание первой помощи

Места поражения молнией и последствия прямого удара могут быть самыми разнообразными, поэтому действовать нужно как можно быстрее. Если человека ударила молния, и он потерял сознание, в первую очередь проверьте наличие пульса. Не бойтесь дотрагиваться до пострадавшего, так как никакого заряда в его теле уже нет. Если вы не обнаружили пульса, необходимо срочно вытянуть у него язык изо рта, чтобы человек случайно не подавился и не задохнулся. Дальше необходимо очистить полость рта и сделать искусственное дыхание «рот в рот». Конечно же, в первую очередь надо незамедлительно вызвать скорую помощь или доставить пострадавшего в больницу самостоятельно. Каждая секунда может быть на счету. Если у него есть пульс и не наблюдается видимых повреждений, его все равно нужно доставить в больницу. Как говорилось ранее, несмотря на то, что внешне все в порядке, внутренние органы пострадавшего могут быть повреждены, и только после обследования врачом можно будет точно сказать, каковы реальные повреждения и прочие последствия воздействия молнии на человека.

Несколько интересных фактов

Конечно же, если молния ударила в голову, то шанс выжить у человека равен нулю. В этом случае глазные яблоки буквально взрываются, и пострадавший моментально умирает. В некоторых известных случаях люди впадали в кому и так из нее не выходили. Если молния ударяет в другие части тела, то в основном она оставляет на теле потерпевшего витиеватый затейливый рисунок, который сам по себе напоминает молнию или дерево. В древности таких людей считали помеченными Богом, а умерших хоронили с почестями.

последствия воздействия молнии на человека

В заключение

Сегодня сложно сказать, почему ударяет молния только в одного человека, находящегося в окружении еще тысяч людей. Ученым до сих пор не удалось выявить общего алгоритма или людей, которые предрасположены к таким ударам. Единственное, что можно сказать с определенной точностью, так это то, что пострадавших от молний ежегодно становится все больше и больше. Поэтому важно придерживаться определенных правил поведения во время грозы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
сегодня в меня ударила молния
оставила лишь мелкий шрамик на большём пальце правой руки
испугался страшно, ехал на велосипеде за деревней, считай среди поля
услышал сильный грохот над головой и после почувствовал маленький удар током по пальце
после по всей руке, ещё заложило уши
сейчас чувствую себя хорошо, никаких видимых последствий не вижу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.