Святилище - это... Понятие и суть термина

Религиозные верования, существующие на данный момент в мире, достаточно тесно связаны друг с другом. Конечно, каждое из них предоставляет свою модель понимания мира и толкования некоторых явлений. Но практически во всех религиях существуют закономерности, например: бог, великий учитель или пророк, храмы, святилища. Что касается последнего элемента, святилища, то оно является одним из ключевых. Понимание этого термина позволит понять некоторые факты и увидеть ряд определённых особенностей, которые находятся практически во всех основных религиях мира.

Из всего массива схожих элементов следует выделить святилище. Однако далеко не все понимают саму суть этого термина. Его определение несёт большое количество информации, которая станет надёжной опорой в процессе изучения каких-либо религиозных тематик.

Святилище. Суть термина

Если спросить у обычного человека на улице, что такое святилище, то он не сможет чётко ответить на вопрос. Да, все мы знаем, этот термин как-то связан с богом и прочим. Но далеко не все понимают истинное его предназначение. Святилище – это ритуальное место, посвящённое божеству, в той или иной религии. Подобное место может нести сугубо символический смысл или быть территорией проведения обрядов. Таким образом, святилище - это своеобразный «посредник» между человеком и божеством.

Как уже говорилось ранее, святилище может использоваться для проведения некоторых ритуалов, например, подношения даров. Подобные действия выполняются для задабривания и получения божественного покровительства.

Различие храма и святилища

Во все времена существовали некоторые разбежности в понимании святилища и храма. Различие этих двух культовых сооружений состоит в следующем:

- Храм всегда больше, чем святилище.

- Существование храма говорит о наличии достаточно большой конфессии, состоящей из многих людей.

- Святилище может быть расположено где угодно, даже в доме. Оно предоставляет возможность «пообщаться» с богом ограниченному количеству людей.

- Храм – это архитектурное сооружение, а в процессе создания святилища используются различные материалы и предметы.

языческое святилище

Существует теория о том, что святилище – это вид храма, сформировавшийся вследствие эволюции какого-либо локального верования в целую религию. Это предположение имеет много подтверждений. Например, не существовало христианских храмов до того, как эта религия не была признана миром. Следовательно, её последователи строили специальные места поклонения для проведения своих ритуальных культов. Таким образом, святилище есть не что иное, как сборное понятие любого места для подношения или общения с богом.

Современные святилища

Если рассматривать святилище как обобщённое понятие, то подобные сооружения существуют по всему миру. В любой религии есть свой вид этого священного места. С течением времени подход к сооружению подобных мест сильно изменился, так как изменились и взгляды людей на религию в целом.

святилище это
Если раньше языческое святилище состояло из камня, статуэтки божества и других незначительных атрибутов, то современные постройки красиво украшаются.

Примеры святилищ в других религиях

В Японии подобные места располагаются в живописных парках или садах. Чаще всего они называются храмами.

что такое святилище

Для мусульманских народов основным местом поклонения является Кааба.

На Мальте археологами было обнаружено святилище металлическое, находящееся под землёй.

Иудеи используют синагоги. Такие постройки очень похожи на христианские храмы, за исключением некоторых архитектурных особенностей.

Итак, мы рассмотрели основные виды и суть понятия "святилище". Это сооружение возводится не только в целях общения с высшими силами, а ещё и для духовного умиротворения человека. Подобные места служат для уединения с самим собой и богом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.