Сухие локти: причина и лечение. Почему на локтях очень сухая кожа?

Увы, но уход за телом совершается очень неравномерно. К отдельным его зонам привлекается максимум внимания, а про какие-то совсем не вспоминается.

сухие локти причина и лечение
Довольно часто напрочь забывают, что локти тоже нуждаются в должном уходе, увлажнении и питании. Происходит это по нескольким причинам:

• они не попадают в постоянное поле зрения своего хозяина;

• большую часть времени они скрыты под одеждой;

• некоторые считают такой уход лишним и неоправданным.

Чаще всего про них вспоминают с приходом весенне-летнего периода, когда наступает пора надевать футболки и блузки с коротким рукавом, платья и сарафаны. Тут-то и начинают задаваться вопросом: почему на локтях сухая кожа, а главное, как поскорее избавиться от этой проблемы, вернув им презентабельный вид?

почему на локтях сухая кожа
Для начала следует определить причину сухости, так как от этого может зависеть лечение.

Сухие локти: причина и лечение

Это проблема может доставлять неудобства, так как сухая кожа трескается, чешется, цепляется за одежду. Если данная неприятность случается периодически, то можно обойтись увлажняющими кремами и лосьонами, но если же сухость локтей носит хроническимй характер, то стоит серьезней отнестись к этому, обратиться к врачу, пройти необходимые обследования. Специалисты более точно скажут, почему сухие локти, ведь причиной могут быть как банальные механические повреждения и неправильный распорядок дня, так и проблемы, связанные с нарушениями гормонального фона.

Основные причины

1. Авитаминоз. Если организм недополучает витамины группы А, Е и D, то это в первую очередь отражается на состоянии кожи: как локтей, так и всего тела.

2. Механическое воздействие. Эта причина чаще встречается у офисных сотрудников, у людей сидячих профессий, чей рабочий день проходит за столом. Не все знают, но одно из правил хорошего тона - не класть локти на стол - изначально было придумано для молодых знатных особ. Девушкам запрещалось тереть своими нежными локотками о деревянную столешницу, дабы кожа не загубела и не потемнела.

3. Горячая пенная ванна. Почти каждый человек любит полежать в теплой ванной, расслабиться после трудного рабочего дня. Доказано, что этот способ действительно помогает снять напряжение, особенно если добавлять в воду морскую соль, различные ароматические добавки и специальную пену. Частое расслабление в подобной ванне чревато пересушенной кожей, так как в воде содержится хлор. А мыльные пенные шарики содержат кокамины, которые также неблагоприятно влияют на нейтральный рН кожи.

4. Проблемы со здоровьем – еще одна причина, почему на локтях сухая кожа. Темные и сухие локтевые сгибы являются поводом для немедленного обращения к врачу, в первую очередь к эндокринологу. Потому что на лицо гормональные сбои в организме, вызванные неправильной работой поджелудочной железы и надпочечников. Также нервные потрясения и регулярные стрессы могут стать причиной сбоя гормонального фона.

почему сухие локти
5. Если у вас очень сухие локти, причина скорее всего вызвана атопическим дерматитом, являющимся одной из разновидностей экземы. В этом случае пораженные кожные покровы следует оберегать от травмирования, так как они могут покраснеть и воспалиться. Если вы обнаружили у себя сухие локти, причина и лечение должны быть определены и назначены не самостоятельно, а квалифицированным специалистом, в данном случае дерматологом.

6. Сезонная проблема. Сухая кожа на локтях чаще наблюдается в осенне-зимний период, так как в это время характерны резкие перепады температур, а также сухой воздух в жилых и рабочих помещениях, вызванных работой кондиционеров и радиаторов отопления.

Методы борьбы с сухими локтями

Как только установлена причина, почему сухие локти, нужно сразу приступать к ее устранению, дабы не запустить и не усугубить ситуацию. Способов существует немало, но выбрать нужный поможет врач.

