Как обеспечить достойный уход за престарелыми людьми? Условия, профессиональная помощь, пособия

Очень важно обеспечить правильный уход за престарелыми людьми. Здесь требуется комплексный подход, который будет включать в себя все необходимые аспекты. Пожилому человеку трудно в силу своего возраста справляться с домашними делами. Рядом должен быть тот, кто поможет вести хозяйство, скрасит одиночество, окажет квалифицированную медицинскую помощь при необходимости.

 уход за престарелыми людьми

Комплексный уход за престарелым на дому

Уход за престарелыми требует большой самоотдачи. Порой такие люди абсолютно беспомощны, и им нужна двойная забота. Надо быть готовым в любое время суток оказать необходимую помощь. Помимо стандартной работы по дому и приготовлению пищи, важна моральная поддержка - пожилые люди сильнее ощущают одиночество, им часто хочется поговорить. Необходимо помогать в соблюдении личной гигиены, а также следить за режимом (прогулки на свежем воздухе, правильное питание, достаточный сон).

Наверное, нет таких людей на земле, которые бы не имели ни одного заболевания в пожилом возрасте. Поэтому необходимо заботиться о здоровье близкого, вместе ходить на прием к врачу, контролировать прием лекарственных средств, прописанных специалистом.

Пожилой человек не должен ощущать себя обузой для родных - не стоит выделять его как отдельную единицу. Он должен участвовать в делах семьи (можно делиться новостями, спрашивать совета), оказывать посильную помощь (например, проверить, как выполнили домашнее задание внуки).

Когда необходима профессиональная помощь в заботе о пожилом человеке

В силу определенных причин близкий человек не всегда может обеспечить должный уход за престарелыми родственниками. Чтобы не обессилеть морально и физически, у него обязательно должны быть помощники, которые смогут сменить его при необходимости. Таким образом, не пострадает и качество ухода.

Помощниками могут быть как другие родственники, так и профессионалы в данной области - сиделки патронажной службы.

Как правильно выбрать сиделку:

 уход за престарелыми

  1. У пожилых людей часто меняется настроение, они могут становиться раздражительными, капризными, привередливыми. Нужен терпеливый, порядочный человек, у которого хорошо развито чувство такта. Улыбчивый, доброжелательный, уважающий старость.
  2. Претендент на роль сиделки должен учесть все пожелания клиента, выполнять допустимые требования. Желательно, чтобы имелся опыт работы с пожилыми людьми, медицинское образование и положительные рекомендации.
  3. Человек должен уметь деликатно выполнять санитарно-гигиенические процедуры.

Что обычно входит в обязанности сиделки патронажных служб:

  • бытовые услуги (уборка, стирка);
  • приготовление пищи;
  • выполнение предписаний врача;
  • психологическая помощь;
  • организация досуга (сон, прогулка).

Уход за инвалидами

Уход за престарелыми инвалидами, особенно лежачими больными, требует повышенного, порой ежеминутного присмотра. Человек, который находится рядом, должен понимать, какую помощь следует оказать в той или иной ситуации, нужен четкий алгоритм действий.

Необходимы обширные знания в медицине и определенных техниках (например, в борьбе с пролежнями). При некоторых заболеваниях нужен специальный комплекс упражнений и массажа. Нужно уметь составлять меню, перетирать пищу, своевременно переодевать больного, менять постельное белье - быть готовым решать любые проблемы, которые могут возникнуть в процессе ухода за пожилым инвалидом.

Если ухаживать за лежачим больным самостоятельно или нанять сиделку не представляется возможности, можно определить родного человека в пансионат для престарелых людей, где ему обеспечат надлежащий уход. Обязательно навещать, быть в курсе проводимой терапии, чтобы контролировать ситуацию.

пособие по уходу за престарелыми

Пособие по уходу за пожилыми людьми старше 80 лет

Получить пособие по уходу за престарелыми может дееспособный человек, который не работает, не получает пенсии, а также пособия по безработице, в том случае если:

  • его подопечный является нетрудоспособным и/или достиг 80-летнего возраста;
  • он предоставил необходимые документы, в том числе согласие пожилого человека на уход за ним и заключение лечебного учреждения о том, что есть необходимость в постоянном присмотре.

Без учета региональных коэффициентов с 2008 года размер компенсации составляет 1200 рублей.

Закон не может обязать человека дарить любовь и заботу своим престарелым родителям - это должно идти от сердца. Работа, дела, проблемы - порой нет ни сил, ни времени, чтобы заняться собой и побыть с семьей: второй половинкой, детьми. Но разве мы имеем моральное право на то, чтобы забыть о тех, кто нас родил, воспитал. О тех, кто посвятил нам всю свою жизнь, забыв о сне и отдыхе. Защищали, помогали шаг за шагом справиться со всеми трудностями, наши родные, самые дорогие - мама и папа. Когда мы падали и разбивали коленки, маме было так же больно, разрывалась душа за каждое наше огорчение в жизни. Переживания изнашивают сердце. Так сможет ли мама, хрупкая и беззащитная, как мы много лет назад, выдержать самую большую боль - безразличие своих детей?

Могут быть разные обстоятельства в жизни, но в любом случае человек должен обеспечить достойный уход за престарелыми родителями. Важно дарить свою любовь и внимание близким, пока не стало слишком поздно. Всегда можно найти время позвонить своим пожилым родителям, а также другим родственникам и сказать теплые слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.