Плотина Гувера. Дамба Гувера в США: история строительства, описание, фото

Плотина Гувера представляет собой гидротехническое сооружение и гидроэлектростанцию в США. Сооружена она в низовье реки Колорадо. Высота плотины составляет 221 м. Она находится в Чёрном каньоне, около штатов Невада и Аризона. Названа была в честь 31-го президента страны - Герберта Гувера, который сыграл в её строительстве важную роль. Возведение дамбы происходило в 1931-1936 гг.

плотина гувера

Дамба Гувера находится под управлением подразделения МВД США Бюро мелиорации. Она является одной из самых известных достопримечательностей Лас-Вегаса.

Предыстория

До момента возведения плотины Колорадо (река) нередко демонстрировала свой бурный нрав. В период таяния снегов в горах она очень часто затопляла угодья фермеров, которые находились ниже по течению. Проектировщики считали, что строительство плотин поможет сгладить колебания уровня реки. Кроме того, ожидалось, что данное водохранилище подтолкнет развитие орошаемого земледелия и станет источником водоснабжения многих районов Южной Калифорнии.

Одним из основных препятствий для осуществления данного проекта оказались сомнения представителей штатов, находившихся в бассейне Колорадо. Река, а точнее ее водные ресурсы, должны были справедливо распределяться между потребителями. Были мысли, что Калифорния, со всем её влиянием и финансами, предъявит права на основную часть водных запасов данного водохранилища.

Из-за этого была создана комиссия, которая включила по одному представителю из каждого заинтересованного штата, а также представителя из федерального правительства. Итогом ее деятельности стала подписанная Конвенция реки Колорадо. В ней были закреплены способы распределения водных ресурсов. Это и открыло путь к возведению плотины.

строительство плотин

Постройка гидротехнического сооружения такого масштаба требовала привлечения существенных средств из бюджета государства. Законопроект о финансировании получил одобрение Белого дома и Сената США не сразу. В 1928 года Калвином Кулиджем был подписан билль, дающий добро на осуществление данного проекта. Первые же ассигнования на постройку были выделены лишь спустя 2 года. Президентом тогда уже был Герберт Гувер.

План предусматривал строительство плотины в Боулдере (каньон реки Колорадо). И хотя окончательно было решено возводить ее в Чёрном каньоне, данный проект стал называться Боулдер Каньон Проджект.

Строительство

На строительство плотин подряд был поручен нескольким компаниям. Среди них: Six Companies, Inc., Morrison-Knudsen Company; Utah Construction Company; Pacific Bridge Company; Henry J. Kaiser & W.A. Bechtel Company; MacDonald & Kahn Ltd., J. F. Shea Company.

Рабочие

В строительстве принимали участие тысячи рабочих (в 1934 году максимальное количество составило 5251 человек). Согласно условиям контракта, на работу не допускался наём китайских работников, а общее число чернокожих наемников не превышало 30 человек, при этом заняты они были на самых малооплачиваемых работах. Предполагалось, что рядом с плотиной для строителей будет возведён небольшой городок, однако график был переработан в пользу увеличения числа рабочих мест и ускорения процесса (для снижения безработицы, которая стала итогом Великой депрессии). Из-за этого к моменту приезда первых наемников город был еще не готов, и строители дамбы первое лето провели в лагерях.

каньон реки колорадо

Опасные условия работы и задержка сдачи жилья повлекли за собой забастовку, которая состоялась в 1931 году. При этом рабочие были разогнаны с применением силы (полицейские использовали дубинки и оружие). Однако темпы строительства городка было решено ускорить, и весной следующего года люди переселились в уже постоянные жилища. На период строительства в Боулдер-Сити были запрещены азартные игры, проституция, а также продажа алкогольных напитков. Последний запрет здесь оставался вплоть до 1969 года. Игорный же бизнес тут не разрешен и по сегодняшний день, что делает Боулдер-Сити единственным городом в штате Невада, в котором действует подобный запрет.

