Цианокобаламин (витамин В12): цена, отзывы, инструкция. Витамин В12 (цианокобаламин): полезные свойства

Витамины играют важнейшую роль в жизнедеятельности любого живого организма. Цианокобаламин (витамин В12) является одним из витаминов группы В. Он задействован в самых сложных и важных процессах организации жизнедеятельности, помогает «создавать» клетки крови, регулирует жировой и углеводный обмены, обеспечивает нормальное функционирование нервной системы. Витамин В12 тесно взаимодействует с другими витаминами и веществами, его дисбаланс может привести к сбою в работе сложнейшей системы и повлечь множество заболеваний.

цианокобаламин витамин в12

Свойства витамина

Цианокобаламин (витамин В12) обеспечивает нормальное деление клеток, а именно они являются мельчайшими кирпичиками, из которых и состоит любой организм. Основные клетки, над созданием которых «трудится» цианокобаламин – клетки крови. Они осуществляют транспортировку питательных веществ к любой другой клетке, благодаря этому, те могут развиваться, питаться, расти. Процесс замены «старых» клеток новыми происходит в организме постоянно. Так все органы получают возможность очищаться, восстанавливаться и нормально функционировать. Существует заболевание, которое возникает, в случае если кровяных клеток в организме становится мало. Оно так и называется – «малокровие» или «анемия» по-научному.

цианокобаламин витамин в12 в ампулах

Помимо своей «основной» работы, цианокобаламин (витамин В12), участвует и в делении прочих клеток. Оказывает значительное влияние на функцию нервной системы, улучшает работу мозга. Он принимает активное участие в создании миелиновой оболочки - это она покрывает все нервные волокна. Витамин улучшает работу системы пищеварения и кишечника, он задействован в создании оболочки, выстилающей эти органы. Стабилизирует функцию желез внутренней секреции, участвует в процессах обмена, создает иммунные клетки, обновляет клетки кожи. Синтезирует молекулы ДНК, дезоксирибонуклеиновую и рибонуклеиновую кислоты, тем самым запускает жизненно важный процесс – из этих кислот состоит ядро каждой клетки, а они несут в себе наследственную информацию. Нехватка цианокобаламина может вызвать дефицит квазивитамина (карнитина). Он отыскивает жировые молекулы в крови и направляет их в митохондрии. Там жир преобразуется в живительную энергию, питающую наше тело.

Взаимодействие с другими полезными веществами

Цианокобаламин (витамин В12) активно взаимодействует как с витаминами своей группы, так и с другими. Он необходим для нормальной функции витамина В9. Его недостаток может привести к дефициту витамина В1. Потому часто при назначении лечения несколько витаминов используются комплексно.

цианокобаламин витамин в12 для волос

Он важен для производства нуклеиновой, фолиевой и пантотеновой кислот. А это они отвечают за стабильную работу нервной системы, оберегают нас от стрессов и депрессий. B12 помогает вырабатывать холин и заставляет работать железо, влияний которого частенько не хватает. Активно взаимодействует с витамином С, обеспечивая полноценный обмен жиров, белков и углеводов. Витамину А синтезироваться в организме и работать над восстановлением тканей тела также помогает витамин В12 (цианокобаламин). Польза и полезные свойства его давно изучены и доказаны. На него возложена большая ответственность – при его отсутствии большинство функций нашего организма не будет осуществляться нормально, а лечение может стать бесполезным.

Естественные источники

Витамин В12 не содержится в растительной пище. Вырабатывают его микроорганизмы: бактерии, дрожжевые грибки, плесень. Но для того чтобы витамин полноценно усвоился, необходим еще один компонент - «внутренний фактор Касла». Это уникальный белок, который вырабатывается в желудке. Животные в процессе жизнедеятельности продуцируют кобаламин и копят его. Потому восполнить недостаток можно, лишь употребляя животную пищу. Много витамина содержится в свиной, телячьей и говяжьей печени, дрожжах, в кисломолочных продуктах и в морских. Это морская капуста, креветки, кальмары, рыба и прочие. Витамин В12 присутствует в соевых продуктах, которые прошли ферментирование, к примеру, в сыре тофу, но не содержится в самой сое, это стоит учесть.

