Знаменитые путешественники мира. Знаменитые путешественники и их открытия

Наверное, этих людей кто-то считает чудаками. Они оставляли уютные дома, семьи и отправлялись в неизвестность ради того, чтобы увидеть новые неизведанные земли. Об их храбрости слагаются легенды. Это знаменитые путешественники мира, чьи имена навсегда останутся в истории. Сегодня мы постараемся познакомить вас с некоторыми из них.

Знаменитые русские путешественники

История нашей страны хранит много имен людей, которые внесли огромный вклад в ее развитие. Остановимся на наиболее известных.

Ермак Аленин (атаман Ермак)

знаменитые путешественники
Выдающаяся личность Ермака Тимофеевича Алёнина вызывает бесконечные споры. Гораздо чаще его называют атаманом Ермаком. История хранит тайну, откуда он пришел. Нет подлинных сведений и о том, как появилось это имя.

Казак Ермак, которого обвинили в разбое и преступлениях, впал в немилость к самому Ивану Грозному. В те времена это было равнозначно смертному приговору. Чтобы избежать неминуемой казни, атаман обращается за помощью к влиятельным людям, и находит ее в купеческой семье Строгановых.

Финансовый интерес Строгоновых, торговавших мехами, направил мысли купцов на поиски новых угодий за Уралом. Эта территория принадлежала сибирским ханам.

В 1581 году с Ермаком 800 казаков из Соликамского имения Строгоновых отправились покорять Сибирь. Первую победу они одержали на берегу Иртыша. Через год Ермак доложил о результатах, и с него сняли опалу.

Атаман Ермак - первый из европейцев, перешедший в Азию с Урала. С него началось освоение Сибири.

Модест Богданов

знаменитые русские путешественники
Знаменитые русские путешественники сделали много важных открытий. Немалый след оставил зоолог Модест Богданов. Он родился в селе Русская Бекшанка Симбирской губернии в начале 1841 года.

С 1868 по 1870 год Богданов совершает путешествия по Поволжью. В тридцатилетнем возрасте он становится магистром зоологии университета в Санкт-Петербурге. Его избирают штатным доцентом, а спустя год он является официальным хранителем зоомузея, созданного при Академии Наук.

В 1871 году Богданов отправляется с экспедицией на Кавказ (по поручению общества естествоиспытателей Казани). Надо заметить, что многие знаменитые исследователи, путешественники часто интересовались этими местами. Экспедиция помогла собрать богатый научный материал.

В 1873 году Богданов отправляется в Среднюю Азию для исследования Хивинского оазиса. Знаменитые географы и путешественники мира оценили выдающиеся труды, которые он оставил в Императорском географическом обществе. Экспедиция в Аралокаспийский край произвела огромное впечатление на Богданова и послужила основой для его участия в следующем путешествии. Спустя два года он возглавил экспедицию к Северному океану.

Федор Конюхов

знаменитые путешественники мира
Прославленный путешественник родился в рыбацком поселке Чкалово на Азовском море, в декабре 1951 года. На протяжение двух десятков лет Федор Филиппович участвовал в экспедициях на Южный и Северный полюсы. Среди его достижений - покорение высочайших гор планеты. Если спросить у наших соотечественников: «Кто самые знаменитые путешественники России?», многие ответят, что это Федор Конюхов. Среди его достижений - четыре кругосветных плавания. Ему пятнадцать раз покорялся Атлантический океан. Необходимо отметить, что однажды он отправился покорять Атлантику в лодке на веслах.

В мировую историю путешествий Федор Конюхов вошел как первый российский гражданин, который с успехом выполнил сложнейшую программу «Большой Шлем». Она включает в себя покорение трех точек: Эвереста, Северного и Южного полюса. Он три раза побывал на Северном полюсе и один раз на Южном. Покорил Полюс относительной недоступности и Эверест, который еще называют Полюсом высоты. Кроме того, он побывал на мысе Горн.

Михаил Венюков

знаменитые путешественники и их открытия
Русский путешественник и исследователь Венюков прожил долгую и интересную жизнь. Он побывал во многих странах, сделал множество важных открытий в отечественной науке. Венюков являлся выпускником Императорской военной академии.

