Хризантемы. Выращивание

Растение хризантема внешне похоже на полукустарник с достаточно ветвистым стеблем, на котором растут мелкие раздельные листья. Строение цветов хризантемы отличает её, одновременно относя к крупноцветным и мелкоцветным видам. Если речь идёт о комнатной хризантеме, то это будет мелкоцветное растение. Имея разнообразную окраску, она бывает с жёлтыми, белыми, розоватыми и даже красными цветками. Насчитывает хризантема свыше двухсот разновидностей. Её относят к астровому семейству, а наибольшую популярность она завоевала у жителей Азиатских стран. Хотя это теплолюбивое растение родилось в Индии, некоторые его виды вполне морозостойки и могут цвести даже до поздней осени.

Как выращивать хризантемы

Хризантемы считаются цветами, растущими на открытых грунтах, но трудами профессионалов, при помощи специальных растворов, которые замедляют рост цветка, сегодня её можно выращивать и в горшочках. Таким образом, мы можем сегодня иметь у себя дома компактные, долго и обильно цветущие хризантемы. Выращивание садовых хризантем подразумевает под собой возможность получить растение, достигающее высоты от двадцати до семидесяти сантиметров.

Разводя хризантемы в комнатных и балконных условиях, как правило, довольствуются низкорослыми мелкоцветными сортами. К ним относят Золотую Глорию (имеет цветы жёлтого оттенка), Густава Грюнвальда и вид Старого Золота (имеет цветы красно-бронзового цвета).

Если же хотите, чтобы ваш дом украшали хризантемы, выращивание их в квартирных условиях потребует наличия помещения с прохладным и свежим воздухом. Как правило, таким местом может быть или балкон, или лоджия. Тут саженцы могут развиваться до начала заморозков. Если хризантема находится в процессе цветения, то её можно поместить на подоконник - возле солнечного окна, в хорошо проветриваемую и прохладную комнату с температурным режимом от тринадцати до пятнадцати градусов. При температуре выше двадцати пяти градусов, процесс роста хризантемы будет происходить достаточно плохо, а бутоны быстро распустятся и вскоре завянут.

Выращивание хризантем из семян особых усилий не требует. Сеять семена необходимо в мае, углубив их в грунтовые лунки, по три - четыре семени с расстоянием двадцать пять сантиметров друг от друга. Цветение наступит уже с началом августа. Если до августа ждать не хотите, сеять необходимо в марте, тогда цветение произойдёт в июне. Для этого вам понадобится отапливаемое помещение. Пикирование в горшки происходит при подрастании сеянцев. Затем в начале июня их можно высаживать в грунт.

Если у вас ещё нет, но вы хотите иметь хризантемы, выращивание их потребует наличия приготовленной земли с примесями дёрна и перегноя (взятых в равных частях), а также необходимо добавить двадцать процентов песка с перепревшим навозом. Неплохой будет и добавка к земле птичьего помёта.

Если хотите, чтобы ваши хризантемы цвели и в глубокую осень, их необходимо обильно поливать и сбрызгивать листья водой. Это надо делать не менее двух раз в неделю. Если хризантема будет испытывать недостаток влаги, может произойти опадение листьев. Для большей ветвистости можно прищипывать верх растения. В этом случае рост боковых побегов будет значительно лучшим.

Если вы считаете, что необходимо пересадить хризантемы, выращивание их предполагает и это. Как только вы заметили, что размер горшочка, в котором растёт ваша хризантема, перестаёт соответствовать её размерам, вы можете пересадить растение в горшочек побольше. После этого, через десять - пятнадцать дней, необходимо произвести подкормку хризантемы с помощью жидких удобрений.

Если хотите получить крупные цветы, то необходимо формировать ваши хризантемы. Выращивание с целью увеличения размера цветов допускает следующий метод. Сначала необходимо выщипать первый бутон, а через некоторое время вы увидите появление сбоку нескольких побегов. В зависимости от того, сколько цветов вы хотите иметь, столько же побегов и необходимо будет оставить. Конечно, это следует делать по мере того, как развивается ваш куст.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.