Мадагаскарская руконожка Ай-ай: описание и фото

Это существо обитает в бамбуковых зарослях Мадагаскара. Зоологи относят его к млекопитающим животным из отряда полуобезьян. Оно было открыто естествоиспытателем Пьером Соннером в период своей работы на берегах Мадагаскара. Имя ему – айе-айе, или мадагаскарская руконожка. Рассмотрим это неказистое, однако очень забавное создание более подробно.

Что это за зверь такой?

Айе-айе, или просто ай-ай, – это млекопитающее животное, отнесенное к особому виду лемуров. Руконожка представляет единственный вид из одноименного семейства. Тем не менее внешне она совершенно не похожа ни на своих собратьев-лемуров, ни на обезьян вообще. Ученые отмечают, что мадагаскарская руконожка (фото этой необычной полуобезьяны представлено в статье) по своему родству ближе к белкам или кошкам. Даже своими размерами животное напоминает домашнего кота.

мадагаскарская руконожка

Кем была открыта руконожка?

Этот единственный вид одноименного семейства был открыт в 1780-м году исследователем Пьером Соннером. Эту удивительную полуобезьяну он случайно обнаружил, занимаясь исследованиями на западном берегу Мадагаскара. Исследователь описал это доселе невиданное создание как грызуна, однако вскоре ученые приняли решение изменить классификацию руконожки.

Кто она – грызун или лемур?

Систематика мадагаскарской руконожки неоднократно ставилась под сомнение: о месте айе-айе в зоологии велись долгие научные споры. Например, ее своеобразное строение зубов и беличий хвост говорили о том, что руконожку следует отнести именно к тропическим грызунам. Так и было, но недолго. Научные споры относительно классификации этого животного разгорались постоянно.

мадагаскарская руконожка фото

В итоге ученые сошлись во мнении, что мадагаскарская руконожка (фото №2) – это не грызун, а самый настоящий лемур, пусть и несколько отклонившийся в развитии от общего ствола своей группы. Кстати говоря, название подсемейства (рода) этих животных было дано в честь французского натуралиста Луи Жан-Мари Добантона, жившего в 1716-1800 годах.

Как выглядит руконожка?

Животное покрыто буро-черной шерстью, имеет длинный и пушистый хвост. Отличительной особенностью этого зверька являются его удлиненные пальцы (посмотрите на фото ай-ай). Окрас этого создания преимущественно бурый, в белую крапинку. В длину руконожка достигает всего лишь 40-44 сантиметров (без хвоста). Последний поразительно схож с хвостом белки. Любопытно, что в длину он значительно больше, чем сама руконожка и достигает 60 сантиметров. Вес животного – около 3 килограммов.

Мадагаскарская руконожка имеет широкую мордочку с укороченной лицевой частью. Располагается она на крупной голове, которую украшают темные и большие глаза ярко-желтого или зеленоватого цветов. Уши у руконожки овальной формы, они полностью лишены волосяного покрова и имеют кожистую структуру. Как уже было сказано, тело животного покрыто длинными буро-черными волосками. Шерсть руконожки нельзя назвать густой, поскольку из-под нее отчетливо прослеживается подшерсток. В паховой области у этого зверька расположены два соска.

Передние лапки у этих созданий – короткие, а задние – чуточку длиннее. На больших пальцах обеих ног у ай-ай растет единственный истинный ноготь, напоминающий человеческий. На всех остальных пальцах рук и ног у этих необычных зверьков растут обычные когти. Как и у обезьян, у них противопоставлен пятый палец. Длинные пальцы передних конечностей помогают им доставать насекомых и их личинок из трещин деревьев или из других труднодоступных мест и проталкивать их себе в глотку.

фото ай ай

Где обитает это существо?

Как видно из названия животного, ай-ай, или мадагаскарская руконожка, населяет остров Мадагаскар, а если быть точнее, то его северную часть. Живет непосредственно в тропических лесах и является наиболее крупным представителем так называемых ночных приматов. Кстати говоря, этот вид занесен в Красную книгу как исчезающий, но об этом – позже.

Чем питается мадагаскарская руконожка ай-ай?

Эти создания питаются фруктами, кокосами, манго, а также личинками насекомых и большими жуками. Зубы руконожек очень схожи с зубами грызунов и располагаются в ротовой области в количестве 18 штук. Резцы у этих зверьков изогнутые и крупные. Они отделяются от коренных зубов значительным промежутком.

айе айе или мадагаскарская руконожка

Любопытно, что после смены так называемых молочных зубов клыки у ай-ай не сохраняются, однако сами резцы продолжают расти на протяжении всей жизни животного. Именно передние резцы служат для прогрызания ореховой кожуры, а также коры толстых стеблей тех или иных растений. Когда плод будет прокушен, мадагаскаская руконожка начинает выковыривать его мякоть при помощи своих длинных и тонких пальцев.

Образ жизни руконожек ай-ай

Это животное ведет ночной образ жизни. Дневной свет руконожки с Мадагаскара переносят очень плохо, а порой даже болезненно. Ученые, проводившие опыты над этими существами, выяснили, что он попросту пугает руконожек. Как только закатится солнце, животное выходит из укрытия, начинает резвиться и весело похрюкивать. В это время руконожки хаотично прыгают по деревьям в поисках пищи. Фото ай-ай наглядно это показывает. Но стоит солнцу взойти, как ночные зверьки тут же разбегаются по своим укрытиям.

