Остеопения - что это такое и каковы методы лечения

Нормальное функционирование тела человека напрямую зависит от состояния костной системы. Снижение плотности костей приводит к их ослаблению, в результате чего могут возникнуть переломы. Чаще всего такую патологию диагностируют у женщин, которые находятся в постклимактерическом периоде. Но иногда заболевание встречается и в более молодом возрасте, причем как у женщин, так и у мужчин. Снижение плотности костей — основное проявление такого заболевания, как остеопения. Что это такое? Почему возникает? Каковы симптомы и лечение? Остеопения предшествует такому серьезному заболеванию, как остеопороз, поэтому без внимания патологию оставлять нельзя.

Причины

Почему развивается заболевание остеопения, сегодня до конца неизвестно. Кости с возрастом становятся более тонкими. Это совершенно естественный процесс. При достижении человеком определенного периода старые клетки костной ткани разрушаются гораздо быстрее, чем формируются новые. Пик роста костей приходится на тридцатилетний возраст, затем этот процесс идет на спад. При максимально возможной толщине костной ткани вероятность развития остеопении значительно снижается.

Также остеопения костей может возникнуть в том случае, если у человека изначально снижена их плотность.

остеопения что это такое

Факторы, способствующие развитию данной патологии

Остеопения чаще всего развивается:

  • у женщин;

  • при худощавом телосложении;

  • у людей, относящихся к европейской расе;

  • в пожилом возрасте;

  • при длительном применении кортикостероидов, желудочных и противосудорожных препаратов;

  • при злоупотреблении алкоголем и курении;

  • вследствие несбалансированного питания (дефицит витамина D);

  • при малоподвижном образе жизни;

  • в результате употребления газированных напитков;

  • при нарушении всасываемости питательных веществ в кишечнике;

  • после химиотерапии при злокачественных опухолях;

  • после воздействия ионизирующего излучения.

Кроме того, патология может иметь наследственный характер.

остеопения симптомы

Остеопения: симптомы заболевания

При развитии данного недуга не появляются болевые ощущения, и больной часто не догадывается о возникшей проблеме. Даже в том случае, если появилась трещина, человек может ничего не ощущать до тех пор, пока не произойдет поражение костной ткани. После обращения в больницу его направят на диагностику.

Причины остеопении шейки бедра

Остеопения шейки бедра чаще всего диагностируется в пожилом возрасте. Способствует развитию недуга нарушение минерализации костей. Данное состояние — главный провоцирующий фактор перелома бедренной кости. Остеопения шейки бедра диагностируется достаточно сложно, поэтому лечение патологии не проводят. Кроме того, в пожилом возрасте могут развиваться вторичные заболевания, которые проявляются различными симптомами. Такой признак, как кратковременная потеря чувствительности кожных покровов в области бедра, часто не связывают с остеопенией. Низкая степень костной плотности выявляется только в случае перелома шейки бедренной кости. Но, к сожалению, к этому времени патологический процесс приобретает системный характер и выявляется во всей костной системе организма.

Квалифицированный рентгенолог четко отличит на рентгеновском снимке остеопороз от нормальной структуры. Но для остеопении не характерно значительное снижение концентрации кальция в костях, по этой причине патология на снимке не обнаруживается.

Остеопения поясничного отдела позвоночника

Такое состояние чаще всего развивается в результате патологии легких, трансплантации внутренних органов, применения противосудорожных препаратов и антидепрессантов, продолжительного голодания. Также остеопения позвоночника (лечение патологии будет описано ниже) может стать следствием интенсивной резорбции костной ткани и несовершенного остеогенеза. Истончение костной ткани в целом и поясничного отдела позвоночника в частности является физиологическим процессом старения. Остеопения позвоночника, так же как и остеопения других участков, никак не проявляется.

остеопения поясничного отдела позвоночника

Остеопения у детей

Данная патология наблюдается примерно у 50% глубоко недоношенных детей. Развивается недуг вследствие недостаточного содержания минералов (фосфора и кальция) в организме в период беременности. Основное количество этих веществ плод получает в последнем триместре, и его кости растут быстрее. Недоношенный ребенок, соответственно, практически лишается этих важнейших элементов. Такой малыш с рождения должен получать значительно больше фосфора и кальция.

Также рост опорного аппарата зависит от активных движений плода в третьем триместре. Недоношенный ребенок достаточно слаб, двигается очень мало, прочность костей вследствие этого снижается.

Материнское молоко вещества, необходимые для интенсивного роста костей, содержит в недостаточном количестве. Поэтому следует добавлять минералы или в грудное молоко, или в специализированную молочную смесь до тех пор, пока вес ребенка не будет равен 3,5 кг. Необходимая суточная доза витамина D определяется врачом, как правило, она составляет 800 единиц. Кроме того, укреплению костей и росту способствует физическая активность (массаж).

симптомы и лечение остеопении

Диагностика

Мы поговорили о таком недуге, как остеопения, что это такое и почему развивается, выяснили. А как диагностировать данную патологию? Для определения остеопении необходимо измерить минеральную плотность костной ткани (МПКТ) в позвоночнике, бедренных костях и иногда в кистях. Z-показатель в результате теста показывает разницу МПКТ пациента со средним показателем людей одного и того же пола и возраста. На сегодняшний день самый информативный и точный метод — денситометрия или двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (ДЭРА). Данная процедура позволяет обнаружить потерю костной массы от 2% в год. Стандартное рентгеновское исследование в этом случае недостаточно информативно и не позволяет обнаружить потерю такого количества костной массы или небольшие изменения в плотности кости, поэтому данный метод не позволяет подтвердить или опровергнуть диагноз «остеопения».

