Озеро Лабынкыр в Якутии: отзывы о рыбалке и фото. История таинственного чудовища озера Лабынкыр в Якутии

Якутия – суровый край вечной мерзлоты и алмазов. Практически вся равнина покрыта непролазной тайгой, сквозь которую пройти отважится не каждый. Малая населенность и труднодоступность не отпугивают туристов, а, наоборот, подстегивают. На просторах республики сохранились поистине мистические места, уже не одно десятилетие привлекающие исследователей загадочностью. Главной аномальной зоной в полюсе холода считается озеро Лабынкыр.

Таинственные воды постоянно вызывают живой интерес у ученых. Многие пытаются отыскать огромное существо, которое в простонародье прозвали "чертом". Но добраться до логова страшного монстра затруднительно. Оймяконский район Якутии – таинственный мир, отгороженный от цивилизации таежными лесами, тундрой и невероятными перепадами температур. Гигантская чаша бескрайнего водоема, несмотря на устрашающие легенды и мифы, никогда не утратит интереса со стороны активных путешественников.

Знакомство и географические данные

озеро лабынкыр

Озеро Лабынкыр в Якутии имеет многовековую историю. Этот район больше, чем на 100 км, находится в отдалении от цивилизации, повсюду окружен амфитеатром гор и труднопроходимыми лесами. Вода в нем настолько чистая и прозрачная, что просматриваются все камушки и рыбешки, обитающие в водоеме. По достоверным данным, его средняя глубина составляет около 60 метров (имеются подземные трещины, увеличивающие глубину), длина – 14 км, а ширина – 4 км.

В летний период таинственное озеро Лабынкыр никогда не нагревается выше +9 С0, а зимой замерзает позже остальных водоемов в этой местности, и даже при -60 С0 в некоторых зонах произрастают полыньи. Якуты считают его священным и опасаются здесь рыбачить. Для этих целей горожане выбирают соседние озера - Алысардах, Ворота, Мямичи и др. В основном сюда приезжают иногородние путешественники за адреналином, рыбалкой и охотой. Их не пугает подводное чудовище.

Свидетельства очевидцев

озеро лабынкыр в якутии

Молва о здешнем монстре уходит в глубь веков. Местные старожилы искренне верят в его существование, хотя аргументированных фактов никто предоставить не может. Старики, в мельчайших подробностях знающие историю "лабынкырского черта", отошли в мир иной, а остальные только пересказывают легенду. Говорят, что чудище ведет себя очень агрессивно, поедает животных и людей, приближающихся к берегу.

Все описания разных горожан идентичны. Говорят, что озеро Лабынкыр (фото показывает безмятежную гладь воды) таит в глубинах неизведанных существ, отличающихся огромными размерами. Впервые об этом необычном явлении было напечатано в издании "Молодежь Якутии" (1958 г.). Информация взбудоражила всю страну: "огромная черная голова внушительных размеров с длинным хвостом проносилась по глади воды".

Не остались равнодушными и ихтиологи. Уже в 1962 г. научная экспедиционная группа под руководством Кириллова отправилась на поиски гигантского объекта. Однако путешествие не увенчалось успехом – никаких доказательств существования монстра найдено не было. Исследователи высказали мнение, что люди видели просто щуку огромных размеров – не более.

Вера в монстра утратила актуальность

озеро лабынкыр фото

Длительное время озеро Лабынкыр в Якутии не подвергалось исследованию. В 1970 г. местный житель – обычный рыбак Алямс - находясь практически в бессознательном состоянии в больнице, сообщил, что его необходимо срочно вернуть к водоему, иначе реликтовая амфибия погубит мужчину. По возвращении рыбака к воде смерть не заставила долго себя ждать.

Но странные обстоятельства не сподвигли ихтиологов на повторное изучение. Лишь в 2005 г. вновь была организована научная экспедиция. Проведя ряд исследований при помощи специального прибора - эхолота, специалисты пришли к выводу, что на глубине водоема имеется огромная трещина с останками скелетов различных рыб. Предположения о таинственном объекте не подтвердились. Словом, дискуссии продолжаются и сегодня.

Теории скептиков

озеро лабынкыр в якутии чудовище

Некоторые ихтиологи уверяют, что никаких опасных особей не прятало озеро Лабынкыр в Якутии. Чудовище – это всего лишь вымысел, не имеющий под собой аргументированных данных. Научные сотрудники считают, что очевидцы могли спутать монстра с большим сомом или щукой.