цианокобаламин витамин в12 цена

Суточная доза

Здоровому человеку в сутки требуется витамина очень мало – одна миллионная часть грамма, ее при полноценном питании любой организм получает в достатке. А вот вегетарианцы и веганы (по отзывам врачей) часто страдают от его нехватки, но в силу своих убеждений питаться животной пищей отказываются. Они могут восполнить дефицит, принимая цианокобаламин (витамин В12) в таблетках. Предварительно нужно проконсультироваться с лечащим врачом относительно дозировки.

Показания к применению

Препарат назначают в комплексе с другими витаминами и лекарствами. Витамин помогает людям, страдающим анемией, болезнью Аддисона – Бримера, болезнью Дауна, железодифицитом. В случае долгого применения лекарств или при воздействии на организм отравляющих веществ. Используют при невралгии, полиневрите, циррозе печени и печеночной недостаточности, при хроническом гепатите, радикулитах и болезнях глаз. Его назначают людям, страдающим алкогольной зависимостью, при ДЦП, при фуникулярном миелозе и амитрофическом склерозе. Применяют цианокобаламин (витамин В12) для волос, как для улучшения роста, так и для борьбы с облысением. Помогает он и при заболеваниях кожи: герпетиформном и атопическом дерматите, псориазе, фотодерматозе. Витамин назначают гастроэнтерологи людям, у которых плохая всасываемость, имеются раковые заболевания. Нередки отзывы врачей, свидетельствующие о том, что такой простой препарат, как витамин В12, способен оказать сильнейшее положительное воздействие на организм и может поспособствовать избавлению даже от серьезной болезни.

цианокобаламин витамин в12 в таблетках

Пациенты, которым был назначен препарат в процессе лечения, отмечали улучшение самочувствия, уходила общая утомляемость, повышалось настроение, выздоровление происходило быстрее и легче. Люди с анемией испытывали значительное облегчение - улучшалась работа желудка, исчезало неприятное жжение на языке, снижалась боль в ногах, они испытывали меньше трудностей при ходьбе. В практике врачей отмечены случаи, когда с помощью витамина В12 удавалось восстановить репродуктивную функцию у пациентов-мужчин.

Как применять препарат

Если вам назначили препарат цианокобаламин (витамин 12), инструкция по применению подскажет вам, как использовать его правильно. Помните, что перед приемом любых лекарственных форм следует получить консультацию вашего лечащего врача, иначе самолечение может привести к неприятным последствиям.

Суточная доза приема индивидуальна для каждого пациента. К примеру, при анемии, она может быть в пределах 100-200 мкг, а принимать витамин следует раз в два дня. При болезнях печени назначают по 100 мкг, а при разладах нервной системы доза может увеличиться до 500. Назначают цианокобаламин (витамин В12) в ампулах для инъекций или в таблетированной форме.

цианокобаламин витамин в12 инструкция по применению

Стоимость

Препарат в свободной продаже. Традиционно он производился в ампулах для инъекций, но в последнее время его можно купить и в форме таблеток. Он может входить в комплекс поливитаминов, и его будет достаточно, но может быть и в высокой концентрации, такие таблетки используют при лечении заболеваний или для обогащения вегетарианского питания. В зависимости от того, кто производит и в каком комплексе витаминов присутствует цианокобаламин (витамин В12), цена может значительно отличаться. Стоимость ампул для инъекций наших производителей в пределах 15 рублей за 10 ампул (по 0,2 мл). Цена таблеток варьируется значительно – от 100 до 1500 рублей, но их может хватить при постоянном приеме на месяц.

витамин в12 цианокобаламин польза и полезные свойства

Для роста волос

Трихологи рекомендуют использовать цианокобаламин (витамин В12) для волос. Такое решение весьма оправданно, витамин запускает процесс регенерации и активно участвует в питании. Если ваши волосы стали тусклыми, ломкими, начали выпадать, а кожа головы пребывает не в самой лучшей форме, вполне возможно, что витаминов вашим волосам не хватает. Использование кондиционеров и масок – хорошее решение, но следует отметить, что если ваши волосы не получают достаточного питания, то это знак того, что и организм ваш «голодает» и вынужден экономить на питании волос. Будет гораздо лучше начать прием внутрь комплекса витаминов и разнообразить свой рацион. Относитесь с пониманием к своему организму, цените его, помогайте ему и будьте здоровы всегда!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отличная статья! Спасибо!
Копировать ссылку
0
получил полезную информацию о роли витамина в12
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.