Король Франции Франциск II и Мария Стюарт

Будущий король Франциск II родился в семье Генриха II (1519–1559) и Екатерины Медичи (1519–1589). Это произошло на одиннадцатом году брака венценосной пары, 19 января 1544 года. Ребенок был назван в честь его деда Франциска I. Из-за того, что Екатерина долго не могла родить наследника, она была удалена от короля, который стал жить со своей фавориткой Дианой де Пуатье.

Младенчество

Франциск II рос в Сен-Жерменском дворце. Это была резиденция в парижском предместье на берегу Сены. Ребенка крестили 10 февраля 1544 года в Фонтенбло. Король-дедушка тогда же посвятил его в рыцари. Крестными родителями стали Папа Римский Павел III и тетя Маргарита Наваррская.

В 1546 году младенец стал наместником в Лангедоке, а еще через год получил титул дофина, после того как умер его дед, а отец Генрих II стал королем. У ребенка было много наставников, в том числе ученый-грек из Неаполя. Подрастающий наследник учился танцевать и фехтовать (это было признаком хорошего тона в ту эпоху).

франциск ii

Организация брака

Важным был вопрос помолвки и продолжения династии. Генрих II решил, что его сын получит в жены Марию Стюарт – королеву Шотландии. Она родилась 8 декабря 1542 года и с самых первых дней получила свой титул, потому что тогда же умер ее отец, Яков V. Фактически за нее правил ближайший родственник Джеймс Гамильтон (граф Аррана).

В то время остро стоял религиозный вопрос. Франция и Шотландия были католическими странами. Англия получила свою протестантскую церковь. Поэтому власти трех стран не слишком-то спешили в деле заключения союзов. Когда в Шотландии наконец победила «французская» партия, дворяне решили выдать маленькую королеву за дофина из Парижа. Инициатором такого союза стал кардинал Дэвид Битон, который сместил Гамильтона.

Тогда же в страну внезапно вторглись английские войска. Католические храмы разрушались, а крестьянские земли разорялись. Протестанты устраивали индивидуальный террор против шотландских дворян, не желавших идти на уступки своему южному соседу. Наконец регенты Марии обратились за помощью к Франции. Оттуда явились войска в обмен на обещанную свадьбу. В августе 1548 года Мария, которой только что исполнилось пять лет, села на корабль и отправилась к будущему мужу.

франциск ii валуа

Свадьба с Марией Стюарт

Девочка, кроме всего прочего, была еще и внучкой Клода де Гиза - пэра Франции и одного из самых влиятельных аристократов в стране. Он опекал ее и помогал при дворе до самой своей смерти, настигшей почтенного дворянина в 1550 году. Невеста была необычайно высокой для своих лет, тогда как Франциск II, наоборот, отличался малым ростом. Несмотря на это, Генриху II будущая сноха понравилась, и он удовлетворенно говорил, что дети привыкнут друг к другу с течением времени.

Свадьба произошла 24 апреля 1558 года. Новый брачный союз означал, что в будущем потомки этой пары смогут объединить престолы Шотландии и Франции под одним скипетром. Кроме того, Мария являлась правнучкой английского короля Генриха VII. Этот факт дал бы ее детям легитимный повод требовать престола в Лондоне. До самой своей смерти Франциск II оставался королем-консортом Шотландии. Этот титул не давал реальной власти, но закреплял статус супруга правительницы. Но пара так и не завела детей за свой короткий брак. Это было связано с юным возрастом и возможными болезнями дофина.

франциск ii король франции

Наследование престола

Всего лишь через год после свадьбы (10 июля 1559 года) Франциск II Валуа стал королем из-за преждевременной смерти отца. Генрих II праздновал свадьбу одной из своих дочерей и по традиции устроил рыцарский турнир. Король сразился с одним из гостей – Габриэлем де Монтгомери. Копье графа сломалось о панцирь Генриха, а его осколок попал правителю в глаз. Рана оказалась смертельной, поскольку вызвала воспаление. Король скончался, невзирая на то, что помощь ему оказывали лучшие врачи Европы, в том числе Андреас Везалий (основоположник современного учения об анатомии). Считается, что смерть Генриха была предсказана Нострадамусом, который, кстати, был еще жив на тот момент.

