Как открывать спор на "Алиэкспресс"? Информация о споре на "Алиэкспресс"

Продажа товаров через Интернет с недавнего времени очень плотно вошла в нашу жизнь. Сейчас миллионы россиян ежегодно заказывают различные вещи в сетевых магазинах. Это позволяет значительно сэкономить время и деньги. Сейчас в Интернете можно купить все: начиная от одежды и бытовой техники, заканчивая едой и автомобилями. Особую нишу занимает интернет – магазин китайских товаров «Алиэкспресс». Он давно зарекомендовал себя в качестве надежного поставщика товаров из Поднебесной. В чем же причина его популярности? Ответ прост – в цене предлагаемой продукции. Там можно приобрести некоторые оригинальные продукты или их близкие копии по цене, отличающейся от рыночной в несколько раз.

как открывать спор на алиэкспресс

Доставка производится по почте. Еще одним преимуществом является универсальность магазина, а именно наличие товаров абсолютно на любой вкус, иногда даже таких, которые невозможно приобрести в розничной продаже в магазинах, или тех, чья стоимость достаточно высока. Тем не менее иногда все проходит не так гладко. Как и в обычной жизни, товар может оказаться некачественным, а работа Почты России по-прежнему оставляет желать лучшего. Поэтому покупатель защищен от подобных рисков. Заявить о неполадках в сделке можно путем диспута. О том, как открывать спор на «Алиэкспресс», и пойдет речь ниже.

Что такое «Алиэкспресс»

Как было сказано выше, это китайский оптовый магазин различной продукции. Точнее говоря, это его представительство, которое связывает продавцов с покупателями. По сути, это большая торговая площадка, продавцы с которой предлагают свои товары с прилавков по всему Китаю. Заказы с сайта производятся по всему миру, поэтому он пользуется огромной популярностью не только на территории России. Многие уже довольно давно получают качественные вещи с «Алиэкспресс».

алиэкспресс отзывы покупателей
Отзывы покупателей - тому явное подтверждение. Конечно, временами приходит некачественная продукция, и от этого никто не застрахован и при покупках в обычных магазинах, но администрация сайта старается оперативно решать создавшиеся ситуации. Чтобы свести такие случаи к минимуму, необходимо вести себя грамотно и, если это необходимо, знать, как вести спор на «Алиэкспресс».

Как заказывать товары

Заказ товаров осуществляется непосредственно с сайта. Для того чтобы получить нужную вам вещь, достаточно зарегистрироваться на сайте, выбрать товар, оплатить его при помощи банковской карты или любых других электронных платежных систем, указать адрес, на которые должно прийти отправление, и ожидать его доставки. Все перемещения вы сможете отслеживать при помощи специального трек-номера, который будет выдан продавцом после передачи посылки на почту. Иногда этот уникальный идентификатор отсутствует по причине использования разных сервисов доставки. Следует сказать, что при выборе товара на «Алиэкспресс», отзывы покупателей, уже заказавших эту вещь, имеют принципиальное значение. Ознакомиться с ними можно пролистав страницу вниз.

Сколько ждать посылку

Для многих этот вопрос является ключевым и основным фактором, который может повлиять на желание что-нибудь приобрести. Также этот фактор необходимо учесть перед тем, как открывать спор на «Алиэкспресс». Итак, средний срок доставки отправления – 3 недели. Однако это всегда бывает по-разному. Случается, что посылка может долететь за одну-две недели, а может идти и полгода, но это в редких случаях, если она теряется. Минимальный срок – это неделя, быстрее покупка вряд ли доберется до своего владельца.

как вести спор на алиэкспресс
Тем не менее при заказе можно выбрать из нескольких почтовых служб, отличающихся сроками доставки. К слову, большой разницы в последнее время нет.

Что такое диспут

Итак, диспут или, иными словами, спор – это выяснение тех или иных причин, по которым товар был некачественным или не был получен. На проекте «Алиэкспресс» эта возможность является основным гарантом для покупателя. Посредством диспута он может заявить о каких-либо неполадках с покупкой или ее доставкой. Несмотря на то что все товары проверяются перед отправкой, почтовые службы не всегда обращаются с ними аккуратно, поэтому продавец несет полную ответственность за посылку с момента ее отправки до передачи в руки покупателю. Спор позволяет сообщить продавцу о любых эксцессах, произошедших с заказом. Каждый покупатель обязан знать, как вести спор на «Алиэкспресс», так как это является ключевым при отстаивании своих прав.

информация о споре на алиэкспресс

Причины открытия спора

Причин для открытия диспута может быть несколько. Две основные - это получение некачественной продукции и потеря отправления. Иногда бывает так, что продавец может положить в посылку не ту вещь, и если это вас не устраивает, то также следует открывать спор. Многие готовы смириться с тем, что не получили свою посылку, но это в корне неправильно, нужно посмотреть хотя бы с той стороны, что и другие будут делать заказы у этого продавца. Также среди причин, по которым следует открывать диспут, можно отметить потерю информации об отслеживании посылки. Но этим не нужно увлекаться, так как довольно часто номер после прохождения таможни меняют на внутрироссийский, который не сообщается ни продавцу, ни покупателю.

