Красивые косы на средние волосы

Нельзя говорить о современной моде и не затронуть тему косичек. Еще десять лет назад изысканные прически с косами могли позволить себе только модели из глянцевых журналов, в массе же использовалась привычная всем коса, и только некоторые мастера могли сделать «рыбку» или «дракончика». Времена изменились, и косы стали доступны для девушек всех возрастов, поэтому в статье мы подробно рассмотрим основные направления, а также мастер-классы для плетения кос на средние волосы с фото.

Распустила Дуня косы…

А за нею все матросы, «барбер шоперы» и прохожие парни следят восхищенными глазами. И не удивительно! Нельзя сосчитать, как давно среди девушек ценилась именно обладательница длинной и густой шевелюры. Это считалось символом красоты и женственности, поэтому у противоположного пола такие «Рапунцели» пользовались особым вниманием. Конечно, всем известно, что так определялось прежде всего здоровье и плодовитость девушки. Если у нее здоровые зубы и волосы – то и жена из нее будет хорошая.

Сейчас в пору прогресса и иного менталитета красавицы чаще всего выбирают себе среднюю длину волос. И красиво, и ухаживать за прической легче, поэтому косы на средние волосы пользуются особой популярностью.

Прическа-универсал или шаблон?

Коса пошагово

Если уметь грамотно подойти к вопросу, то можно смело сказать, что коса еще никогда не была шаблонным вариантом. У такой прически масса плюсов.

  1. Косичку умеют делать все (практически). Даже папы и то осваивают такую прическу, чтобы помогать дочкам собираться в школу. Почему нет? Умение плести косы - это возможность красиво собрать себе или кому-то волосы.
  2. Все современные прически основаны на простых плетениях, которые использовали еще наши бабушки. Научиться создавать красивые образы гораздо проще, чем кажется. Со временем можно придумывать разные вариации и экспериментировать.
  3. Коса, действительно, прическа-универсал, особенно косы на средние волосы. И если короткие пряди можно лишь расчесать на другой бок или взъерошить, то с помощью разных хитростей для средней длины, которые мы раскроем далее, можно быть уверенной, что даже внезапная вечеринка не будет поводом для паники. 5 минут у зеркала, и вы неотразимы!

Коса на средние волосы. Пошаговая инструкция

Начнем мастер-класс с самой стандартной прически, от которой и пошел «бум» на всевозможные новшества в плетении.

Все достаточно просто. Разумеется, главное – практика. Необходимо иметь в виду, что сразу прическа мало у кого получается, поэтому старайтесь и верьте в результат.

Французская коса

Аналогичным образом плетется коса "наизнанку" или "дракончик", только движение рук и захват прядок идет в обратном направлении, снизу вверх.

Когда есть челка

На фото представлены косы на средних волосах с челкой. В данном случае челка как раз была сделана из косы, таким образом стиль получится непосредственный и необычный, да и волосы не спадают на лицо, что весьма удобно. Обыгрывать этот вариант можно по-разному. В разделе "5 минут" будет фото косы на средних волосах с челкой в виде ободка. Такая прическа подчеркнет овал лица.

Коса с челкой

Как вариант, волосы с челки можно зачесать к остальным, используя гель или мусс для фиксации. Таким образом открывается верхняя часть лица и при правильном макияже глаза будут еще более выразительны. В любом случае, плетение ограничивается только фантазией мастера.

Классические варианты

Еще раз напомним, что базовые знания о косах - уже отличный старт для того, чтобы начать создание красивых причесок. Стоит отметить, что прежде, чем начать работу, нужно четко понять, для чего вы создаете косу. В зависимости от этого можно выбрать огромную массу самых разных вариантов. К примеру, если нужен классический look в школу, на работу, в офис или на собрание, то…

Оставьте две, три и более кос для детских причесок или африканских косичек. Лучше заплести одну и объемную. Девочкам, конечно, доступно больше вариантов моделей, потому что с цветочком на голове они могут появиться и в школе и на празднике, а вот девушка с "клумбой" на затылке в офисе будет смотреться неуместно.

Афро косы

Лучше не использовать гофре. Маленькие волнушки не всегда легко даются, а вот «перемудрить» с прической перед выходом можно запросто. Отложите этот эффект для менее формального дня.

Удобные и красивые косы на средние волосы лучше получаются, если использовать немного воска. Пусть он ускорит необходимость мытья головы, зато сохранит вид опрятным в течение дня.

Торжественные

Сегодня не обязательно идти в салон, чтобы пойти на праздник с красивой прической, достаточно потренироваться, глядя мастер-классы, или придумать свой вариант.

Возвращаем гофре. Можно поднять объем у корней или пройти по всем волосам для фактуры. Все зависит от предпочтений.

Уместно выпустить больше прядок, чем в повседневной модели. Лак для волос поможет закрепить прическу, поэтому можно смело экспериментировать с образом.