Условия работы

Плотина Гувера, фото которой представлены в данной статье, строилась в тяжелейших условиях. Какая-то часть работ проходила в тоннелях, там рабочие страдали от угарного газа, которого здесь было в избытке (некоторые строители вследствие этого погибли или стали инвалидами). Работодатель тогда заявил, что смерти стали последствием перенесенной пневмонии, и ответственности он не несёт. При этом строительство данной плотины стало первой стройкой, на которой работникам были выданы защитные каски.

За время возведения дамбы (плотины) погибло в общей сложности 96 человек. Самым первым из них оказался топограф Дж. Тирни, который утонул в конце 1922 года в Колорадо, выбирая наилучшее места для строительства. По иронии судьбы, последней жертвой дамбы оказался Патрик Тирни, его сын, который умер спустя 30 лет, упав с водосбросной башни.

Предварительные работы

Строительство дамбы плотины было намечено на границе между Аризоной и Невадой в узком каньоне. Для отвода воды в сторону от точки строительства были созданы 4 тоннеля. Стоит отметить, что их общая длина составила 4,9 км. В 1931 году началось строительство самих тоннелей. Их отделка была создана из бетона, толщина которого составила 0,9 м, за счет чего полезный диаметр водоводов достиг 15,2 м.

колорадо река

Тоннели после завершения строительства были частично перекрыты «пробками» из бетона и местами используются для сброса излишков воды. Тот факт, что водосброс происходит не через тело самой плотины, а через тоннели, которые расположены в скалах, придаёт стабильности всей конструкции.

Возведение дамб-кессонов

Для предотвращения вероятного затопления, а также изоляции места строительства было сооружено 2 дамбы-кессона. Верхняя дамба начала возводиться в 1932 году, хотя на тот момент отводящие тоннели были не достроены.

Для обеспечения безопасности работ до начала сооружения были проведены различные мероприятия по очищению стен каньона от скал и свободно лежащих камней: они сначала подрывались динамитом, а потом скидывались вниз.

Строительство бетонной дамбы

В основание плотины первый бетон был залит в 1933 году. Для его производства были вскрыты ближайшие месторождения нерудных материалов. Кроме того, специально для этого были выстроены бетонные заводы.

дамба гувера

Поскольку работы такого масштаба никогда ранее не производились (здесь стоит отметить, что никакие плотины мира не могли сравниться с размахом этого строительства), несколько технических решений, используемых в процессе, носили поистине уникальный характер. Например, одной из проблем оказалось охлаждение бетона. За счет этого вместо сплошного монолита дамба Гувера строилась как серия связанных между собой колонн в виде трапеций. Это давало возможность излишнему теплу, которое выделялось при застывании смеси, рассеяться.

Инженеры поняли, что если плотина Гувера будет возведена как монолит, то для охлаждения бетона до необходимой температуры потребовалось бы 125 лет. За счет этого могли появиться трещины, а в дальнейшем это повлекло бы за собой разрушение дамбы. Кроме того, каждая форма для ускорения охлаждения слоёв бетона содержала в себе охлаждающую систему из металлических дюймовых труб, куда поступала охлажденная речная вода. Нужно сказать, что отвердевание бетона и сегодня не завершено.

Электростанция

Создание котлована для гидроэлектростанции было проведено вместе с рытьём котлована, который предназначался для основания плотины. Необходимые земляные работы были завершены в 1933 году, в том же году был залит первый бетон в помещение электростанции.

Первое электричество генераторами станции было выработано в 1936 году. Спустя 25 лет в ходе модернизации этой станции запущены были другие дополнительные генераторы. В нынешний момент электричество здесь вырабатывают семнадцать генераторов, максимальная мощность которых 2074 МВт.

дамбы плотины

Роль электростанции сегодня

Электростанция играет очень важную роль для поддержания баланса энергопотребления в западной части США. От энергопотребления зависит корректировка нагрузки на каждый из генераторов, что регулируется распределительной станцией, расположенной в Финиксе. Интересно, что до 1991 года применялась система с управлением в ручном режиме; в дальнейшем была проведена компьютеризация данной системы.