Как правильно открывать диспут

Не многие знают, как выиграть спор на «Алиэкспресс», потому что не умеют правильно его открывать. На самом деле, здесь нет ничего сложного. Первое и самое главное правило - начинать спор только в том случае, если вы действительно уверены в своей правоте, так как могут потребоваться доказательства этого.

обострение спора на алиэкспресс
Итак, вы уверены в том, что ваши права нарушены, и намерены открывать диспут. Для этого необходимо войти в личный кабинет, где нужно выбрать тот товар, по которому имеются вопросы. После этого необходимо нажать на кнопку «Открыть спор». После этого будет предложено ответить на вопросы анкеты, в которой необходимо указать, получен ли товар,и какие есть претензии по качеству. После ответов на вопросы обязательно нужно заполнить пустое поле, в которое следует внести суть своей претензии, а сразу после этого желательно прикрепить фотографии, подтверждающие вашу правоту. Информация о споре на «Алиэкспресс» будет обновляться в личном кабинете. Продавцу дается на ответ 5 дней, и если он не ответит в течение этого времени, диспут будет закрыт в пользу покупателя.

Ведение спора

Как открывать спор на «Алиэкспресс», мы разобрались. Теперь необходимо его выиграть, а для этого следует правильно его вести. Это нетрудно. Если на этапе открытия диспута было приведено достаточно доказательств, то продавец быстро решит его в вашу пользу. Тем не менее это случается не всегда. Первым делом он попросит закрыть диспут и продлит срок защиты товара, но если это не устраивает покупателя, то следует повторить свою претензию. В случае, если продавец не закроет спор в вашу пользу, то следует выставить разбирательство на уровень администрации. Обострение спора на «Алиэкспресс» производится путем нажатия кнопки «Обострить спор» в меню диспута. В этом случае уже модераторы рассмотрят причину жалобы и вынесут свой вердикт. Он уже будет обязательным для выполнения. В том случае, если сам продавец закрыл спор на «Алиэкспресс» в пользу покупателя и вернул средства, обострение не требуется.

продавец закрыл спор на алиэкспресс

Как закрыть спор

В том случае, если удалось прийти к соглашению, и продавец уверил покупателя в том, что его проблема будет решена, нужно прекратить диспут. Как закрыть спор на «Алиэкспресс»? Сделать это довольно просто: в меню диспута следует нажать на кнопку «Закрыть спор», после чего уже по договоренности с продавцом следует ожидать получения посылки и замены товара на исправный. Следует заметить, что закрывать спор по первому требованию не стоит, так как продавец всегда старается обезопасить себя от возможных негативных последствий диспута, таких как понижение рейтинга, отрицательный отзыв, возврат денежных средств, пытаясь любыми способами избежать этого. Если вы твердо уверены в своей правоте, нужно довести спор до конца.

Возможные итоги диспута

Вообще, спор может быть решен как в пользу покупателя, так и в пользу продавца. Во втором случае сделка перейдет в статус завершенной. Если диспут был выигран покупателем, то магазин обязуется возместить финансовый ущерб либо частично, либо полностью. Возврат денежных средств будет производиться в течение 5 – 10 банковских дней с момента решения о возврате туда, откуда был оплачен товар, по той цене, по которой он был приобретен.

как выиграть спор на алиэкспресс

Следует сразу сказать о возможных проблемах с конвертацией валюты, так как все расчеты на сайте производятся в долларах, а если, например, оплата производилась с кошелька QIWI, эквивалентом которого являются рубли, необходимо обратиться в службу поддержки для решения этого вопроса. Перевод не исчезнет, он просто «зависнет» до решения.

Заключение

В статье было описано, как открывать спор на «Алиэкспресс». Необходимо знать, как это делается, потому что такая операция поможет защитить права покупателя в том случае, если они были нарушены. Мир Интернет–торговли только начинает свое развитие, и, несмотря на его немалую популярность уже сейчас, пик будет через несколько лет. Многие, к сожалению, пока еще не доверяют этому, другие не умеют пользоваться электронными платежными системами. Намного привычнее просто сходить в магазин и купить понравившуюся вещь, но это займет больше времени и денег. Через несколько лет привычные магазины канут в Лету, потому что цены на аренду постоянно растут, а многие покупатели уже сменили свой стиль шоппинга, доверяя это дело Интернету. За электронными магазинами будущее, и это факт. Они не требуют площадей, штат сотрудников минимален, что позволяет покупателям получать товар практически по себестоимости, а продавцу работать по факту и иметь хороший доход.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.