Мария, шотландская королева: биография. История королевы Марии Стюарт

Шотландская королева Мария Стюарт прожила яркую жизнь. Ее трагическая судьба до сих привлекает внимание.

мария шотландская королева

Детство и юные годы

Мария Стюарт – королева Шотландии с младенческих лет, правительница Франции (как супруга Франциска II) и одна из претенденток на престол Англии, родилась 8 декабря 1542 года во дворце Линлитгоу, любимой резиденции правителей династии Стюартов.

казнь марии стюарт шотландской королевы

Дочь принцессы Марии де Гиз и шотландского короля Якова V, маленькая наследница через несколько дней после рождения потеряла отца. Он умер молодым, в возрасте 30 лет. Причиной столь ранней смерти стало тяжелое и крайне унизительное поражение Шотландии в военном конфликте с Англией, предательство баронов, перешедших на сторону противника, и смерть двух сыновей.

Так как прямых и законных наследников после Якова не осталось, только появившись на свет, его дочь была объявлена новым правителем Шотландии.

Поскольку из-за возраста Мария, шотландская королева, править сама не могла, был назначен регент. Им стал ее ближайший родственник, Джеймс Гамильтон.

Военный конфликт с Англией

История королевы Марии Шотландской полна неожиданных поворотов. Ее отец стремился к союзу с Францией, а с английским государством находился в состоянии войны. Регент Джеймс Гамильтон, напротив, начал проводить проанглийскую политику. Была достигнута договоренность о браке Марии с наследником английского престола Эдвардом. К этому времени состоялась ее коронация.

Против этих планов была королева-мать, выступающая с группой шотландских дворян за новый союз с Францией. Их действия, а также требование Генриха VIII немедленно отправить к нему маленькую Марию, привели к резкой смене обстановки в стране. К власти пришли сторонники Франции, и Англия немедленно отреагировала на это. Начались вторжения на территорию Шотландии английских войск. Они разоряли деревни и города, уничтожали церкви. Активизировались и сторонники протестантизма, выступающие за сближение с Англией. Все это привело к тому, что шотландские власти обратились за помощью к Франции. Был подписан договор о браке Марии и наследника французского престола Франциска. После этого пятилетнюю королеву Шотландии увезли во Францию.

Жизнь при дворе Генриха II

Летом 1548 года маленькая Мария с небольшой свитой прибывает в Париж. Ей был оказан очень теплый прием при дворе французского короля. Здесь она получила блестящее образование: выучила несколько языков, научилась играть на лютне и петь.

Через 10 лет после прибытия во Францию королева Мария Шотландская и Франциск сочетались браком. Этот союз, одним из условий которого была передача Франции Шотландии в случае бездетности королевы, вызвал недовольство на ее родине.

история королевы марией шотландской

Королева Мария Шотландская и Франциск были вместе всего два года. После восшествия его на престол в 1559 году страной фактически правила Екатерина Медичи, мать короля. Слабый здоровьем Франциск скончался в 1560 году. Его смерть означала возвращение Марии Стюарт домой.

Регентство матери

История королевы Марии Шотландской похожа на трагический роман. С младенчества она была втянута в политические игры престолов, прожила вне родины многие годы и правила сама недолгих шесть лет.

В те годы, когда она жила во Франции, вместо нее страной управляла ее мать, Мария де Гиз. Это было сложное время для Шотландии. Аристократы были недовольны условиями брака своей королевы, протестанты все более усиливали влияние, что вело к расколу общества. Еще больше проблем появилось с восшествием на английский престол Елизаветы I. Она была незаконнорожденной, и Мария, шотландская королева, имела больше прав на наследование короны Англии. Она поступает следующим образом: не мешает Елизавете взойти на престол, но и официально не отказывается от своих прав на него. Но при этом Мария совершает опрометчивый поступок, который навсегда портит отношения между двумя правительницами. Она размещает на своем гербе корону Англии, намекая, что именно она является законной наследницей.

