Ликвидация - это... Коротко о ликвидации организации

Многие предприниматели жалуются, что открыть собственный бизнес у нас - очень сложная, долгая и муторная процедура, потому что приходится посетить немало инстанций и потратить кучу времени. Неутешительно то, что завершение деятельности предприятия не менее тяжелая с юридической точки зрения процедура.

Ликвидация организации - это... Определение и виды ликвидации

Иногда по каким-либо причинам владельцы желают прекратить деятельность своей фирмы. Возможно, она не оправдала их ожиданий или перестала приносить желаемую прибыль. В таком случае ликвидация - это добровольная процедура по завершении деятельности организации. При этом не планируется перехода прав на продолжение ведения работы к третьим лицам.

ликвидация организации это

Однако подобная процедура может быть проведена и в принудительном порядке. Такое возможно, если принято соответствующее судебное решение. Обычно принудительное завершение деятельности организации проводится при ведении ею незаконной деятельности, при допущении серьезных ошибок во время регистрации или когда у нее возникли неразрешимые финансовые проблемы.

Согласно гражданскому кодексу, ликвидация - это прекращение деятельности юридического лица без перехода к третьим лицам его прав или обязанностей. Процедура ее проведения описана в статьях 61 по 64 ГК РФ.

Порядок ликвидации

Обычно решение о добровольном завершении деятельности принимают за несколько месяцев, так как ликвидация - это сложная процедура, во время проведения которой необходимо учесть множество нюансов, чтобы впоследствии не возникло никаких проблем. Потребуется несколько этапов для закрытия компании.

ликвидация это

  1. Общее собрание, на котором принимается соответствующее решение. При этом назначается ликвидационная комиссия и согласуются сроки.
  2. Уведомление регистрирующих органов (налоговой инспекции) о принятом на собрании решении. На это дается 3 дня.
  3. Также в трехдневный срок потребуется в письменном виде уведомить Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.
  4. Размещение объявления в официальной прессе. Оно необходимо, чтобы кредиторы имели возможность своевременно потребовать возврата долгов.
  5. Помимо публикации в бумажных изданиях необходимо известить кредиторов отдельно в письменном виде.
  6. Уведомление работников компании. Проводится как минимум за два месяца до планируемого увольнения.

Помимо вышеуказанных действий организации предстоит проведение еще множества других мероприятий. Среди них:

  • инвентаризация имущества и принятие решения по его возможной реализации;
  • сверка расчетов с внебюджетными фондами, налоговым органом и уплата налогов;
  • оценка дебиторской задолженности с целью ее взыскания;
  • оценка кредиторской задолженности и принятие решения по каждому долгу;
  • проведение выездной налоговой проверки;
  • составление промежуточного ликвидационного баланса и прочее.

ликвидация последствий

По этому сокращенному списку видно, насколько долгой и сложной может быть ликвидация. Последствий неправильного ее проведения можно избежать, обратившись в специализированные компании, помогающие в проведении этой процедуры.

Заключительные действия

Компания считается закрытой после того, как внесены соответствующие записи в ЕГРЮЛ. После этого ликвидационная комиссия обязана передать документы в архив, нарушение этого правила может привести к наложению штрафа. Также необходимо уничтожить печать. Как видим, ликвидация - это действительно долгий процесс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.