Не пропустите первые симптомы пневмонии у детей

Симптомы пневмонии у детей, в отличие от взрослого человека, могут быть не так ярко выражены, именно поэтому вам необходимо быть очень внимательными, даже если вам кажется, что ребенок просто болен ОРВИ.

Для начала разберемся с самим заболеванием. Фактически, пневмонией считается воспаление легочной ткани, так называемой, альвеолы, вызываемое различного рода инфекциями. Заболевание может развиваться как на правом легком, так и на левом. В некоторых случаях охвачены могут быть две стороны, и тогда течение болезни будет еще тяжелее.

Чтобы заметить первые симптомы пневмонии у детей, вам следует обратить внимание на следующие проявления:

- высокая температура тела, более 38 градусов, которая не спадает, либо снижается на непродолжительное время, более 3 дней. Причем стоит отметить, что пневмония в раннем возрасте не всегда сопровождается высокой температурой, поэтому, такой симптом необязателен. Если же вдруг температура тела вашего малыша достигла 39 градусов и более, незамедлительно вызывайте скорую помощь в любое время суток;

- второе, на что следует обратить внимание, мокрый болезненный кашель ребенка. Такой характер рефлекторного выдоха, коим и является кашель, по сути, может говорить о воспалительном процессе в легких;

- третьим показателем болезни считается посинение носогубного треугольника и одышка.

В любом случае, при малейшем подозрении на пневмонию, вызывайте районного педиатра и в том случае, если врач будет настаивать на госпитализации в стационар, не отказывайтесь ни в коем случае, тем более что симптомы пневмонии у детей зачастую размыты.

Новорожденные дети подвержены пневмонии в большинстве случаев, если родились раньше положенного срока, перенесли сами, либо мама во время беременности инфекционные заболевания, а также в случаях, когда при рождении диагностировалось внутричерепное кровоизлияние.

Пневмония у грудного ребенка выявляется еще сложнее, а маме необходимо обратить внимание на изменении в поведении малыша и тщательно следить за температурой тела, ведь грудничок еще не может пожаловаться вам, также как он не умеет кашлять. Ваша задача обо всех наблюдениях сразу сообщать врачу, ведь у детей до 1 года заболевание может развиваться стремительно, а состояние ухудшаться даже по минутам.

Если ребенку поставлен такой диагноз как пневмония, вы находитесь в стационаре под наблюдением врача, либо дома под контролем другого доктора, и вашему ребенку уже сделан рентген, а также взяты все необходимые анализы, не паникуйте. Данная болезнь лечится достаточно быстро, и, если вы обратились за помощью вовремя, последствий для организма не будет. А задачу, как вылечить пневмонию, выполнит врач, вам же необходимо только следовать всем рекомендациям.

Основные методы лечения пневмонии:

- курс антибактериальных препаратов, которые назначит доктор, не вздумайте лечить ребенка самостоятельно. Самые распространенные – группа цефалоспоринов, пенициллиновый ряд, азитромицин, эритромицин, амоксициллин.

- ингаляции с помощью небулайзера, выполняемые как в стационаре, так и в домашних условиях. Лекарственные средства для аппарата и их дозировка также назначаются доктором, в основном применяют беродуал, лазолван.

- массаж грудной клетки, проводимый детским массажистом, но при условии отсутствия температуры.

Благодаря комплексному подходу к лечению, симптомы пневмонии у детей проходят за 2-3 дня, снижается температура, уменьшается одышка и интенсивность хрипов в легких.

По окончании лечения, которое длится примерно две недели, вам назначат контрольный рентгеновский снимок, и в случае положительного результата выпишут из стационара. Окружите в такой момент вашего малыша заботой и любовью, таким образом, вы поможете ему восстановиться после перенесенного тяжелого заболевания.

<!--EndFragment-->

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.