Вазелиновое масло при запоре: как принимать, дозировка, отзывы

Запор - состояние, с которым сталкиваются в повседневной жизни не только взрослые, но и дети. Причин этой патологии множество. Вазелиновое масло при запорах, благодаря своим свойствам, не переваривается желудком и не всасывается в стенки кишечника. В статье пойдет речь о том, как принимать средство, и о его необходимой дозировке.

Чем полезно вазелиновое масло?

Средство получается путем отделения жидкой фракции нефти. Вазелиновое масло представлено в виде жидкого парафина, который не содержит консерванты, и вредные примеси. У него отсутствует запах и вкус, средство можно принимать внутрь.

В отличие от растительных масел, вазелиновое не всасывается в стенки кишечника и не растворяется в желудке. Средство создает равномерную пленку и размягчает каловые массы. Вязкая консистенция масла препятствует всасыванию в кровь и воздействию на другие органы.

Вазелиновое масло при запоре

При этом средство не мешает воздействию кишечной микрофлоры на формирование каловых масс. Оно нейтрально по отношению к полезной микрофлоре, поэтому не вызывает дисбактериоз.

Принцип действия

Вазелиновое масло при запорах обладает следующими эффектами:

  1. Средство создает на стенках кишечника пленку, что способствует выведению каловых масс. Это полностью защищает их от травмирования.
  2. Происходит размягчение каловых масс, которые легко проходят через прямую кишку и предотвращают повреждение анального отверстия.
  3. Заживляет трещинки и ранки на стенках кишечника.
  4. Средство раздражающе действует на стенки органа, тем самым стимулируя его естественную моторику.
Отзывы о вазелиновом масле от запора

Безопасность вазелинового масла подтверждается его широким использованием в медицине и косметологии. Оно входит в состав кремов, лосьонов и помад. В педиатрии средство применяется при лечении опрелостей у грудничков.

Использование для детей

В связи с тем что средство безопасно и не проникает в кровоток, его можно принимать и малышам. Вазелиновое масло при запорах у детей нужно использовать между приемами пищи, чтобы не нарушался процесс поступления в организм витаминов и минеральных веществ.

Новорожденным достаточно нескольких капель вазелинового масла.

Дозировка средства зависит от возраста ребенка. Младенцам до 1 года достаточно 0,5-1 ч. ложки, малышам до 3 лет - 1 ч. ложки, а до 7 лет - 1,5 ч. ложки.

Дозировка вазелинового масла при запорах

Запор у детей возникает по разным причинам. Точно установить диагноз и правильно лечить его должен специалист. Вазелиновое масло - временная мера, направленная на облегчение состояния ребенка.

Для беременных и кормящих женщин

В период вынашивания ребенка средство запрещено. Усиление перистальтики кишечника может привести к развитию гипертонуса матки. Это может привести к выкидышу или преждевременным родам.

Для беременных женщин существуют более безопасные препараты, которые сможет назначить лечащий врач.

Запоры после рождения ребенка - частая проблема. Они возникают из-за снижения тонуса и растяжения мышц брюшного пресса. Женщине в этот период запрещено тужиться из-за того, что еще не зажили разрывы и не восстановились органы малого таза.

Вазелиновое масло при запорах у детей

Многие лекарственные средства запрещены, потому что способны проникать в грудное молоко и негативно влиять на здоровье младенца. Вазелиновое масло при запорах - одно из наиболее предпочтительных препаратов. Оно принимается натощак по 1-2 ст. ложки.

При сильных запорах средство пьют утром и вечером, но не позднее чем за 5-6 часов до сна.

Применение для взрослых

В инструкции по приему средства указано, что опорожнение кишечника наступает через 5 часов после его приема. Поэтому необходимо планировать процедуру с учетом этого промежутка времени.

Какова дозировка вазелинового масла у взрослых при запорах? Максимальное количество средства составляет 2 ст. ложки. После возраста 60 лет ее необходимо сократить до 2 ч. ложек. Употреблять вазелиновое масло лучше всего 1 или 2 раза в сутки, между приемами пищи. Если стул через 2 дня приема не восстанавливается, то следует обратиться к врачу для установления точного диагноза.

Самостоятельно увеличивать количество вазелинового масла не рекомендуется, так как это может вызвать привыкание и негативно повлиять на организм. В результате произойдет снижение тонуса кишечника, а самостоятельное переваривание пищи усложниться.