21 сентября 1559 года Франциск II Валуа был коронован в Реймсе. Ритуал возложения короны доверили кардиналу Шарлю де Гизу. Венец оказался настолько тяжелым, что придворным пришлось поддерживать его. Шарль стал одним из регентов наравне с дядьями Марии из рода Гизов. Также большое влияние на ребенка оказывала мать, Екатерина Медичи. Юный монарх тратил все свое свободное время на развлечения: охотился, устраивал потешные турниры и разъезжал по своим дворцам.

Его нежелание вникать в государственные дела еще более разжигало вражду между различными придворными кланами, жаждавшими проявлений реальной власти. Гизы, которые фактически стали править страной, столкнулись с морем внутренних проблем, каждая из которых накладывалась на другую.

Проблемы с казной

В первую очередь стоял финансовый вопрос. Франциск II и Мария Стюарт получили трон после нескольких дорогостоящих войн с Габсбургами, начатых предыдущими Валуа. Государство брало в долг у банков, следствием чего стала задолженность в 48 миллионов ливров, в то время как королевская казна за год получала только 12 миллионов дохода.

Из-за этого Гизы начали проводить политику финансовой экономии, что послужило одной из причин их непопулярности в обществе. Кроме того, братья откладывали платежи военным. Армия вообще была сокращена, и многие солдаты остались без работы, после чего подавались в разбойники или участвовали в религиозных войнах, наживаясь на противостоянии всех против всех. Недоволен был и двор, потерявший привычную роскошь.

франциск ii и мария стюарт

Внешняя политика

Во внешней политике Франциск II и его советники пытались продолжить попытки по укреплению и поддержанию мира, наступившего после окончания Итальянских войн. Это была серия вооруженных конфликтов, растянувшаяся в промежутке с 1494 по 1559 год. Генрих II незадолго до смерти заключил Като-Камбрезийский мир. Соглашение состояло из двух бумаг.

Первый договор был подписан с королевой Англии Елизаветой I. Согласно ему, за Францией закреплялся захваченный приморский Кале, но в обмен на это Париж должен был выплатить 500 тысяч экю. Однако Гизы, столкнувшись с массой долгов внутри страны, решили не предоставлять денег за крепость. Время показало, что 500 тысяч экю так и остались только на бумаге, в то время как Кале оказался собственностью Франции. Никто этому не противился, в том числе и Франциск II. Биография юного монарха красноречиво говорит о том, что он вообще не любил брать инициативу в свои руки.

франциск ii дети

Территориальные уступки

Второй договор, заключенный в Като-Камбрези, мирил Францию и Испанию. Он был гораздо болезненнее. Франция лишилась больших территорий. Она отдала Габсбургам Тионвилль, Мариенбург, Люксембург, а также некоторые области в Шароле и Артуа. Савойский герцог (союзник Испании) получил от Парижа Савойю, Пьемонт. Генуэзской республике досталась Корсика.

Франциску ничего не оставалось, кроме как выполнять пункты договора, составленного отцом, из-за чего Испания окончательно заняла лидирующую позицию в Старом Свете, в то время как Франция, занятая внутренними распрями, не могла этому ничего противопоставить.

Другой интересный пункт договора гласил, что Эммануил Филиберт (герцог Савойи) женился на тете Франциска, Маргарите. Этот брак совершился уже в период правления юного монарха. Другая свадьба состоялась между Филиппом Испанским и сестрой Франциска - Елизаветой.

Также во время правления Франциска продолжались длительные переговоры с испанской короной о возвращении на родину заложников с обеих сторон границы. Некоторые из них сидели в темницах уже десятилетиями.