Начавшаяся в это время в Шотландии протестантская революция заставила ее сторонников обратиться за помощью к Англии, и Елизавета I ввела в страну войска. Мария, шотландская королева, ничем не могла помочь матери, поскольку не имела никакого влияния, а Екатерина Медичи, фактически правившая Францией, не хотела идти на конфликт с Англией.

Летом 1560 года умирает Мария де Гиз – она была последним препятствием на пути окончательной победы в Шотландии протестантизма. Вскоре после этого умирает Франциск II.

Возвращение на родину

В 1561 году Мария Стюарт вернулась в Шотландию. Обстановка, в которую попала 18-летняя королева, была крайне сложной. Сторонники союза с Францией готовы были поддержать ее во всем. Умеренное крыло перешло бы на ее сторону только при условии сохранения протестантизма и ориентации на сближение с Англией. Наиболее радикальная часть аристократов-протестантов требовала немедленного разрыва королевы с католической верой и ее брака с одним из своих лидеров – графом Арраном. В таких условиях приходилось действовать очень осторожно.

королева мария шотландская и франциск

Правление и политика

Королева Мария Шотландская, биография которой необычайно интересна, в годы своего правления придерживалась осторожности. Протестантизм она не приняла, но и реставрировать католицизм в стране не пыталась. Опиралась на умеренный блок, введя на ключевые посты в государстве Уильяма Мейтланда и Джеймса Стюарта, своего сводного брата. Радикалы пытались устроить против нее заговор, но он не удался. Королева официально признала протестантскую религию, но при этом не порвала связей с Римом. Такая политика приносила положительные плоды – в годы правления Марии Стюарт в стране было относительно спокойно.

Если с проблемами внутри страны удалось разобраться без кровопролития, то внешняя политика доставляла куда больше трудностей. Королева Шотландии решительно отказывалась признавать Елизавету I законной наследницей, надеясь на осуществление своих прав на английский трон. Никто из них не собирался идти на примирение.

Личная жизнь

Любой портрет Марии Стюарт, шотландской королевы, говорит о том, что она была очаровательной женщиной. Претендентов на ее руку было множество. После внезапной смерти Франциска II и возвращения королевы на родину вопрос о ее новом браке стоял особенно остро. Встретив в 1565 году юного Генриха Стюарта, она влюбилась в него с первого взгляда, и в том же году состоялось их бракосочетание. Это вызвало сильное недовольство не только английской королевы, но и ближайших сторонников Марии Стюарт. Ее брак означал крах политики сближения с Англией. Джеймс Стюарт начал восстание против королевы, но та успела найти поддержку и смогла изгнать заговорщика из страны.

шотландская королева мария стюарт

Второй брак оказался неудачным. Будучи посредственным правителем, Генрих пытался взять управление страной в свои руки, чему Мария противилась. Постепенно они отдалялись друг от друга. Королева все более полагалась на помощь своего секретаря Давида Риччо, а Генрих в отместку сблизился с протестантами и принял участие в заговоре против любимца жены. Риччо был убит прямо на глазах королевы. Ей пришлось приложить усилия и даже примириться с мужем, чтобы уничтожить сложившийся против нее заговор. Но отношения с Генрихом были уже испорчены окончательно. Тому способствовало не только жестокое убийство Риччо, но и новое увлечение королевы – мужественный граф Ботвелл. И на пути к ее счастью стоял супруг. Он мог признать их только что родившегося сына Якова незаконнорожденным, а этого допустить было нельзя.

Генрих Стюарт, лорд Дарнли, погиб при взрыве пороховой бочки в доме, где он остановился, в ночь с 8 на 9 февраля 1567 года. Он был найден убитым в саду при попытке бегства.

фильм мария королева шотландская

В истории участие Марии в заговоре против своего мужа до сих пор считается спорным вопросом. Дарнли имел и других серьезных врагов, но народная молва обвинила во всем королеву. А она по какой-то причине не сделала ничего, чтобы доказать Шотландии свою непричастность к преступлению. Напротив, слово дразня всех, меньше чем через месяц после гибели мужа она выходит замуж за Ботвелла.