Средство необходимо применять полностью натуральное, без каких-либо примесей. В противном случае масло будет оказывать на слизистую оболочку раздражающее действие.

Противопоказания вазелинового масла

При использовании вазелинового масла необходимо учитывать, что оно способно вытекать наружу из анального отверстия и пачкать нижнее белье. Поэтому нужно применять гигиенические или марлевые прокладки.

Масляные клизмы

Как принимать вазелиновое масло при запорах взрослым? В некоторых случаях для облегчения состояния готовят клизмы. Растворы для них состоят из воды и какого-нибудь масла, в основном вазелинового.

Для клизмы в 100 г кипяченой воды (37-38 градусов) добавить 30-40 г теплого вазелинового масла. Перемешать и ввести с помощью спринцовки в прямую кишку 50-100 мл раствора.

Процедура позволяет снять спазмы в кишечнике и расслабить его стенки, а также облегчить выведение каловых масс в результате обволакивающего действия. Обычно клизмы делают перед сном, потому что эффект от них наблюдается через 10 часов. Их назначают при упорных запорах, которые сопровождаются скоплением каловых масс в нижних участках толстого кишечника.

Применение вазелинового масла при запорах

Если после процедуры произошло неполное очищение кишечника, то разрешается повторное ее проведение.

Противопоказания

Вазелиновое масло, применяемое в медицинских целях, не токсично и не оказывает негативного влияния на здоровье человека. Однако существует список противопоказаний, при которых запрещается прием этого средства. В него включают:

  1. Воспалительные процессы, происходящие в органах брюшной полости.
  2. Индивидуальная непереносимость средства.
  3. Аллергические реакции.
  4. Непроходимость кишечника.
  5. Беременность.
  6. Кишечные кровотечения.
  7. Высокая температура.

Образующаяся на стенках кишечника пленка не только способствует продвижению каловых масс, но и затрудняет всасывание питательных веществ. При продолжительном применении средства возможен риск развития гиповитаминоза, который обусловлен снижением количества поступающих жирорастворимых витаминов.

Побочные действия

По отзывам, вазелиновое масло при запорах способно вызвать атонию кишечника. Его перистальтика ухудшается, и снижается тонус. В результате возникают атонические запоры, которые сопровождаются болевыми ощущениями и метеоризмом. В тяжелых случаях возможно возникновение каловых камней.

Особенности использования вазелинового масла

Продолжительное применение вазелинового масла способно вызвать привыкание, что приводит к отсутствию необходимого эффекта. Особенно опасно подобное состояние для маленьких детей. Если запор повторяется чаще одного раза, то необходима консультация специалиста.

При передозировке средством может развиться диарея, которая приводит к обезвоживанию организма.

Одновременное применение вазелинового масла и других лекарственных препаратов может вызвать снижение эффективности последних. Средство обволакивает стенки органов ЖКТ и препятствует всасыванию компонентов лекарства, ускоряет скорость его выведения из организма.

При появлении аллергической реакции пациента начинает беспокоить зуд анального отверстия и могут возникнуть высыпания на коже. При развитии подобных симптомов использование препарата прекратить.

Отзывы

Мнения о средстве сложились в основном положительные. По отзывам, применение вазелинового масла при запорах оказывало быструю и эффективную помощь.

При правильной дозировке результат от принимаемого средства проявляется через несколько часов. Некоторым пациентам больше всего подошли клизмы с вазелиновым маслом, чем его прием в чистом виде.

Отдельная группа больных после превышения дозы средства страдала от сильных болей внизу живота. Поэтому увеличивать количество вазелинового масла при приеме не рекомендуется из-за негативного влияния на организм. Особенно это касается использования средства для маленьких детей.

Вазелиновое масло оказывает эффективную помощь при возникновении запоров. Оно имеет ряд противопоказаний, с которыми следует ознакомиться перед началом его приема.

Масло разрешено к приему начиная с самого рождения, при этом доза препарата не должна быть более чем 0,5 ч. ложки.

Принимать средство необходимо не более 2-3 дней, если проблема запора не решена, то нужно обратиться к специалисту за определением его точной причины. Заниматься самолечением не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ооо не... Я бы не решилась масло чистоганом в себя заливать. Дрянь редкостная и наверняка небезопасно все это. У самой недавно запор был, так я просто фитолакс экспресс на ночь приняла. Быстро и безболезненно, как говорится. Утром проблема уже разрешилась)) самое главное, что побочек у такой "терапии"нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.