Хотя предположения критиков ничем не подкреплены. Рыболовы уверяют, что в водоеме никогда не водились сомы. Самым крупным обитателем является налим длиной до 1,5 метров. Якуты, проживающие в округе, не жалуют озеро Лабынкыр. Рыбалка может принести богатый "урожай", если знать, на что и где ловить. Здесь водится больше 20 разновидностей рыб: сиг, мальма, ленок, хариус, топь, голец. Пропитание для чудища всегда найдется.

Экстремальный рыболовный тур: что водится?

 озеро лабынкыр рыбалка

Хоть водоем местные якуты считают не самым рыбным местечком, предпочитая по соседству расположенные озера, здесь обитает много деликатесных особей. Некоторые утверждают, что в воде плавают небольшие пресноводные акулы. Покоряет обилием рыб русская рыбалка. Озеро Лабынкыр облюбовали приезжие рыболовы.

Однако чтобы уехать с полным ведром улова, необходимо знать, какую наживку использовать. Рыба, обитающая в водоеме, очень привередливая, тщательно выбирает приманку. В основном забрасывают сети, чтобы наверняка получить добычу. Удается поймать лососевые породы и тонкохвостого налима.

 русская рыбалка озеро лабынкыр

Весь процесс поимки хорошо виден сквозь прозрачные воды. Вы, словно в аквариуме, наблюдаете за жизнью пресноводных обитателей. Кому надоест рыбалка, могут поохотиться на разную дичь, а затем разжечь костер и приготовить наваристую уху.

Большой простор для пассивных охотников – в округе множество ягод, грибов. Самое главное - здесь девственно чистая природа, не тронутая человеком, такая безмолвная, загадочная и завораживающая своей мощью. Живописные горы покоряют с первого мгновения.

Палаточный отдых посреди таежной степи

На озеро Лабынкыр периодически приезжают любители острых ощущений, исследователи и поклонники экотуризма. В Оймяконской долине имеются жилые строения типа туристических баз для ночлега с коптилкой, баней и прочими пристройками. Некоторые люди привозят с собой палатки и разбивают лагеря для изучения местных окрестностей. Такой экстремальный отдых весьма опасен, особенно в сезон морозов, когда температура опускается до -50 С0. Посещение рекомендуется весной и летом. В этот период природа преображается: расцветают альпийские поля, диковинные кустарники и деревья.

Озеро Лабынкыр: отзывы о рыбалке и впечатления туристов

озеро лабынкыр отзывы

Все те, кто побывал в этом уникальном уголке мира, в один голос заявляют, что лучшего места на планете не существует. Конечно, далеко не каждый выдержит суровые климатические условия и отсутствие какой-либо цивилизации. Необходимо иметь огромную тягу и любовь к неизведанной природе, обладать бесстрашием.

Ценители такого отдыха и рыбалки остались под впечатлением. Об этом свидетельствует множество отзывов и авторских блогов. Больше порадовало обилие рыбы в водоеме, вода просто кишит мелким хариусом.

Местами удается выловить острорылого ленка. Рыбалка остается в памяти надолго. Тишина, умиротворяющая обстановка и отсутствие народа позволяет абстрагироваться от бытовых забот и погрузиться в негу удовольствия. Главное - не забывать о наличии в лесу крупных хищников и соблюдать осторожность.

Как добраться?

Расположено озеро Лабынкыр, как вы поняли, в Республике Саха, в Оймяконском районе, в 80 км от жилого поселка Томтор. До него можно добраться только на автомобиле по Колымскому тракту. В 105 км от него находится небольшой аэропорт. На вертолете вас доставят на таинственный водоем. Также возможно доплыть до объекта на моторной лодке. Путь следования труднодоступный и тяжелый – выбор остается за вами.

Заключение

таинственное озеро лабынкыр

По настоящее время озеро Лабынкыр, фото которого представлено в материале, таит множество неразгаданных тайн и домыслов. Вопрос о существовании устрашающего живого объекта остается открытым. Может, когда-нибудь человечество создаст радиоуправляемого робота, с помощью которого, наконец, удастся досконально изучить подводный мир озера и найти реликтового животного. А до тех пор люди будут придумывать нереальные страшилки и легенды, будоражащие воображение.

Истина на стыке физики и биологии. Подобных озер в мире насчитывается больше сотни, и все они представляют угрозу для человека, поскольку кишат чудовищами. Периодически проводятся хроноизмерения, которые пока не дали положительных результатов. Официальная наука полностью отклоняет возможность существования мифических ящериц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.