Свержение

Этот поспешный брак был трагической ошибкой королевы. Она мгновенно лишилась поддержки, и ее противники без промедления воспользовались ситуацией. Собрав силы, они выступили против Марии и ее нового мужа. Королевские войска были разбиты, королева сдалась в плен, перед этим сумев расчистить путь сбежавшему супругу. В замке Лохвелене ее вынудили подписать отречение от власти в пользу маленького сына.

Побег в Англию. Неудачная попытка вернуть власть

Не все дворяне были согласны с насильственным смещением своей правительницы. В стране начались волнения. Мария, шотландская королева, сумела этим воспользоваться и бежала из заточения. Попытка вернуть власть не удалась. Армия оппозиции была разбита и свергнутой королеве пришлось бежать в Англию.

Интриги против Елизаветы I

Королева Англии оказалась в щекотливом положении. Помочь военными силами она не могла, отправить родственницу во Францию тоже – Мария сразу бы стала выдвигать претензии на английский трон. Елизавета начала расследование обстоятельств гибели второго мужа Марии и ее причастности к этому.

портрет марии стюарт шотландской королевы

Противники королевы предъявили письма (кроме ее стихов, они были поддельными), из которых якобы следовало, что она знала о заговоре. В результате суда и вновь вспыхнувших в Шотландии волнений Мария окончательно потеряла надежду вернуть себе власть.

Находясь в заключении, она действовала крайне неосторожно, завязав переписку с другими королевскими домами. Против Елизаветы не прекращались попытки смещения ее с престола, и Мария оставалась главной претенденткой на него.

Суд и казнь Марии Стюарт, королевы шотландской

Ее имя приписывали к нескольким раскрытым заговорам против Елизаветы, однако та колебалась, не решаясь пойти на крайние меры. Только когда в ее руки попала переписка соперницы с одним из главарей заговорщиков, королева Англии приняла решение о суде. Он приговорил Марию Стюарт к смертной казни. Елизавета ждала от двоюродной сестры слезной просьбы о помиловании, но тщетно.

Мария Стюарт, шотландская королева, история жизни которой до сих пор будоражит умы историков и представителей искусства, взошла на эшафот и была публично казнена ранним утром 8 февраля 1587 года в возрасте 44 лет. Держалась она на удивление мужественно, и на плаху взошла, высоко держа голову. Стефан Цвейг блестяще описал казнь королевы в своей работе, посвященной этой удивительной женщине.

королева мария шотландская биография

Шотландская королева Мария Стюарт в искусстве

Ее трагическая судьба и жестокая казнь были источником многих художественных произведений. Стефан Цвейг, Фридрих Шиллер и другие писатели посвятили ей свои произведения. Казнь Марии Стюарт, королевы шотландской, стала мотивом многих полотен художников.

королева мария и себастьян

Кинематограф тоже не остался в стороне. Жизнь, в которой были взлеты и падения, любовь и вероломство, надежда и предательство, нашла отражение в художественных и документальных фильмах.

С именем этой незаурядной женщины связано много выдуманных историй. В новом сериале «Царство» сценаристы пошли на искажение исторической правы – королева Мария шотландская и Себастьян, внебрачный сын Генриха II и Дианы де Пуатье, здесь представлены как влюбленные. На самом деле такого исторического персонажа никогда не было.

В 2013 году был создан фильм «Мария – королева шотландская (Шотландии)», который рассказывал об удивительной судьбе этой правительницы, носящей на знамени три короны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ОЧЕНЬ СОДЕРЖАТЕЛЬНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО. ХОТЕЛОСЬ БЫ СТОЛЬКО ПОДРОБНОСТЕЙ ЗНАТЬ И О РУССКИХ ПРАВИТЕЛЯХ, В ЧЕМ МЫ- ПОЛНЫЕ НЕВЕЖДЫ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.