После обучения и до конца своих дней М. И. Венюков отдавал себя любимому делу - путешествиям по миру, которые всегда были связаны с научными целями, сбором бесценных материалов для различных областей науки.

С 1857 по 1863 год путешествовал по Амуру, Уссурийскому краю, Забайкалью. Он посетил Тянь-Шань и Иссык-Куль, Кавказ и Алтай. В это время Михаилу Венюкову было присвоено звание майора. В 1868 и 1869 годах этот великий человек совершил кругосветное путешествие, во время которого посетил Японию и Китай.

Знаменитые путешественники мира

Мир знает много путешественников, которые видели смыслом своей жизни исследования неведомых земель. Именно им мы обязаны теми знаниями, которыми владеем нынче.

Роальд Амундсен

знаменитые географы и путешественники
Руаль Энгельберт Гравнинг Амундсен – исследователь и полярник из Норвегии. Он прожил всего 56 лет, но за такой небольшой срок совершил много открытий. Погиб он в ходе поисков пропавшей экспедиции Умберто Нобиле. В списке его достижений числится покорение Южного полюса. Именно он, с Оскаром Вистингом, побывал на обоих полюсах Земли, осуществил морские исследовательские переходы по восточному и западному морскому пути.

В период с 1903 по 1906 год Руаль Амундсен на яхте впервые обогнул Северную Америку. Проведя две зимовки в «Йоа», Амундсен осенью 1904 года тщательно обследовал пролив Симпсон, открыл путь вдоль берега материка. Знаменитые путешественники и их открытия в области географии являются неисчерпаемым источником знаний для современных исследователей.

Амундсен собирал материалы о мелководьях, заливах и проливах, метеорологии, а также этнографии. В третью свою экспедицию вокруг Северной Америки Амундсен со своими единомышленниками перезимовали у северных берегов Канады. На следующий год знаменитые путешественники пересекли Берингов пролив и достигли Тихого океана. Материалы, собранные Амундсеном, внесли неоценимый вклад в мировую науку.

Верни Камерон

знаменитые исследователи путешественники
Знаменитые путешественники из Великобритании многое сделали для исследования поверхности Земли и составления точных географических карт. Одним из них является Верни Камерон, ставший одним из европейских исследователей Африки. Этому человеку первому удалось пересечь Африку от берегов Индийского океана до Атлантического.

Родился знаменитый путешественник в июле 1844 года. Он был военным моряком, принимавшем участие в военном конфликте, начавшемся в Абиссинии (1868 г). Кроме того, ему довелось участвовать в кампании, проводимой британскими войсками. Ее целью было пресечение работорговли на Востоке Африки.

В 1872 году его назначают начальником экспедиции, которая должна была спасти группу Дэвида Ливингстона. Команда Камерона прибыла на Занзибар в начале марта 1873 года. 24 марта знаменитые путешественники переправились на континент. Спасательная группа Верни Кэмерона через несколько месяцев пути повстречалась с отрядом, который состоял из остатков экспедиции Д. Ливингстона, направлявшимся на Занзибар.

Экспедиция Верни Кэмерона в Африке признана самой эффективной в области наблюдений и определений географического положения. По завершении ее Верни Кэмерона наградили географические общества Лондона и Парижа.

Жак Ив Кусто

знаменитые путешественники россии
Знаменитые путешественники и их открытия прошлых веков кажутся нам очень далекими, а имя этого французского океанографа, исследователя хорошо знакомо нашим современникам.

Жак Ив Кусто – это настоящая легенда. Это имя неразрывно связано не только с выдающейся и яркой личностью удивительного человека, но и с миром его изобретений и исследований, разносторонней деятельностью и великим наследием.

Жак Ив Кусто родился в 1910 году. Этот потрясающий человек прожил почти сто лет, посвятив свою жизнь океану, исследованиям его пучин. Казалось бы, совсем недавно все мы наблюдали за подводными одиссеями Кусто и его команды.

Гениального ученого нередко сравнивали с Гагариным. Оба они были первооткрывателями. Гагарин открыл человечеству космос, Кусто – подводный мир.

Сегодняшние знаменитые путешественники – это молодые и энергичные люди из разных стран мира. Пока их имена знакомы лишь специалистам, но пройдут годы - и об их открытиях узнают если не все, то многие, и оценят их по достоинству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.