Изменение питания

Устранить проблему "сухие локти", причина и лечение которой кроется в нехватке витаминов и их восполнении, можно не только с помощью лекарственных препаратов, но и путем коррекции собственного меню. Например, следует увеличить потребление подсолнечных семечек, миндального ореха, куриных яиц, так как в них большое содержание витамина Е.

Для восполнения нехватки витамина D нужно есть кисломолочные продукты, сыр, печень рыбы.

Если употреблять в пищу больше шпината, моркови, щавеля и говяжьей печени, то проблема недостаточного количества витамина А будет вам незнакома.

Если изменение питание не способствует улучшению состояния кожных покровов, тогда следует пребегнуть к употреблению более концентрированных поливитаминных комплексов.

Сухие локти у мужчин и детей

С данной проблемой сталкиваются не только женщины, но и мужчины, даже порой встречаются сухие локти у ребенка. У малышей обычно это связано с тем, что нежная кожа трется о пеленки, также из-за жесткой воды и неподходящих средств для купания, поэтому детишек после каждого принятия ванны рекомендовано натирать маслом для должного увлажнения и питания чувствительных кожных покровов.

сухие локти у ребенка

Если же сухие локти у мужчин, причина основная возникновения проблемы – это отсутствие надлежащего ухода за данным участком тела. От сильного трения на них могут даже появиться мозоли. Справиться с этой причиной поможет жирный крем, который нужно дважды в день втирать в кожу локтевых сгибов не менее 10 дней.

Рецепты народной медицины

Главный помощник в борьбе с сухими локтями, по мнению народных целителей, – это лимон.

сухие локти у мужчин причина
Начинать процедуру восстановления следует с распаривания кожи. Размягченные покровы можно слегка потереть волосяной щеткой, а затем приложить к локтям свежий порезанный лимон и держать не менее 30 минут. Существует прекрасный компресс, в состав которого входят тертый сыр, мед и вареный картофель. Он отлично смягчает кожу. Но несмотря на это, после любой маски, нужно локти смазывать жирным кремом.

Спасаем локти с помощью маски

Есть один старый, проверенный годами способ улучшить состояние локтевых суставов. Чтобы приготовить чудодейственную маску, нужно взять мелкую соль, жирные сливки или сметану, перекись водорода и свежевыжатый лимонный сок. На размягченные, отшелушенные локти наносится эта смесь. Все это заматывают пищевой пленкой и не снимают полчаса.

очень сухие локти причина

Если вы столкнулись с такой распространенной проблемой, как сухие локти, причина и лечение должны определиться как можно скорее, а курс исцеления следует продолжать не менее 10 дней, а для лучшего результата нужно продлить его на месяц. Следующий этап – это профилактика, которая заключается в том, чтобы раз в два дня смазывать локти кремом, а 2-3 раза в неделю делать увлажняющие и питательные ванночки.

Если регулярно ухаживать за кожей на локтях так же, как и на руках, то с ними не будет возникать серьезных проблем, и они всегда будут здоровыми на вид и мягкими на ощупь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
отличное средство нашла от сухих локтей. Мазь аптечная лечебная для кожи Видестим. Легкая текстура быстро впитывается не оставляет следов. Мазать одно удовольствие и главное локти восстанавливает от сухости.
Копировать ссылку
0
У меня несколько лет локоть на одной руке с шершавой кожей На море и с бишафитовыми ваннами стал мягкий.Купила бишафит в т юбике К;ак мертвому припарка Уже несколько лет че6м только не мазала Ничего К кожнику ходила говорит не их дело(смысл такой(эндокринролог у нас девочка 23 г ничего сеама не знаетРодственни ца чиновника Вообщем на лечение надеятся не приходится в поликлинике Что делать незнаю Может вырезать этот участок кожи?Он размером с монету примерно 10руб Морщинистый Жесткие частицы т
Копировать ссылку
вырежете - перейдет на другое место.
Копировать ссылку
-1
спасибо. Надеюсь советы помогут
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.