Архитектура

Изначальный проект предполагал очень простое архитектурное решение здания гидроэлектростанции и дамбы. Предполагалось, что у дамбы внешняя сторона будет обычной стеной, обрамлённой сверху балюстрадой, созданной в неоготическом стиле. В то время как здание электростанции вообще не должно было отличаться от простого фабричного цеха.

Многими современниками предложенный проект критиковался за свою чрезмерную простоту, которая, по их мнению, не соответствовала эпохальному характеру, который носила плотина Гувера. В результате для переделки проекта пригласили лос-анджелесского архитектора Гордона Кауфмана. Ему удалось переработать проект, выполнив экстерьер этих сооружений в стиле арт-деко. В результате верхняя часть плотины была украшена башенками, которые «вырастали» прямо из дамбы. Кроме того, он разместил часы на водосбросных башнях. Одни из них демонстрируют Горное время, а вторые — тихоокеанское Североамериканское время.

Название плотины

Изначально плотина Гувера должна была возводиться в каньоне Боулдер, следовательно, в официальных документах она называлась «плотина Боулдер». При этом на официальном открытии данного строительства Рэй Вилбур, секретарь МВД США объявил, что данное сооружение получит название в честь президента США Гувера. Таким заявлением Вилбур продолжил традицию присвоения имён президентов крупнейшим плотинам США. Конгресс США утвердил это официальное название в 1931 году.

плотина гувера фото

Спустя год Гувер проиграл выборы Франклину Делано Рузвельту, кандидату от демократов. После того как Рузвельт вступил в должность, администрация США предложила изменить название дамбы на «плотина Боулдер». По этому поводу официального решения не было принято, но из всех туристических путеводителей и официальных документов тех лет имя Гувера пропало.

Через 2 года после гибели Рузвельта, Джек Андерсон, калифорнийский конгрессмен, представил проект о возвращении строению имени Гувера. Соответствующий законопроект подписал президент, и с того момента плотина носит имя «плотина Гувера».

Транспортное значение

По плотине до 2010 года проходило шоссе 93, которое пролегало в меридиональном направлении и связывало мексиканскую границу со штатом Аризона. Часть шоссе, которая прилегала к плотине, объёму пропускаемого транспорта и магистрали не соответствовала. Дорога имеет в каждом направлении только по одной полосе, а её спускающийся к плотине серпантин включает несколько узких и крутых поворотов, мест с очень плохим обзором. Кроме того, дорога подвержена частым оползням.

Нужно отметить, что после террористической атаки 2001 года было ограничено движение транспорта через эту плотину. Некоторые типы автомобилей перед проездом подвергаются обязательному досмотру для исключения провоза взрывчатки, остальные осматриваются только периодически.

большие плотины

В 2010 году около плотины Гувера открылся мост Майка О’Каллагана. Он существенно увеличил пропускную способность данного шоссе.

Влияние на природу

Формирование водохранилища Мид и строительство данной плотины оказало ощутимое влияние на реку Колорадо, ее водный режим, а в особенности на её экосистему. Таким пагубным влиянием отличаются многие большие плотины. За 6 лет возведения плотины и заполнения водохранилища вода дельты практически не достигала.

Постройка прекратила частые наводнения, которыми отличался каньон реки Колорадо. Но это поставило под прямую угрозу сразу ряд видов растений и животных, которые уже приспособились к регулярному затоплению. Возведение плотины ниже по течению сократило популяцию рыб. В нынешний момент 4 вида рыб находятся под угрозой полного исчезновения.

Даже сегодня на местности около водохранилища Мид можно увидеть след от верхнего уровня воды, который был достигнут в 1983 году. Это произошло из-за необычно большого количества осадков, которое выпало как результат эффекта Эль-Ниньо на западе США.

высота плотины

Образ этой плотины использовался в различных произведениях искусства. К примеру, дамба была упомянута в книге «Одноэтажная Америка» Ильфа и Петрова, в кинофильмах «Универсальный солдат» и «Трансформеры», а также в мультипликационном фильме «Бивис и Баттхед».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.