Бен Франклин. Краткая биография политического деятеля

Широко известно, что в Соединенных Штатах Америки самыми ходовыми являются банкноты номиналом в 1 и 20 долларов. А вот другие страны предпочитают купюры более крупного номинала. На одной из них имеется портрет ученого, философа, политика по имени Бен Франклин. На какой купюре изображен потрет этого человека и в чем заключались его заслуги – узнаем ниже.

бен франклин на какой купюре

Биография

Бенджамин (Бен) Франклин родился в Бостоне 17 января 1706 года. Он был сыном небогатого мыловара и, как многие его сверстники, рано стал помогать отцу в его работе. Жизнь мыловара показалась Франклину малопривлекательной, поэтому он поступил на работу к старшему брату, который трудился наборщиком в одной и типографий Бостона. Так юный Бен Франклин начинал свою карьеру.

С самого детства маленький Бен Франклин постоянно стремился узнать что-то новое. Скромные возможности отца не позволяли ему получить классическое образование. Поэтому он постоянно совершенствовал свой умственный потенциал самостоятельно: изучал иностранные языки, читал труды естествоиспытателей, изучал новые открытия в физике и химии, был знаком с новейшими достижениями в области высшей математики.

Юные годы

В возрасте 17 лет семейные обстоятельства заставили Франклина покинуть Бостон. Он переехал в Филадельфию, где продолжал трудиться в типографии. Усердие и прилежание позволили ему подняться по карьерной лестнице, а знание иностранных языков стало главной причиной того, что в юном возрасте он стал поверенным фирмы и отправился на европейский континент на закупку нового оборудования. Там он приоборетает известность среди образованных людей Англии и Франции, становится горячим сторонником французских мыслителей.

Вернувшись из Европы, Бен Франклин открывает типографию. Его усилиями создается новая газета, в которой он был автором многочисленных колонок, редактором и издателем. Популярность собственного издания сделала его активным участником общественной жизни Филадельфии.

Биография Бена Франклина вмещает в себя длинный перечень его заслуг. Благодаря его стараниям в 1731 году в Филадельфии появилась первая общественная библиотека, Он основывает американское философское общество, принимает участие в работе Филадельфийской академии, которая стала прообразом известного Пенсильванского университета.

биография бена франклина

Война за независимость

Первые военные действия Бен Франклин встречает в Лондоне. Наскоро завершив свои дела, он возвращается на американский континент, где его встречают как национального героя. На следующий день после приезда Франклин становится членом второго континентального конгресса. В это тяжелое время Бен Франклин был на гребне популярности: он стал главным почтмейстером единой американской почтовой службы, писал Декларацию Независимости и был советником первого президента Соединенных Штатов – Дж. Вашингтона. Он высоко ценил стремление американцев к независимости. В одной из своих речей он утверждал: «Свободные народы должны неустанно и бдительно охранять свою свободу».

Бен Франклин цитаты

После провозглашения Декларации Независимости молодому государству крайне важным было добиться признания важнейших игроков мировой политики. Франция являлась давним недругом Великобритании и была наиболее вероятным кандидатом на роль официального друга США. В качестве французского посла США выбрали наиболее образованного и популярного гражданина своей страны – Бена Франклина. И он добился своего – в 1778 году Франция первым из европейских государств на официальном уровне признает независимость США.

Последние годы жизни

Последние годы своей жизни Бен Франклин посвятил написанию огромного числа статей на философские и моральные темы. Он создал новые стандарты американской журналистики, позволявшие писать о сложных вещах простым языком, доступным даже малообразованным людям. Открытия в философии, в логике, написание новых законов и межу тем создание громоотвода – вот небольшая часть достижений человека по имени Бен Франклин. Цитаты этого великолепного публициста и сейчас изучаются американскими школьниками и цитируются в ежедневных изданиях. В своих статьях он возвышал идеи умеренности и трудолюбия, говоря, что богатство невозможно без неустанного труда и разумной экономии. Остроумные изречения касались всех сторон американской жизни. Жизненный опыт Франклин считал главной школой жизни: «Опытность является суровой школой, в которой уроки стоят дорого, но это — единственная школа, достойная того, чтобы в ней учиться».

Благодарные потомки

17 апреля 1790 года Франклин умер. Благодарные американцы достойно оценили его заслуги перед отечеством – трудно найти город, в котором не было бы мемориала, посвященного этому деятелю.

Бен Франклин

Наравне с великими американскими президентами Бенджамин Франклин изображен на стодолларовой банкноте, выпускаемой казначейством США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.