Участники морских походов из Скандинавии. Выходцы из Скандинавии - участники морских походов

Скандинавский полуостров — обширная территория на севере Европы. Известна в истории как родина викингов. Но Скандинавия стала местом, откуда отправлялись в походы и знаменитые путешественники, и первооткрыватели нового времени.

Кто такие викинги?

Викинги — это участники морских походов из Скандинавии. Большинство ученых считает, что именно викингов на Руси называли варягами, а в Западной Европе — норманнами. Они прославились в истории как бесстрашные мореплаватели, первооткрыватели многих земель. О них же говорят, как о жестоких завоевателях и пиратах. В то же время викинги были и опытными торговцами.

Причины морских походов

Морские дружины викингов отправлялись в путь по нескольким причинам. Первая — поиски пригодных к обработке земель, которых в Северной Европе мало. Освоение новых участков здесь всегда было связано с тяжелым трудом по очистке от камней, выкорчевыванию деревьев и кустарников. И естественно, что они хотели найти более удобные и плодородные земли.

учсатники морских походов из скандинавии

Вторая причина — торговля. Викинги стали первыми, кто торговал и с северными, и с южными народами. Не зря ведь сложился путь «из варяг в греки».

И третья причина — завоевание известности и славы. Она имела большое значение в то время, когда правили выборные князья — конунги. Для того чтобы удержать власть в своих руках, они должны были стать удачливыми добытчиками, неважно, путем торговли или морского разбоя. Им нужно было найти хорошие места для переселения своих людей, а также защищать их от нападений как чужаков, так и своих «коллег».

Эпоха викингов

История Скандинавии помнит имена знаменитых викингов. Это Хастингс, наводивший ужас на Францию и Италию, Роллон - первый герцог Нормандии, и другие.

титул карла великого участники морских походов из скандинавии

Воинственных норманнов не напугал даже титул Карла Великого. Участники морских походов из Скандинавии регулярно появлялись у берегов Франции, начиная с 799 года. Карл, создавший огромную Франкскую империю, был всерьез озабочен набегами викингов. По его приказу были предприняты меры по усилению побережья. Во всех морских портах, а также в устьях судоходных рек были поставлены сторожевые суда для предупреждения о появлении врага. Строились стоянки для военных судов. Входы во многие порты были перегорожены цепями.

Впоследствии, после разрушительных походов викингов в Европу, разграбления Руана и многих других городов, оказалось, что легче уступить викингам участки на побережье и сделать их защитниками этих земель от морских набегов. Эта практика оказалась более эффективной.

выходцы из скандинавии участники морских походов

В 966 году король Норвегии Харальд Синезубый принял христианство. Вслед за ним крестились и его воины. Именно викинги-христиане впоследствии захватили королевскую власть в Англии, на престоле оказался Свейн Вилобородый. А в 1130 году норманн Рожер II сел на престол Сицилийского королевства. По благословению Папы Римского ему удалось объединить владения викингов, находящиеся на юге Италии и на Сицилии.

Герцог Вильгельм - потомок Роллона Нормандского - одержал победу над англосаксонским королем Гарольдом II в битве при Гастингсе. Он стал монархом Англии и известен как Вильгельм Завоеватель.

Вот так участники морских походов из Скандинавии постепенно оседали на завоеванной земле, вступали в родство с местной знатью и даже получали монаршую власть. К концу 11-го века воинственные походы викингов почти прекратились.

Открытия викингов

Но эпоха викингов ознаменовалась и большими географическими открытиями. В первую очередь это открытие Гренландии и основание первого поселения в ней Эйриком Рыжим (Эйриком Торвальдсоном). Высланный со своей семьей из Норвегии, а потом вынужденный бежать из Исландии под угрозой кровной мести, он отправился на запад по Атлантическому океану. Высадившись на открытом участке берега новооткрытого острова, Эйрик Рыжий основал там два поселения. Этому участку он дал название "Зеленая земля", впоследствии Гренландией стали называть весь остров, несмотря на покрывающие его льды.

эпоха викингов история скандинавии

Поселенцы наладили торговлю с родиной. Туда везли меха белых медведей, песцов, моржовые клыки, китовый жир, а обратно - отсутствующие в Гренландии лес, зерно, железо, ткани.

Сыновья Эйрика — Лейф (по прозванью «Счастливый») и Торвальд — также выходцы из Скандинавии, участники морских походов. С их именами связывают открытие Америки за пять веков до Колумба.

Когда Лейф возвращался из Норвегии в Гренландию, он попал в шторм. Основательно потрепанный корабль подошел к берегу, и моряки увидели холмы, поросшие диким виноградом, поля дикой пшеницы. Это было в 999 году. Земля, названная Винланд — страна винограда, привлекла их теплым климатом, лесом, полным дичи, и плодородной почвой.

поход в скандинавию

Не удивительно, что после возвращения в Гренландию они рассказали об увиденных землях. Слова о новой богатой земле заинтересовали Торфинна Карлсефни, который в 1003 году снарядил экспедицию в Винланд. Несколько раз совершив высадки на берег нынешнего Лабрадора, острова Ньюфаундленд, после одной зимовки они добрались до Винланда. Здесь викинги повстречались с местными жителями. Вторая их встреча закончилась столкновением. В 1006 году Карлсефни вернулся в Гренландию.

Так викингами была открыта Америка, но впоследствии путь в Винланд был забыт. Европейцам понадобилось полтысячелетия, чтобы Колумб снова открыл для них Новый Свет.

"Призвание варягов"

По мнению большинства ученых-историков, начало русской государственности также положили викинги - варяги. "Повесть временных лет" рассказывает о том, что для прекращения междоусобиц представители славянских и финских племен отправились в поход в Скандинавию, где призвали Рюрика на княжение.

Считается, что Рюрик пришел на Русь со своими братьями - Трувором и Синеусом. Впоследствии он стал княжить единолично, сначала в Старой Ладоге, потом основал Новгород. От него пошла династия Рюриковичей.

Участники морских походов из Скандинавии в современности

Дух викингов до сих пор живет в сердцах скандинавов. Наверное, поэтому среди имен великих путешественников так много норвежских и датских.

Список можно открыть с имени Фритьофа Нансена, знаменитого полярного путешественника. Наиболее известен он первым пешим переходом через Гренландию и экспедицией к Северному полюсу, закончившейся неудачей.

Руал Амундсен - великий полярный исследователь, человек, открывший Южный полюс, первым побывавший на обоих полюсах земного шара (вместе с Оскаром Адольфом Вистингом), совершивший не одну экспедицию в арктических и антарктических водах.

Знаменитый Тур Хейердал - достойный наследник викингов, совершавший плавания через океаны на судах, созданных по образцу древних средств мореплавания.

Карстен Борхгревинк, исследовавший Антарктиду, стал руководителем первой зимовки на ледяном континенте.

Среди российских мореплавателей также есть потомки викингов. Витус Беринг, проплывший проливом, отделяющим Евразию от Северной Америки, был выходцем из Дании.

Это лишь некоторые из имен мореплавателей - выходцев из Скандинавии, потомков славных мореходов и завоевателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.