Небрежная прическа

Что касается экспериментов, нередко «домашняя» прическа выходит удачнее, чем в салоне или у приглашенного парикмахера. Так есть возможность сделать именно тот вариант, который хотелось, без погрешностей и нежелательных советов со стороны. Кроме того, это более бюджетный вариант. В обычном салоне несложное плетение с фиксацией стоит до нескольких тысяч рублей, в то время как «домашняя» обойдется в разы дешевле.

5 минут

Еще одним существенным плюсом в плетении косичек является их моментальность. Если достаточно потренироваться, то простую, но изящную прическу можно сделать буквально за 5 минут. Плетение кос на средние волосы предполагает самые разные варианты, но для удобства полезно всегда держать в сумочке или кармашке косметички пару шпилек и небольших резинок, чтобы была возможность создать косу в любом удобном месте.

Самым простым вариантом является коса-ободок. Ее можно сделать только спереди или продолжить вокруг макушки. Косичку можно использовать одну, две или заплести «рыбкой».

Коса ободок

Оригинально и красиво смотрится коса в виде цветка. Сделать ее очень просто, на фото представлена подробная пошаговая инструкция. Обратите внимание, что мастер делает прическу из двух кос, которые закручивает в одну. Можно упростить модель, заплести только одну косу и ее закрутить, как на фото 9. Не забудьте зафиксировать невидимками и лаком. Из кончиков можно сделать веселую торчащую середину цветка или спрятать как на фото 12 под волосами.

Косичка цветок пошагово

Королевская коса

Самой популярной прической из кос является так называемая королевская коса (или косичка принцессы). Сделать ее на удивление просто, а эффект будет невероятным.

Шевелюру можно слегка обработать гофре, чтобы было больше объема. Следует собрать обычный хвостик. Сделать ли красивую резинку центром композиции или спрятать ее под волосами – решать вам. Единственное, что потребуется дополнительно, это набор маленьких силиконовых резинок под цвет косы на средние волосы. Чтобы прическа получилась идеальной, следите за тем, чтобы хвостики были на одинаковой длине друг от друга и строго посередине головы. В данном варианте последнюю резинку можно было спрягать так же, как и самую первую, закрутив волосами. Для разнообразия попробуйте сделать две такие косы.

Королевская коса

Важные детали

Оформляя любую прическу с косой, следует не забывать о приготовлении к работе и правильном завершении.

  • Начиная плетение, убедитесь, что в помещении достаточно света и есть зеркало.
  • Пусть под рукой будут заготовлены заколки, «крабики» или щипцы для захвата прядей. Существуют специальные наборы и приспособления для облегчения плетения и создания объема.
  • Расчесок тоже должно быть несколько, в том числе расческа с разделяющим пряди концом. Это сделает косы на волосах средней длины аккуратными.
  • Используйте средства для укладки и стайлинга специально для своего типа волос.
  • Как ни странно, но только что вымытые волосы заплетаются хуже, чем, например, после вчерашнего или утреннего мытья.
  • Не стоит экспериментировать за 20 минут до выхода из дома. Лучше сделать то, что вы точно умеете, а новинку попробовать в свободное время.
  • Большое количество лака для фиксации косы испортит ее вид и волосы будут выглядеть сальными. Наносите среднее количество по всей длине, кроме кончиков, уделяя особое внимание самому плетению.
  • Не стесняйтесь украшать свою прическу цветами, бусами, гребнями и прочими прелестями модной индустрии. Разумеется, все должно быть в меру и согласно обстановке, но если вы подберете украшение правильно, то оно поможет сделать весь образ более запоминающимся и выделит вас из толпы.
  • Если не умеете… учитесь! Никогда не поздно освоить плетение кос, тем более, если делать это усердно. Для начала попробуйте те варианты, которые описаны выше, пара новых причесок заметно разнообразят ваш стиль.

Полезные советы для красивой косы

Коса из четырех прядей

Некоторые девушки стесняются заплетать косички, потому что в таком виде объем их волос заметно сокращается, и шевелюра в косе выглядит не такой густой, как по телевизору или в журнале. Именно поэтому и стоит делать плетения!

Во-первых, есть способы для увеличения объема косы. Можно выпускать пряди, делать волосы волнистыми, немного начесать их.

Во-вторых, вы теряете возможность побаловать свои волосы. Плетение кос, особенно по голове, массажирует кожу, что благотворно сказывается на росте. Давно известно, что если не менять пробор и делать одну и ту же прическу постоянно, то со временем начнут появляться залысины и локоны поредеют. Поэтому не ленитесь периодически заплетать на средние волосы красивые косы.

Чистите зубы каждый день? А как часто вы ухаживаете за волосами? Расчесывать утром обязательно, если вы дома и не заняты важными делами, то распустите их. Дайте отдохнуть. Спите с распущенными волосами или хотя бы заплетайте в нетугую косу. Маски, массажи, консультация трихолога – все это делать необходимо.

Главный совет для красоты волос – здоровый образ жизни. Вредные привычки давно вышли из моды, поэтому занимайтесь собой и любите, а волосы ответят вам длиной и здоровым блеском.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.