В это же время в Шотландии началось восстание лордов-протестантов против французских регентов. Официальная религия была изменена, после чего все парижские управленцы спешно покинули страну.

Религиозная война

Братья Гизы были фанатичными католиками. Именно они стали инициаторами новой волны репрессий против протестантов, живших во Франции. Эту меру допустил король Франциск II, давший отмашку на свободу действий дядьям своей жены. Гугеноты преследовались вплоть до массовых казней. Места их сходок и собраний разрушались, словно это были чумные бараки.

Действиям католиков противилась протестантская партия, которая также имела своих лидеров при королевском дворе. Это были далекие родственники правителя Антуана де Бурбона (короля маленькой горной Наварры) и Людовика Конде. Их еще называли «принцами крови» (то есть они были представителями династии Капетингов, к которой относились и царствовавшие Валуа).

Амбаузский заговор

В марте 1560 года гугеноты в ответ на действия католиков устроили Амбаузский заговор. Это была попытка захватить Франциска в плен и заставить его отдалить от себя братьев Гизов. Однако о планах стало заблаговременно известно, и королевский двор укрылся в Амбаузе – городе, стоящем на Луаре и являющемся сердцем всей Франции. Тем не менее заговорщики решили рискнуть. Их попытка провалилась, захватчики были перебиты стражей.

Это послужило поводом для волны гонений на протестантов. Их казнили практически без суда. Антуан де Бурбон и Людовик Конде также были арестованы и обвинены в организации заговора. Их спасло только то, что за них вступилась мать короля Екатерина Медичи. Она, как и многие аристократы за ее спиной, была умеренной в религиозном вопросе и пыталась достичь компромисса между католиками и гугенотами. Шел декабрь 1560 года.

франциск ii герцог бретани

Политика примирения

После такого накала страстей религиозная политика стала мягче, что ратифицировал Франциск 2. Царствование его ознаменовалось тем, что были отпущены все заключенные по вероисповеданию. Со времен Генриха II это было первое послабление. В мае 1560 года был издан эдикт, который подписал Франциск II. Герцог Бретани (это один из его многочисленных титулов) впервые заговорил о свободе совести.

В апреле королева-мать объявила канцлером Франции Мишеля де л’Опиталя. Он был известным государственным служащим, поэтом и гуманистом эпохи. Писатель издавал стихи на латыни, в которых подражал античному Горацию. Его отец прежде служил Шарлю де Бурбону. Толерантный Мишель начал проводить политику терпимости. Для диалога между враждующими конфессиями были созваны Генеральные штаты (впервые за 67 лет). Вскоре был принят указ, который составил де л’Опиталь. Он отменял смертную казнь по обвинению в преступлении против религии. Остальная деятельность политика осталась за бортом правления, лицом которого был Франциск II. Дети на троне начали сменять друг друга, как очаровательная кокетка меняет перчатки.

король франциск ii

Смерть Франциска и судьба Марии

Франциск II – король Франции – уже не мог следить за этими событиями. В ухе у него внезапно образовался свищ, послуживший причиной смертельной гангрены. 5 декабря 1560 года 16-летний монарх скончался в Орлеане. На престол взошел следующий сын Генриха II – Карл X.

Жена Франциска Мария Стюарт вернулась к себе на родину, где к тому времени восторжествовали протестанты. Их фракция потребовала от юной королевы разрыва с Римской церковью. Девушке удавалось лавировать между двумя сторонами конфликта, пока она не была лишена престола в 1567 году, после чего бежала в Англию. Там она находилась в заключении у Елизаветы Тюдор. Шотландка была замечена в неосторожной переписке с католическим агентом, с которым она согласовывала покушение на английскую королеву. Вследствие этого Марию казнили в 1587 году в возрасте 44 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
После франциска второго , королем стал Карл девятый. У вас ошибка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.