ай ай или мадагаскарская руконожка

Где они прячутся?

В качестве убежищ ай-ай предпочитают дупла, расположенные не слишком высоко от земли. Зоологи отмечают, что иногда эти существа могут жить в специально построенных ими самими гнездах. Спят мадагаскарские руконожки, как и лемуры, свернувшись в клубочек. При этом они укрываются своим красивейшим пушистым хвостом. Продолжительность их жизни в природе неизвестна, однако в неволе они доживают до 25 лет.

Еще одно открытие ученых

Долгое время зоологи были уверены, что руконожки являются отшельниками, т. е. живут в одиночестве. Не так давно это было опровергнуто исследовательницей фауны Элинорой Стерлинг. Изначально ученые считали, что эти существа ищут корм поодиночке, однако Стерлинг, изучавшая поведение руконожек в природе, доказала, что ай-ай передвигаются в поисках пищи парами.

Как это происходит. Оба зверька путешествуют друг за другом в точной последовательности. Если, к примеру, один из них захочет перепрыгнуть на ближайшее дерево, то обязательно оповестит об этом при помощи определенного звука своего товарища, а тот, в свою очередь, покорно последует за ним. Такие же пары образуют и самки с самцами во время своих брачных игр.

Размножение руконожек

Мадагаскарская руконожка размножается очень медленно. Самки приносят всего лишь одного детеныша раз в 3 года! При этом их беременность длится 5,5 месяцев. Для новорожденного малыша самка обустраивает большое гнездо, которое выстилает мягкой подстилкой. Около полугода маленький ай-ай кормится материнским молоком, после чего – переходит на самостоятельное питание. Но даже в это время детеныш еще держится с матерью.

мадагаскарская руконожка ай ай

Охрана руконожек

К сожалению, численность этих уникальных животных оставляет желать лучшего. В результате постоянной вырубки тропиков эти зверьки остались в меньшинстве. Одно время их даже считали полностью истребленными, поскольку в природе ай-ай встретить довольно трудно в силу их ночного образа жизни. К счастью, ученые выяснили, что популяция руконожек не исчезла с лица земли.

В тот же миг в защиту этих созданий выступили члены Международного союза охраны природы, поддержав доктора Жан-Жака Петтера с его инициативой превратить островок в бухте Антонжиль в некий заказник для руконожек, перекрыв к нему доступ со стороны туристов и местных жителей. Так и сделали. В 1967 году на этот островок выпустили четырех самцов и пятерых самок, которые там отлично прижились. Животные в этом заказнике стали размножаться, что послужило поводом для создания на территории Мадагаскара еще 16 заповедников-резерватов для спасения ай-ай.

Однако этим защита и спасение руконожек от вымирания не ограничивается. Данные животные нуждались и продолжают нуждаться в более тщательной охране, поэтому были занесены в Красную книгу. К счастью, за последние годы их численность выросла. В настоящее время руконожки содержатся в больших количествах в заповедниках. В зоопарках же по всему миру этих существ насчитывается около 60 особей.

мадагаскарская руконожка в домашних условиях

Приручается ли мадагаскарская руконожка?

  1. В домашних условиях содержать это создание, конечно, можно, но не рекомендуется. Как вы уже знаете, это ночные животные, а значит, руконожке и ее хозяину будет как бы «не по пути». Когда хозяин спит – животное бодрствует. И наоборот. Если принять во внимание тот факт, что в рационе питания руконожек обязательно должны быть не только тропические фрукты, но и живые насекомые (и их личинки), то в ночное время обеспечить своего питомца таким «пайком» будет не так-то и просто!
  2. Не стоит забывать, что мадагаскарская руконожка – житель южного острова Мадагаскара, а значит, ей необходим мягкий и теплый климат, что в российских реалиях будет сделать не так-то и легко.
  3. Поскольку эти существа не переносят дневного света, их постоянно нужно будет содержать в темноте на случай, если они вдруг проснуться в дневное время. В противном случае вы будете пугать своего питомца. В зоопарках, где содержатся ай-ай, для них имеются все необходимые условия. В домашних реалиях это вряд ли удастся сделать, поэтому лучше не мучить ни животное, ни себя.

мадагаскарская руконожка ай ай фото

Интересные факты

  1. Именно мадагаскарская руконожка обыграна в популярном мультфильме «Мадагаскар». Там ее зовут Морис, и она является мудрым советником взбалмошного и хвастливого короля лемуров. Кроме того, все тот же ай-ай по имени Морис встречается в некоторых сезонах мультсериала «Пингвины Мадагаскара».
  2. Многие ученые и простые обыватели, видевшие руконожек вживую, сравнивают их с мультяшным черным котом, принадлежащим знаменитой ведьме из сказки Уолта Диснея. Некоторые люди видят в этих животных каких-то пришельцев из космоса. Есть и такие, кто считает, что мадагаскарская руконожка ай-ай (фото выше) – это настоящее воплощение зла, сконцентрированное в мадагаскарских чертях, называемых ай-ай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.