Симптомы патологии обнаруживаются чаще всего у пожилых людей, когда показатель костной плотности превышает 2. При этом у пациента обнаруживаются изменения в поясничном отделе позвоночника. Выявить деформацию поможет рентгенография. На снимках, помимо специфических нарушений позвонков, будет заметно снижение их плотности.

Денситометрическая диагностика имеет следующие критерии:

  • норма при показателе плотности менее 1;

  • остеопения при показателе плотности от 1 до 2,5;

  • остеопороз при показателе плотности выше 2,5.

остеопения позвоночника лечение

Кому рекомендовано обследование на остеопению

Тест на МПКТ настоятельно рекомендуется пройти следующим лицам:

  • Женщинам после 50-и лет (в период менопаузы) и мужчинам после 70-и лет.

  • Лицам обоего пола с 50-и лет, если имеются предпосылки к развитию остеопороза.

  • Если имелись случаи перелома костей после 50-и лет.

  • Лицам обоего пола при длительном применении препаратов, способствующих уменьшению костной массы.

  • Если уже диагностирована остеопения, независимо от пола и возраста, следует проходить регулярные обследования.

Методика лечения слабой минерализации костей

Терапия такой патологии, как остеопения (что это такое, было описано выше), заключается в предупреждении ее дальнейшего развития. Для укрепления костей специалисты рекомендуют пересмотреть свой образ жизни и отказаться от вредных привычек. Кроме того, следует исключить употребление некачественной пищи и обеспечить организму полноценную двигательную активность.

Диета при остеопении

Если диагностирована остеопения, лечение, прежде всего, заключается в соблюдении сбалансированного рациона питания. Ежедневно необходимо употреблять фрукты, зелень, овощи. Очень важно включать в меню молоко и молочные продукты (кефир, творог, ряженку, йогурт). Повысить плотность костей поможет и магний, который содержат бобы, овощи, злаки.

Следует знать, что кофеин и соль способствуют потере кальция. Для того чтобы улучшить здоровье костей, рекомендуется употреблять напитки, не содержащие кофеин, и ограничить количество соли в готовых продуктах.

Не следует забывать и о важности присутствия витамина D в организме. В кожных покровах он образуется под влиянием ультрафиолета, поэтому в солнечную погоду необходимо дольше гулять.

заболевание остеопения

Медикаментозное лечение

При таком недуге, как остеопения, лечение может включать и прием медикаментозных средств.

Наиболее распространены препараты:

  • «Кальцитриол».

  • «Кальцитонин».

  • «Терипаратид».

  • «Ралоксифен».

  • бисфосфонаты.

Средство «Кальцитриол» является препаратом витамина D. Данное вещество в медикаменте содержится в высокой концентрации, поэтому препарат отпускается по рецепту врача. При использовании данного лекарства необходимо держать под контролем уровень кальция.

Кальцитомин — это гормон щитовидной железы, регулирующий в организме обмен кальция. При дефиците этого гормона резорбция начинает преобладать над остеогенезом. В этом случае используют лекарственный препарат «Кальцитонин», получаемый из морского лосося. Структура данного вещества аналогична человеческому гормону.

Применение медикамента «Терипаратид» назначает эндокринолог. Данный препарат относится к стимуляторам анаболического обмена. Его переизбыток может спровоцировать резорбтивный эффект.

Препарат «Ралоксифен» оказывает эстрогенное действие, ингибирующее костную резорбцию. Под влиянием лекарства повышается масса костной ткани и снижается потеря кальция через мочевыделительную систему.

Бисфосфонаты также нацелены на предотвращение костной резорбции. Лекарства, относящиеся к данной группе, не способствуют остеогенезу, они только предупреждают разрушение костей. Если регулярно применять бисфосфонатов, остеокласты (клетки, разрушающие костную ткань) не смогут выполнять свою функцию. Поэтому такие медикаменты можно использовать только непродолжительное время. В ходе экспериментальных исследований было установлено, что при длительной блокировке костной резорбции развиваются раковые преобразования костных клеток, что может угрожать жизни пациента.

Физическая активность

Эффективная борьба с остеопенией предполагает обязательные занятия спортом. Отличный выбор — плавание или быстрая ходьба. Также рекомендуется посещать спортзал. В пожилом возрасте полезны прогулки на свежем воздухе, ежедневно и по несколько часов. Молодым людям рекомендованы утренние пробежки и регулярная зарядка.

остеопения лечение

Профилактические меры

Профилактика остеопении аналогична лечебным мероприятиям. Прежде всего — это здоровый образ жизни. Очень важно обеспечить достаточное поступление в организм витамина D и кальция, рацион питания должен быть сбалансированным и разнообразным. Крайне желательно отказаться от табакокурения и сократить до минимума употребление спиртных напитков. С юности следить за состоянием своего здоровья и проводить мероприятия по укреплению костной ткани.

Никогда не поздно изменить привычный образ жизни для улучшения своего самочувствия. Если вы будете следовать вышеуказанным рекомендациям, недуги обойдут вас стороной.

Заключение

Прочитав данную статью, вы узнали о причинах такого заболевания, как остеопения, что это такое и какие существуют методы лечения. Надеемся, информация окажется вам полезной. Берегите себя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
была на приеме у врача ничего толком не сказала .пока сама не зашла на сайт и не нашла что такое --ОСТЕОПЕНИЯ..зато хоть дала добро на запись к врачу проверить плотность костей..мучает коленный сустав .делали 3 укола в колено чушь .короче деньги на ветер кинула.спасибо за статью !!
Копировать ссылку
0
очень полезные советы.а главное доступно все описано...спасибо автору...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.