Как и чему учили детей в школах Древнего Египта

Чему учили детей в школах Древнего Египта? Краткое содержание образования будет описано ниже. Статья будет интересна людям, которые хотят понять суть темы, не углубляясь в детали. Рассмотрим же, что собой представляло обучение в Древнем Египте.

чему учили детей в школах древнего египта

Чему учили детей в школах Древнего Египта

Стоит заметить, что обучение было доступно не всем. За знаниями приходили только сыновья знатных и уважаемых людей. Всё это делало систему образования закрытой. Очень сложно было преодолеть социальные различия между людьми, так как первоначально школа выступала как семейный институт. Должность писца была прибыльной, а также очень уважаемой, работающие на ней люди считались начальниками. Для того чтобы овладеть правилами письма, ребёнку требовалось выучить 700 иероглифов, понимать толк в упрощенном, беглом и классическом письме. Учёба была серьёзным и ответственным делом, которое определяло дальнейший путь человека. Занятие выбирали один раз и на всю жизнь. Поэтому каждый знал толк именно в своём деле.

обучение в древнем египте

Возможно, здесь нам следует поучиться у египтян. Сейчас люди меняют тысячи работ, осваивают десятки специальностей, а в итоге так и не становятся профессионалами.

Интересно, чему учили детей в школах Древнего Египта? Обучали ребят грамоте, счёту и письму. Но этот только основные предметы, которые были обязательны для всех учеников. Вместо ручки использовали тростниковую палочку и краску чёрного цвета.

Новый абзац ученики должны были начинать красной краской, ею также выделяли отдельные смысловые фразы и пунктуацию. Папирус был очень дорогим, не всем он был доступен, потому часто его заменяли полированными пластинками известняка. Вот так в Египте дети оттачивали мастерство в письме. Учителя подбирали специальные тексты для переписывания, в них должны были содержаться знания в той области, где молодому специалисту придётся трудиться. Особое место в обучении занимал счёт. Археологи узнавали, чему учили детей в школах Древнего Египта, из найденных при раскопках «тетрадей». Ребята должны были на занятиях рассчитать площадь поля, а также необходимое для постройки храма количество рабов. Дети учили всё то, что им пригодится, когда они пойдут работать на благо страны.

Обучение лекарей и чиновников

В V веке до нашей эры открыли школы для врачей, уже были накоплены знания о лечении более 500 болезней. Умельцы-врачеватели были очень уважаемы и знатны в то время. Они часто служили при фараонах. Ошибки им могли дорого обойтись, ведь в их руках было здоровье самых важных людей того времени. Думается, что не зря очень многими знаниями обладали именно египтяне. Старания в учёбе и уважение к науке давали о себе знать.

В общем, всё, чему учили детей в школах Древнего Египта, должно было им пригодиться во взрослой жизни. При школах размещали библиотеки, в которых можно было найти древние тексты. Будущие чиновники должны были основательно изучать и даже заучивать наизусть религиозные тексты. Юношам, которые должны были посвятить свою жизнь служению государству, приходилось разбираться во многом, в том числе и в строительстве, военном деле, изготовлении технических устройств.

чему учили детей в школах древнего египта краткое содержание

Но не только мальчики проходили обучение, дочери фараонов также были очень образованны, благодаря чему могли управлять страной не хуже мужчин. Достаточно вспомнить Клеопатру, которая отличалась не только красотой, но и мудростью, и глубокими знаниями.

Обучение жрецов

Чему учили детей в школах древнего Египта при храмах? Ребят там обучали религиозным текстам, астрономии и медицине уже с пяти лет. Также учили хорошим манерам и гимнастике. Будущих жрецов, как и остальных учеников, обучали грамоте, письму и счёту. Часто уже на последних этапах учёбы подростки составляли деловые письма и договоры. После курса обязательной программы они переходили к основному: изучению религии, её догм и канонов, а также основных обрядов. Когда вся программа была пройдена, ученики сдавали экзамены. Тех, кто успешно справлялся со всеми заданиями, брили наголо, купали, втирали в их кожу благовония, переодевали в одеяние для жрецов. Считалось, что они обладают тайными знаниями, которые были недоступны обычным людям. Благодаря своему уму мудрецы правили страной, а те, кому обучение было недоступно, поклонялись знающим людям, как богам.

Методы и процесс обучения

То, чему учили детей в школах древнего Египта, очень интересно, но то, как этот процесс организовывался, ещё любопытней. Главным было умение слушать. Учитель обращался к учащемуся, а тот, в свою очередь, обязан был запомнить всё, что ему сказано. В противном случае следовало наказание. Так ребят учили повиновению. Физические наказания считались нормой. Ученики занимались с утра до самого вечера. Юноши вели аскетический образ жизни, не пили спиртного и не общались с девушками. Тех, кто нарушал правила, жестоко наказывали ударами по телу «гиппопотамовой» плетью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.