Цирроз печени - излечим или нет? Как остановить эту болезнь?

Цирроз печени излечим или нет? К сожалению, полностью вылечить эту болезнь не удается. Можно лишь остановить ее развитие и спастись от осложнений. Цирроз развивается годами, и этот процесс может проявляться через огромное количество симптомов. Поэтому любому человеку имеет смысл хотя бы раз в год проходить диагностику внутренних органов. Таким образом можно предупредить развитие болезни, а в случае ее возникновения - не дать ей принять угрожающие формы.

Цирроз печени излечим или нет

Цирроз печени излечим или нет?

В случае диагностики цирроза печени на ранних стадиях есть все возможности для того, чтобы остановить развитие болезни. В этом поможет соблюдение диеты, курсы лечения и систематическая диагностика для контроля состояния организма. Соблюдение довольно простых правил при циррозе печени дает возможность жить долго и полноценно.

В тех случаях, когда болезнь находится на последней стадии и приняла угрожающие для жизни формы, может помочь трансплантация печени. Таким образом, вопрос "Излечим ли цирроз печени?" пока что остается открытым. И современная медицина еще не создала лекарственных средств, которые могли бы излечить недуг полностью.

Стадии цирроза печени

Эта болезнь развивается очень медленно. Процесс может длиться годами, а отсутствие четко выраженных симптомов на ранней стадии усложняет своевременное обнаружение недуга. Поэтому люди, больные циррозом печени, должны помнить о необходимости периодической проверки, особенно если появляются общие симптомы, например слабость, потеря аппетита.

Излечим ли цирроз печени

Всего выделяют 3 этапа прогрессирования болезни:

  1. Стадия компенсации. Может проявляться различными несистематичными симптомами. Либо признаки появления и развития болезни вовсе отсутствуют. Это объясняется тем, что на этой стадии разрушения печени минимальны, и здоровые клетки в состоянии компенсировать усиленной работой появление больных.
  2. Стадия субкомпенсации. Чаще всего первые симптомы цирроза появляются именно на этой стадии. Это объясняется появлением большего числа пораженных участков и неспособностью здоровых клеток выполнять всю работу. Поскольку печень человека работает уже не в полную силу, характерно чувство слабости, похудение, отсутствие аппетита и неприятные ощущения в области печени.
  3. Стадия декомпенсации. Характеризуется наиболее пагубными и ярко выраженными симптомами, которые может принять цирроз печени. Излечим или нет он на этой стадии? К сожалению, на данном этапе существует серьезная угроза для жизни пациента. И главная задача медицины в этом случае – максимальное замедление развития болезни. Причем лечение должно проводиться под постоянным наблюдением врачей.

Симптомы цирроза печени

Болезнь цирроз печени

Практически все симптомы болезни появляются на стадии субкомпенсации.

  1. Постоянная усталость, слабость. Чувство сонливости и общее снижение тонуса организма.
  2. Потеря аппетита, а следовательно, и снижение массы тела.
  3. Зудит кожа, особенно это ощущается в ночное время.
  4. Краснеют ладони.
  5. Возможно появление желтухи. Наиболее вероятно для стадии декомпенсации.
  6. Появление сосудистых звездочек на коже.
  7. Возникновение слабой свертываемости крови. В случае ран или порезов – кровь трудно остановить.

Причины появления болезни

  1. Алкоголь. Самая распространенная причина, по которой возникает болезнь цирроз печени. Около 30% людей, употребляющих каждый день спиртные напитки, в течение 2-3 лет заболевают этой болезнью.
  2. Гепатит В или С. Долговременное течение этих гепатитов может привести к циррозу.
  3. Наследственность. В некоторых случаях у людей есть способность к избыточному поглощению меди и железа из пищи. С течением времени накопление этих веществ приводит к возникновению болезни.
  4. Криптогенный цирроз. Медицине пока еще не известны причины возникновения этого вида цирроза, однако он развивается очень быстро, и единственным вариантом лечения становится трансплантация печени.
  5. Лекарства. Чрезмерное и бездумное употребление медикаментов приводит к разрушениям печени.
  6. Первичный билинарный цирроз. Вызывается блокированием желчных протоков в печени, что происходит из-за сбоев в иммунной системе.

Диагностика

  1. Внешний осмотр, пальпация печени.
  2. Анализ крови на гепатиты.
  3. УЗИ внутренних органов.
  4. Магнитно-резонансная томография (МРТ).
  5. Компьютерная томография (КТ).
  6. Биопсия печени.

Лечение цирроза печени

Методы и программы лечения во многом зависят от стадии цирроза и общего состояния пациента. Оно направлено на остановку разрушений печени и предупреждение появления осложнений.

Больные циррозом печени

Общие рекомендации для всех больных включают в себя строгую диету и полный отказ от приема алкоголя. Также необходимо проходить систематическое обследование. Следование всем предписаниям врача дает возможность уберечь организм от всех неприятностей, которые несет цирроз печени. "Излечим или нет цирроз?" - вопрос не столь актуальный. Важно вовремя болезнь диагностировать, остановить и предупредить развитие осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.